Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Направляющие втулки клапанов
d_dos
сообщение 15.8.2013, 16:07
Сообщение #1


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 11.2.2013

Мой город: Новосибирск



Всем доброго времени суток!

Getz 2006, 1,4, GLS, АТ стучат уже давно клапана. Решил отремонтировать. Знакомый моторист снял башку двигателя, произвел дефектовку. Результат: 14 компенсаторов в помойку, направляющие втулки клапанов почти все разбиты (большой люфт). Заказал на экзисте оригинальных деталей:

22114-26000 - втулка направляющего клапана впускного;
22115-26000 - втулка направляющего клапана выпускного;
22211-26600 - клапан впускной;
22212-26050 - клапан выпускной.

Пришли клапана с диаметром стержня 6 мм, все втулки с внутренним диаметром 5,5 мм. Дубли по этим втулкам на экзисте с внутренним диаметром 6 мм.


Собственно, вопрос: сталкивался кто-нибудь с таким при ремонте, т. е. с таким различием по диаметрам? Косяк Хюндая или это нормально (т. е. нужна осверловка)?

Сообщение отредактировал d_dos - 15.8.2013, 16:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
zlcat
сообщение 22.4.2024, 9:12
Сообщение #2


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 503
Регистрация: 8.6.2010
Из: Пенза

Мой город: Пенза



Ставил оригинал. Обратите внимание, что у Хендая втулки (как и пальцы поршневые) прессуются на холодную. Далее внутренний диаметр предусматривает обязательную обработку под размер. Другими словами, после установки клапан туда может и не влезет. Надо будет рассверлить и пройтись разверткой под нужный размер с допусками. Может будет достаточно развертки.

Кстати, когда я ремонтировал двигатель после такого же обрыва ремня ГРМ, то пришлось заменить все впускные клапана (хотя один и можно было бы оставить) и две направляющие клапанов (были расколоты). Два клапана было не то что согнуты, а имели фому буквы S. Пришлось их вырезать. Поршни были целы при этом.

Глядя на фото ваших поршней, не уверен, что перегородки сломались от встречи с клапанами. Возможно даже и гидроудар. Но это не точно. )))

Сообщение отредактировал zlcat - 22.4.2024, 9:16
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IrinaMasterStav
сообщение 22.4.2024, 10:05
Сообщение #3


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 21.4.2024

Мой город: Ставрополь



Цитата(zlcat @ 22.4.2024, 9:12) *
Ставил оригинал. Обратите внимание, что у Хендая втулки (как и пальцы поршневые) прессуются на холодную. Далее внутренний диаметр предусматривает обязательную обработку под размер. Другими словами, после установки клапан туда может и не влезет. Надо будет рассверлить и пройтись разверткой под нужный размер с допусками. Может будет достаточно развертки.

Кстати, когда я ремонтировал двигатель после такого же обрыва ремня ГРМ, то пришлось заменить все впускные клапана (хотя один и можно было бы оставить) и две направляющие клапанов (были расколоты). Два клапана было не то что согнуты, а имели фому буквы S. Пришлось их вырезать. Поршни были целы при этом.

Глядя на фото ваших поршней, не уверен, что перегородки сломались от встречи с клапанами. Возможно даже и гидроудар. Но это не точно. )))

Спасибо за инфу!
А у вас в каком цилиндре клапана согнуло?

Насчет гидроудара, думаю маловероятно, так как при нем нагрузка более распределенная на поршень, а в нашем случае слом в поршне произошел как раз со стороны углублений под впускные клапана. Но это уже и не важно, в общем)
Больше склоняюсь к заказу оригиналов втулок клапанов на exist или emex. Также есть выбор среди аналогов: United motors, Mousson или Zikmar. Вообще названия эти мне ни о чем не говорят))
Сейчас вот думаю, рискнуть заказать втулки оригиналы и вернуть втулки Metelli, либо уже поставить Metelli.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zlcat
сообщение 22.4.2024, 15:08
Сообщение #4


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 503
Регистрация: 8.6.2010
Из: Пенза

Мой город: Пенза



Цитата(IrinaMasterStav @ 22.4.2024, 10:05) *
Спасибо за инфу!
А у вас в каком цилиндре клапана согнуло?

Насчет гидроудара, думаю маловероятно, так как при нем нагрузка более распределенная на поршень, а в нашем случае слом в поршне произошел как раз со стороны углублений под впускные клапана. Но это уже и не важно, в общем)
Больше склоняюсь к заказу оригиналов втулок клапанов на exist или emex. Также есть выбор среди аналогов: United motors, Mousson или Zikmar. Вообще названия эти мне ни о чем не говорят))
Сейчас вот думаю, рискнуть заказать втулки оригиналы и вернуть втулки Metelli, либо уже поставить Metelli.

Совсем буквой зю, с разрушением направляющих только в первом цилиндре. В четвертом был один совсем прямой, второй почти прямой. Во втором и третьем на глаз прямые, но при проверке даже без инструментов (тупо зажали в шуруповерт и покрутили) были видны заметные отклонения.
Я не стал рассматривать аналоги направляющих только потому, что в предложениях на тот момент, да и сейчас, не было ни одного варианта известных брендов, которые делают нормальные детали для моторов. Еще раз повторю, будьте готовы, что оригинальные направляющие это заготовка, а не готовая деталь. Дорабатывать скорей всего придется. Поэтому лучше обратиться куда то в профильное место. Либо к грамотному мотористу, либо в контору, которая этим профессионально занимается.
В ваших поршнях смущает отсутствие повреждений на самой верхней перегородке, хотя туда самый удар и пришелся. Второе, то что клапана в этом двигателе довольно "мягкие" и легко гнутся. Поэтому и думаю, что гидроудар или детонация. Могу ошибаться.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.6.2024, 16:42