Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Двигатель глохнет на холостых, иногда при движении.
Ulfzart
сообщение 26.5.2009, 22:40
Сообщение #1


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




Итак, вот проблема, над которой сервисмены ломают голову уже не первый день.

Глюк:

На холостых двигатель иногда берет и отключается. Без дерганий, без всхрипов. Просто раз, и выключился.

Делает он это, примерно 1 раз на 700-800 км (в среднем). Хотя были и отрезки по 200 км пробега и по 2000 км. Сейчас машина прошла уже больше 17 тыс. И честно скажу "замучило" это меня.

Теперь в деталях. Началось это еще до установки сигналки. Более того, сигналку проверяли (снимал) и глюк был независимо от нее (на крайняк хотелось удостовериться). Заводится после глоханья машина не сразу, надо крутить стартер раза в два-три дольше обычного.

Поведение машины, при повторном запуске, как правило очень странное. Есть ощущение, что на газ она не всегда адекватно реагирует. На холостом ходу она должна немного ехать (автомат у меня) - добавил газу - быстрее едет. А тут газ жмешь и секунды три-четыре!!! может не реагировать. Идиотское ощущение, особенно на светофоре, когда за тобой другие авто.

Если же выключить после глоханья зажигание полностью, и завестить заново - то все в порядке. Едет как часы. И так до след глюка.

Дополнительно установил БК - ошибок ноль и ничего не ловит.
Дважды проверял ЭБУ на ошибка спец прибором на сервисах - ошибок нет.

Подозрения сервисменов:

1) сигналка (исключили ее).
2) датчик колена?
3) бензонасос?
4) собственно ЭБУ???? (это уже моя догадка)

Прошу ваших идей и советов. Кто может быть с этим сталкивался? По гарантии ВСЕ менять не будут. На месяц Гешку не могу оставить на полный продув. Хочу точно знать куда копать.

ХЕЛП!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 26.5.2009, 22:43
Сообщение #2


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




Ах да. После ТО было еще дважды, что машина как бы "начинала глохнуть на ходу" и дернулась раза по два. При этом ЧЕК горел, но ошибок компьютер не выдавал. Окончательно не глохла, но т.к. поведение при нажатии газа было такое же абсурдное после этого, приходилось опять перезаводить ее, то думаю, что это часть проявлений именно ЭТОГО глюка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 27.5.2009, 5:30
Сообщение #3


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
При этом ЧЕК горел, но ошибок компьютер не выдавал.

Так не бывает. Может ошибки АКПП валятся? Там помоему тоже чек может зажигаться при некоторых ошибках (и не уверен что борт.компы умеют корректно опрашивать АКПП на предмет наличия ошибок).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ilevser
сообщение 27.5.2009, 8:32
Сообщение #4


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 516
Регистрация: 15.9.2007
Из: РОССИЯ, Тверь




Ulfzart
1. имхо, ооооооооочень вероятна проблема с коробкой (втыкание первой/задней передачи должно происходит не более, чем за секунду)
2.+ вероятно свечи (убить их легко)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 27.5.2009, 8:32
Сообщение #5


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



Дачтик АКПП менять нада..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 28.5.2009, 0:00
Сообщение #6


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




Ок. Кроме датчика АКПП что еще может быть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 28.5.2009, 0:00
Сообщение #7


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




ГётцОднако
Спец сканером дважды проверяли АКПП - ошибок нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 31.5.2009, 1:49
Сообщение #8


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




Ну вот :???: завтра еду на СТО, и кроме датчика АКПП нечего мне больше предложить (((

Ну подумайте, народ!!! Что это еще может быть???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МосБарбос
сообщение 31.5.2009, 7:50
Сообщение #9


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 154
Регистрация: 15.1.2009
Из: Красногорск

Мой город: Красногорск Моск обл.



Проверь работоспособность бензонасоса и его реле... Он ошибок не оставляет ЕМНИП.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
casha12345
сообщение 31.5.2009, 9:22
Сообщение #10


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 679
Регистрация: 4.8.2008
Из: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ




Датчик положения коленвала
Дачтик АКПП
Реле ЭБУ
Замок зажигания
Бензаносос не даёт резкого отключения ДВС он глохнет медленно, пока в рампе не упадёт давление.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Иллирия
сообщение 31.5.2009, 10:51
Сообщение #11


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 13.3.2009
Из: Москва, Жулебино




Была проблема с похожими симптомами (правда на Ауди-80 B4). Сервисмены тоже ломали голову, в итоге окончательный приговор - замена "мозгов". Оригинал стоил 4-х значное число в евро. В итоге пришлось брать б/у с рук за 100$. Замена данного девайса в корне вылечило данный глюк. Чудес на свете не бывает, ведь что-то же влият на то, что авто глохнет на ходу...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
minj
сообщение 31.5.2009, 11:05
Сообщение #12


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 351
Регистрация: 28.10.2005
Из: Купчино

Мой город: Санкт-Петербург



если ведет себя поразному после перезапуска простого и перезапуска с выключением ключа зажигания то очень вероятно дефект ЭБУ, похоже на сбой работы микропроцессора. Лечится естественно только заменой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 31.5.2009, 12:08
Сообщение #13


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Метод научного тыка: проверить качество и состояние ( для начала хотя бы визуально ) разъемов и трассировку жгутов.
Действительно Чудес не бывает - неисправность явно из серии науки о контактах (((( - самый гемор (((((
ИМХО
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 31.5.2009, 13:45
Сообщение #14


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




casha12345
Вердикт сегодняшнего сервиса - должен смотреть не диагност, а тех эксперт. Он будет только завтра. Про бензонасос почти исключили вероятность, т.к. при нем быстрого глоханья не должно быть - а вибраций и дергатни не было.

Так что сейчас список скорее такой (кстати, про замок зажигания не подумал), с другой стороны т.к. разницы на горячую/холодную нет, а разница высокие обороты и низкие обороты есть - глохнет только на низах, либо на холостом! замок тут вряд ли что-то даст:

Датчик положения коленвала
Дачтик АКПП
Мозги (ЭБУ)
Система аварийного отключения топлива (если она у меня есть и управляется мозгами, а не кнопкой (кнопки НЕТ! под капотом))
Где-то не контачит как положено

Цена пока не сильно волнует - машина на гарантии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 31.5.2009, 13:46
Сообщение #15


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




Иллирия
minj
Шадов
МосБарбос
casha12345
Всем спасибо!

Еще есть идеи, куда копать? Кстати, а кто знает, как проверяют на исправность мозги ЭБУ???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
minj
сообщение 31.5.2009, 13:58
Сообщение #16


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 351
Регистрация: 28.10.2005
Из: Купчино

Мой город: Санкт-Петербург



Ulfzart
заменой на заведомо исправное. Жми на официалов, пиши кляузы, заставь их пойти на это.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
minj
сообщение 31.5.2009, 14:08
Сообщение #17


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 351
Регистрация: 28.10.2005
Из: Купчино

Мой город: Санкт-Петербург



можно еще попробовать набрать статистику по пропаданию дефекта после полного выключения зажигания ( т е обесточивания ЭБУ), если железно помагает то почти наверняка ЭБУ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 31.5.2009, 14:23
Сообщение #18


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




minj
дефект выскакивает раз на 700-800 км пробега. Сложно поймать.

Пока попробую без кляуз. Вроде отзывчиво идут навстречу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 31.5.2009, 14:30
Сообщение #19


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата
как проверяют на исправность мозги ЭБУ???

Как и все подобные девайсы: опутывают проводами, подключают приборы, получают значения и сравнивают их с эталонными.
Только имхо там ( у официалов ) этого никто делать не будет, т.к. ЭБУ может глючить только при каких-то определенных условиях. Никто там моделировать эти различные условия не будет, да и неизвестно, что именно моделировать, т.к. потока отказов нет - случай единичный.
Скорее подойдут формально.
Отсюда вывод:
Если они склонятся к версии, что причина - в ЭБУ, то все зависит от настроения инженера по гарантии.
1. Если подойдет по инструкции - то пошлет блок на экспертизу производителю, а ты готовься походить пешком и к дальнейшей битве.
2. Если подойдет по-человечески и признает его не исправным - то тебе повезло :smile:
Но это не гарантирует, что неисправность уйдет, т.к. причина не установлена((
Ни пуха)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
minj
сообщение 31.5.2009, 14:35
Сообщение #20


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 351
Регистрация: 28.10.2005
Из: Купчино

Мой город: Санкт-Петербург



поробуй их убедить, что замена ЭБУ будет для НИХ менее трудозатратен, чем замена по кругу всего и вся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 31.5.2009, 14:56
Сообщение #21


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




Шадов
minj
спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Иллирия
сообщение 31.5.2009, 21:57
Сообщение #22


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 13.3.2009
Из: Москва, Жулебино




В принципе названы основные причины такого поведения автомобиля. Насколько я знаю, тест ЭБУ ("мозгов") проводится специальным тестером. К примеру, на прошлой машине Ауди использовали чемоданчик с тестером VAG 1551 (довольно дорогая штука). Нечто подобное есть и для Хюндаев. Если машина на гарантии - беспокоится нечего, а вот если нет - это становится действительно головной болью, т.к. б/у неизвестно как будет себя вести.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 1.6.2009, 10:27
Сообщение #23


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




х.з., прежде чем кидаться менять контроллер, я бы электрику всю силовую перепроверил, замок зажиганния прежде всего, точеи подключения массы контроллера к кузову, все колодки предохранителей, питающих контроллер, главное реле, реле ЭБН, и обязательно "скрутку" которая осталась опосля демонтажа сигналки.

Раз ошибок нету - скорее всего контроллер обесточивается через штатные цепи питания (гдето цепь рвётся самопроизвольно). Накрайняк - отдельным проводом "соплю" кинуть прямо от АКБ в обход замка зажигания (т.е. завести проводком и не глушить).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
minj
сообщение 1.6.2009, 16:26
Сообщение #24


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 351
Регистрация: 28.10.2005
Из: Купчино

Мой город: Санкт-Петербург



ГётцОднако
если обесточивается контроллер то машина глохнет мгновенно, но не ведет себя неадекватно. Пожалуй единственная цепь где может быть что-то типа сопливого контакта, приводящая к снижению питания ЭБУ и его неадекватного из-за этого поведения (если в нем самом нет защиты от этого) -это цепь, идущая через замыкающиеся контакты реле питания контроллера, здесь есть предохранитель, несколько контактов разъемов ( в том числе сам разъем ЭБУ). Еще минусовый провод питания ЭБУ глянуть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 2.6.2009, 9:00
Сообщение #25


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




дык, там из описания толком и не поймёшь, как оно глохнет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hobbit
сообщение 2.6.2009, 9:24
Сообщение #26


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 398
Регистрация: 14.6.2008

Мой город: Москва



Цитата(minj)
....Еще минусовый провод питания ЭБУ глянуть.
+1
У некоторых Гетцев есть такая проблема (почитай форум). У меня на мазде была такая фигня - движетель трясло иногда (как будто троило), плохо заводилась (в мороз меньше -10 вообще никак), в итоге ставил заедомо рабочее: ДМРВ, датчик Холла, свечи, провода, катушку зажигания, безонасос, регулятор давления, сами мозги, датчик положения коленвала, датчик температуры воздуха, а в итоге оказалось, что плохое соединение минусового провода ЭБУ и массы автомобиля.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Al_Der
сообщение 2.6.2009, 15:26
Сообщение #27


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 14.7.2008
Из: Ростов-на-Дону




2 Ulfzart, есть ли какие-либо новости от сервисменов? Вроде бы вчера должен был эксперт появиться, как Вы писали.

Не говорили ли сервисмены, что подобное может происходить из за БК? Насколько поинмаю "газ" у нас электронный, может БК что-то лишнее в ODB2 говорит ? //вопросом работы ЭБУ в должной мере не владею

У себя поймал аналогичный глюк - стоя в пробке тихо выключился двигатель (на холостых ~690-700об, с включенным кондиционером, наклон а/м 3-5% назад, остаток в баке ~10л).
Я аж глазам не поверил :shock:
Заводился после полного выключения замка зажигания. Нормально завелся и поехал, но чувствовал себя как будто в классике еду smile.gif

В тот же день примерно через 30-40 минут полностью пропала реакция на педаль газа. При трогании с места где-то 3-4 секунды давил газ, пока не продавил до пола. Обороты оставались чуть ниже нормальных холостых (могу ошибаться - находился в состоянии аффекта :???: ). Машина катилась вперед но как-то совсем уж вяло. Реакция на газ появилась плавно, при том что педаль была почти "в пол", обороты увиличивались достаточно медленно. Где-то до 2500об за 1-2 сек.

Между 1м и 2м событиями появлялось ощущение недостаточной реакции на "газ", но списывал это на субъективные ощущения.

Установлены из "допов"
сигналка StarLine B6 (она умеет блокировать бензонасос, но при этом двигатель глохнет долго - секунд 5-10 и а/м ощутимо дергается, так что случай не тот)
БК Multitronics TC50GPL. В момен проявления глюка работал по пртоколу ODB2Q тип2.

Интересный факт - по показанимя БК после проявнения описанных "спецэффектов":
Максимальное открытие дроссельной заслонки 68-69% (69% если "топнуть" по педали).
Максимальные обороты до 6100 не более 1с.
Разгон до 100км/ч 13.9 - 15.6 с 1.4АТ на АИ-92
Ранних показаний нет, т.к. БК подключил за три дня до глюков.

После глюка снял клему с "+" аккумулятора и переключил БК на работу по проколу ODB2S тип2 (обосновать "зачем" не смогу. Метод "научного тыка").
В итоге по показанимя БК максимальное открытие дроссельной заслонки 80%
Максимальные обороты до 6400
Разгон до 100км/ч 12.9с 1.4АТ на АИ-92
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hobbit
сообщение 2.6.2009, 18:58
Сообщение #28


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 398
Регистрация: 14.6.2008

Мой город: Москва



Al_Der

Газ у нас не электронный!!! А обычный тросик. А то что у нас показывает БК положение дроссельной заслонки - ни о чем это не говорит. И то что ты сбросил и обнулил ЭБУ, это хорошо, хотя это можно сделать и с самого БК.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
minj
сообщение 2.6.2009, 19:13
Сообщение #29


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 351
Регистрация: 28.10.2005
Из: Купчино

Мой город: Санкт-Петербург



Al_Der
Что-то я не врубаюсь - БК связан с мозгами по информационному протоколу, да если он еще двусторонний и БК не родной от производителя то мне жалко Вас. Оттестировать корректно систему из двух микропроцессоров очень непростая задача и мелкие производители этого не хотят и не могут сделать. Тем более что это универсальный компьютер на "любую" машину... .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 2.6.2009, 22:33
Сообщение #30


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




Ребята!!!

Есть информация! Не сумел вчера отписать!

Так вот. Сразу добавлю, что машина перед тем, как глохнуть - НЕ ТРЯСЛАСЬ!!! Просто выключалась и все, чуть дольше, чем если бы зажигание выключили.

ИТАК!!!

Вчера эксперт (отличный парень, звать Игорь) вместе с не менее замечательным парнем инженером по гарантии (Евгений) - подключили к машине сканер, завели. Долго шарили по всем параметрам. Строили графики работы двигателя и т.д. - ничего. Решили прокатиться. Кстати, надо сказать, что Игорь сразу показал мне, как глохнет машина, если отключается бензонасос - он просто вынул релюшку и машина, немного подергавшись, медленно заглохла - совсем не так, как у меня.

Итак, решили прокатиться - машина на ХХ урчит, сканер включен, Игорь пошел советовать другой автомобиль на секунду и тут - БАХ! заглох!

Я бегом к нему - он к Гешке - а дальше, просто удивление - он мне говорит - смотри, сканер показывает, что зажигание просто выключили и вновь включили - связь с машиной пропала.

После этих слов, у меня уже мысли, что сейчас мне скажут - "ах ты поджигатель, вот кто это делает!!!"

Но после включение сканера в цепь - он видит ошибку - P0106 - ошибка МАР сенсора! Опппа! И ведь по симптомам подходит.

А через три-четыре завода авто, ошибка исчезла - поэтому ее не могли отыскать раньше.

Видимо и коробка работала плохо - в аварийном режиме, либо просто неверно толкуя сигналы двигателя из-за ошибки. А когда ошибка стиралась, все опять налаживалось.

Итак вердикт:
1) под замену МАР сенсор.
2) если глюк не уйдет, значит ЭБУ.

Но скорее всего именно сам датчик виноват, более того, учитывая то, что с горячая/холодная связи нет, то цепь его должна быть исправна. Видать заводской брак. Надо отметить, что сам датчик работает во всех режимах без проблем. Проверили его на сканере конкретно. Но иногда из-за чего-то глючит.

Жду запчасть теперь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 2.6.2009, 22:34
Сообщение #31


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




А доп. бортовой компьютер

1) не при чем (до него еще глохло)
2) ошибку не ловил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 3.6.2009, 6:05
Сообщение #32


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




ну а провода/разъёмы к датчику проверяли всётаки? Там в карте проверок по этой ошибке (FL.PDF) чётко прописано - проверять провода, массу датчика, уровнень сигнала на выходе.

Странно, что сканер "отпал" в момент выключения двигла. По идее, заглохание двигателя не должно его откидывать - только выключение зажигания/обесточивание контроллера
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Al_Der
сообщение 3.6.2009, 9:49
Сообщение #33


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 14.7.2008
Из: Ростов-на-Дону




2 Hobbit, спасибо, что разъяснил относительно газа. Аккум снимал скорее ради сброса коробки, что при этом сброс ЭБУ привел к положительному (на глаз ;-) ) эффекту - хорошо. Описал только как инструментально подтвержденный факт изменения в работе ЭБУ.

2 minj, не нужно меня жалеть, тут на форуме столько обладателей БК данного производителя, что жалелка испортится.
То что БК работает по стандартизированному протоколу ODB2Q/S/P предполагает, что он умеет корректно использовать функционал данного протокола. Возможность сброса ошибок ЭБУ, насколько понимаю, предполагает определенный двусторонний обмен БК-ЭБУ.
Цитата(minj)
Оттестировать корректно систему из двух микропроцессоров очень непростая задача ...

Верно, для этого и существуют стандарты и протоколы передачи данных :roll:

2 Ulfzart, большое спасибо за подробное описание. Если проблема будет повторяться, теперь ясно куда копать.
Кстати ошибка MAP-сенсора на БК видна не была, даже когда обнаружилась сканером?
//Относительно как машина глохнет без бензонасоса - мне моя сигналка это периодически демонстрирует (функция иммобилайзера в ней так реализована). С выключенным бензонасосом машина глохнет совсем не так.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
max10x
сообщение 3.6.2009, 16:16
Сообщение #34


Водитель Гетца
**

Сообщений: 40
Регистрация: 26.1.2009
Из: Донецк Новороссия

Мой город: Донецк Новороссия!



Братья Россияне , вот у меня таже проблема. самое смешное что я СТО уже "залюбил" досмерти , а сказать не могут ничего думаю поменять с кемто ЭБУ ради эксперемента посмотрим что даст.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
minj
сообщение 3.6.2009, 18:10
Сообщение #35


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 351
Регистрация: 28.10.2005
Из: Купчино

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(Al_Der)
Верно, для этого и существуют стандарты и протоколы передачи данных :roll:

Не всегда выполнение протокола гарантирует получение нужного результата, поверьте сам не раз нажигался, порой сидя за соседними столами люди поразному понимали один и тот же протокол, а выявляет это только продуманное и очень трудоемкое тестирование совместной работы двух устройств в связке( в компах и то часто обнаруживается несовместимые платы). Кстати на машины с САN шиной народ до сих остерегается вешать на шину сигналки, а при возникновении глюков в работе авто для проверки отключают такие сигналки в первую очередь. Дай бог, что бы в Вашем случае все было ОК, но держать в уме такие вещи стоит. Удачи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 4.6.2009, 17:21
Сообщение #36


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




ГётцОднако
уровни сигнала проверяли. т.к. нет связи с горячая/холодная, и т.к. ошибка проскакивает с завидной регулярностью, но все же не каждый день, то цепь тех. эксперт исключил.

а сканер отпал!


Al_Der
БК ошибку не выдавал ни разу. Может быть у меня он вообще ее не выдает? кто знает его. Я по нему зато вижу температуру и всякие другие полезности.

max10x
Также глохнет на холостых? С такой же регулярностью? Не исключено, что может быть и МАР-сенсор. Но с другой стороны, в Автомире мне сказали, что с Гетцем это 1!!! случай за все годы, хотя у нексий эти мапы валятся один за другим, например.

minj
Согласен!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 8.6.2009, 11:16
Сообщение #37


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




Замену сделали. Пока полет нормальный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
max10x
сообщение 9.6.2009, 12:18
Сообщение #38


Водитель Гетца
**

Сообщений: 40
Регистрация: 26.1.2009
Из: Донецк Новороссия

Мой город: Донецк Новороссия!



Спасибо , буду менять , ибо достало уже .

я ся блонлинкой чувствую когда на автомате глохну sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 10.6.2009, 11:59
Сообщение #39


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




max10x
Ага! Ощущения просто невероятные))) Особенно, когда еще ручку в Р переводишь и люди позади в пробке видят включение задней передачи))) Потом заводишься и опять они это видят)))) Нервы не у всех выдерживают))))))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
max10x
сообщение 10.6.2009, 15:57
Сообщение #40


Водитель Гетца
**

Сообщений: 40
Регистрация: 26.1.2009
Из: Донецк Новороссия

Мой город: Донецк Новороссия!



Ulfzart , понял да wink.gif на механике не глохну, а на автомате ппц sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир13
сообщение 10.6.2009, 16:33
Сообщение #41


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 85
Регистрация: 23.4.2009
Из: Бронницы




Ulfzart смотри у меня такая же проблема была. На счёт "глохнет" на ходу. почти каждые 200 км. Все это Овно начилось с установки турботаймера.(Поясню под капотам у меня стоит 1,5турбодизель).Самое приятное ощущение когда на обгон идеш. Чувствуеш себя изумительно и сзади все рады ;-) . Тут Раз и как будто якорь с зади выкинули. Машина перестает показывать признаки жизни. Проблема была в следующем:
-" Дейтили, которые ставили турботаймер изгадили мне весь замок зажигания , а потом еще и клейму минусовую намазали каким то овном. на мой вопрос что это за сопли уменя на АКБ ответили " Типа чтоб не окислялся". Вот когда я весь этот калл с АКБ( с минусовой клеймы) убрал, все стало нормально. Проехал уже 7500 после этого.
И забыл сказать , пришлось колхозным способом " саморез" вкручивать в клейму.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 17.6.2009, 9:44
Сообщение #42


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




UPDATE!
Машина опять заглохла на светофоре... :???:

Здравствуй сервис. Что же это тогда? И почему раньше МАР-сенсор выдал ошибку при выключении?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
minj
сообщение 17.6.2009, 20:39
Сообщение #43


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 351
Регистрация: 28.10.2005
Из: Купчино

Мой город: Санкт-Петербург



Ulfzart
Искреннее соболезнование. Может всетаки сенсор не при делах, а ошибку вырабатывает сбрендивший ЭБУ, но для начала я бы отключил борткомпьютер до повторения эфекта, что бы исключить его влияние.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Al_Der
сообщение 19.6.2009, 18:12
Сообщение #44


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 14.7.2008
Из: Ростов-на-Дону




Мои 5 копеек:
Сегодня заглох, отключил б/компьютер и успешно заглох еще два раза за 5 минут. :cry:

я блондинко :shock:

Из интересных наблюдени:
1 третий раз проблемы появляются после заправки (заправляюсь до полного бака РнД АЗС Газпром, бензин 92 или 95 без разницы)
2 вроде бы проблема появляется при двигателе горячее 92-94градуса. До сегодняшнего дня внимания сильно не обащал.
3 Проблема у меня появляется точно при движении в пробке (старт-стоп)
4 Проблема в 90% случаев начиналась при напряжении в бортсети 12.6В. Странно, что при запуске двигателя и нормальной езде напряжение не опускается ниже 13.3 даже при постоянно включенном кондиционере.
При этом сложилось впечатление, что напряжение в бортсети (а следовательно и ток генератора, я полагаю) падает пропорционально температуре двигателя...
Фантастика какая-то, но повторить такое вечером точно не получается.

Еще странное дело - сегодня попробовал как глохнет двигатель при выключенном бензонасосе. Итак, если нет топлива двигатель глохнет медленно и печально, при этом пытается работать где-то на 300-400 оборотах. После того как заглох на панели светятся:
индикатор иммобилайзера (оранжевая лампа слева вверху панели), индикатор генератора (типо не заряжается), индикатор давления масла.

А вот при этих странных "выключениях" ко всей траурной гирлянде горит еще и check. Индикация как при повороте ключа в ON.
Б/К ошибок при этом не показывает.

В воскресенье записался на сервис. Посмотрим что мне там скажут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 20.6.2009, 20:51
Сообщение #45


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
Проблема в 90% случаев начиналась при напряжении в бортсети 12.6В. Странно, что при запуске двигателя и нормальной езде напряжение не опускается ниже 13.3 даже при постоянно включенном кондиционере.

12.6 это практически на одной батарейке ездиете (генератор не генерит). Так не должно быть по идее.


Цитата
А вот при этих странных "выключениях" ко всей траурной гирлянде горит еще и check. Индикация как при повороте ключа в ON.
Б/К ошибок при этом не показывает.

Всётаки - у вас контроллер обесточивается чемто (проблемы видимо гдето в цепи замка зажигания), или при низком напряжении в бортсети оно просаживается ещё ниже и контроллер самсебя вырубает по минимальному напряжению (но тогда по идее специфическая ошибка должна появляться)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Al_Der
сообщение 21.6.2009, 10:38
Сообщение #46


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 14.7.2008
Из: Ростов-на-Дону




2 ГётцОднако, я тоже предположил, что обесточивается контроллер.
Отсюда вопрос - кто-нибудь вообще знает на каком минимальном напряжении этот контроллер работает?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ulfzart
сообщение 22.6.2009, 12:22
Сообщение #47


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 308
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва




ГётцОднако
Al_Der
у меня, к сожалению, не так часто происходит этот глюк. с борт компьютером он не связан, т.к. борт был куплен уже позже, для того, чтобы ловить эту ошибку.

На сервис пока не могу доехать, т.к. машина нужна сильно (
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
max10x
сообщение 22.6.2009, 22:24
Сообщение #48


Водитель Гетца
**

Сообщений: 40
Регистрация: 26.1.2009
Из: Донецк Новороссия

Мой город: Донецк Новороссия!



у меня тож заглохла опять, и после старта работала оч не уверенно, но я доехал к чиповщику и диагностика ...... ничего не показала.
но вот в напряжением было все ок 13,4 , и температура мотора была 91 градуса. я уже в бешенстве :sad:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
max10x
сообщение 22.6.2009, 22:28
Сообщение #49


Водитель Гетца
**

Сообщений: 40
Регистрация: 26.1.2009
Из: Донецк Новороссия

Мой город: Донецк Новороссия!



Цитата(max10x)
у меня тож заглохла опять, и после старта работала оч не уверенно, но я доехал к чиповщику и диагностика ...... ничего не показала.
но вот в напряжением было все ок 13,4 , и температура мотора была 91 градус. я уже в бешенстве :sad:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Al_Der
сообщение 25.6.2009, 8:38
Сообщение #50


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 14.7.2008
Из: Ростов-на-Дону




А не может ли это быть замок зажигания?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:56