Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Звук при переключении передачи на АКПП.
Шурик71
сообщение 9.6.2011, 15:11
Сообщение #51


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1693
Регистрация: 18.1.2010
Из: Москва




DalguraK,
уровень проверяется на заведенной машине и прогретой коробке. просто обычно размазывания масла по щупу происходят когда машина заглушена.
масло между рисками мин-макс. ни больше ни меньше
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dimatetenkov
сообщение 15.6.2011, 10:56
Сообщение #52


Водитель Гетца
**

Сообщений: 28
Регистрация: 13.7.2008
Из: город-герой Москва

Мой город: Москва



Присоединяюсь к обсуждению. Сегодня с утра заметил, что при плавной работе педалью газа, при переключении с 1-й на 2-ю передачу слышен небольшой "скрежет". Пробег 36000 км. Интересно, решит ли проблему замена масла в АКПП. Хуже, конечно, не будет, но все таки не хотелось бы зря тратить деньги и время.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fess
сообщение 15.6.2011, 10:59
Сообщение #53


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 204
Регистрация: 15.4.2009
Из: МО, г. Юбилейный




Цитата(dimatetenkov @ 15.6.2011, 11:56) *
Присоединяюсь к обсуждению. Сегодня с утра заметил, что при плавной работе педалью газа, при переключении с 1-й на 2-ю передачу слышен небольшой "скрежет". Пробег 36000 км. Интересно, решит ли проблему замена масла в АКПП. Хуже, конечно, не будет, но все таки не хотелось бы зря тратить деньги и время.

присоединяюсь к вопросу, зимой тоже такое бывало
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dimatetenkov
сообщение 16.6.2011, 9:35
Сообщение #54


Водитель Гетца
**

Сообщений: 28
Регистрация: 13.7.2008
Из: город-герой Москва

Мой город: Москва



Пошел второй день наблюдений за АКПП. Звук не пропадает. Как подметил один из клубней, очень похоже на переключение на механике без выжима сцепления. Скорей всего на следующей неделе поеду в Слав-авто на диагностику. Пока не разберусь в чем дело, спать спокойно не смогу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dimatetenkov
сообщение 23.6.2011, 6:47
Сообщение #55


Водитель Гетца
**

Сообщений: 28
Регистрация: 13.7.2008
Из: город-герой Москва

Мой город: Москва



Вчера съездил на диагностику АКПП. В Слав-Авто посоветоволи специалиста по коробкам Павла. Машину гоняли во всех возможных режимах, ни посторонних звуков, ни каких либо отклонений в работе коробке не нашли. Масло в норме, не грязное и не горелое. Посоветовал ездить, пока звук не станет появлятся постоянно, а для профилактики все же поменять масло. Так что в самое ближайшее время поеду на замену масла в АКПП.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dimatetenkov
сообщение 21.7.2011, 15:35
Сообщение #56


Водитель Гетца
**

Сообщений: 28
Регистрация: 13.7.2008
Из: город-герой Москва

Мой город: Москва



Звук не пропадает, хотя появляется хаотично. Обратился в Автомир-Фили, сказали приезжай послушаем. Как смог приехал, оказалось за это время к ним прикатил еще один Гетц с такими же симптомами. предложили мою машину в сервис не загонять, а сначала попытаться решить проблему на другой. Вчера звонил узнать как дела: сказали что перетряхнули всю коробку, все в норме. Собрали, залили свежее масло, но звук не пропал. Грешат на блок управления коробкой. Заказали, теперь ждут. Я соответственно тоже жду.
А теперь вопрос. Что это за блок управления АКПП и может ли он стоить вместе с работой по его замене 35000 рублей? А если кто-нибудь подскажет номер детали, так вообще буду очень благодарен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шурик71
сообщение 21.7.2011, 16:29
Сообщение #57


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1693
Регистрация: 18.1.2010
Из: Москва




dimatetenkov,
у коробки есть свой блок управления. типа TSM. бывает стоит отдельно, бывает вместе с основными мозгами встроен. стоит штука дорого. примерно от 15 т.руб и выше по разным машинам. обычно его замена ерудовая, старый выкинул новый воткнул.
только вот не думаю что скрежет от него. если он не исправен, то будут всякие отклонения в работе коробки вы их почувствуете: не включение скоростей, неправильное переключение, толчки и все такое.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dimatetenkov
сообщение 21.7.2011, 16:40
Сообщение #58


Водитель Гетца
**

Сообщений: 28
Регистрация: 13.7.2008
Из: город-герой Москва

Мой город: Москва



Шурик71
Спасибо за информацию. Я что-то подобное и предполагал.
Так что наверное буду пока спокойно ездить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Olegich
сообщение 18.8.2011, 7:41
Сообщение #59


Водитель Гетца
**

Сообщений: 25
Регистрация: 3.8.2011

Мой город: Баку



Сегодня тоже заметил жужание на пару секунд при переключении с П на Р, с Н на Д. Если медленно разгоняешься, то толчок с первой на вторую. Пробег 20.000, 1,6, 2008г
Читаю, что то вроде все жалуются в основном на 2008 год. Сколько тем прочитал и не увидел, чтобы кто-то решил хоть одну проблему с АКПП!

Была у меня Элантра, есть один сайт с тех. бюллетенями, там я все видел что и как, но там нет Гетца. Может кто знает где брать эти бюллетени?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dimatetenkov
сообщение 31.8.2011, 20:18
Сообщение #60


Водитель Гетца
**

Сообщений: 28
Регистрация: 13.7.2008
Из: город-герой Москва

Мой город: Москва



В прошлый вторник, а именно 23.08, поменял масло в АКПП. Менял в Слав-Авто методом полного замещения. И о чудо!!! Звук сначала стал появляться значительно реже, а сейчас совсем пропал. Не утверждаю, что это решение проблемы, но других не было.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шурик71
сообщение 1.9.2011, 10:22
Сообщение #61


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1693
Регистрация: 18.1.2010
Из: Москва




как правило все акпп очень чувствительны к маслу, количеству и качеству. поскольку масло это рабочий элемент коробки. бывает что довольно много непонятностей уходят при замене или при елементарной проверке уровня (недолив\перелив)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
venev
сообщение 18.9.2011, 13:57
Сообщение #62


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 13.6.2010

Мой город: Тюмень



такая же проблема АКПП, 1,4, пробег 20500, официальный дилер Автомакс Тюмень взяв 700 рублей за диагностику асболютно ничего не сказал по проблеме , катайся дальше мол , а как посерьезнее застучит будем смотреть ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
volodka
сообщение 18.9.2011, 18:08
Сообщение #63


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 30.8.2011

Мой город: москва



Раньше тоже похруставало - сменил масто на более вязкое, перестало.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chAlx
сообщение 19.9.2011, 21:04
Сообщение #64


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 83
Регистрация: 29.7.2008
Из: С-Пб




Хрустит-вибрирует шестернями (или что там в сцеплении?) при переключении АКПП с первой на вторую. Проявляется стабильно, исключительно (?) при первом старте (сели-завелись-поехали); при дальнейшем движении (остановились-поехали) не проявляется до полной длительной (?) остановки. Особенно заметно, если после включения дать немного газу и держать педаль в одном положении, давая двигателю набрать достаточно оборотов для переключения АКП.

Машина 2008 г.в.; проявилось несколько месяцев назад (~27000 км). Там явно не сразу схватывает вторая передача, дерибаня одними зубьями по другим. Очевидно, износ деталей при этом сильно увеличивается, так что вариант "ездить и не париться" не радует.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chAlx
сообщение 20.9.2011, 10:26
Сообщение #65


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 83
Регистрация: 29.7.2008
Из: С-Пб




И ещё характерно, что при резком наборе скорости, когда переключение 1->2 происходит на более высоких оборотах, треска не чувствуется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Olegich
сообщение 24.9.2011, 7:16
Сообщение #66


Водитель Гетца
**

Сообщений: 25
Регистрация: 3.8.2011

Мой город: Баку



Цитата(Olegich @ 18.8.2011, 8:41) *
Сегодня тоже заметил жужание на пару секунд при переключении с П на Р, с Н на Д. Если медленно разгоняешься, то толчок с первой на вторую. Пробег 20.000, 1,6, 2008г
Читаю, что то вроде все жалуются в основном на 2008 год. Сколько тем прочитал и не увидел, чтобы кто-то решил хоть одну проблему с АКПП!

Была у меня Элантра, есть один сайт с тех. бюллетенями, там я все видел что и как, но там нет Гетца. Может кто знает где брать эти бюллетени?


Поехал к дистрибьютору, проверили, сказали жужание это не проблема, а пинок с первой на вторую- надо менять датчик какой-то (in-out что ли). В наличии не было, заказали-жду. Посмотрим поможет ли...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
auzetz
сообщение 6.10.2011, 19:11
Сообщение #67


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 25.2.2011

Мой город: Москва



Цитата(chAlx @ 19.9.2011, 21:04) *
Хрустит-вибрирует шестернями (или что там в сцеплении?) при переключении АКПП с первой на вторую. Проявляется стабильно, исключительно (?) при первом старте (сели-завелись-поехали); при дальнейшем движении (остановились-поехали) не проявляется до полной длительной (?) остановки. Особенно заметно, если после включения дать немного газу и держать педаль в одном положении, давая двигателю набрать достаточно оборотов для переключения АКП.

Машина 2008 г.в.; проявилось несколько месяцев назад (~27000 км). Там явно не сразу схватывает вторая передача, дерибаня одними зубьями по другим. Очевидно, износ деталей при этом сильно увеличивается, так что вариант "ездить и не париться" не радует.


Выяснили причину? Решили проблему?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fess
сообщение 26.10.2011, 13:25
Сообщение #68


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 204
Регистрация: 15.4.2009
Из: МО, г. Юбилейный




Цитата(dimatetenkov @ 31.8.2011, 21:18) *
В прошлый вторник, а именно 23.08, поменял масло в АКПП. Менял в Слав-Авто методом полного замещения. И о чудо!!! Звук сначала стал появляться значительно реже, а сейчас совсем пропал. Не утверждаю, что это решение проблемы, но других не было.

по прошествии почти двух месяцев с Вашего последнего сообщения в этой теме и змены масла в АКПП, расскажите, как теперь работает коробка после замены масла?
Сейчас температура на улице идет медленно к понижению, и у меня снова появился этот звук
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dimatetenkov
сообщение 26.10.2011, 13:43
Сообщение #69


Водитель Гетца
**

Сообщений: 28
Регистрация: 13.7.2008
Из: город-герой Москва

Мой город: Москва



to Fess
Звук появился опять. Появляется спонтанно. Гонял еще в один сервис, где занимаются только коробками. Грешать на гидроклапан какой-то.
Но сказали что ничего страшного. Вскрывать пока не советуют.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр Казань
сообщение 2.11.2011, 7:55
Сообщение #70


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 77
Регистрация: 8.10.2008
Из: Казань




автомат-загадка))) масло менять-развод, как мне кажется-я что, масло в акпп должен каждые 10000 км менять??? мне кажется трещит блок управления абс, диагностируя себя. и вообще, гетц конца 2008-прикольная тачка, такое ощущение, что собран из остатков комплектующих, возможно отложенных ранее из-за легких отклонений))) то тут выскакивает, то там) тем не менее авто очень доволен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wak
сообщение 19.11.2011, 17:21
Сообщение #71


Водитель Гетца
**

Сообщений: 15
Регистрация: 30.10.2010

Мой город: Череповец



Появился свист, очень похож на свист мертвого выжимного подшипника на МКПП, я связываю его с автоматом. При этом иногда подванивает жженым маслом.Сначала свист появлялся на холодную АКПП, если сразу же начать движение. Сейчас свист появляется иногда при трогание со светофора и при медленной езде по плохой дороге в режиме D. Уровень по щупу не сильно понятен, проверяю по "мануалу", постоянно размазан по верху, но при многократной проверке с протиркой щупа похоже на нижнее положение ХОТ. Цвет в норме, настораживают очень мелкие, еле заметные пузырьки на щупе. Масло с фильтром менялось 7 т. км назад. Пробег 73 т. км. С разгоном и переключением проблем не чувствую. Машина жены, езжу редко, поэтому точные симптомы и хронологию не объясню. Вторые руки.

Сообщение отредактировал wak - 19.11.2011, 17:23
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mvlr
сообщение 15.2.2012, 23:24
Сообщение #72


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 25.10.2011

Мой город: Уфа



Цитата(dimatetenkov @ 26.10.2011, 17:43) *
to Fess
Звук появился опять. Появляется спонтанно. Гонял еще в один сервис, где занимаются только коробками. Грешать на гидроклапан какой-то.
Но сказали что ничего страшного. Вскрывать пока не советуют.


Здравствуйте.
Стал тоже замечать у себя этот звук с наступлением холодов (Getz, 2007 год, пробег 28000, 1,4). Проверил при движении с положением рычага "L" - короткий звук типа "ззз" всё равно есть, хотя скорость не переключалась (на тахометре обороты не падали, как обычно происходит при переключении с 1 на 2). Коробка ли это?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kaa-nibal
сообщение 5.4.2012, 10:02
Сообщение #73


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 21.9.2010

Мой город: Москва



Проблема была и есть один в один. Началось год назад. Скрежет с первой на вторую. Машина 2005, пробег 190000км. Причем с интервалами в 2-3 месяца. Может скрежать, а может нет. Как правило на холодную. Масло меняю частичной заменой раз 5-7 тыщ, ибо что халява и есть возможность. Мой вывод, что это инженерская недоработка АКПП или как писал Александр Казань это АБС. Так коробас работает тьфу, тьфу,тьфу хорошо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fess
сообщение 21.6.2012, 11:48
Сообщение #74


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 204
Регистрация: 15.4.2009
Из: МО, г. Юбилейный




Звук на холодную чаще есть, чем нету, в связи с чем хочу поднять тему. Может кто-то узнал какую новую информацию?

p.s: звонил в Автомир Фили (они занимаются капремонтом коробок автоматов), разговаривал там с главным мастером, не помню, к сожалению, его фамилию описывал ситуацию. С его слов - раньше приезжали гешки и им что-то там они парились и делали по гарантии, но это было давно, сейчас же он сказал никто этим не заморачивается, ничего страшного, ездите, не переживайте, это не поломка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vasil07
сообщение 3.9.2012, 10:24
Сообщение #75


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 9.2.2011
Из: Тольятти

Мой город: Тольятти



Тоже звук "недожатой педали сцепления" при переключени с 1-ой на 2-ую, если очень плавно разгоняться. 2008 год выпуска 22000км. Записался на сервис, теперь думаю не потеряю ли я время, так как все равно ничего делать не будут sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mike27
сообщение 12.9.2012, 10:13
Сообщение #76


Водитель Гетца
**

Сообщений: 15
Регистрация: 15.8.2009
Из: Екатеринбург




Появились таки же звуки как у всех в теме при начале движения, переключении с 1 на 2, на холодную. машина 2008 год, пробег 28000, АКПП. кто-нить установил точную причину ?

вот тут есть темка http://www.getzpoint.ru/forum/post/34210.html чел говорит это тестирование АБС так происходит. но почему ранее заметно не было ?

Сообщение отредактировал Mike27 - 12.9.2012, 10:14
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fess
сообщение 13.9.2012, 8:05
Сообщение #77


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 204
Регистрация: 15.4.2009
Из: МО, г. Юбилейный




в очередной раз посещал Автомир Фили - помимо своих насущных проблем завел снова разговор насчет звука в коробке при начале движения - объяснили следующим образом. Дело в том, что там при начале движения двигаются внутри какие-то клапана (мне весь принцип мастер объяснял долго, воспроизвести это все сложно, не будучи спецом в данной области), так вот это впринципе совершенно нормально и, что самое главное я хотел узнать, при таком звуке внутри ничего не изнашивается и не стирается. Такая вот информация, передаю со слов мастера.
Впринципе не доверять ему в данном вопросе я не могу - этот звук у меня второй год, масло нормальное и чистое, получасовая езда с ним вокруг автосалона с подключенным диагностировочным сканером и замеры данных и состояний с коробки тоже показывают, что все в полном порядке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шурик71
сообщение 13.9.2012, 9:48
Сообщение #78


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1693
Регистрация: 18.1.2010
Из: Москва




Fess,
странно все это. теоретически когда вы ставите рычаг в D, то в этот момент включатся соответствующие клапана и фрикционы. иначе вы не тронетесь с места если они не включены. это бывает слышно, но это происходит до момента езды, это происходит в момент перевода селектора в D.
далее по мере роста скорости и давления наступает момент переключения на 2 передачу. только тогда всякие клапана и штучки начинают двигаться и их теоретически можно услышать. но как правило это бесшумно. только не большой толчек, то и его нет совсем. и происходит это только в момент включения 2-й передачи.
между включениями 1-й и 2-й передач никаких звуков быть не должно.
может ваш мастер пояснит что там за клапана у него двигаются и зачем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fess
сообщение 13.9.2012, 10:07
Сообщение #79


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 204
Регистрация: 15.4.2009
Из: МО, г. Юбилейный




Шурик71, ну вот вы явно лучше меня понимаете в принципах работы этого механизма, полностью слова мастера по вышеизложенным причинам привести не могу, услышал, покивал в ответ и забыл благополучно. Видимо это я тут не так выразился, а общий смысл, который хотел донести тот, что в этом звуке, как сказали, ничего страшного и криминального нету
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vasil07
сообщение 22.10.2012, 10:09
Сообщение #80


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 9.2.2011
Из: Тольятти

Мой город: Тольятти



Звук, треск, скрежет - все пропало, так как вытащил предохранитель ABS. Езжу у же несколько дней. Так что это все-таки ABS. Радует, что не каробка, но в душе осадок остался, ибо скрежет ABS тоже не радует. Так как раньше его не было.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mosika
сообщение 5.11.2013, 15:02
Сообщение #81


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 8.11.2010

Мой город: Королев



Так чем дело у всех закончилось ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fess
сообщение 24.2.2014, 13:45
Сообщение #82


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 204
Регистрация: 15.4.2009
Из: МО, г. Юбилейный




Цитата(mosika @ 5.11.2013, 17:02) *
Так чем дело у всех закончилось ?

скрежет периодически есть, на очередном ТО произвел замену масла в коробке, но все осталось по-старому, в сервисах не рекомендуют вскрывать автомат. Езжу дальше, как и все :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:53