Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Случайное переключение на ходу АКПП: D-N-D
odin
сообщение 12.6.2007, 11:12
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 35
Регистрация: 12.6.2005
Из: Ростов-на-Дону




Здравствуйте уважаемые одноклубники! У меня к вам вопрос по поводу автоматической трансмисии гетза. Ехал я вчера с другом все было нормально обороты держались около 2700 была включена 3 скорость и двигалась машина со скоростью около 70 км.ч , тут мой друг потянулся переключить музыку и своей кривой рученкой случайно выбил селектор в положение N после чего обороты соответственно подпрыгнули до 5500, он пытаясь как то выйти из ситуации взял и снова воткнул режим D ( все произошло очень быстро я даже сначало не понял что произошло) после чего машину сильно дернуло вперед и раздался как бы металический удар, и все стало работать как обычно без каких либо неисправностей. Собственно вопрос могло ли данное издевательство над коробкой как то ее повредить или еще что нибудь случится?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Midas
сообщение 12.6.2007, 12:30
Сообщение #2


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 516
Регистрация: 22.7.2006




Повредить ничего не могло. Поверждающий режим просто так не включишь: для этого надо для начала кнопку на ручке утопить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Letchik
сообщение 12.6.2007, 12:52
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 17
Регистрация: 14.5.2007
Из: Рязань




В следующий раз своего друга с кривыми рученками сажай на заднее сидение и не забудь пристегнуть его. А если по существу, то любое "издевательство" над АКПП негативно сказывается на износ деталей коробки, что ведет к ее поломке и дорогостоящему ремонту. Первая манипуляция твоего дружка: выбивание селектора в "N" еще допустима, так как если бы эта манипуляция была не позволительна, то фиксатор бы не дал этого сделать, а вот вторая уже хуже: согласно мануалу и т.п. источникам, перевод селектора из положения "Р" и "N" осуществляется через педаль тормоза и при не нажатой педали газа(собственно, а как же по другому, если рабочая тока правая нога), что в твоем случае не соблюдалось. Остается уповать на то, что все обойдется. Если в дальнейшем АКПП себя с плохой стороны проявлять не будет, то ездий и не заморачивайся, а вот если начнутся какие то "затупы" то к сервисмэнам на диагностику АКПП.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Oizo
сообщение 23.7.2007, 8:54
Сообщение #4


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2007
Из: Тюмень




Может кто-нибудь встречался с подобной проблемой.
При трогании с места на Гетцике (1,3, АКПП), в положении D, с O/D - OFF после достижения скорости около 40 км/час понял, что машинка не хочет переключать скорость и ревет (по ощущениям) на 2-ой передаче, с оборотами в зоне 5,5 тыщщ, думал сначала что ручку АКПП поставил на "2"... Трогался не резво. Пробовал едучи отпускать педаль газа, чтобы коробка переключилась на повышенную - 0 эффекта, при малейшем нажатии на газ обороты опять взлетали под 5500 (скорость около 40), пробовал давить тапку, 0 эмоций. Пробовал переключать рычаг 2-D-2-D и на ходу, и остановившись, та же история.
После остановки и глушения машины, тронувшись вновь ситуация повторилась, дал машине гари, обороты подползли к красной зоне, а потом рывок, и передачи пошли вверх.
Сегодня утром все работает как часы, при спокойной езде с O/D OFF переключение происходит на 3000 оборотов и глюк больше не повторялся.
Какие возможные причины могут быть, и стоит ли начинать паниковать по поводу дырки в семейном бюджете? Необходима ли диагностика АКПП?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Oizo
сообщение 14.8.2007, 12:47
Сообщение #5


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2007
Из: Тюмень




Кажись с траблой чуток разобрались, можь кому-то будет полезно, поделюсь.
После диагностики диагноз стоял - "импульс-генератор B". Код детали дилер дать отказался ( :shock: )
После долгих совместных ковыряний в инете с менеджерами Exist'а (не реклама) пришли к выводу что это вот эта штуковина

http://www.elcats.ru/hyundai/scheme.asp?md...mp;pid=B92A8730

Теперь стоит вопрос - на схеме обозначены два датчика, а цена вроде как за один... Неисправен один, который B (понять бы еще какой это).
Или это они комплектом что ли идут?

Need help! :cry:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rainman
сообщение 14.8.2007, 13:29
Сообщение #6


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 904
Регистрация: 23.11.2006

Мой город: Тосква



Mr.Oizo
А разве они на схеме другой с дружкой не соединены? У меня подозрение, что оно по идее всё вместе должно идти...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Oizo
сообщение 14.8.2007, 13:38
Сообщение #7


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2007
Из: Тюмень




Цитата(Rainman)
Mr.Oizo
А разве они на схеме другой с дружкой не соединены? У меня подозрение, что оно по идее всё вместе должно идти...


Ну тоже такие мысли в голову приходят. Смущает что инфу нельзя достоверную узнать, дилер шкерит результаты диагностики, еле эту инфу добился... Не понимаю прикола, за свои же деньги делал дигностику sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rainman
сообщение 14.8.2007, 13:41
Сообщение #8


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 904
Регистрация: 23.11.2006

Мой город: Тосква



Mr.Oizo
Закон о ЗПП на этот счет чего-нибудь говорит?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Oizo
сообщение 14.8.2007, 13:47
Сообщение #9


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2007
Из: Тюмень




Цитата(Rainman)
Mr.Oizo
Закон о ЗПП на этот счет чего-нибудь говорит?


Возможно что-то и говорит, но это все долго, муторно, и концов не найдешь.

Они предлагают поменять, без проблем. 4000 "железо" и 800 установка.

А цена в Экзисте - 660 рублей. Но за штуку. Вот и думаю - штука - это 1 датчик, или комплект.

Вот.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shark
сообщение 16.8.2007, 22:59
Сообщение #10


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 9.8.2007
Из: Херсон




Мистер озио небоись, цена это за комплект-датчики+разъемчег!!!
Сам у себя эту багу выявил и заказал такой датчик, в рублях курс непонятен, а если в доларах то сколько у вас стоит?!
У нас получается 300грн, а если в долярах то 60ровно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rainman
сообщение 16.8.2007, 23:03
Сообщение #11


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 904
Регистрация: 23.11.2006

Мой город: Тосква



Mr.Oizo
Дык закажи в экзисте то, что они предлагают - если время терпит. Привезут неполный комплект - еще закажи. По деньгам точно выиграешь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Oizo
сообщение 17.8.2007, 7:08
Сообщение #12


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2007
Из: Тюмень




2 Shark - на Exist'е - 28,21 убитых енотов.
2 Rainman - наверное так и поступлю, время терпит, машинка ездит, т-т-т без глюков почти, иногда только 3-я отрубается.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 20.8.2007, 16:04
Сообщение #13


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



odin

Ничего страшного в этом моменте нет! Тока не пойму - как можно рычаг задеть, при манипуляциях с мафоном?

Letchik
Цитата
Первая манипуляция твоего дружка: выбивание селектора в "N" еще допустима, так как если бы эта манипуляция была не позволительна, то фиксатор бы не дал этого сделать, а вот вторая уже хуже: согласно мануалу и т.п. источникам, перевод селектора из положения "Р" и "N" осуществляется через педаль тормоза


А где у автора сказано, что дружбан выбил автомат в положение "Р"???
Почему нельзя внимательно читать посты, а не через строчку... :sad:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Oizo
сообщение 4.12.2007, 9:57
Сообщение #14


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2007
Из: Тюмень




Вот и зима нагрянула
И как не странно все работает... бесплатно :grin:
Видать контактег глючил, где-нить хорошо тряхануло и все встало на свои места.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:54