Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 17 18 19 20 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Замена передних колодок.
lex.
сообщение 30.9.2015, 19:49
Сообщение #901


Водитель Гетца
**

Сообщений: 37
Регистрация: 15.7.2015
Из: Ярославль

Мой город: Ярославль



Да забыл сказать, менял вместе с тормозными дисками, диски amd. Колодки пищат практически перед самой остановкой а так торможение стало на много уверенней.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
p0zzitive
сообщение 15.1.2016, 22:00
Сообщение #902


Водитель Гетца
**

Сообщений: 13
Регистрация: 5.11.2015

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(lex. @ 30.9.2015, 13:18) *
Колодки поставил frixa и да они пищат, особенно перед самой остановкой.

Какие frixa ? S1H01 или S1HXGR ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 15.1.2016, 22:43
Сообщение #903


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(p0zzitive @ 15.1.2016, 23:00) *
Какие frixa ? S1H01 или S1HXGR ?


скорее всего речь о бюджетных fph01 учитывая что тормозные диски тоже бюджетный полукитацкий amd

Сообщение отредактировал Brodilis - 15.1.2016, 22:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
p0zzitive
сообщение 16.1.2016, 13:23
Сообщение #904


Водитель Гетца
**

Сообщений: 13
Регистрация: 5.11.2015

Мой город: Санкт-Петербург



EBC никто не ставил ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
p0zzitive
сообщение 19.2.2016, 10:19
Сообщение #905


Водитель Гетца
**

Сообщений: 13
Регистрация: 5.11.2015

Мой город: Санкт-Петербург



Поставил пару недель назад frixa s1h01. Опишу в двух словах, пока не прогреты, тормозят как стоковые колодки, после прогрева тормозят лучше, не замыливаются тормоза По большому счету, если передвигаться в овощном режиме, покупать смысла нет

Сообщение отредактировал p0zzitive - 19.2.2016, 10:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эльдар-52
сообщение 19.2.2016, 13:08
Сообщение #906


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 394
Регистрация: 22.2.2013
Из: Дзержинск, НН

Мой город: Дзержинск



Цитата(p0zzitive @ 19.2.2016, 10:19) *
...если передвигаться в овощном режиме, покупать смысла нет

Надо просто на старые приклеить пару слоев картона, чтобы металл дисков не стирался. fool2.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 19.2.2016, 16:15
Сообщение #907


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(p0zzitive @ 19.2.2016, 11:19) *
Поставил пару недель назад frixa s1h01. Опишу в двух словах, пока не прогреты, тормозят как стоковые колодки, после прогрева тормозят лучше, не замыливаются тормоза По большому счету, если передвигаться в овощном режиме, покупать смысла нет


эта модель и позиционируется у ханкука для активной езды по трассе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
p0zzitive
сообщение 19.2.2016, 18:16
Сообщение #908


Водитель Гетца
**

Сообщений: 13
Регистрация: 5.11.2015

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(Эльдар-52 @ 19.2.2016, 13:08) *
Надо просто на старые приклеить пару слоев картона, чтобы металл дисков не стирался. fool2.gif

лишь бы что написать ?

Цитата(Brodilis @ 19.2.2016, 16:15) *
эта модель и позиционируется у ханкука для активной езды по трассе.

можно ссылку на счет трассы ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 20.2.2016, 3:05
Сообщение #909


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(p0zzitive @ 19.2.2016, 19:16) *
можно ссылку на счет трассы ?


http://www.hankook-frixa.ru/tyuning-seriya-s1/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yahel
сообщение 20.2.2016, 9:29
Сообщение #910


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 126
Регистрация: 9.4.2012
Из: Химки

Мой город: Химки



Всем привет,хочу заменить колодки на mando mph01.Подскажите,может ещё чего можно заменить одновременно при замене колодок в суппорте?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 20.2.2016, 10:03
Сообщение #911


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



жидкость, поджимные пластины, диски, манжеты, поршни, шланги, направляющие ... всё осматривается и при необходимости меняется
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
p0zzitive
сообщение 20.2.2016, 12:40
Сообщение #912


Водитель Гетца
**

Сообщений: 13
Регистрация: 5.11.2015

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(Brodilis @ 20.2.2016, 3:05) *

Где хоть какое-то упоминание про активную езду по трассе ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эльдар-52
сообщение 20.2.2016, 13:20
Сообщение #913


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 394
Регистрация: 22.2.2013
Из: Дзержинск, НН

Мой город: Дзержинск



Цитата(p0zzitive @ 20.2.2016, 12:40) *
Где хоть какое-то упоминание про активную езду по трассе ?

Из ссылки:

Доступные любому автолюбителю высокоэффективные тюнинговые тормозные колодки Hankook Frixa S1, созданы с использованием передовых гоночных технологий и примечательны высокой стабильностью торможения.

В колодках Hankook Frixa S1 использован материал доступный ранее только для космической отрасли (Кевлар). Поэтому износ тормозного диска уменьшается в 2 раза, а срок службы фрикционных материалов увеличивается, что подтверждено официальным протоколом испытаний проведённых НАМИ. Ноу-хау Hankook Frixa S1 - специальная двуслойная противоскрипная пластина, покрытая композитным материалом, исключающая вибрации и соответственно скрип во время торможения. Это эксклюзивная разработка компании Frixa. Колодки серебристого цвета в супер упаковке. Сила торможения увеличена посредством уменьшения явления «постепенной потери эффективности торможения» (FADE-эффект) при высокой температуре или повторяющемся торможении.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серж
сообщение 20.2.2016, 13:55
Сообщение #914


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 717
Регистрация: 25.3.2008
Из: Северная групировка

Мой город: спб



Цитата(Эльдар-52 @ 20.2.2016, 13:20) *
Из ссылки:

Доступные любому автолюбителю высокоэффективные тюнинговые тормозные колодки Hankook Frixa S1, созданы с использованием передовых гоночных технологий и примечательны высокой стабильностью торможения.

В колодках Hankook Frixa S1 использован материал доступный ранее только для космической отрасли (Кевлар). Поэтому износ тормозного диска уменьшается в 2 раза, а срок службы фрикционных материалов увеличивается, что подтверждено официальным протоколом испытаний проведённых НАМИ. Ноу-хау Hankook Frixa S1 - специальная двуслойная противоскрипная пластина, покрытая композитным материалом, исключающая вибрации и соответственно скрип во время торможения. Это эксклюзивная разработка компании Frixa. Колодки серебристого цвета в супер упаковке. Сила торможения увеличена посредством уменьшения явления «постепенной потери эффективности торможения» (FADE-эффект) при высокой температуре или повторяющемся торможении.

Ну для рекламного текста можно любую шнягу задвинуть, что их вообще для тормозной системы шатлов применяют. Ставил, уж не знаю какие там антискрипы....... скрипели как на газели. Месяц от катался нервы пожалел и снял.

Сообщение отредактировал Серж - 20.2.2016, 13:57
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
p0zzitive
сообщение 20.2.2016, 14:45
Сообщение #915


Водитель Гетца
**

Сообщений: 13
Регистрация: 5.11.2015

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(Эльдар-52 @ 20.2.2016, 13:20) *
Из ссылки:

Доступные любому автолюбителю высокоэффективные тюнинговые тормозные колодки Hankook Frixa S1, созданы с использованием передовых гоночных технологий и примечательны высокой стабильностью торможения.

В колодках Hankook Frixa S1 использован материал доступный ранее только для космической отрасли (Кевлар). Поэтому износ тормозного диска уменьшается в 2 раза, а срок службы фрикционных материалов увеличивается, что подтверждено официальным протоколом испытаний проведённых НАМИ. Ноу-хау Hankook Frixa S1 - специальная двуслойная противоскрипная пластина, покрытая композитным материалом, исключающая вибрации и соответственно скрип во время торможения. Это эксклюзивная разработка компании Frixa. Колодки серебристого цвета в супер упаковке. Сила торможения увеличена посредством уменьшения явления «постепенной потери эффективности торможения» (FADE-эффект) при высокой температуре или повторяющемся торможении.

Да это понятно. Brodilis написал, что они заточены под трассу, вот я и зацепился =) Про трассу нет ни слова, просто написано, что у них нет замыливания тормозов или как у них написано fade-эффекта. Этого можно и в городе добиться без проблем

Сообщение отредактировал p0zzitive - 20.2.2016, 14:53
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
p0zzitive
сообщение 20.2.2016, 14:54
Сообщение #916


Водитель Гетца
**

Сообщений: 13
Регистрация: 5.11.2015

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(Серж @ 20.2.2016, 13:55) *
Ну для рекламного текста можно любую шнягу задвинуть, что их вообще для тормозной системы шатлов применяют. Ставил, уж не знаю какие там антискрипы....... скрипели как на газели. Месяц от катался нервы пожалел и снял.

Может дело не в колодках ? у меня ничего не скрипит
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эльдар-52
сообщение 20.2.2016, 21:05
Сообщение #917


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 394
Регистрация: 22.2.2013
Из: Дзержинск, НН

Мой город: Дзержинск



Цитата(p0zzitive @ 20.2.2016, 14:45) *
Да это понятно. Brodilis написал, что они заточены под трассу, вот я и зацепился =) Про трассу нет ни слова, просто написано, что у них нет замыливания тормозов или как у них написано fade-эффекта. Этого можно и в городе добиться без проблем

А что такое в твоем понимании "трасса", гонщег? Пилить 150 км/час - тормоза не нужны.
Они нужны, чтобы остановиться.
А если хочешь добиться такого в городе - то ты урод. Прости, но в городе нельзя ездить так, чтобы ты смог понять крутость своих яиц.

Сообщение отредактировал Эльдар-52 - 20.2.2016, 21:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серж
сообщение 20.2.2016, 21:11
Сообщение #918


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 717
Регистрация: 25.3.2008
Из: Северная групировка

Мой город: спб



Цитата(p0zzitive @ 20.2.2016, 14:54) *
Может дело не в колодках ? у меня ничего не скрипит

Именно колодки, поставил Мондохи обычные тишина. Фриксы где то в запаске валяются на всякий пожарный так сказать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kenigs
сообщение 12.4.2016, 10:17
Сообщение #919


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 17.4.2014
Из: москва

Мой город: Москва



Поменял вчера колодки. Обнаружилось следующее: на внутренней колодке (старой) левого колеса были, как и полагается, две пластины - промежуточная и внешняя из нержавейки, а на внутренней колодке (старой) правого - только одна внешняя, а промежуточной нет. Новые колодки (бош) пластинами укомплектованы не были и пересаживал со старых - потому и обнаружилась сия недостача. В общем, поставил новые, как стояли старые - с одной стороны две пластины, с другой - одна. Старые колодки достались (тогда еще новыми) от прежнего владельца и откатал я на них 35000 км; отсутствие промежуточной пластины никак о себе знать не давало. После замены прокатился по району километров с 5 - всё то же самое, когда едешь со свежими, не притертыми колодками. Может, кто знает - в дальнейшем не вылезет какой нежданчик от такого "формата"?
Прикрепленный файл  IMG_20160411_170050_____________.jpg ( 150.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 12.4.2016, 13:20
Сообщение #920


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



никак не вылезет ...

пластины не из нержавейки - они из фосфористой ( пружинной ) бронзы ...

ставятся что-б колодки не прикипали к тормозному цилиндру и поменьше скрипели
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kenigs
сообщение 12.4.2016, 15:25
Сообщение #921


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 17.4.2014
Из: москва

Мой город: Москва



Цитата(WADIE @ 12.4.2016, 13:20) *
никак не вылезет ...

пластины не из нержавейки - они из фосфористой ( пружинной ) бронзы ...

ставятся что-б колодки не прикипали к тормозному цилиндру и поменьше скрипели


за бронзу не знал - теперь буду
за "никак не вылезет" - спасибо, теперь буду спокоен
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 12.4.2016, 22:27
Сообщение #922


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1824
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(kenigs @ 12.4.2016, 11:17) *
Поменял вчера колодки. ...
Прикрепленный файл  IMG_20160411_170050_____________.jpg ( 150.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42

Поставил на днях такие же.
Первый раз столкнулся с такими откровенно недопеченными колодками. Хорошо, что есть привычка прикатывать новые колодки. На четвертом интенсивном торможении поплыли так, что пришлось вставать враспор между педалью и сиденьем, чтобы попасть в поворот.
Такие колодки надо продавать в коробках с красными полосами и сопровождать предупредительными надписями большими буквами!
После интенсивных покатушек, вроде, пришли в норму.
Первое впечатление, что берут злее, чем МАНДО.

Сообщение отредактировал ABars - 12.4.2016, 22:31
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ghost_763
сообщение 12.4.2016, 22:42
Сообщение #923


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 374
Регистрация: 7.12.2008
Из: Москва,СВАО

Мой город: Москва



2ABars,
Осенью поставил колодки и диски тормозные Бош,честно скажу-нареканий не было и нет.
Неделю назад заменил и задние колодки,решил тоже Бош взять .
Все встало на места как родное.
Не скрипят,не пылят особо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 12.4.2016, 23:02
Сообщение #924


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1824
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(Ghost_763 @ 12.4.2016, 23:42) *
2ABars,
Осенью поставил колодки и диски тормозные Бош,честно скажу-нареканий не было и нет.
...

В городе, за городом на дорогах общего пользования и в трех первых поворотах той связки в полях тоже не было вопросов.
Кстати, в первый раз прогретые воняли так, как будто их изготовили где-то там в Италии методом выпаривания из кошачьей мочи.

Сообщение отредактировал ABars - 12.4.2016, 23:03
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kenigs
сообщение 13.4.2016, 8:37
Сообщение #925


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 17.4.2014
Из: москва

Мой город: Москва



Цитата(ABars @ 12.4.2016, 22:27) *
Поставил на днях такие же.
Первый раз столкнулся с такими откровенно недопеченными колодками. Хорошо, что есть привычка прикатывать новые колодки. На четвертом интенсивном торможении поплыли так, что пришлось вставать враспор между педалью и сиденьем, чтобы попасть в поворот.
Такие колодки надо продавать в коробках с красными полосами и сопровождать предупредительными надписями большими буквами!
После интенсивных покатушек, вроде, пришли в норму.
Первое впечатление, что берут злее, чем МАНДО.

У меня притираются, вроде, без эксцессов. Прикатываю их плавно, без ударов в пол (правда, ездить так напряжно)). За два дня езды дом-работа и окрестные покатушки (50км пробега) тормоза почти пришли в норму. Когда пройдет это "почти" можно начинать кататься в привычном режиме, ну и тормозить соответственно. Насчет злее они, чем мандо, не скажу - мандо притирать не приходилось. А так, колодки, как колодки - пока с задачей справляются. Что покажут дальше - поглядим.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 13.4.2016, 9:44
Сообщение #926


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1824
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(kenigs @ 13.4.2016, 9:37) *
У меня притираются, вроде, без эксцессов. Прикатываю их плавно, без ударов в пол (правда, ездить так напряжно)). За два дня езды дом-работа и окрестные покатушки (50км пробега) тормоза почти пришли в норму. Когда пройдет это "почти" можно начинать кататься в привычном режиме, ну и тормозить соответственно. Насчет злее они, чем мандо, не скажу - мандо притирать не приходилось. А так, колодки, как колодки - пока с задачей справляются. Что покажут дальше - поглядим.

Шоб я так жил!
А у меня от дома до работы 45 км в один конец, из них половина по Москве. И тогда, когда поставил, ехать надо было завтра. И не будет скидок на новые колодки от всяких отмороженных скутеристов и взбалмошных дамочек.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kenigs
сообщение 13.4.2016, 11:49
Сообщение #927


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 17.4.2014
Из: москва

Мой город: Москва



Цитата(ABars @ 13.4.2016, 9:44) *
Шоб я так жил!
А у меня от дома до работы 45 км в один конец, из них половина по Москве. И тогда, когда поставил, ехать надо было завтра. И не будет скидок на новые колодки от всяких отмороженных скутеристов и взбалмошных дамочек.

Ну, у меня маршрут дом-работа хоть и не велик, но тоже не совсем прост в плане дорожных ситуаций: "дамочек, скутеристов и просто идиотов на дороге". Просто с учетом новых колодок + новой резины на передке приходится ездить предельно аккуратно. А далее притирку довожу спокойной ездой по району, где поворотов и лежачек до едрени страсти и между ними не разгонишься - так что, условия самые подходящие ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 13.4.2016, 12:05
Сообщение #928


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1824
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(kenigs @ 13.4.2016, 12:49) *
Ну, у меня маршрут дом-работа хоть и не велик, но тоже не совсем прост в плане дорожных ситуаций: "дамочек, скутеристов и просто идиотов на дороге". Просто с учетом новых колодок + новой резины на передке приходится ездить предельно аккуратно. А далее притирку довожу спокойной ездой по району, где поворотов и лежачек до едрени страсти и между ними не разгонишься - так что, условия самые подходящие ))

Такое у меня уже было лет 10 назад еще на Оке.
Тогда все хорошо закончилось. Правда дядечка из семерки БМВ и я сам, вылезая из машины, не были уверены, что между бамперами остался промежуток.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kenigs
сообщение 13.4.2016, 12:37
Сообщение #929


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 17.4.2014
Из: москва

Мой город: Москва



. Правда дядечка из семерки БМВ и я сам, вылезая из машины, не были уверены, что между бамперами остался промежуток.
[/quote]
Классика ))
Ну, может, потому и предписано притирать колодки неспешной ездой с плавным торможением, без надобности утапливать тормоза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SeoJiHun
сообщение 9.5.2016, 0:28
Сообщение #930


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 25.9.2015

Мой город: Москва



Заскрипело переднее колесо, я так понял нужно менять передние колодки. Приехал в сервис, говорят нужно менять и диски тоже. Есть некоторые причины сомневаться в данном совете. Подскажите, пожалуйста, как определить что диски пора менять?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alexlex
сообщение 9.5.2016, 0:42
Сообщение #931


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 936
Регистрация: 21.8.2009
Из: Ижевск

Мой город: Ижевск



Цитата(SeoJiHun @ 9.5.2016, 1:28) *
Заскрипело переднее колесо, я так понял нужно менять передние колодки. Приехал в сервис, говорят нужно менять и диски тоже. Есть некоторые причины сомневаться в данном совете. Подскажите, пожалуйста, как определить что диски пора менять?

Нужно проверить толщину диска (измерить штангенциркулем),
- номинальная: 19 мм,
- минимальная: 17 мм,
а та же проверить диск на осевое биение рабочей поверхности,
- допустимое значение: 0,04 мм,
ну и визуальный осмотр, на предмет повреждений/трещин.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladimir66
сообщение 9.5.2016, 6:28
Сообщение #932


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 803
Регистрация: 23.9.2009
Из: Дзержинск




Цитата(SeoJiHun @ 9.5.2016, 1:28) *
Приехал в сервис, говорят нужно менять и диски тоже.

Если на диске имеются следы повреждения (бороздки) от трения металла колодок о диск (такое возможно когда колодки износились, но продолжали ездить), то такой диск можно зачистить на токарном станке. Или оставить всё как есть. На эффективности торможения это сильно не отразится.
Колодки и к такому диску притрутся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SeoJiHun
сообщение 10.5.2016, 18:16
Сообщение #933


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 25.9.2015

Мой город: Москва



Цитата(vladimir66 @ 9.5.2016, 6:28) *
Если на диске имеются следы повреждения (бороздки) от трения металла колодок о диск (такое возможно когда колодки износились, но продолжали ездить), то такой диск можно зачистить на токарном станке. Или оставить всё как есть. На эффективности торможения это сильно не отразится.
Колодки и к такому диску притрутся.


Всем спасибо за ответы.

Диски щупал с обеих сторон - гладкие на ощупь. На вид тостые достаточно, до вентилируемых отверстий металла много, однако не скажу точно сколько в мм. Торец диска в ржавчине, причем сильно, но оно вроде не влияет?
Вопрос судя по всему переводится в такое русло - смог бы человек из сервиса на глазок определить, что пора менять диск, если нет очевидных косяков(по крайней мере на мой диллетантский глаз). Фото пока показать не могу(разве что через колесо попробую), оказалось что для литых дисков свой ключ нужен, у меня его пока нет. Если куплю в ближайшее время, выложу.

P.s. между тем, скрип колеса прекратился без замены колодок. Вчера весь день прислушивался, ни разу не скрипнул. Скрип был в одном положении колеса, при вращении оного. Т.е. не постоянный скрежет, а только в некоторых положениях и на небольших скоростях <10-15км/ч. Выходит не колодка скрипела? Или после снятия колеса могло что-то временно прийти в норму?(Сами колодки не трогали, снимали только колесо+визуальный осмотр).

Сообщение отредактировал SeoJiHun - 10.5.2016, 18:17
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
avvvv
сообщение 11.5.2016, 7:51
Сообщение #934


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 247
Регистрация: 9.12.2015

Мой город: Минск



Цитата(SeoJiHun @ 10.5.2016, 18:16) *
P.s. между тем, скрип колеса прекратился без замены колодок. Вчера весь день прислушивался, ни разу не скрипнул. Скрип был в одном положении колеса, при вращении оного. Т.е. не постоянный скрежет, а только в некоторых положениях и на небольших скоростях <10-15км/ч. Выходит не колодка скрипела? Или после снятия колеса могло что-то временно прийти в норму?(Сами колодки не трогали, снимали только колесо+визуальный осмотр).

небольшой камень с дороги подняло и загнало между самим диском и щитком диска, снимали колесо он выпал
то что скрежет был не постоянным а в одном месте говорит что диск тормозной кривой, возможно поэтому его и рекомендовали заменить

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladimir66
сообщение 11.5.2016, 9:55
Сообщение #935


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 803
Регистрация: 23.9.2009
Из: Дзержинск




Цитата(avvvv @ 11.5.2016, 8:51) *
говорит что диск тормозной кривой, возможно поэтому его и рекомендовали заменить

Ага, "спецы" из сервиса на глаз определили,или на картах нагадали.)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 11.5.2016, 15:03
Сообщение #936


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




vladimir66, биение в 0.1мм можно и визуально определить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladimir66
сообщение 11.5.2016, 16:42
Сообщение #937


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 803
Регистрация: 23.9.2009
Из: Дзержинск




Цитата(dinamik @ 11.5.2016, 16:03) *
vladimir66, биение в 0.1мм можно и визуально определить.

Допустимое по индикатору 0.15 мм. У нас и корабли не взлетают,так-как всё на "глазок".)))) Для чего тогда приборы нужны?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 11.5.2016, 17:45
Сообщение #938


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




vladimir66, я не говорил,что нужно,а сказал,что можно.
Сам я у велосипеда колёса по индикатору выставляю и запчасти точные с микрометром и нутромером покупаю...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gtzdrvr
сообщение 24.5.2016, 22:31
Сообщение #939


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 737
Регистрация: 10.10.2011

Мой город: Москва



пробег у меня 47 родной 99%, колодки передние еще родные 99%, менять не менять? читал тут что они и больше влегкую ходили у людей.собираюсь на днях передние колеса снять,щас уж не помню как там, там видно будет сколько от колодок осталось если просто колеса вывернуть и снять или еще какие манипуляции нужно совершать чтоб замерить остаток или хотяб увидеть его?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_lamo_
сообщение 25.5.2016, 6:27
Сообщение #940


Водитель Гетца
**

Сообщений: 28
Регистрация: 8.8.2014

Мой город: Н-ск



Цитата(Gtzdrvr @ 25.5.2016, 1:31) *
пробег у меня 47 родной 99%, колодки передние еще родные 99%, менять не менять? читал тут что они и больше влегкую ходили у людей.собираюсь на днях передние колеса снять,щас уж не помню как там, там видно будет сколько от колодок осталось если просто колеса вывернуть и снять или еще какие манипуляции нужно совершать чтоб замерить остаток или хотяб увидеть его?


При вывернутых колесах особо ни чего не промеряешь т.к. колодки закрыты суппортом.
Нужно снимать колесо и откручивать нижний болт направляющей суппорта (ключ на 12) поднимать суппорт и...

По идеи у колодок есть индикаторы износа, когда колодки изношены то они начинают скрипеть. (Конечно бывают случаи они отваливаются)



Торчащая железяка справа и есть тот самый индикатор.

По мануалу примерно так:

Прикрепленный файл  br.GIF ( 7.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6


Ну и думаю стоит запастись смазкой для направляющих и накладок:



Цена ~150р хватит надолго.

Сообщение отредактировал _lamo_ - 25.5.2016, 6:28
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эльдар-52
сообщение 25.5.2016, 8:09
Сообщение #941


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 394
Регистрация: 22.2.2013
Из: Дзержинск, НН

Мой город: Дзержинск



Думай иногда, когда советуешь смазки. diablo.gif
Есть два вида смазок - отдельно для направляющих и отдельно для накладок.
Если смотреть Ликви Молли, то:
- синяя для накладок
- красная для направляющих.

И по цене - 150 рублей стоит пакетик на одно обслуживание. Больше не хватит. В смысле, не хватит объема, чтобы мазать не раз.

И еще - нормально видно толщину колодок не поднимая суппорт. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Эльдар-52 - 25.5.2016, 8:14
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_lamo_
сообщение 25.5.2016, 9:09
Сообщение #942


Водитель Гетца
**

Сообщений: 28
Регистрация: 8.8.2014

Мой город: Н-ск



Цитата(Эльдар-52 @ 25.5.2016, 11:09) *
Думай иногда, когда советуешь смазки. diablo.gif
Есть два вида смазок - отдельно для направляющих и отдельно для накладок.
Если смотреть Ликви Молли, то:
- синяя для накладок
- красная для направляющих.

Не думал т.к. не знал ))) ,прочитал понял (офф сайте написано оказывается)
Цитата(Эльдар-52 @ 25.5.2016, 11:09) *
И по цене - 150 рублей стоит пакетик на одно обслуживание. Больше не хватит. В смысле, не хватит объема, чтобы мазать не раз.

на раза 2 хватало пакетика

Цитата(Эльдар-52 @ 25.5.2016, 11:09) *
И еще - нормально видно толщину колодок не поднимая суппорт. biggrin.gif

посмотреть можно, померить наверное сложней.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 25.5.2016, 9:18
Сообщение #943


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



_lamo_,
смотрим на зазор между тормозным диском и металл.башмаком тормозной колодки ...
( в процессе работы , в не-заторможенном положении колодки отводятся на расстояние 0.2-0.4 мм от диска )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
faithless
сообщение 23.7.2016, 12:09
Сообщение #944


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 82
Регистрация: 4.10.2013

Мой город: Великие Луки



Цитата(WADIE @ 18.3.2015, 17:42) *
могу посоветовать Frixa FPH-01 очень неплохие для нормальной = негоночной езды ... лучше мандо ... и цена 450 руб ... но они в комплекте бех пружинок и пластин = только колодки со скрипунами ...


а где их тогда взять? со старых? и что там за пружинки? просто я в первый раз собираюсь менять, остановил выбор на Frixa FPH-01. Что-то ещё нужно будет к ним докупать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 23.7.2016, 12:50
Сообщение #945


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(faithless @ 23.7.2016, 13:09) *
а где их тогда взять? со старых? и что там за пружинки? просто я в первый раз собираюсь менять, остановил выбор на Frixa FPH-01. Что-то ещё нужно будет к ним докупать?


они притираются очень долго. примерно 3-5 тыков скрипят-свистят сильно . желательно противоскрипные пластины ставить. хотя если не напрягает свист первое время можно без пластин. после притирки свистят редко но все равно чутьчуть поскрипывают,хотя тормозят очень хорошо и диски не пачкают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SeoJiHun
сообщение 15.8.2016, 17:43
Сообщение #946


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 25.9.2015

Мой город: Москва



Цитата(SeoJiHun @ 10.5.2016, 18:16) *
Всем спасибо за ответы.

Диски щупал с обеих сторон - гладкие на ощупь. На вид тостые достаточно, до вентилируемых отверстий металла много, однако не скажу точно сколько в мм. Торец диска в ржавчине, причем сильно, но оно вроде не влияет?
Вопрос судя по всему переводится в такое русло - смог бы человек из сервиса на глазок определить, что пора менять диск, если нет очевидных косяков(по крайней мере на мой диллетантский глаз). Фото пока показать не могу(разве что через колесо попробую), оказалось что для литых дисков свой ключ нужен, у меня его пока нет. Если куплю в ближайшее время, выложу.

P.s. между тем, скрип колеса прекратился без замены колодок. Вчера весь день прислушивался, ни разу не скрипнул. Скрип был в одном положении колеса, при вращении оного. Т.е. не постоянный скрежет, а только в некоторых положениях и на небольших скоростях <10-15км/ч. Выходит не колодка скрипела? Или после снятия колеса могло что-то временно прийти в норму?(Сами колодки не трогали, снимали только колесо+визуальный осмотр).

Отпишусь на случай если у кого-то возникнет такая же проблема.
Моя решилась заменой дисков и колодок. Причем определить что именно скрипело, не получилось ни у меня, ни у инженера в сервисе. Но это точно был не индикатор износа - рабочего слоя оставалось еще пара милиметров до пластины.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 15.8.2016, 18:07
Сообщение #947


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Цитата(faithless @ 23.7.2016, 12:09) *
а где их тогда взять? со старых? и что там за пружинки? просто я в первый раз собираюсь менять, остановил выбор на Frixa FPH-01. Что-то ещё нужно будет к ним докупать?

все пластинки и пружинки переставляются со старых ... колодки немного разные правые-левые-внутренние-наружние - отличаются !!! будьте внимательны !

а то еще нужно ...
- балонный ключ
- домкрат
- головка на 13" ( или на 14") - отворачивать крепеж суппорта ... только нижний болт !!!
- немного смазки для направляющих пальцев ( набивается под гофру пыльника )
- прямые руки
...
но если что-то где-то закисло-прикипело-порвалось ... то будьте готовы к неожиданностям ...

Сообщение отредактировал WADIE - 16.8.2016, 12:10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 16.8.2016, 11:19
Сообщение #948


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



конечно только нижний. верхний там просто штифт если мне память не изменяет. нижний болт нужно открутить и поднять скобу суппорта вверх прокрутив на верхнем штифте.

Сообщение отредактировал WADIE - 16.8.2016, 12:11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex-qvest
сообщение 21.8.2016, 22:03
Сообщение #949


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 12.6.2016

Мой город: Киров



Такой вопрос. Начинаю тормозить на скорости отдается сильная вибрация в руль. Что может быть? Гетц 2006г. пробег 150000.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 21.8.2016, 22:27
Сообщение #950


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



если отдает еще и в педаль тормоза , то скорее всего требуется замена передних тормозных дисков ... их немного покоробило ...

если отдает только в руль - нужно смотреть еще и резину на колесах , и проверять люфты в рулевой ...

Сообщение отредактировал WADIE - 22.8.2016, 10:50
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

20 страниц V  « < 17 18 19 20 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:28