Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Альтернативные системы выхлопа.
Гость_TEMPER_*
сообщение 10.2.2007, 9:06
Сообщение #1











Уважаемые гетцоводы, может кто владеет информацией по САБЖ'у с установкой на Гешу? Может кто утанавливал уже?
Не перделово (для звука), а именно систему выхлопа. Я конечно понимаю, что это дело кастомное и китов на Гешу не продают, но все же...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Мороз
сообщение 30.8.2007, 21:50
Сообщение #2


(Oo\(llllll)(llllll)/oO)
*******

Сообщений: 665
Регистрация: 21.9.2006
Из: аура рабыня

Мой город: Москва



Осторожно, многобукаф.
Пауки Большая часть потерь на выпуске приходится на выпускной коллектор. В спорте и тюнинге штатный заменяют на так называемый "паук" - отличается формой и порядком соединения приемных труб с выпускными окнами. "Пауки" бывают "короткие" и "длинные" (два У). Если взять 4-ци-линдровый двигатель, то схема труб "длинного" строится по формуле 4->2->1, а "короткого" 4->1. К "длинному" пауку положена соединительная муфта 2->1, у "короткого" более сложная геометрия. Коллектор 4->1 дает добавочную мощность только в очень узком диапазоне оборотов, за 6000 об/мин, и его обычно применяют для высокофорсированных двигателей с широко фазными распредвалами, то есть на спортивных автомобилях. Коллекторы 4->2->1подходят для любительского тюнинга, так как обеспечивают некий прирост мощности и крутящего момента в довольно широком диапазоне оборотов. Физика работы деталей сложна, и, не углубляясь в дебри, попросту ответим на вопрос - сколько лошадей прибудет? Мало! Для вазовских моторов обычно 3-5%, и даже в случае доработки впуска - не более 7% (это вообще максимум труднодостижимый). В прямоточной системе применяют также промежуточные прямые трубы увеличенного диаметра, резонаторы пониженного сопротивления. Вместо жестких соединений часто ставят "гофры" (сильфоны) или шаровые соединения. Последние не создают паразитных частот резонанса, зато недолговечны.

Выхлопная система стандартного автомобиля служит для собственно отвода отработавших газов из камеры сгорания мотора. Попутно решается задача глушения звука выхлопа.

Движение отработавших газов в выпускной трубе представляет собой колебательный процесс, который может быть согласован экспериментально с колебательным процессом движения горючей смеси во всасывающем тракте с таким расчетом, чтобы улучшить очистку цилиндра от отработавших газов и его наполнение свежей смесью. Давление в выпускной трубе подвержено резким колебаниям в течение всего периода выпуска. В первый момент после открытия выпускного клапана продукты сгорания устремляются в выпускную трубу с весьма высокой скоростью, превышающей скорость распространения звука. Быстрое удаление 50% продуктов сгорания влечет за собой образование в цилиндре разряжения, которое может доходить до 0.5 кгс/см2. Точно так же и в выпускной трубе образуются периоды пониженного давления.
Эксперименты с выпускными трубами доказали, что длина трубы не влияет на эффективность очистки цилиндра в первой стадии процесса выпуска, но зато с увеличением длины трубы в известных пределах увеличивается длительность периода, в течение которого поддерживается разряжение.

С изменением частоты вращения период пониженного давления в выпускной системе не только изменяется по длительности и величине разряжения, но и смещается по углу поворота коленчатого вала. Поэтому каждому режиму работы двигателя соответствует определенная оптимальная длина выпускной трубы.
В выпускной системе ДВС присутствуют два процесса. Первый - сдемпфированное в той или иной степени истечение газа по трубам. Второй - распространение ударных волн (звука) в газовой среде.
Оба процесса оказывают влияние на коэффициент наполнения цилиндров. С первым всё просто и понятно. Большое сопротивление потоку газов (заткните выхлопную трубу!) вызовет снижение качества продувки и потерю мощности. Совершенно понятно, что чем короче и большего диаметра труба, тем меньше её сопротивление потоку. В реальной жизни для полуторалитрового мотора, работающего на оборотах не выше 8000 достаточно диаметра 45 - 50 мм при длине 3 - 3,5 метра. Дальнейшее увеличение диаметра не вызывает существенного уменьшения динамического сопротивления.

Далее понятно, что если в выпускной системе построить на некотором расстоянии от клапана отражатель, который называют резонатором, то на определённых оборотах улучшится продувка цилиндров, что поднимет вращающий момент двигателя. Это явление называется "настроенный выхлоп" и используется для корректировки моментной кривой. Если задача стоит повысить мощность, как для спортивного мотора, то резонатор настраивают на падающий после максимума участок. Таким образом, продлевают момент на большие обороты. Мощность, как известно, произведение угловой скорости на вращающий момент. Если мы хотим получить более "тяговитый" мотор на низах, то настраиваем на растущий участок до максимума.

Что касается шума, то этим занимается глушитель, расположенный как можно дальше, для того, чтобы снизить его влияние на резонансные свойства. Задача глушителя - только погасить звук многократным отражением в лабиринте или направить его в звукопоглощающий материал (стекловату, например), оказав как можно меньшее сопротивление потоку газов.

Если обратиться к зарубежной практике, то выясняется, что специалисты в области выхлопных систем могут получить прибавку в мощности более 12 -15 лошадиных сил. Эта солидная прибавка мощности получается заменой всех частей выхлопной системы ("штаны", катализатор, резонатор, оконечная часть).
Спортсмены получают большую прибавку, но за счет того, что у них не связаны руки громкостью выхлопа - спортбайк имеет звуковое давление около 120 децибел (официально разрешенный предел 100 ДБ).

Глушитель по группе А может дать прибавку и в 30 сил, но ездить по городу будет невозможно. Кстати, любое серьезное вмешательство в выпускную систему требует корректировки системы питания. Исходя из этого - тюнинг 16 клапанного мотора через систему выпуска отработавших газов одно из самых не последних дел в его усовершенствовании.

В частном варианте, можно ограничиться оконечной банкой, резонатором и более продвинутыми "штанами". Замена труб на трубы большего диаметра даст прибавку, она не трудноосуществима на дорожных машинах.

Замена такой схемы на цельный выпускной коллектор с равными длинами от выпускных каналов головки до места соединения с приемной трубой даст прибавку до 5-7 лошадиных сил.

Нейтрализатор отработавших газов
. Его наличие на современных автомобилях продиктовано временем и нет серьёзных причин, чтобы его удалять на стандартном автомобиле только потому, что он снижает мощность двигателя на 2-3%.

Нейтрализатор может быть удалён в том случае, если он вышел из строя (забит) и нет возможности установить новый, а так же если вы собираетесь принять участие в соревнованиях, регламент и технические требования которых допускают участие автомобиля без катализатора.

http://www.fox-racing.com.ua/article_info.php?articles_id=18
http://www.fox-racing.com.ua/article_info.php?articles_id=42
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- TEMPER   Альтернативные системы выхлопа.   10.2.2007, 9:06
- - ViKiMi   Re: Система выхлопа.   10.2.2007, 9:24
- - Crazygetz   Re: Система выхлопа.   10.2.2007, 16:59
- - TEMPER   Цитата(Crazygetz)Продают, но не у нас... А где? Хо...   11.2.2007, 11:20
- - Yurik   Я ставил себе банку REMUS в фирме "Выхлоп...   11.2.2007, 12:23
- - TEMPER   Yurik Спасибо! Будем пробывать!   11.2.2007, 12:26
- - ViKiMi   temperilo Банки это не проблема ;-) Вот банка SM...   11.2.2007, 14:47
- - Crazygetz   temperilo а чего там узревать? Если мы говорим об ...   11.2.2007, 15:18
- - TEMPER   Цитата(Crazygetz)К банкам отношусь отрицательно тк...   12.2.2007, 17:29
- - Crazygetz   temperilo Ну удачи.. 10 лошадей (скорее всего 7) з...   12.2.2007, 17:36
- - Step   Yurik temperilo У Ремуса есть только на 1.1, 1.3 и...   12.2.2007, 18:49
- - TEMPER   Цитата(Crazygetz)temperilo Ну удачи.. 10 лошадей (...   12.2.2007, 19:25
- - Crazygetz   temperilo 16лс? Это на каком же стенде ты проводил...   12.2.2007, 23:30
- - Step   ОФФ Crazygetz Ни разу не тише. Трасса Мск-СПб. Ех...   13.2.2007, 0:04
- - Crazygetz   Step ну я и говорю что основной шум от колёс, прич...   13.2.2007, 0:07
- - SMILE   temperilo По валам и ГБЦ на гетц обращайся сюда ht...   13.2.2007, 9:47
- - TEMPER   Цитата(Crazygetz)16лс? Это на каком же стенде ты п...   13.2.2007, 18:23
- - Crazygetz   temperilo ну куда мне до тебя мена-тюнер!!! За эти...   14.2.2007, 1:48
- - TEMPER   Crazygetz Меня только одно мучает! Ты хоть сам ко...   14.2.2007, 17:41
- - Crazygetz   temperilo с нынешней машиной особо ничего не делал...   15.2.2007, 12:40
- - Crazygetz   temperilo Ты бы по теме лучше бы что-нибудь мудрое...   15.2.2007, 12:46
- - zhenulya   Цитата(ViKiMi)temperilo Банки это не проблема ;-)...   26.2.2007, 10:18
- - ShamaN   Где поставить Remus качественно?   23.8.2007, 14:10
- - TEMPER   ShamaN Тёма ну Ты то умный человек, какие лошади и...   23.8.2007, 14:14
- - ShamaN   TEMPER Да лан тебе! :grin: Не жадничай! Может одна...   23.8.2007, 14:21
- - TEMPER   ShamaN Ни даже 00000,1 не прибыват, только звук бу...   23.8.2007, 14:29
- - Ashikh   TEMPER ну понятно что не проспорт... тока вот где ...   23.8.2007, 14:30
- - ShamaN   TEMPER А в 1 лошадиной 1 млн. хомячковых сил, а не...   23.8.2007, 14:32
- - ShamaN   TEMPER ШО??? :shock: Уже на форуме у них отметилсо...   23.8.2007, 14:36
- - TEMPER   ShamaN А то яж быстрый парень! ;-)   23.8.2007, 15:02
- - Valeriy1976   А почему именно Ремус, неужели альтернатив нет, ил...   23.8.2007, 16:35
- - ShamaN   Valeriy1976 Так я не против другого брэнда. Просто...   23.8.2007, 16:45
- - Step   ShamaN Насколько знаю у Ремуса есть только на 1.3 ...   23.8.2007, 23:48
- - Step   Посмотрел сайт Ремуса, есть ещё на 1.1, 1.4 и 1.5(...   23.8.2007, 23:57
- - Step   ShamaN Сюда попробуй обратиться http://foxsportexh...   24.8.2007, 0:00
- - TEMPER   Цитата(Step)ShamaN Сюда попробуй обратиться http:/...   24.8.2007, 7:09
- - paveless   Насчет выпуска... Не совсем правда, что банка не д...   24.8.2007, 7:30
- - Berry   мальчики, вопрос от блондинки какая насадка (банк...   24.8.2007, 7:48
- - Berry   Цитата(TEMPER)Ну если так прямо не в терпеж, то зд...   24.8.2007, 7:54
- - TEMPER   paveless Урааааааа Ты появился!!!! Мы Тя с МОРОЗОМ...   24.8.2007, 8:06
- - paveless   Цитата(TEMPER)paveless Урааааааа Ты появился!!!! М...   24.8.2007, 9:27
- - TEMPER   paveless ОООООО великий гуру!!! Мы ждем Твоих резу...   24.8.2007, 9:47
- - Банкир   Простите, что влезаю в великосветские беседы, умуд...   24.8.2007, 10:28
- - Мороз   Цитата(paveless)Насчет выпуска... Не совсем правда...   24.8.2007, 10:34
- - TEMPER   Цитата(Банкир)Простите, что влезаю в великосветски...   24.8.2007, 10:36
- - Вовка   Банкир Банку выбрать с короткой насадкой...   24.8.2007, 10:36
- - Банкир   TEMPER Вот! Это меня и пугает... перепрошивать над...   24.8.2007, 10:55
- - TEMPER   Банкир Гыыыыы :grin: так Ты же написал Цитатавых...   24.8.2007, 11:07
- - paveless   Я выхлоп делаю именно так, чтобы внешне не сильно ...   24.8.2007, 11:57
- - Мороз   TEMPER paveless Давайте драг на 402м устроим с зам...   24.8.2007, 12:08
- - Мороз   ПС а то получится, что напокупаем крема для увелич...   24.8.2007, 12:16
- - TEMPER   Цитата(Мороз)TEMPER paveless Давайте драг на 402м ...   24.8.2007, 12:21
- - Мороз   TEMPER Дата: любые выходные, кроме 25 августа. Мес...   24.8.2007, 12:32
- - Mr_Max   Цитата(TEMPER)Ни даже 00000,1 не прибыват, только ...   24.8.2007, 12:32
- - TEMPER   Mr_Max Хоть убей не верю. :sad: Честное слово не ...   24.8.2007, 12:44
- - Банкир   Ребят, если не сложно, объясните на пальцах. Вот к...   24.8.2007, 12:54
- - Мороз   http://produkt.sebring.at/php/index.php?cm...uctMo...   24.8.2007, 13:09
- - Банкир   Мороз У себринга цена указана только на конечную ч...   24.8.2007, 13:34
- - Мороз   Цитата(Банкир)Мороз У себринга цена указана только...   24.8.2007, 13:53
- - TEMPER   Банкир 1. Если уберешь кат, при ТО если будут меря...   24.8.2007, 13:53
- - Mr_Max   Цитата(TEMPER)1. Если уберешь кат, при ТО если буд...   24.8.2007, 14:45
- - TEMPER   Mr_Max До ката он торчит. Попо осчучает резонанс ...   24.8.2007, 14:50
- - Mr_Max   Цитата(TEMPER)Mr_Max До ката он торчит. Если лямб...   24.8.2007, 15:41
- - Мороз   По совету Павла, изучаю сей прайс: http://www.u-po...   24.8.2007, 16:08
- - Berry   Цитата(TEMPER)Урааааааа дафай вместе с нами тюниЦа...   24.8.2007, 16:15
- - Mr_Max   Цитата(Мороз)По совету Павла, изучаю сей прайс: ht...   24.8.2007, 20:00
- - paveless   Поставил прямоток!   29.8.2007, 17:25
- - Step   Цитата(paveless)Могу выложить пару фоток, правда с...   29.8.2007, 17:40
- - sasch23   Как говорится первый нах! :grin: есть подозрение ...   29.8.2007, 17:46
- - Geus   paveless а какова уонечная цель тюнинга? (просто я...   29.8.2007, 18:39
- - Geus   paveless забыл сказать - и сколько стоило? и во ск...   29.8.2007, 18:40
- - paveless   Цель - снять побольше мощности, чтоб машинка радов...   29.8.2007, 18:49
- - Geus   Цитата(paveless)Цель - снять побольше мощности, чт...   29.8.2007, 18:51
- - paveless   Geus После паука загоню на стенд. Про машину не по...   29.8.2007, 18:56
- - Geus   Цитата(paveless)Geus После паука загоню на стенд. ...   29.8.2007, 19:01
- - paveless   если с пауком, то + 10-25 сил... по сосенту тоже п...   29.8.2007, 19:07
- - Мороз   paveless, поздравляю с завершением очередного этап...   29.8.2007, 19:31
- - TEMPER   paveless Паша НИКОГО не слушай, Твое дело потомки ...   29.8.2007, 19:41
- - paveless   Мороз, TEMPER Спасибо. Обязательно буду держать в ...   29.8.2007, 19:45
- - Мороз   Чесслово, не понимаю я что у нас на форуме творитс...   30.8.2007, 19:30
- - Geus   Цитата(Мороз)Чесслово, не понимаю я что у нас на ф...   30.8.2007, 20:07
- - itsme   Geus ДРАСТЕ... А к какому "ТЮНИНГУ", ВЫ ...   30.8.2007, 20:32
- - Lerik   Цитата(itsme)Geus есче есть тюнинг ЭКСтеръера и И...   30.8.2007, 20:39
- - Geus   Цитата(itsme)Geus ДРАСТЕ... А к какому "ТЮНИН...   30.8.2007, 20:52
- - itsme   Lerik стайлинг это когда повесил хромку и радуеш с...   30.8.2007, 20:55
- - Мороз   Geus в сумме д.б. более 140. Итого прибавка около ...   30.8.2007, 21:12
- - Geus   Цитата(Мороз)Geus в сумме д.б. более 140. Итого пр...   30.8.2007, 21:15
- - Мороз   Цитата(Geus)Цитата(Мороз)Geus в сумме д.б. более 1...   30.8.2007, 21:24
- - Мороз   Осторожно, многобукаф. Пауки Большая часть потерь ...   30.8.2007, 21:50
- - Akademuk   а мне тупо нравится звук от прямоточных глушителей...   31.8.2007, 10:16
- - KirYAn   10 - 25 Сил при том выпуске что ты делаешь - не пр...   31.8.2007, 14:36
- - paveless   Не буду спорить, стенд все покажет... Но все же ск...   31.8.2007, 16:14
- - TEMPER   Кстати, а кого-нить фотка снизу Гешки эсть??? Хотя...   7.9.2007, 15:12
- - Lerik   Цитата(itsme)Lerik тюнинг - это "Антикрыло...   7.9.2007, 16:22
- - paveless   Ну вот, сегодня закончил до конца прямоток, постав...   29.9.2007, 16:46
- - Torn   вопрос может не по теме, http://www.turbo-garage....   29.9.2007, 20:46
- - Mr_Max   Цитата(Torn)вопрос может не по теме, http://www.t...   30.9.2007, 12:37
- - Torn   ок, понял,   30.9.2007, 12:49
- - Torn   помогите с выбором глушителя!   30.9.2007, 13:01
- - Step   Ахтунг какой-то. Обязательно на маленькой машинке ...   30.9.2007, 14:04
4 страниц V   1 2 3 > » 


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.8.2025, 23:45