Двигатель на холостых 5 часов.Не накроется ли катализатор? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Двигатель на холостых 5 часов.Не накроется ли катализатор? |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Почетный Гетцевод ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 205 Регистрация: 19.7.2009 Из: москва Мой город: москва ![]() |
Очень нужен совет технически подкованных гетцеводов!По работе иногда нужны поездки на большие расстояния,очень устаю,бывает необходимость поспать в машине в дороге.Поскольку на улице холодно,отдыхаю в машине 4-5 часов с заведенным мотором и включенной печкой.Вопрос:могу ли я повредить катализатор или еще что-нибудь?
P.S.Знаю,в мануале написано на холостых не более 10 минут,но там много чего написано с перестраховкой.На других машинах на холостых долго гонял и не парился(ВАЗ 2112,Ниссан-Альмера 15-й, Киа-Рио 2).Что же теперь,с печкой в машине не отдохнуть в дороге,если на улице мороз? |
![]() |
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Кромешник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 2485 Регистрация: 20.8.2008 Из: Москва Мой город: мой адрес: Советский Союз ![]() |
Alex78
Опять таки ты думал или про крбюратор или (пример с проводкой) о случае неисправности одной из систем. Вот цитирую с Тушкан клуба, человек ещё понятнее описал. Цитата впрысковый мотор работает на стехиометрической смеси. Исключение составляют режимы: в начале прогрева (очень кратковременный) и максимальной мощности, когда мозги уже не стремятся отрегулировать смесь "в ноль". Если это не так, то мотор и его система управления требуют ревизии и ремонта. Таким образом исправный мотор даже на длительном ХХ вреда кату не принесет. "Неполное" сгорание смеси, конечно, имеет место быть, но его "неполность" весьма относительна и незначительна (если мотор исправен!), а кат изначально расчитан на небольшие отклонения от идеального состава смеси и остаточные продукты "неполного сгорания" не могут его сколько-нибудь заметно быстро забить. Совсем другое дело, когда имеются пропуски вспышек в цилиндрах. Тогда да, тогда несгоревшие или плохо сгоревшие углеводороды могут очень быстро убить кат. Но ведь мы говорим об исправном моторе?..
И тем не менее работа на ХХ вредна и для мотора, и для ката. Ведь в этом случае бесполезно тратится ресурс агрегатов - пробега нет, а мотор молотит и кат выполняет свои функции, каковые он не может выполнять бесконечно... И ещё для пояснения. Цитата смесь, состав которой по стехиометрическим расчетам обеспечивает полное сгорание топлива без остатка избыточного кислорода. Коэффициент избытка воздуха для горючей стехиометрической смеси равен единице.
Источник: Военно-авиационный словарь, Москва, Воениздат ИМХО это всем будет интересно. |
![]() |
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 3.8.2025, 22:19 |