Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Общение с ГИБДД. Уфа.
Веснушка
сообщение 18.10.2009, 23:42
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 39
Регистрация: 15.10.2008
Из: Уфа




Зная нашу неполноту знаний ПДД, а также зачастую произвол ИДПС на дорогах, решила создать темку

Давайте в эту хорошую тему, выкладывать варианты общения с инспекторами, отмазы и всякие хитрости... и ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩИ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
groman
сообщение 6.4.2010, 14:15
Сообщение #2


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 62
Регистрация: 5.5.2008
Из: УФА

Мой город: УФА



Штрафы за ксенон
Недавно народ взбудоражила новость от ГИБДД по поводу трактовки ксеноновых фар. До этого времени эти изделия считались улучшенным способом освещения дороги, многие люди специально копили деньги, что поставить себе такие, а сейчас выясняется, что за подобное может последовать лишение прав. В связи с этим наш сайт решил разобраться в этой ситуации и выяснить, что все-таки положено по закону за использование ксеноновых фар. Для этого мы обратились к нашим коллегам автоюристам.

Определить, как именно наказывается использование ксенона, трудно. Но большинство подобных случаев происходит по следующей схеме: инспектор ГИБДД составляет протокол по ст.12.5 ч.3 КоАП РФ, а суд уже рассматривает дело и решает, лишать ли прав автомобилиста или ограничиться лишь штрафом. Поэтому однозначно сказать нет возможности.

Важным моментом является маркировка лампочек и фар. Если маркировки указывают на соответствие фар и лампочек, то нарушения никакого нет. Для ксенона маркировка состоит из нескольких букв, но первой обязательно должна быть D. Эта буква указывает на то, что использовать ксеноновую лампу разрешается. Если стоит маркировка HRC, то в такие фары можно устанавливать только галогеновые лампы.

Для всей этой проверки инспектор ГИБДД должен составить протокол и найти двух понятых. Юристы утверждают, что лучше не препятствовать проверке. Если Вы полностью уверены, что Ваш ксенон не противоречит закону, то пусть понятые обратят свое внимание на маркировку, чтобы в суде у Вас были доказательства своей правоты. Будет не лишним попытаться зафиксировать процесс проверки на фото или видео.

В протоколе напишите, что с обвинениями не согласны, использование ксенона на Вашей машине не противоречит закону. Ну а дальшедело передадут в суд, где все и решиться. Неплохо воспользоваться услугами адвокатов.



На вопросы сайта ВашаМашина.ру отвечает Андрей Галкин, главный автоюрист компании "Драйв Консалтинг".

- Как КоАП РФ регламентирует термин "использование ксеноновых фар"?

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) термин "использование ксеноновых фар" напрямую не регламентирует. Однако в относящейся к автомобилистам главе 12 Кодекса присутствует состав административного правонарушения, связанного с использованием внешних световых приборов транспортных средств, не соответствующих установленным требованиям и нормативам к их цвету и режиму работы (ст.12.5 ч.3 КоАП РФ - управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации - влечет лишение водительских прав на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений).

- Что делать автомобилистам, машины которых оборудованы ксеноном?

В связи с опубликованным 20.02.2010 года разъяснением ДОБДД МВД РФ относительно того, как следует квалифицировать использование на автомобиле фар с ксеноновыми лампами, а именно, инспекторам ГИБДД рекомендовали в случае обнаружения подобных нарушений составлять административные протоколы по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ и изымать водительские удостоверения, следует обратить внимание на следующее.
Состав административного правонарушения по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ предусматривает помимо очевидных нарушений, связанных с использованием на передней части автомобиля красных фонарей, а сзади - белых, также неочевидные нарушения, связанные с несоответствием используемых световых приборов требованиям Основных положений по допуску к эксплуатации транспортных средств, являющихся приложением к ПДД РФ.
Согласно п.3 Основных положений техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации. В Перечне неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается указано, что методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001. Данный ГОСТ, к сведению, в п.4.3.1 указывает, что количество и цвет установленных на АТС внешних световых приборов должны соответствовать ГОСТ 8769, который, в свою очередь, как и п.3.6 Перечня неисправностей, устанавливает, что на транспортном средстве должны использоваться спереди - световые приборы с огнями белого, желтого или оранжевого цвета, сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями белого цвета, а иные световые приборы - с огнями красного, желтого или оранжевого цвета. Следовательно, перечень разрешенных к использованию цветов является определенным и споров не вызывает.
Что же касается п.3.1 Перечня неисправностей о том, что режим работы внешних световых приборов должен соответствовать требованиям конструкции транспортного средства, можно отметить следующее. Согласно п.2 Положения о проведении государственного технического осмотра (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880) при государственном техническом осмотре решаются следующие основные задачи: а) проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно п.10 данного Положения на транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, Госавтоинспекция выдает талон о прохождении государственного технического осмотра.
Таким образом, талон техосмотра формально подтверждает, что ваш автомобиль соответствует всем действующим в России требованиям стандартов и правил, а следовательно, утверждение о наличии каких-либо нарушений правил и стандартов является не только голословным, но и противоречит самой сути и основной цели проведения государственного технического осмотра транспортных средств.
Автомобилистам, не желающим иметь каких-либо споров с ГИБДД, можно порекомендовать поменять ксеноновые фары на обычные. Тем же, кто не хочет отказываться от их использования, можно сказать, что лишение прав за установленные ксеноновые фары является неправомерным. Однако в связи с отсутствием судебной практики по подобным делам на уровне судов субъектов РФ и Верховного суда РФ, не исключается также появление судебных прецедентов на уровне мировых судей с постановлениями о лишении прав. Такие постановления необходимо обжаловать, обратившись за помощью к профессиональным автоюристам.

- Если ксеноновые фары установлены на автомобиль еще в процессе производства, то это не является нарушением?

Как уже было указано в ответе на предыдущий вопрос, будь фары ксеноновые, галогенные или обычные, их режим работы должен соответствовать требованиям конструкции транспортного средства. То есть по умолчанию, если у вас установлены штатные ксеноновые или галогенные лампы, все требования к конструкции должны быть соблюдены.

- Если какая-то модель автомобиля на данный момент выпускается с ксеноном, а автолюбитель покупал абсолютно такую же машину год назад, когда ксенон на них не ставили, то может он самостоятельно ставить ксеноновые фары?

Прямого ответа "да" или "нет" на данный вопрос также нет. При покупке автомобиля ксеноновые фары, как правило, идут в качестве отдельной опции. Устанавливая ксеноновые фары самостоятельно, необходимо помнить, что в соответствии с требованиями Правил № 48 ЕЭК ООН использование ксеноновых фар требует наличие в системе освещения автоматического (электрического) корректора положения светового пучка (корректора фар), а также наличие омывателя фар.

- Как себя вести, если инспектор ГИБДД остановил машину, предъявил претензии по ксенону и изъял права?

Если вас остановил инспектор ГИБДД и составляет протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, необходимо указать в объяснениях в протоколе, что с нарушением вы не согласны, ваш автомобиль в установленном порядке прошел техосмотр, конструкцию автомобиля (фар) вы самостоятельно не меняли.
В связи с тем, что большинство дел об административных правонарушениях прекращается в связи с процессуальными нарушениями, допущенными при составлении протокола, правильным будет сразу после составления протокола проконсультироваться с автоюристом о наличии или отсутствии в вашем деле подобных нарушений.

источник ВашаМашина.ру
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Веснушка   Общение с ГИБДД. Уфа.   18.10.2009, 23:42
- - Lianochka   как общаться с гаишниками - широко улыбаешься, кос...   19.10.2009, 5:14
- - Веснушка   Совместно с Управлением ГИБДД по Республике Башкор...   19.10.2009, 5:35
- - SerVig   В бардачке лежит книжица как раз на эту тему. Там ...   19.10.2009, 5:42
- - Веснушка   SerVig а за что именно на 15 суток ? что таког она...   19.10.2009, 5:46
- - SerVig   Веснушка не поверишь... За превышение... на 10 км/...   19.10.2009, 6:27
- - Dif   У ГИБДДуна хорошее чуство юмора было походу   19.10.2009, 6:43
- - SerVig   Dif у него его вообще не было. Зато наглости... На...   19.10.2009, 6:54
- - Алексий   Диктофон надо включать с первой же секунды.   19.10.2009, 7:00
- - Lilian   Когда я начинаю косить под блондинку и мило им улы...   19.10.2009, 7:12
- - Мар   С ними надо всегда разговаривать спокойно, и отказ...   19.10.2009, 7:12
- - Lilian   А вообще мой вам совет! В соответствии с частью 2...   19.10.2009, 7:18
- - Lilian   А вот это писала в прошлом году, к сожалению ссылк...   19.10.2009, 7:34
- - Мар   Посмотрите сайт www.pravorulya.com я думаю это буд...   19.10.2009, 7:35
- - Lilian   :grin: ой у меня стока всего что могу рассказать ...   19.10.2009, 7:35
- - Lilian   http://www.sibsale.ru/auto/Content.aspx?Name=Artic...   19.10.2009, 7:37
- - Веснушка   сегодня в почтовом ящике обнаружила письмо от Феде...   23.10.2009, 18:11
- - aniknati   Веснушка В субботу работают все банки ), но коротк...   23.10.2009, 18:22
- - Мар   Веснушка Сначала узнай в полку что за штраф и где ...   23.10.2009, 20:30
- - Веснушка   оплатила сегодня с утречка штраф... на всякий случ...   24.10.2009, 14:29
- - Azzza   Свершилось! :grin: Мы теперь тоже можем пробить ...   11.11.2009, 21:33
- - Веснушка   недостоверная эта "штука" :???:   11.11.2009, 21:36
- - Azzza   почему?   11.11.2009, 22:09
- - Вадимко   Цитата(Azzza)Свершилось! :grin: Мы теперь тоже мо...   11.11.2009, 22:58
- - Lianochka   [quote="Вадимко"][quote="Azzza...   12.11.2009, 5:54
- - groman   Lianochka в полк ехай разбирайся, главно квитанции...   12.11.2009, 7:05
- - Azzza   Нафига куда-то ездить? :shock: Вози с собой квита...   12.11.2009, 10:02
- - SerVig   Не доверяйте этой фиче! она работает в ТЕСТОВОМ ре...   12.11.2009, 10:12
- - Victor_Ufa   Висел штраф 100 р месяца два. Решил заплатить в ГИ...   12.11.2009, 10:59
- - groman   Victor_Ufa тоже через это проходил   12.11.2009, 11:53
- - SerVig   В некоторых отделениях сбера стоят терминалы где м...   12.11.2009, 13:01
- - groman   SerVig мне кажется что база одна и таже, просто на...   12.11.2009, 13:04
- - groman   МВД России подготовило проект изменений в регламен...   10.12.2009, 13:51
- - groman   Мне вчера письмо счастья пришло под роспись почтал...   14.12.2009, 9:30
- - Мар   А когда нарушил и когда пришло? Что бы знать приме...   14.12.2009, 9:52
- - Мар   А я на днях нарушил, не остановился у знака STOP и...   14.12.2009, 9:59
- - groman   Дата фиксации 5.12.2009 Дата рассмотрения дела 8.1...   14.12.2009, 10:07
- - Мар   Спасибо, учтем.   14.12.2009, 10:13
- - groman   Система слежения за превышением скорости «Арена» ...   14.12.2009, 10:45
- - Coo1esT   а у меня в субботу на м5 пытались за обгон права з...   14.12.2009, 15:38
- - groman   :arrow: Улица Цюрупа. Поворот на Пушкина запрещён....   17.12.2009, 10:06
- - Dario   groman по той же причине точно запрещен поворот с...   17.12.2009, 11:48
- - ShocK   Перекресток Заки Валеди (она же фрунзя) и Советско...   17.12.2009, 12:23
- - Slavabashkin   И мне пришло письмо счастья,5.12.2009 дата фиксаци...   17.12.2009, 16:10
- - Мар   Slavabashkin Если сняли в районе дома 160 то трен...   17.12.2009, 17:30
- - groman   Мар да небыло там ни каких триног, это скорее всег...   18.12.2009, 7:31
- - groman   Мар Slavabashkin Забил в дубльГИСе Менделеева 160 ...   18.12.2009, 7:41
- - groman   Цитата(groman)Дата фиксации 5.12.2009 слушай Слав,...   18.12.2009, 7:45
- - Мар   Возле дома 160 (или АЗС-они напротив) стационарных...   18.12.2009, 10:19
- - groman   АЗС числится как 160 к1 :grin:   18.12.2009, 10:56
- - groman   Новости - ГИБДД и законодательство Правительство...   18.12.2009, 11:16
- - Dif   Бред. Права забирают сразу, ещё на месте нарушения...   18.12.2009, 13:02
- - Веснушка   Цитата(Мар)Возле дома 160 (или АЗС-они напротив) с...   19.12.2009, 19:51
- - tux   Выписали квиташку на 700 рэ: поворот направо под н...   21.12.2009, 12:49
- - Мар   Выписали постановление? Если да то зачем согласилс...   21.12.2009, 13:05
- - tux   Да. А с ПДД (в книжке как раз такая картинка) не п...   21.12.2009, 13:20
- - Мар   6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нан...   21.12.2009, 13:33
- - tux   Гаишник вообще то был прав. Только нарушил я не 6....   21.12.2009, 15:25
- - Мар   Я и не говорю что он был не прав, просто в этой си...   21.12.2009, 17:04
- - Веснушка   За ксеноновые фары будут отбирать права Популяр...   8.2.2010, 10:17
- - Веснушка   МВД России внесло поправки в административный регл...   8.2.2010, 10:35
|- - Lilian   Цитата(Веснушка @ 8.2.2010, 11:35) МВД Ро...   8.2.2010, 13:40
- - groman   Ли мин пункт 3 прокоментируй что то не догнал   8.2.2010, 13:56
|- - Lilian   Цитата(groman @ 8.2.2010, 14:56) Ли мин п...   8.2.2010, 14:28
- - groman   пасиб Ли   8.2.2010, 14:34
- - Azzza   Ахтунг! Операция "Штраф" в городе...   16.3.2010, 8:24
|- - tux   Цитата(Azzza @ 16.3.2010, 10:24) Ахтунг...   16.3.2010, 9:41
|- - Azzza   Цитата(tux @ 16.3.2010, 11:41) А вот инте...   16.3.2010, 10:53
|- - tux   Цитата(Azzza @ 16.3.2010, 12:53) З.З.Ы.: ...   16.3.2010, 10:58
- - tux   А вчера вечером вообще меня удивили. Сижу дома, ра...   16.3.2010, 10:00
- - ShocK   2Tux. Был похожий случай. Мне так же звонили, тож...   16.3.2010, 11:12
- - ShocK   2TUX. Нужно найти свидетелей которые подтвердят чт...   16.3.2010, 11:25
- - groman   Я тож в отделениях Сбера оплачеваю штрафы, оч удоб...   16.3.2010, 12:37
- - groman   Вообще при выписанном постановлении можно не оплач...   16.3.2010, 12:48
- - Azzza   Ромка опередил По-моему, в любом отделении СБ РФ...   16.3.2010, 12:56
- - groman   вот на днях оплачу штраф *за знак* 100р через сист...   6.4.2010, 9:55
- - groman   Штрафы за ксенон Недавно народ взбудоражила новост...   6.4.2010, 14:15
- - Веснушка   Сегодня утром летела в Сипайлово ... опаздывала ...   1.6.2010, 10:05
|- - tux   Цитата(Веснушка @ 1.6.2010, 12:05) из кус...   1.6.2010, 10:47
||- - Lilian   Цитата(tux @ 1.6.2010, 10:47) Или вот так...   1.6.2010, 12:03
||- - Azzza   Цитата(Lilian @ 1.6.2010, 15:03) Цитата(t...   1.6.2010, 12:06
|- - Lilian   Цитата(Веснушка @ 1.6.2010, 10:05) теперь...   1.6.2010, 12:10
||- - Веснушка   Цитата(Lilian @ 1.6.2010, 13:10) Веснушка...   1.6.2010, 13:11
|- - Земфира   Цитата(Веснушка @ 1.6.2010, 11:05) Сегодн...   1.6.2010, 14:19
- - Веснушка   блин, ну их не было видно, они же не имеют права п...   1.6.2010, 10:48
|- - Dif   Мне говорили, что если они передали другим постам,...   1.6.2010, 10:55
- - groman   весна, а ты не помнишь - машина была спец ТС или п...   1.6.2010, 11:41
- - Azzza   Цитата(tux @ 1.6.2010, 13:47) Цитата(Весн...   1.6.2010, 12:02
|- - Веснушка   Цитата(Azzza @ 1.6.2010, 13:02) Если каме...   1.6.2010, 13:15
- - ShocK   Что делать, если вы не заметили сотрудника ДПС, ил...   1.6.2010, 12:14
- - SerVig   Не остановилась и пральна сделала. Если камеры нет...   1.6.2010, 21:59
- - groman   Развод ГИБДД – практика: где-то тут была разметка ...   7.6.2010, 6:05
|- - Н888СН   Я слышал, что если идет рассхождение в разметки на...   8.6.2010, 7:01
- - groman   Запрет алкоголя за рулем + повышение штрафов. Зако...   2.8.2010, 12:52
- - Madmaks   Ну что тут еще сказать.....   2.8.2010, 17:30
|- - Dif   Ложусь спать. Активируюсь в 13:00. Жду сводок с по...   23.9.2010, 4:25
- - Madmaks   хз! катаюсь весь день сегодня по городу,пока н...   23.9.2010, 11:57
3 страниц V   1 2 3 >


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.8.2025, 6:24