Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросец по рулевой рейке(стучит зараза)
Yahel
сообщение 3.6.2013, 11:19
Сообщение #401


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 126
Регистрация: 9.4.2012
Из: Химки

Мой город: Химки



Заменил осенью рулевые тяги,стойки,подшибники к стойкам,стабилизаторы не менял т.к они были в норме.Руль стал чувствительнее к неровностям,щас появляются стуки,слышны именно тогда когда одним колесом наезжаю на какую нибудь неровность,если одновременно двумя колёсами то стук проявляется не всегда.При резком повороте руля на заведённом авто тоже стук,от куда стук я не понимаю,но снаружи не стучит,слышно только в салоне,на незаведённом авто руль не стучит.Впринципе люфта в колёсах нету.Но просто интересто что стучит.Зимой кстати стучать руль начинает не сразу,а когда прогреется машина,видно когда масло становится "рабочим" начинает стучать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paluch_andrey
сообщение 3.6.2013, 11:48
Сообщение #402


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 7
Регистрация: 2.6.2013
Из: художники

Мой город: Санкт-Петербург



WADIE, Спасибо огромное!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Safita
сообщение 16.6.2013, 16:39
Сообщение #403


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 13.3.2012
Из: Ростов на Дону

Мой город: Ростов-на-Дону



Подскажите пожалуйста по кнопке сигнала. Какой каталоговый номер, и если кто знает, с какой машины подходит? Замучился искать. Я Safito Зарание благодарю!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SuperYAS
сообщение 18.7.2013, 9:21
Сообщение #404


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 17.4.2013

Мой город: Екатеринбург



Подскажите, есть в Екатеринбурге кто-нибудь, у кого сохранился лишний сухарь рейки из фторопласта или еще чего?
Наверняка, кто-то в свое время заказывал...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MatIv
сообщение 25.9.2013, 12:04
Сообщение #405


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 23.9.2013

Мой город: Кропоткин



Народ, столкнулся с проблемой замены рулевой рейки. Почитал в инете и нашел 2 варианта(на exist'e)-565001C110 mando 5500руб, hyundai 7500руб. Но в процессе поиска посоветовали обратиться к местному спецу(г.Кропоткин). Съездил к нему, он посмотрел и вынес вердикт-менять! Но про те варианты, что я ему назвал(читаем выше), он сказал, что это все Китай и работать нормально не будет. В итоге предложил за 20000руб. восстановить рейку. Все детали вытачивает из капронита. При этом дает гарантию(устную). И назвал свои ФИО - предложил поинтересоваться мнением о нем в городе.
Подскажите действительно ли рейки на exist'е такое г....? А то разница между 10000 и 20000руб для меня слишком существенна.


http://getz-club.ru/forum/style_images/1/ins.gif
WADIE, я понимаю что сделать детали из капролона не очень дорого, но самостоятельно сделать детали и заменить, не имею ни возможности, ни навыков. А рисковать не хочется!

http://getz-club.ru/forum/index.php?showuser=8812
Union_Jack, ты прав - рейка без ГУРа, так как у меня стоит ЭУР. И про hyundai/kia этот же специалист сказал, что тоже г....-Китай.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 25.9.2013, 12:33
Сообщение #406


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



китай-китаю рознь ...
у меня китайский ( из хундаевской упаковки) ступичный подшипник переходил 2 корейских ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MatIv
сообщение 25.9.2013, 12:38
Сообщение #407


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 23.9.2013

Мой город: Кропоткин



Цитата(WADIE @ 25.9.2013, 13:33) *
китай-китаю рознь ...
у меня китайский ( из хундаевской упаковки) ступичный подшипник переходил 2 корейских ...


Но на том же exist'е мне до получения его не покажут! Вот поэтому и сомневаюсь. О магазинах в нашем городе создалось впечатление, что чуть ли не там же покупают. И в них же мне сказали, что гарантию на рейку не дают.

Конечно мне хочется сэкономить и не переплачивать за восстановление рейки. Но вспоминается поговорка: "Скупой платит дважды!". Вот и мучаюсь в принятии решения!

Сообщение отредактировал MatIv - 25.9.2013, 12:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alexlex
сообщение 25.9.2013, 12:51
Сообщение #408


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 936
Регистрация: 21.8.2009
Из: Ижевск

Мой город: Ижевск



MatIv,
платить за восстановление рейки ДВЕ цены новой - перебор, имхо.

P.S. ставьте оригинал, и не переживайте, автопроизводитель не будет портить своё имя, преднамеренно засовывая гов*о в упаковку со своим брендом.

Сообщение отредактировал alexlex - 25.9.2013, 12:58
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Razer
сообщение 5.10.2013, 14:17
Сообщение #409


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 23.10.2008
Из: Александров




Рябят подскажите съездил в сервис поменяли рулевые тяги. стукало в районе левого колеса. все починили но появился стук. на заведенной машине на месте кручу руль влево-вправо стук. до приезда в сервис такого не было. что это?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
getz_53
сообщение 27.1.2014, 20:22
Сообщение #410


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 16.11.2011

Мой город: Великий Новгород



Цитата(Razer @ 5.10.2013, 15:17) *
Рябят подскажите съездил в сервис поменяли рулевые тяги. стукало в районе левого колеса. все починили но появился стук. на заведенной машине на месте кручу руль влево-вправо стук. до приезда в сервис такого не было. что это?

у меня тоже при повороте руля стук не могу понять откуда
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вадим Саныч
сообщение 15.2.2014, 7:45
Сообщение #411


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 13.11.2013

Мой город: Ветлуга



Добрый день, есть проблема,стук с правой стороны при езде по неровностям . При вывешиваний передних колес,раскачивал правое колесо есть небольшой люфт,что необходимо заменить? Был в сервисе говорят что нужно менять рейку, возможен ли другой способ устранить стук. Заранее спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 15.2.2014, 8:56
Сообщение #412


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




Люфт только справа? Что из себя представляет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вадим Саныч
сообщение 17.2.2014, 11:36
Сообщение #413


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 13.11.2013

Мой город: Ветлуга



Да люфт только справа, когда дергаешь вывешаное колесо влево право, есть не большои стук
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 17.2.2014, 11:43
Сообщение #414


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



а шаровая или рычаг не может ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 17.2.2014, 12:01
Сообщение #415


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




... или рулевой наконечник,но 99% не рейка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 17.2.2014, 12:44
Сообщение #416


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



как правило , если рейка люфтит - то сразу на двух колесах , и относительно рулевого вала ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 17.2.2014, 16:43
Сообщение #417


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




WADIE, и я о том же.
Похоже на разод с дорогостоящим ремонтом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вадим Саныч
сообщение 17.2.2014, 16:46
Сообщение #418


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 13.11.2013

Мой город: Ветлуга



Всем спасибо будем заниматься
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kagirov
сообщение 13.3.2014, 21:59
Сообщение #419


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 9.6.2013
Из: Нефтекамск

Мой город: Нефтекамск



Привет всем участникам форума.Есть посторонний звук(тук-тук) со стороны водителя,особо слышен при проезде по неровностям на маленькой скорости.На машине заменены стойки аммо,рулев. наконечники,стойки стабилизатора+втулки, ступечн подш.Есть подозрение на рулевую тягу.пробег машины 103т.км.Как самому можно убедиться ,что это то что я думаю??? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rompis
сообщение 14.3.2014, 9:14
Сообщение #420


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 279
Регистрация: 23.11.2008
Из: г. Владимир

Мой город: г. Владимир



У меня пробег около 100 тыс. км, в одном из сервисов (непрофильном) сказали, что стучит рейка. Поехал к дилеру на акцию по бесплатной диагностике ("Лучшее для своих"), оказалось, что люфтит левая рулевая тяга - от неё и стук небольшой. Проверяли два механика на вывешенных колёсах: один качал колесо влево-вправо, другой держал рукой в районе входа тяги в рейку. Так и определили...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 14.3.2014, 10:35
Сообщение #421


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(Rompis @ 14.3.2014, 11:14) *
У меня пробег около 100 тыс. км, в одном из сервисов (непрофильном) сказали, что стучит рейка. Поехал к дилеру на акцию по бесплатной диагностике ("Лучшее для своих"), оказалось, что люфтит левая рулевая тяга - от неё и стук небольшой. Проверяли два механика на вывешенных колёсах: один качал колесо влево-вправо, другой держал рукой в районе входа тяги в рейку. Так и определили...


тяга мало что изменит если рейка родная на таком пробеге... стучит вся рейка как правило причем даже на небольших пробегах. стук на втулках (пластиковые!) и на резьбе вала по которому елозит червяк редуктора руля ( на резьбе выработка образуется). если совсем рейка раздолбана конкретно внутри то может еще сухарь стучать о корпус регулировочного стакана.
лечится переборкой рейки либо заменой целиком. если течи и подклиниваний нет то на эксплуатационные качества вся эта байда не влияет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 14.3.2014, 10:53
Сообщение #422


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(Brodilis @ 14.3.2014, 12:35) *
стук на втулках (пластиковые!) и на резьбе вала по которому елозит червяк редуктора руля ( на резьбе выработка образуется).

Не очень понятно, что это за детали:
1. вал по которому елозит червяк
2. редуктор руля
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kagirov
сообщение 14.3.2014, 11:01
Сообщение #423


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 9.6.2013
Из: Нефтекамск

Мой город: Нефтекамск



Цитата(Rompis @ 14.3.2014, 12:14) *
У меня пробег около 100 тыс. км, в одном из сервисов (непрофильном) сказали, что стучит рейка. Поехал к дилеру на акцию по бесплатной диагностике ("Лучшее для своих"), оказалось, что люфтит левая рулевая тяга - от неё и стук небольшой. Проверяли два механика на вывешенных колёсах: один качал колесо влево-вправо, другой держал рукой в районе входа тяги в рейку. Так и определили...

а какой примерно звук был???может у меня тоже самое.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rompis
сообщение 14.3.2014, 11:13
Сообщение #424


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 279
Регистрация: 23.11.2008
Из: г. Владимир

Мой город: г. Владимир



Стук глухой. Небольшой люфт ощутим, если рукой тягу держать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
osetin
сообщение 14.3.2014, 12:50
Сообщение #425


Водитель Гетца
**

Сообщений: 33
Регистрация: 16.8.2008
Из: Карелия,Г-Г Сегежа




Был стук под ногами водителя-начал грешить на рейку.... Дядя Вася на подъемнике посмотрел, сказал менять наконечники. Поменял и тишина!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 14.3.2014, 13:46
Сообщение #426


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(galileo @ 14.3.2014, 12:53) *
Не очень понятно, что это за детали:
1. вал по которому елозит червяк
2. редуктор руля


внутри корпуса рейки вал находится.двигается влево-вправо на концах рулевые тяги.
к чему крепится карданный вал рулевой колонки в ногах водителя и есть редуктор.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 14.3.2014, 14:11
Сообщение #427


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(Brodilis @ 14.3.2014, 15:46) *
внутри корпуса рейки вал находится.двигается влево-вправо на концах рулевые тяги.
к чему крепится карданный вал рулевой колонки в ногах водителя и есть редуктор.

Теперь все ясно: вал по которому елозит червяк это зубчатая рейка, червяк редуктора руля - это шестерня (имелось ввиду в сборе с распределителем) и редуктор руля это картер рулевого механизма в сборе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FAnton
сообщение 14.4.2014, 11:56
Сообщение #428


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1050
Регистрация: 12.3.2005
Из: г. Волгоград

Мой город: Волгоград



Поставил вчера себе фторопластовый сухарь.
Замучился с октручиванием передних болтов подрамнике. Закисли конкретно. Трубу отсоединял от нейтрализатора и подвешивал на проволоке.
Базовый сухарь, как и у Dimasys, был потерт по краям, в центре даже напыление осталось (см. фото по ссылкам).
Регулировочный болт был под головку на 14 (как писал Oriflame). Штатно было затянуто на 3 оборота, ну глубину примерно 4-4,5мм.
Фторопласт зашел плотно (не знаю кАк буду выковыривать в случае чего), хотя по размером даже в "десятку" попадает по диаметру. Поскольку под пружину подкладывал монетку "1 рубль", толщиной в 1,5мм, то заятнул на 2 оборота (4,5 / 3 = 1,5) и еще чуть-чуть.
Все сорбрал, болтов, слава богу, "лишних" не осталось. Руль стоит ровно, вроде бы не потяжелел.
Эффект, я думал, будет больше. Все равно какие-то стуки в руль отдаются (очень похожие на те, что были), однако тут причина навенро в другом - толи тяги, толи наконечники. Однако, в целом, несильно жалею о потраченном времени и силах, т.к. по гравийке ехать стало все-таки лучше.

Возникли некоторые вопросы.
Вот этот болт, под который Dimasys советовал отрезать ключ, и который должен по идеет держать рейку (спереди по ходу движения) у меня присутствует, но держит какой-то рычаг, который с другого конца прикручен к коробку, к которому крепится в т.ч. проушина втулки стабилизатора. Предназначение его понять пока не смог. Ну и, толи я не знаметил, толи так и есть: рейку держат, получается, всего 3 болта: два на проушине (скобе), и один в районе седла сухаря.
Причем когда я прикручивал этот рычаг обратно - он почему то оказался приподнят, и пришлось открутить его с другой стороны чтобы приопустить...:-\ В общем - что-то я тут недопонял (надо было сфоткать, да вот поленился).
Но болтов - повторюсь - не осталось :)

Фотки седла и базового сухаря:
http://radikal.ru/users/An4omenko#alb=Getz...5501&rnd=12
http://radikal.ru/users/An4omenko#alb=Getz...5488&rnd=13
http://radikal.ru/users/An4omenko#alb=Getz...5481&rnd=14
http://radikal.ru/users/An4omenko#alb=Getz...5467&rnd=15
http://radikal.ru/users/An4omenko#alb=Getz...5456&rnd=16
За качество извиняюсь, с телефона фоткал.

Другие фото:
http://radikal.ru/users/An4omenko#alb=Getz..._MGB&rnd=11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FAnton
сообщение 14.4.2014, 13:08
Сообщение #429


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1050
Регистрация: 12.3.2005
Из: г. Волгоград

Мой город: Волгоград



Вот фото вынутого сухаря в лучшем качестве:
http://radikal.ru/users/An4omenko#img=6041690702&rnd=1
http://radikal.ru/users/An4omenko#img=6041690675&rnd=2
http://radikal.ru/users/An4omenko#img=6041690645&rnd=3

Можно заметить потертости на металле самого сухаря по краям от вкладыша (слева с одной стороны и справа - с другой, т.е. как бы по диагонали)

Кстати, диаметр сухаря лично я намерил 30,5мм; глубина выточки по пружину 10,5 мм.

Сообщение отредактировал FAnton - 14.4.2014, 13:13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FAnton
сообщение 30.4.2014, 8:35
Сообщение #430


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1050
Регистрация: 12.3.2005
Из: г. Волгоград

Мой город: Волгоград



На днях сухарь был "дотянут" примерно на 2,5 оборота (руль стал тяжелым), потом отпущен на ~1/2 оборота (вроде бы норма).
"Счастье" наступило :-)
Стук при покачивании руля из стороны в торону пропал, в т.ч. на заглушенном двигле.
Единственное: руль таки потяжелел. Это стало заметно на скорости, когда ЭУР "ослабевает". При тестировании по гаражам было не заметно.
Пока покатаюсь - может "примнется" :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FAnton
сообщение 5.5.2014, 10:07
Сообщение #431


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1050
Регистрация: 12.3.2005
Из: г. Волгоград

Мой город: Волгоград



Проехал чуть более 1000км. Вроде бы примялось. Дискомфорта от тяжести сейчас нет. Стука - тоже.
Вывод: чуть перетянуть все-таки надо, но не сильно :-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vyatich
сообщение 7.12.2014, 7:12
Сообщение #432


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 29.1.2012
Из: Пермь

Мой город: пермь



Цитата(vyatich @ 27.4.2013, 20:51) *
Так же по чертежу DimaSys изготовил "сухарь" из капролона . Сегодня решил поменять "сухарь". Когда нужно было вставить новый "сухарь", он очень туго вставлялся. При замере старого "сухоря" оказалось,что наружный диаметр не 30.7а 30.5. Пришлось обработать "колхозным" способом.Вся работа заняла 3.5 часа,болт передний слева по полету оказался и правда сложный в открутке. После установки проведен тест-драйв по не ровной дороге.Стуков рейки при проезде неровностей не слышно,руль стал легким .Но при покачивании руля на стоящей, не заведенной машине слышны стуки.Не так, как до замены, но есть! (Может надо сравнить на "здоровой" машине.)Завтра буду ,еще подтягивать.
Машина 2006 г ,пробег 86000.Рейка 57700-1С100.


После подтяжки сухоря руль перестал возвращаться , пришлось еще раз опускать подрамник.Хочу сказать что между туго и легко не больше 15 ти градусов, учтите это при установке и затяжке сухоря . После проверки болтанием руля влево-вправо был остаточный стук. При более детальном осмотре выяснилось,что стук от левого рулевого наконечника .После замены наконечника и сухаря рейка прошла краш - тест "стиральной доской". Рейка как новая езжу наслаждаюсь.

Проехал после замены 40.000.км. стуков нет. Если кому нужен сухарь есть один,делал два на всякий случай из капролона . Пишите в личку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andryshonok
сообщение 3.2.2015, 0:50
Сообщение #433


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 21.3.2014

Мой город: Волгоград



Народ а кто нибудь может сказать что за стук при качении руля, из стороны в сторону, появляется при заведеном двигателе, стук очетливый изходит из области педалей после того как машину глушишь стук практически уходит!,становится более глухим и далеким, что бы услышать стук руль приходится крутить с большей амплитудой и интенсивностью, чем при заведенном авто.

Сообщение отредактировал andryshonok - 3.2.2015, 0:51
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Camel2
сообщение 3.2.2015, 5:17
Сообщение #434


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 217
Регистрация: 22.12.2014

Мой город: Уфа



Выше написано что нужно делать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andryshonok
сообщение 7.2.2015, 19:32
Сообщение #435


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 21.3.2014

Мой город: Волгоград



Цитата(vyatich @ 7.12.2014, 7:12) *
Проехал после замены 40.000.км. стуков нет. Если кому нужен сухарь есть один,делал два на всякий случай из капролона . Пишите в личку.

Спасибо прочитал все предельно ясно!,вопрос по втулке?,чем капролон лучше оригинальной новой детали?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nord163
сообщение 7.2.2015, 19:57
Сообщение #436


Водитель Гетца
**

Сообщений: 30
Регистрация: 18.11.2011
Из: Волгоград

Мой город: Волгоград



Цитата(andryshonok @ 7.2.2015, 19:32) *
Спасибо прочитал все предельно ясно!,вопрос по втулке?,чем капролон лучше оригинальной новой детали?
Капролон ударостойкий материал.На родном сухаре накладки медные.Медь более мягкая и быстрей разбивается. Я делал по чертежам Dimasisa,про стук в рулевой уже забыл.Делай из капролона!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Camel2
сообщение 7.2.2015, 20:25
Сообщение #437


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 217
Регистрация: 22.12.2014

Мой город: Уфа



Там не зря медь. Это для того чтобы сама рейка не получила выработку
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 7.2.2015, 21:47
Сообщение #438


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




Camel2, хочешь сказать,что капролон(фторопласт) быстрее раздолбает рейку,чем медь?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nord163
сообщение 7.2.2015, 23:21
Сообщение #439


Водитель Гетца
**

Сообщений: 30
Регистрация: 18.11.2011
Из: Волгоград

Мой город: Волгоград



Ребята! Пожалуйста не путайте фторопласт и капролоктан это разные материалы!Фторопласт мягкий,не стойкий к ударной нагрузке материал. Капролоктан ударостойкий материал. Фторопласт-белого цвета. Капролон- желтоватый. Если кому интересно завтра на работе могу с фотографировать оба материала. Сухарь рулевой рейки лучше делать из капролоктана. Проверенно на себе! Удачи!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 8.2.2015, 0:02
Сообщение #440


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




nord163, ни кто не путает капролон с фторопластом. Я прекрасно знаю их свойства и как они выглядят. Просто в условиях сухаря рейки фторопласту деформироваться некуда(он со всех сторон обжат). Т.е. этот "минус" отметаем. Во всем остальном фторопласт превосходит капролон:мягче(меньше стуков и износ самой рейки),очень низкий коэффициент трения,свои свойства сохраняет не смотря на воздействие температуры(капролон при нагреве становится твердым и хрупким) и времени(капролон "стареет" очень быстро)...
По поводу "проверено на личном опыте"... У меня стоит фторопластовый два года(тыщ 40-50). Стуков нет. Руль крутится мизинцем.
Как-то так...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
q_w_e_r_t_y
сообщение 8.2.2015, 0:40
Сообщение #441


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 668
Регистрация: 23.6.2007
Из: getz-club.kiev.ua




фторопласт стачивается, капролон более стойкий к истиранию.. коэфициент трения у капролона меньше.. температуры капролон держит лучше..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Camel2
сообщение 8.2.2015, 5:21
Сообщение #442


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 217
Регистрация: 22.12.2014

Мой город: Уфа



Цитата(dinamik @ 7.2.2015, 23:47) *
Camel2, хочешь сказать,что капролон(фторопласт) быстрее раздолбает рейку,чем медь?

Не уверен. Однако многие произаодители делают именно с медной накладкой, а не из более дешевого фторопласта. Зачит так надо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 8.2.2015, 10:46
Сообщение #443


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




Цитата(q_w_e_r_t_y @ 8.2.2015, 0:40) *
фторопласт стачивается, капролон более стойкий к истиранию.. коэфициент трения у капролона меньше.. температуры капролон держит лучше..

Пальцем в небо или лишь бы поперек?
Легче обрабатывается и быстрее истирается - это две большие разницы. Не буду проводить лекцию по шероховатости, просто назову рейку полированной,а гладкая поверхность истирать не может(нет терки). В данных условиях сухарь может только изнашиваться(за счет коэффициента трения).
О коэффициенте трения капролона и фторопласта спорить не буду(таблиц под рукой нет). ИМХО у фторопласта он ниже... Не зря же делают фторопластовую(не капролоновую) смазку и фторопластовое напыление в местах,где нужно снизить трение и уменьшить шум.
По поводу воздействия температуры... Возьми капролон и фторопласт и положи их на горячую сковороду... Для тех,у кого нет такой возможности,расскажу: фторопласт при сильном нагреве становится чуть-чуть мягче(расплавить его не возможно), при охлаждении полностью восстанавливает свои свойства; капролон при нагреве начинает течь и превращается в "клей", который при охлаждении становится очень твердым и хрупким материалом.
Можно еще рассказать о воздейсвии временем(солнце,воздух,перепады температуры...), но это воздействие не на столько велико,чтоб заострять на этом внимание. Только,если позволите,дам совет: не используйте желтый капролон - это показатель того, что материал подвергся внешним воздействиям и стал более твердым и хрупким.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andryshonok
сообщение 9.2.2015, 8:09
Сообщение #444


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 21.3.2014

Мой город: Волгоград



Понял, что оригинальный сухаь под замену не кто не брал))))и не менял, за инфу по фторопласту и капролону отдельное спасибо!(dinamik)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
дывялвипм
сообщение 9.2.2015, 8:26
Сообщение #445


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1590
Регистрация: 23.5.2010
Из: хочу на Bora Bora

Мой город: 59.645785/33.526328



Почему же ни кто не брал? Ставил, ни каких проблем. ИМХО подобные вещи надо ставить только оригинал. Вообще не понимаю этого колхоз-тюнинга - что втулка в рулевом, что резинки в задних амортизаторах и т.п. Такие замены были оправданы в лохматые советские годы, когда не возможно было достать нужную запчасть и исходили из того, что есть под рукой. В чём сейчас проблема поставить то, что рекомендует завод-изготовитель, я не понимаю. Наверное их инженеры ни черта не смыслят в автомобилях???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Camel2
сообщение 9.2.2015, 20:12
Сообщение #446


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 217
Регистрация: 22.12.2014

Мой город: Уфа



Цитата(дывялвипм @ 9.2.2015, 10:26) *
Почему же ни кто не брал? Ставил, ни каких проблем. ИМХО подобные вещи надо ставить только оригинал. Вообще не понимаю этого колхоз-тюнинга - что втулка в рулевом, что резинки в задних амортизаторах и т.п. Такие замены были оправданы в лохматые советские годы, когда не возможно было достать нужную запчасть и исходили из того, что есть под рукой. В чём сейчас проблема поставить то, что рекомендует завод-изготовитель, я не понимаю. Наверное их инженеры ни черта не смыслят в автомобилях???

Согласен.

Скоро сам буду ставить оригинал. Подтяжка не сильно помогла.

Пружину видимо тоже менять??

Прикрепленный файл  image.jpg ( 67.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43


Сообщение отредактировал Camel2 - 9.2.2015, 20:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лена_88
сообщение 2.3.2015, 15:52
Сообщение #447


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 18.2.2015

Мой город: Санкт-Петербург



Всем привет, форумчане!
И у меня теперь проблема с рулевой рейкой - сначала поскрипывала-погромыхивала, мне говорили, что для гетца это нормально. Ну, нормально и нормально. Потом стала скрежетать все громче, спереди какой-то стук появился. Потом я пару месяцев ею не пользовалась, а когда села за руль - просто ужас, руль не повернуть, и визжит так, что в соседнем дворе слышно. Приходил знакомый из автосервиса, разрбрал и сказал что сбились зубцы и всю рейку нужно к чертям менять. Это он серьезно?? Говорят, рейка стоит как самолет. Скажите, у кого были подобные проблемы, можно ли с этими зубцами что-то сделать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Camel2
сообщение 2.3.2015, 16:03
Сообщение #448


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 217
Регистрация: 22.12.2014

Мой город: Уфа



Разобрал?
Снимал то есть кучу всего и вытаскивал всю рейку на свет божий?
Вообще очень сомнительный диагноз

Вот это он снимал?

Прикрепленный файл  _____.jpg ( 8.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2


Сообщение отредактировал Camel2 - 2.3.2015, 16:05
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 2.3.2015, 17:20
Сообщение #449


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Цитата(Лена_88 @ 2.3.2015, 15:52) *
Всем привет, форумчане!
...
Приходил знакомый из автосервиса, разрбрал и сказал что сбились зубцы и всю рейку нужно к чертям менять. Это он серьезно?? Говорят, рейка стоит как самолет. Скажите, у кого были подобные проблемы, можно ли с этими зубцами что-то сделать?


зубья на рулевой рейке сбиться не могут ! - они либо есть , либо их ( зубьев ) нет !!!

рулевая рейка в сборе ( 57700-1C090 ) примерно 10-15...20 тыс руб ... у официалов = могут и как самолет стоить ( в 2-3 раза дороже ... до 95 тыс руб ) ...
что-бы ее снять с гетца , надо снимать подрамник , рулевые наконечники , снимать шланги ГУР-а ... гемора и незабываемого секаса в особо-извращенной форме при выкручивании задних болтов подрамника ... на 2-3 часа минимум ...

Сообщение отредактировал WADIE - 2.3.2015, 17:37
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 2.3.2015, 17:29
Сообщение #450


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




WADIE, а еще фраза "приходил"... Т.е.во дворе на коленке разбирал... Это,как минимум,раза в два дольше.. И собрал еще наверно?.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 3:29