Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
гул на скорости
Грувик
сообщение 15.12.2007, 17:03
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 53
Регистрация: 21.3.2007
Из: Москва




Не нашел я такой темы- может у меня машина уникальная?
Начал появляться непонятный гул на скорости 100 км.ч. добавишь еще немного пропадает, снизишь до 95 снова пропадает. Если выжать сцепление- опять таки исчезает. Пробовал на 4 передаче, но тут уже не очень понятно- вроде есть- просто мотор уже сильно гудит.
Подскажите- что может такое быть? и стоит ли волноваться?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergio29
сообщение 15.12.2007, 17:32
Сообщение #2


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 5.3.2007
Из: Санкт-Петербург, Пушкин




да у всех вроде как шумит...движок, я думаю. А зимой ещё и шипы подключаются...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Грувик
сообщение 16.12.2007, 21:36
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 53
Регистрация: 21.3.2007
Из: Москва




Sergio29
это на 4-й передачи движек, а на 5й не он- пропадает после 105.
да и шипов у меня этой зимой нету- я на зимней без шипов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hga
сообщение 17.12.2007, 7:24
Сообщение #4


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 159
Регистрация: 23.1.2007
Из: Е-бург




У меня такое на Таврии было. Гудело на 50 км/ч и на 100 км/ч. Лечил заменой подшипника ступицы. А у тебя машинка сколько прошла?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergio29
сообщение 17.12.2007, 9:12
Сообщение #5


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 5.3.2007
Из: Санкт-Петербург, Пушкин




Грувик
хм, странно...может действительно ступица? при поворотах резких сильнее гудеть не начинает?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Грувик
сообщение 18.12.2007, 13:03
Сообщение #6


Водитель Гетца
**

Сообщений: 53
Регистрация: 21.3.2007
Из: Москва




58 тыч. прошла. может и ступица.. про повороты не знаю. вроде одинаково гудит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 18.12.2007, 13:23
Сообщение #7


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



Цитата(Грувик)
Если выжать сцепление- опять таки исчезает


Ни о чём не говорит?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МаZZай
сообщение 18.12.2007, 13:28
Сообщение #8


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 768
Регистрация: 8.7.2005
Из: Питер, Северо-Запад, побережье залива




Подшипник ступичный скорее всего, начальная стадия.

Еще такое может быть: у меня еще гул был на скоростях, сначала думал, что подшипник свистит, а потом оказалось, что задние колодки "до свистулек" сточились, и "свистульки", сломавшись, стали гудеть/свистеть в барабане тихонько на определенной скорости. В сервисе спасибо проверили, когда не нашли гудящего подшипника.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vofka
сообщение 19.12.2007, 9:13
Сообщение #9


Водитель Гетца
**

Сообщений: 24
Регистрация: 29.11.2007
Из: Ростов-на-Дону




Так а каким образом ступица от сцепления то зависит? ИМХО, нужно на коробку внимание обратить...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lms
сообщение 19.12.2007, 9:17
Сообщение #10


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 10.12.2007
Из: Москва




А меня вот волнует такой вопрос. Машина абсолютно новая. Пробег 300 км.. Меня напрягает гул, который появляется после 50 км/ч примерно, а дальше только возрастает. При чем гул имеет цикличечкий характер, в общем как вертолет звучит. Это нормально?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vofka
сообщение 19.12.2007, 9:57
Сообщение #11


Водитель Гетца
**

Сообщений: 24
Регистрация: 29.11.2007
Из: Ростов-на-Дону




Цитата(Lms)
Меня напрягает гул, который появляется после 50 км/ч примерно, а дальше только возрастает. Это нормально?

Шипы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Magicmhz
сообщение 19.12.2007, 10:25
Сообщение #12


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 67
Регистрация: 29.9.2006
Из: М.О. Г.Химки




Грувик Было похожее, пробег 60 тыс тогда был. Но я сразу понял кто виновник, гудело в районе правого переднего колеса. Результат подшипник ступицы замена.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lms
сообщение 19.12.2007, 10:41
Сообщение #13


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 10.12.2007
Из: Москва




Цитата(vofka)
Цитата(Lms)
Меня напрягает гул, который появляется после 50 км/ч примерно, а дальше только возрастает. Это нормально?

Шипы?

Ага! Думаешь из-за них? Тогда остается непонятным почему гул неровномерный :???:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vofka
сообщение 19.12.2007, 10:47
Сообщение #14


Водитель Гетца
**

Сообщений: 24
Регистрация: 29.11.2007
Из: Ростов-на-Дону




Цитата(Lms)
Ага! Думаешь из-за них? Тогда остается непонятным почему гул неровномерный :???:

Думаю, что за 300км пробега больше нечему. А почему неравномерный... ну не знаю - может, что нибудь где нибудь резонирует...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Грувик
сообщение 19.12.2007, 11:11
Сообщение #15


Водитель Гетца
**

Сообщений: 53
Регистрация: 21.3.2007
Из: Москва




Magicmhz
Просто у меня вначале гул пропадал при выжимании сцепления(хотя возможно просто скорость падала ниже 100) Сейчас гул от выжатого сцепления не зависит, но определить его сторону ооочень трудно- гул идет во всей машине откуда- то сперди.

Версия с тормозами отклоняется- колодки я меял и знаю, как они скрипят- тут же именно гул.
пробег и у меня 58 тыс.

Кто- нибудь знает, как проверить или убедиться, что это именно ступичный подшипник и какой? Я надеюсь, что все понимают, что в москве по дворам на скорости 100 км. ч. я не буду кататься, прислушиваясь - пропадает или усиливается гул при повороте налево. Он у меня появляется на прямой.
И еще-у меня ведь нет износа такого, что колесо будет болтаться, если его вывесить??
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ralfdog
сообщение 19.12.2007, 23:28
Сообщение #16


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 7
Регистрация: 25.11.2007
Из: Москва




Болтанием колеса ступичный подшипник не провериш! по симптомам наврятли это подшипник, в начальнои стадии износа гудят они только под нагрузкои в поворотах при плавных взлетах и т.д!
Теперь догатки 1. Стоит защита если да то могло ослабнуть крепление и при некоторых обстоятельствах дребезжит а в салоне слышется как гул 2. Подшипник пятой передачи в кпп нехватка масла в кпп проверить уровень.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bankirsha
сообщение 20.12.2007, 12:15
Сообщение #17


пеЖопик клуба
****

Сообщений: 122
Регистрация: 14.7.2007
Из: Подрез Каво

Мой город: Мооооо



на мойку давно ездил? у меня так было, когда литые диски с одной стороны помыли. сначала начался гул, а при увеличении скорости начинало в руль бить...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Грувик
сообщение 20.12.2007, 12:30
Сообщение #18


Водитель Гетца
**

Сообщений: 53
Регистрация: 21.3.2007
Из: Москва




ralfdog
Спасибо за варианты. У меня кстати похоже даже наоборот- под нагрузкой- ехали вчетвером- никакого гула не осталось- даже обидно стало- хотел попросить их индентифицировать его появление.
защита стоит- но опять же- куда пропадает его дребезжание после 100 км. . про подшипник 5й передачи- а она на отдельном валу??? если на отдельном валу- нужно проверить, если нет- тогда на других передачах никаких гулов ни на каких оборотах. Кстати возникла такая идея- а может это просто колеса начинают так гудеть ?
в любом случае всем спасибо. буду ездить или тише или быстрее ста км.ч. если ничего не будет меняться- посмотрим весной- может на других колесах это пропадет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Грувик
сообщение 20.12.2007, 12:31
Сообщение #19


Водитель Гетца
**

Сообщений: 53
Регистрация: 21.3.2007
Из: Москва




Bankirsha
На мойке признаюсь давно не был-у меня до работы и обратно 150 км выходит- и машина после любой мойки в этой погоде становится черной- так что будем считать, что грязь на моих колесах распределена равномерно)))) :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ANDY22
сообщение 22.12.2007, 2:05
Сообщение #20


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 22.12.2007
Из: Москва




Цитата(Грувик)
Magicmhz
Просто у меня вначале гул пропадал при выжимании сцепления(хотя возможно просто скорость падала ниже 100) Сейчас гул от выжатого сцепления не зависит, но определить его сторону ооочень трудно- гул идет во всей машине откуда- то сперди.

Версия с тормозами отклоняется- колодки я меял и знаю, как они скрипят- тут же именно гул.
пробег и у меня 58 тыс.

Кто- нибудь знает, как проверить или убедиться, что это именно ступичный подшипник и какой? Я надеюсь, что все понимают, что в москве по дворам на скорости 100 км. ч. я не буду кататься, прислушиваясь - пропадает или усиливается гул при повороте налево. Он у меня появляется на прямой.
И еще-у меня ведь нет износа такого, что колесо будет болтаться, если его вывесить??

Пивет всем недавно присоединился к ВАМ купив гетс
Скажу так ступица шумит и при малых скоростях если все запущено иначе пока и в ум брать ненадо сцепление может шуметь а точнее свистеть зимой если это выжимной и то когда на сцепление не жмешь и машина холодная а гул может быть от резины и похож он что с коробкой проблем или редукционный(проверить можно поствив нейтраль на 100 км ч но опять же по моему машина должна дергаться при трогании если редукт гл пер и последнее коробец что мало вероятно
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SM2008
сообщение 10.1.2008, 9:48
Сообщение #21


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 10.1.2008
Из: Иваново




Что-то похожее и у меня. Машина тоже новая (пробег 400 км). Ты как нибудь это разрулил? :?: Lms
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jorik84
сообщение 21.8.2008, 16:12
Сообщение #22


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 223
Регистрация: 5.3.2008
Из: Ростов-на-Дону




гул появляется только на скорости 90 и выше и определенно в переднем левом колесе, как на самолете лечу на такой скорости? подшипник?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rvlad
сообщение 22.8.2008, 14:17
Сообщение #23


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 17.3.2008
Из: Ростов-на-Дону




Иногда на скрости больше 90 гул стоит как в ан-24 на штатной резине из-за побитого асфальта (когда у него структура как бы пористая)
Понаблюдайте.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jorik84
сообщение 23.8.2008, 14:58
Сообщение #24


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 223
Регистрация: 5.3.2008
Из: Ростов-на-Дону




не, не не, это можно определить. а вот у меня гул именно из под арки, невооруженным слухом слышно
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
edd
сообщение 23.8.2008, 15:59
Сообщение #25


Водитель Гетца
**

Сообщений: 33
Регистрация: 23.8.2008
Из: Пермь




А все окна плотно закрывать не пробовали? laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jorik84
сообщение 24.8.2008, 11:50
Сообщение #26


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 223
Регистрация: 5.3.2008
Из: Ростов-на-Дону




edd
типа умную вещь сказал?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lawer
сообщение 25.8.2008, 5:52
Сообщение #27


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 14.8.2006
Из: Тюмень




Пробег 57 т.к. Сильный гул нарастал в салоне с набором скорости, но особенно гудело на скорости 80 км/ч (появлялась легкая вибрация). Вылечил заменой переднего правого подшипника ступицы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jorik84
сообщение 25.8.2008, 8:03
Сообщение #28


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 223
Регистрация: 5.3.2008
Из: Ростов-на-Дону




dtxtвечером няли подшипник ступицы - все прошло smile.gif) :razz:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мирина
сообщение 26.12.2008, 22:54
Сообщение #29


Водитель Гетца
**

Сообщений: 23
Регистрация: 17.8.2008
Из: Н.Новгород




Пробег 15000. Сначала появился непонятный гул на скорости более 50км/ч. Причем несмотря на шипованую резину-точно не резина она по другому гудит! А сегодня какие-то щелчки появились-такое чувство что колесо отвалится! Проверили затяжку болтов-все впорядке! Правда перед этим были на мойке, мороз -15С!Но разве мойка может быть с этим связана???!!!! Машина на гарантии, можно ли подшипники ступицы по гарантии менять?!
И еще вопросик- зимняя резина стоит на неоригинальных дисках R-14 с чуть большим вылетом чем требуется-могло это на подшипник повлиять, потому что гул появился немного спустя как эти диски поставили!?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 26.12.2008, 23:15
Сообщение #30


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата
зимняя резина стоит на неоригинальных дисках R-14 с чуть большим вылетом чем требуется-могло это на подшипник повлиять,

Мирина,
На много вылет отличается и в какую сторону? Колесо визуально торчит наружу, или наоборот? Если бы Вы еще вспомнили численное значение вылета...
После мойки при -15 вода, попавшая в различные щели между панелями кузова или еще куда, замерзает и действительно при движении появляется множество всяких не привычных звуков.
А зимняя шип. резина и начинает гудеть от скорости 50 км/час. На холодном асфальте при -15 она шумит несколько по другому чем при -5.
Может, ложная тревога?
Можно для очистки совести посмотреть, не намерз ли лед в колесных арках, так что при работе подвески покрышка шкрябает по ЭТОМУ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мирина
сообщение 27.12.2008, 0:39
Сообщение #31


Водитель Гетца
**

Сообщений: 23
Регистрация: 17.8.2008
Из: Н.Новгород




Для того чтобы вылет посмотреть надо колесо снять! Шумит ухе месяц, так что дело скорее не в мойке! Завтра попробую поддомкратить машину и колеса с обеих сторон покрутить...
Шум, скорее даже гул, слишком сильный для резины, у шиповки звук специфический(10 лет за рулем!)!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 27.12.2008, 1:34
Сообщение #32


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Мирина, прошу пардон, посмотрел на Ваши данные, и разговариваю с Вами, как с детем неразумным :oops:
Про гул подшипника одно могу сказать. Если Вы представляете себе , с каким воем разгоняется самолет, то звук от подшипника ступицы- один в один. Его ни с чем не перепутаешь, начинается с первым оборотом колеса ( а не с 50 ), и по мере увеличения скорости тон становится все выше и выше Если у Вас нечто похожее, то скорее всего попали на подшипник...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евегий
сообщение 19.2.2009, 14:25
Сообщение #33


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 19.2.2009
Из: Москва




Попробуй машину вывеси. крутони колесо если ступица будешь слышать характерное перекатывание в подшипнеке.
У меня на чери и на додже ступицы летели, я уже знаю как их проверить. гул стоит даже когда едешь 10 км/час... так что скорее все резонанс наступает именно на этой скорости, попробуй отбалансировать колеса(может дело в них)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MaxMan
сообщение 20.2.2009, 17:12
Сообщение #34


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 319
Регистрация: 31.8.2005
Из: Ульяновск

Мой город: Ульяновск



вывешивай колесо на домкрате и крути рукой, если подшипник то услышишь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ШуршафффчиК
сообщение 12.3.2009, 20:31
Сообщение #35


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 21.8.2007
Из: Москва




всем привет!
та же проблемка начала появляться месяц назад.. но редко!
теперь же гул отчётливо слышен на скорости 90-110 км/ч, независимо от дорожного покрытия! подозреваю подшипник ступицы...
решил проверить! поддомкратил левое переднее, дал 140 км/ч и посоветовавшись с опытным водилой, гул подшипника не обнаружил.. и аналогично с правым передним колесом, но оно к тому же оказалось кривое... вибрация по машине пошла нешуточная как только стрелка на спидометре за 30 перевалила....
в результате опытные мне сказали, что гул должен быть постоянно, а не только от 90 до 110... но всё же ездить как то боязно! запишусь на сервис.. а там пусть диагностируют!
P.S. а кто нибудь менял сам подшипники ступицы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Step
сообщение 12.3.2009, 20:58
Сообщение #36


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1122
Регистрация: 7.1.2005
Из: Питер




Цитата(ШуршафффчиК)
P.S. а кто нибудь менял сам подшипники ступицы?

Нужен пресс. Если его нет, то не стоит заморачиваться. Операция не сильно дорогая, можно в любом нормальном сервисе сделать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 12.3.2009, 21:56
Сообщение #37


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



ШуршафффчиК

Цитата
и аналогично с правым передним колесом, но оно к тому же оказалось кривое... вибрация по машине пошла нешуточная как только стрелка на спидометре за 30 перевалила
Какие вопросы? Сам ответил! ;-) Надеюсь подшипник ты ещё не убил и менять его не придеться.Подшипник если не менял сам ни разу на машинах,лучше поручи это сервису. Проверь на всякий случай задние ступицы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 16:39