Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Доводчик стекл своими руками
Хотели бы Вы поставить доводчик стекл?
Нет, он мне не нужен [ 16 ] ** [25.00%]
Да, куплю(купил) и поставлю(поставил) у специалистов [ 13 ] ** [20.31%]
Да, куплю(купил) и поставлю(поставил) сам [ 24 ] ** [37.50%]
Да, сделаю и поставлю сам [ 11 ] ** [17.19%]
Всего голосов: 109
Гости не могут голосовать 
Siemens_224
сообщение 20.3.2009, 14:00
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 29
Регистрация: 4.3.2009
Из: Калининград




Задался я целью поставить доводчик стекл на всоего Гешу (вечно зыбываю окна закрывать).
Цены и функциональность магазинных меня не вдохновили. Да и этот кризис...
Решил его сделать сам. Облазил инет в поисках готового, ничего толкового не нашел, нашел только перечень функций, какие можно поставить на доводчик.
Итак, я полный решительности стал разрабатывать его сам. Взял макетную плату, микроконтроллер ATmega8, 4 релюшки на 10А, стабилизатор питания 5В и несколько диодов резисторов и транзисторов. всё это мне вышло около 600р(думаю можно и дешевле это купить).
Спаял, отладил. Всё подключение к штатному разъему в водительской двери и 1 провод на датчик открытия замка водительской двери. За пределы двери никаких проводов не вел! Необходимо заблокировать реле стеклоподъемников в блоке предохранителей под капотом.
Получилось:
1. Закрытие всех стекл при закрытии замка водительской двери.
2. Открытие передних стекл в тоже положеие, с которого они были закрыты в п.1, при открытии замка водительской двери.(функция отключается двукратным нажатием на кнопку блокировки пассажирских стекл. При желании можно сделать эту функцию на все стекла, только надо еще 2 релюшки)
3. Закрытие по п.1 только те стекла, которые опускались с последнего момента открытия замка двери.
4. Открытие и закрытие длится не более 6с, если не сработал датчик превышения тока стеклоподъемника.
5. самокалибровка временных интервалов открытия/закрытия передних стекл.(включается трехкратным нажатием на кнопку блокировки пассажирских стекл, не сбрасывается при снятии аккумулятора)
6. Не работает п.1 при включенной подсветке (для тех кто любит в машине закрываться. У меня если ключь вытаскиваешь, габириты гаснут при первом открывании двери)

Устройство работает, но еще не протестированно в длительном пользовании... smile.gif
Пожелания и предложения приветствуются. smile.gif
Если будет спрос, схему и прошивку выложу, как только отлажу до конца...
Жду ваших отзывов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2  
Начать новую тему
Ответов (50 - 56)
Siemens_224
сообщение 20.3.2009, 17:13
Сообщение #51


Водитель Гетца
**

Сообщений: 29
Регистрация: 4.3.2009
Из: Калининград




Цитата(Jarlacks)
В идеале было бы врезать доводчик через блок со штатным мама-папа,чтоб штатную проводку вообще не трогать... но подозреваю что такие разьёмы не найду..

Я тоже об этом задумался. Разъем я не искал. Решил выпаять разъем из штатного блока переключателей и впаять его на свой доводчик, а от доводчика до блока переключателей кинул провода. Т.о. блок с доводчиком полностью съемный. А мне это необходимо для перепрограммирования микроконтроллера. )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrey-Getz
сообщение 20.3.2009, 20:25
Сообщение #52


Водитель Гетца
**

Сообщений: 15
Регистрация: 21.2.2008
Из: Ставрополь




Цитата(Siemens_224)
Ну у меня затраты можно сократить до 300р. думаю вполне реально без серийного выпуска. Микроконтроллер попроще купить и плату самому вытравить. smile.gif
А у твоего доводчика доп. функции есть? Автооткрывание есть? Не замечал, он движек секлоподъемника ганяет заданное время или отключат сразу после того, как он дошел до конца?


доп функций нету (не нужны они мне), а моторчик отключается как только дошел до конца.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Siemens_224
сообщение 23.3.2009, 10:03
Сообщение #53


Водитель Гетца
**

Сообщений: 29
Регистрация: 4.3.2009
Из: Калининград




Выходные прошли не даром! smile.gif
Вот какие я внес изменения:
1. Автозакрытие окон при каждом включении кондиционера, если они открывались (функция автооткрытия отключена)
2. Комфорт сигнализации (60с после постановки на охрану) подключил на реле стеклоподъемников (этим я убил 2-х зайцев. не надо тянуть постоянный + и сигнал от сигналки в дверь, а так же стеклоподъемник будет обесточен, когда машина на охране)

Можно еще подключить провод зажигания (чтоб не закрывались стекла, когда в машине закрытый сидишь), но я посчитал, что это мне не к чему, я не закрываюсь в машине. Но если очень захочется, то можно провод от подсветки подрубить к питанию регулятора зеркал.
Заодно я еще поставил подстветку на регулеровку заркал (4 светодиода от старой мобилки, минус взял от регулятора зеркал, а + потянул от соседствующего доводчика) smile.gif

Провод к кондиционеру потащу, когда соберусь менять передние динамики. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dironidion
сообщение 4.5.2009, 19:19
Сообщение #54


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ростов-на-Дону




А где можно схемку посмотреть. И прошивочку бы тоже .... Хочу себе такое..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Siemens_224
сообщение 26.5.2009, 13:39
Сообщение #55


Водитель Гетца
**

Сообщений: 29
Регистрация: 4.3.2009
Из: Калининград




Цитата(dironidion)
А где можно схемку посмотреть. И прошивочку бы тоже .... Хочу себе такое..

Сори за задержку.
Схемку я нарисую на днях. Прошивке до сих пор находится в разработке. Могу выложить версию 1.2b бетта-тестерам. smile.gif
В ходе тестирования выявился недостаток. У меня сделано, что закрываются только те окна, которые открывались, но если они открывались не с водительской двери, то датчик не сработывает. Решение может быть либо постоянное закрытие всех окон или установка еще как миниму двух датчиков тока.
А в целом система проявила себя положительно. Особенно нравится память положения открытого стекла.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Siemens_224
сообщение 8.6.2009, 13:39
Сообщение #56


Водитель Гетца
**

Сообщений: 29
Регистрация: 4.3.2009
Из: Калининград




Всем кому интересна тема прошу на http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php...c&start=160
Схема, прошивка и фото всё там. (пока только фото, остальное в процессе)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GARIK_MAX
сообщение 4.11.2009, 11:17
Сообщение #57


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 3.11.2009
Из: ТАГАНРОГ




Siemens_224
Если не трудно кинь схемку на мыло ,буду благодарен ! могу кинуть тебе диск с фотками по обслуживанию Гетца
мой адресс Garik_max@mail.ru
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.9.2025, 7:09