Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Реформа техосмотра: очереди исчезли, коррупция выросла
Алеф
сообщение 18.2.2013, 9:55
Сообщение #1


старослужащий
**********

Сообщений: 1443
Регистрация: 10.7.2008
Из: Московская область

Мой город: Одинцово



В 2012 году число пунктов техосмотра резко выросло, однако это не помогло победить коррупцию в отрасли. Такие выводы содержатся в письме президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Павла Бунина замминистру экономического развития Олегу Фомичеву, сообщают «Ведомости».



В начале прошлого года в России было зарегистрировано 2014 пунктов техосмотра, а по состоянию на 10 февраля 2013 года их было уже 3289. Увеличение числа пунктов значительно уменьшило очереди при прохождении техосмотра, однако многие страховщики продают полисы ОСАГО и без самой процедуры, просто передавая информацию об автомобиле «прикормленному» оператору, который вносит её в реестр транспортных средств, прошедших техосмотр.

Кроме того, бывают ситуации, когда диагностические карты выдаются на автомобили моложе трех лет, хотя для них техосмотр не требуется. Эксперты видят решение в усилении контроля за деятельности операторов техосмотра. К примеру, в 2012 году РСА проверил только 74 пункта техосмотра, приостановив действие 19 из них. При этом 13 пунктов устранили нарушения и возобновили работу. При этом полностью отменить техосмотр Россия не может в том числе и из-за международных обязательств: при въезде в ЕС необходимо подтверждать техническое состояние автомобиля.

Напомним, до 2012 г. за проверку технического состояния автомобилей отвечала ГИБДД. Ее сотрудники выдавали автовладельцам талоны техосмотра. С 1 января прошлого года система была переподчинена отраслевому объединению — РСА, а талоны техосмотра были упразднены.

© auto.mail.ru
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
SoDimon
сообщение 19.2.2013, 15:30
Сообщение #2


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1441
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,ЮЗАО.

Мой город: Москва.



Алексий, эти случаи,про которые вы говорите,касаются не более чем Тазов безо всяких систем безопасности.Там действительно из-за разности тормозных сил колёс задней оси,может развернуть на дороге боком и то,зимой.Летом сгладится шершавостью асфальта.А так,чтобы ехал и отвалилась тяга и попал в аварию,по меньшей мере это участь узтаджводителя,которому незачем вкладывать деньги в ремонт своего недоразумения.Остальные,даже старые иномарки владельцев,я бы с трудом включил в эту статистику.
А потому согласен с мнением Wowick.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.6.2025, 11:06