Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Шипы или не шипы? Вот в чем вопрос!, Соберем статистику
Шипы или не шипы? Вот в чем вопрос!
Какой вариант покрышек я предпочитаю для езды зимой в моем регионе в местных условиях эксплуатации?
Шипованная зимняя [ 221 ] ** [69.50%]
Нешипованная зимняя (липучка) [ 93 ] ** [29.25%]
Летняя [ 1 ] ** [0.31%]
Всесезонка [ 2 ] ** [0.63%]
В зимний период не езжу [ 1 ] ** [0.31%]
Всего голосов: 325
Гости не могут голосовать 
L.S.P.
сообщение 14.1.2011, 22:33
Сообщение #51


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 126
Регистрация: 23.9.2008

Мой город: Соловьиный край



vonzilla, ну что сказать... И на старуху как говорится... На Деда мороза надейся, а сам не плошай!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hobbit
сообщение 14.1.2011, 22:37
Сообщение #52


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 398
Регистрация: 14.6.2008

Мой город: Москва



Цитата(vonzilla @ 14.1.2011, 22:22) *
вот и делайте выводы


надо не выводы делать, а мозг включать при езде по зимней дороге. В 90-х годах, когда я только-только начинал ездить у нас пол-страны (да и я то же) ездило на российских всесезонках и еще на заднеприводных авто, не оборудованных никакими системами стабилизации и прочими АБС.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vonzilla
сообщение 14.1.2011, 22:48
Сообщение #53


люблю Гешандру
********

Сообщений: 773
Регистрация: 22.5.2008
Из: Москва, ЮАО




Цитата
мозг включать при езде по зимней дороге

ну, я как бы предполагаю, что у профи навыки на уровне рефлексов, там, грубо говоря, сознание уже не участвует

сам ехал вечером по заснеженной дороге, малейшее движение рулем, машину повело, к счастью, обошлось, но слегка вынесло на встречку

считаю, повезло, так как фактически, не имея спецнавыков, был беспомощен в данной ситуации, хоть и на шипах и скорости в 50 км/ч

речь ведь идет о шипах или липучке, вот и привел некоторый фактический материал
выводы делать не берусь, так как некопенгаген особо в этом вопросе
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
randr79
сообщение 14.1.2011, 22:51
Сообщение #54


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 170
Регистрация: 12.9.2010
Из: С-Пб

Мой город: C-Пб



Цитата(vonzilla @ 14.1.2011, 22:22) *
пару дней назад мамин знакомый (проф водила на своем Форде Мондео, Москву с закрытыми глазами проезжает) в пять утра на мосту закрутился по льду и улетел в отбойник

говорит, сразу же услышал позади себя, как новые машины стали стукаться

были шипы

вот и делайте выводы

Вопрос в том, а что за маневр он совершал? Не слишком ли он уверовал в свой профессионализм и тупо забыл об осторожности при въезде на мост зимой? (профи не должен совершать такие ошибки). И не его ли "выкрутас" привел к тому, что позади едущие авто начали лихорадочно тормозить?

Сообщение отредактировал randr79 - 14.1.2011, 22:55
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vonzilla
сообщение 14.1.2011, 22:54
Сообщение #55


люблю Гешандру
********

Сообщений: 773
Регистрация: 22.5.2008
Из: Москва, ЮАО




randr79, ну, развивай мысль
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мяу
сообщение 15.1.2011, 11:47
Сообщение #56


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 131
Регистрация: 16.10.2008
Из: Расея




Господин случай чаще не знает что кто-то профи и подставляет его на элементарных ошибках. А кто плохо плавает-не лезет на глубину. Дороги чистят везде плохо, дворы и того хуже. В Европе я бы одел липучку-у нас- шипы однозначно, заправка не более 15-20 литров, чтоб не залететь на левый бенз и валенки в багажнике, чтобы при ожидании(тьфу,тьфу,тьфу) Гайцов на дороге не проторчать-даже в городе_ часов 5, что недавно видел из своего окна на обычном городском перекрестке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumbaka
сообщение 15.1.2011, 12:23
Сообщение #57


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1785
Регистрация: 24.9.2007
Из: zelenograd




Цитата(Hobbit @ 14.1.2011, 20:18) *
Цитата(ErmolNik @ 14.1.2011, 17:16) *
Весь вопрос в том, где приходится ездить. По Москве вполне достаточно липучки, ну а если в деревню куда-нибудь - то тогда только шипы (и желательно, чтобы машина с МКПП).


Вот тут ты не прав... к нам во двор только на шипах)))


во дворах если не пулять, то своершенно спокойно и на нешипе нормальном ездится. что за стереотип такой. провал на нешипе по своему двору? и метра не проехал что ли? )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
randr79
сообщение 15.1.2011, 12:32
Сообщение #58


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 170
Регистрация: 12.9.2010
Из: С-Пб

Мой город: C-Пб



Цитата(bumbaka @ 15.1.2011, 12:23) *
во дворах если не пулять, то своершенно спокойно и на нешипе нормальном ездится. что за стереотип такой. провал на нешипе по своему двору? и метра не проехал что ли? )

Не можете поверить, что и метра не проехать? Да у вас просто идеальный двор. Приезжайте в Питер, поймете, что это реально.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hobbit
сообщение 15.1.2011, 22:00
Сообщение #59


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 398
Регистрация: 14.6.2008

Мой город: Москва



Цитата(bumbaka @ 15.1.2011, 12:23) *
Цитата(Hobbit @ 14.1.2011, 20:18) *
Цитата(ErmolNik @ 14.1.2011, 17:16) *
Весь вопрос в том, где приходится ездить. По Москве вполне достаточно липучки, ну а если в деревню куда-нибудь - то тогда только шипы (и желательно, чтобы машина с МКПП).


Вот тут ты не прав... к нам во двор только на шипах)))


во дворах если не пулять, то своершенно спокойно и на нешипе нормальном ездится. что за стереотип такой. провал на нешипе по своему двору? и метра не проехал что ли? )


У меня во дворе дома есть один небольшой Т-образный перекресточек в горку... так вот там часто вижу шлифующих лед автомобили, пока не зацепится за снежную обочину и не выедет. Т.е. я так понимаю, что когда машина катится, то коэффициента сцепления хватает, а вот если она останавливается пропуская кого нить, то 99% машина шлифует лед (даже я на шипах чувствую что машина именно на этом участке немного не того...)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 17.1.2011, 14:50
Сообщение #60


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



я думаю на "профи" не стоит кивать. Они попадают в самые тяжкие аварии,т.к. уже много чего не боятся и больше надеются на случай,нежели чем обычный автомобилист.
Два моих приятеля как то зимой заспорили кто по сугробу на своём Пассате дальше проедет. У одного МКПП,у другого АКПП. Оба ездят давно и умеют. Выиграл Пассат с АКПП. Благодаря тому что тронулся и ехал равномернее "внатяг". Я это к тому,что АКПП+шипы зимой даёт очень неплохой результат. Думаю что в случае с липучкой+АКПП будет не хуже в плане пробуксовки при трогании.

Сообщение отредактировал Jarlacks - 17.1.2011, 14:52
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fortunovich
сообщение 17.1.2011, 15:00
Сообщение #61


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 224
Регистрация: 25.3.2010
Из: Москва-Калуга

Мой город: Москва-Калуга



Цитата(Jarlacks @ 17.1.2011, 14:50) *
я думаю на "профи" не стоит кивать. Они попадают в самые тяжкие аварии,т.к. уже много чего не боятся и больше надеются на случай,нежели чем обычный автомобилист.
Два моих приятеля как то зимой заспорили кто по сугробу на своём Пассате дальше проедет. У одного МКПП,у другого АКПП. Оба ездят давно и умеют. Выиграл Пассат с АКПП. Благодаря тому что тронулся и ехал равномернее "внатяг". Я это к тому,что АКПП+шипы зимой даёт очень неплохой результат. Думаю что в случае с липучкой+АКПП будет не хуже в плане пробуксовки при трогании.

Попадают в аварии те, кто думают, что они профи.
А с липучкой пробуксовку нельзя допускать, так как весь эффект "прилипания" теряется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexJP
сообщение 17.1.2011, 15:07
Сообщение #62


Старейшина клуба
**********

Сообщений: 1597
Регистрация: 16.12.2004
Из: Москва, м.Дмитровская

Мой город: Москва



Цитата(MsmuAlligator @ 14.1.2011, 19:44) *
Цитата(AlexJP @ 14.1.2011, 16:44) *
3 сезона катался на Пассате на Мишлене А3 (в начале 0-х была одной из лучших липучек). Один раз он (Мишлен) мне не помог... (был 3-м в "паровозе" из 4-х машин на легком мартовском льду поверх чистого асфальта). На других машинах использовал исключительно шип - проблем не имел...

речь о michelin alpin a3?
если так, то это "шина для мягких европейских зим"... такие вроде у нас не очень рекомендуют использовать

Ну, может быть и так, однако 3 сезона они честно у меня отходили и, в основном, особых претензий не вызывали... Просто в этот раз (о котором писал) тормозных качеств Мишки не хватило...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varan
сообщение 18.1.2011, 15:28
Сообщение #63


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 601
Регистрация: 5.9.2008
Из: Гетц

Мой город: М.О.



Цитата(Hobbit @ 15.1.2011, 22:00) *
У меня во дворе дома есть один небольшой Т-образный перекресточек в горку... так вот там часто вижу шлифующих лед автомобили, пока не зацепится за снежную обочину и не выедет. Т.е. я так понимаю, что когда машина катится, то коэффициента сцепления хватает, а вот если она останавливается пропуская кого нить, то 99% машина шлифует лед (даже я на шипах чувствую что машина именно на этом участке немного не того...)))

Именно так. Липучка уступает шиповке при трогании при определенных условиях (каша на льду, мелкий свежий снежок на льду или чистый лед). Трение покоя у нее пониже шиповки, видимо, и ниже допустимого минимум в определенных условиях. Осбоенно этот эффект проявлется при температуре, близкой к 0
Сделали бы какие-нибудь зубастые выступы протектора, возможно с какими-нибудь вкраплениями, выше стандартной выстоты, чтобы не работали при обычной езде, и работали при сильном повороте колеса - тогда с помощью них можно было бы вылазить.
Тут советовали песка посыпать, а вот не попробовать ли водой полить, мне кажется все дело в забитых снегом протекторе и микроканалах.
Всё ИМХО

Сообщение отредактировал Varan - 18.1.2011, 15:35
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BoSt
сообщение 6.2.2011, 10:13
Сообщение #64


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 15.11.2010

Мой город: Москва



Дело не в том чего пользовать, а где пользовать, очень большая разница.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sanchous
сообщение 24.10.2011, 11:22
Сообщение #65


пачОтный любер
*****

Сообщений: 275
Регистрация: 29.6.2010
Из: Люберцы

Мой город: Люберцы



Голосовал за липучку,отьездил на Амтеле зиму,предсказуемо вполне,если голову включать,а сейчас вот думаю на новой машине,что брать,может липучку затестить,езжу по городу и совсем недалекие вылазки в область. Бридж IC 7000 из шипов как-то советуют настойчиво )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Viktor22
сообщение 24.10.2011, 12:08
Сообщение #66


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 627
Регистрация: 10.12.2009
Из: Москва




В меня сейчас яблоки полетят, но на 1 машине стоит липучка, на другой- шипы. Езжу на обеих и в городе и за городом. Разницы не заметил, кроме гула шипов, конечно.

Сообщение отредактировал Viktor22 - 24.10.2011, 12:11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mak506
сообщение 24.10.2011, 12:36
Сообщение #67


Водитель Гетца
**

Сообщений: 34
Регистрация: 21.9.2009
Из: Санкт-Петербург (Рыбацкое)

Мой город: Санкт-Петербург



Может кому будет интересным почитать по этому вопросу мнение Юрия Гейко
Сам езжу на липучке и никаких нареканий, да и препод с автошколы в своё время советовал так: преимущественно город, значит липучка, а если область - соответственно шипы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sanchous
сообщение 24.10.2011, 13:01
Сообщение #68


пачОтный любер
*****

Сообщений: 275
Регистрация: 29.6.2010
Из: Люберцы

Мой город: Люберцы



Цитата(mak506 @ 24.10.2011, 13:36) *
Может кому будет интересным почитать по этому вопросу мнение Юрия Гейко
Сам езжу на липучке и никаких нареканий, да и препод с автошколы в своё время советовал так: преимущественно город, значит липучка, а если область - соответственно шипы.


Благодарю,не однозначно. Склоняюсь к бридж липучке.... По городу все-таки липучка предпочтительнее,тут вы правы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mak506
сообщение 24.10.2011, 13:23
Сообщение #69


Водитель Гетца
**

Сообщений: 34
Регистрация: 21.9.2009
Из: Санкт-Петербург (Рыбацкое)

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(Sanchous @ 24.10.2011, 14:01) *
По городу все-таки липучка предпочтительнее,тут вы правы.

Просто по снежной реагентной каше, насколько я понимаю, шипы себя не оправдывают, а даже наоборот могут оказать медвежью услугу, увеличив тормозной путь автомобиля. А скажем при выезде из глубокого снега со двора липучка уступает шипам, но это ещё скажем так не дорога, потому не столь критичный минус.
Однозначного ответа и не будет, и там и там свои плюсы и свои минусы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 24.10.2011, 13:28
Сообщение #70


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



По мне, так лучше на шипах)) Не убеждает меня применение липучек. Лучше уж , если сухой или мокрый асфальт не спеша по городу (что в общем-то только на пользу) , зато во дворах и за городом как по рельсам. Никогда не знаешь какой сюрприз преподнесёт погода зимой ...
Только шиповку надо хорошую, чёнить типа Нокии...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zloi
сообщение 24.10.2011, 13:35
Сообщение #71


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 197
Регистрация: 9.2.2008
Из: Prague

Мой город: Prague



На гетце у меня сначала стояла шиповка, но потом пришлось купить липучку, т.к. в Чехии шиповка запрещена. Так вот в первый же гололед на первом же повороте на 90 градусов я чуть не улетел в машину, припаркованную на другой стороне дороги. Скорость была около 30 км/ч. Сейчас уже более менее привык к липучке, но езжу на ней все равно медленнее :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kaa79
сообщение 24.10.2011, 13:39
Сообщение #72


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 118
Регистрация: 9.4.2010
Из: Москва

Мой город: Москва



Слышал кажущееся мне обоснованным мнение, что на липучках куда труднее:
вылезти из колеи и укатанный снежный бруствер,
трогаться в снежной каше при околонулевой температуре,
трогаться, тормозить, маневрировать на льду.

У меня такие проблемы и на шипах периодически возникают, и усугублять из нет ни малейшего желания, так что я так и не решился нерейти на нешип.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Damon
сообщение 24.10.2011, 13:55
Сообщение #73


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1954
Регистрация: 8.2.2005
Из: Санкт-Петербург, Купчино




Между делом, случайно, при покупке месяц назад новых покрышек, провел тестик? с предсказуемым и объяснимым результатом. На своей новой покрышке попробовал провести ладонью вдоль протектора с небольшим нажатием. Получается с трудом. По всей поверхности появляются упорчики. Ладонь практически не скользит.
Попробовал тоже самое с H7. В районе шипов шипы конечно ощущаются, но вот на остальных участках сопротивления ладони нет никакого. Сплошной каток. laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Babai
сообщение 24.10.2011, 14:24
Сообщение #74


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 193
Регистрация: 28.10.2009
Из: Ижевск

Мой город: Ижевск



Цитата(Jarlacks @ 24.10.2011, 14:28) *
По мне, так лучше на шипах)) Не убеждает меня применение липучек. Лучше уж , если сухой или мокрый асфальт не спеша по городу (что в общем-то только на пользу) , зато во дворах и за городом как по рельсам. Никогда не знаешь какой сюрприз преподнесёт погода зимой ...
Только шиповку надо хорошую, чёнить типа Нокии...


По мне тоже шип лучше, т.к. езжу и по городу и по РФ. ИМХО для Москвы и Питера наверное все таки липучка будет покомфортнее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 24.10.2011, 14:35
Сообщение #75


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Цитата(Damon @ 24.10.2011, 14:55) *
Между делом, случайно, при покупке месяц назад новых покрышек, провел тестик? с предсказуемым и объяснимым результатом. На своей новой покрышке попробовал провести ладонью вдоль протектора с небольшим нажатием. Получается с трудом. По всей поверхности появляются упорчики. Ладонь практически не скользит.
Попробовал тоже самое с H7. В районе шипов шипы конечно ощущаются, но вот на остальных участках сопротивления ладони нет никакого. Сплошной каток. laugh.gif

хмм... вот если бы ты погладил липучку и шипы после после активного 3х-4х сезонного юзания .... Было бы, кмк, намного интереснее))) Шипы-то думаю так и будут продолжать ощущаться ( на нокии уж точно, если не левак)) )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Capri
сообщение 24.10.2011, 14:39
Сообщение #76


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 176
Регистрация: 2.1.2011
Из: Новая Москва))) п.Во

Мой город: Москва



Нокиан хакапелита 4. Потеряна больше половины шипов. А выбрасывать-то жалко. Успокойте меня, что ли, что можно еще ездить.
http://s017.radikal.ru/i413/1110/31/93c405b67632.jpg
мейд ин раша

Сообщение отредактировал Capri - 24.10.2011, 14:42
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Babai
сообщение 24.10.2011, 14:44
Сообщение #77


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 193
Регистрация: 28.10.2009
Из: Ижевск

Мой город: Ижевск



Цитата(Capri @ 24.10.2011, 15:39) *
Нокиан хакапелита 4. Потеряна больше половины шипов. А выбрасывать-то жалко. Успокойте меня, что ли, что можно еще ездить.
http://s017.radikal.ru/i413/1110/31/93c405b67632.jpg


Успокайваю))


Ездить можно, только не гоняй, Хакка 4 и без шипов нормально держит, в пределах разумного вождения, конечно.

У меня Пирелли три сезона отходила, больше половины шипов тоже не было. В конце той зимы доездил нормально (хоть и резина жестковата).

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Damon
сообщение 24.10.2011, 14:44
Сообщение #78


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1954
Регистрация: 8.2.2005
Из: Санкт-Петербург, Купчино




Цитата(Jarlacks @ 24.10.2011, 15:35) *
хмм... вот если бы ты погладил липучку и шипы после после активного 3х-4х сезонного юзания .... Было бы, кмк, намного интереснее))) Шипы-то думаю так и будут продолжать ощущаться ( на нокии уж точно, если не левак)) )

Я на прошлых проездил 5 сезонов (около 50000 км, не меньше). И только на 5-м почувствовал, что уже пора бы менять smile.gif. Естественно, ведь почти до маркера стерлись.
Что будет с шипами после 5 сезонов по голому асфальту - вопрос в владельцам шипов с таким возрастом.

Сообщение отредактировал Damon - 24.10.2011, 14:49
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Capri
сообщение 24.10.2011, 14:45
Сообщение #79


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 176
Регистрация: 2.1.2011
Из: Новая Москва))) п.Во

Мой город: Москва



Цитата(Babai @ 24.10.2011, 15:44) *
Успокайваю))


Ездить можно, только не гоняй, Хакка 4 и без шипов нормально держит, в пределах разумного вождения, конечно.

У меня Пирелли три сезона отходила, больше половины шипов тоже не было. В конце той зимы доездил нормально (хоть и резина жестковата).

Спасибо..) У меня очень разумное вождение)).. У меня желтый знак!))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 24.10.2011, 14:54
Сообщение #80


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



В гараже лежит прошлая Хака 2 (брал б/у в приличном состоянии вместе с машиной) наездил на ней, даже боюсь сказать сколько. Один раз весь год так и ездил не снимая. (знаю что не прав, но так вышло). Одновременно с Гетцем купил опять комплект новой Хаки 2 ( по очень вкусной цене у одноклубника) - 3 сезона уже - ни одного шипа не потеряно. Ехала в последний раз так же как и когда новая. Общий пробег за эти сезоны как среднестатистического чайника - 10-12 тыс\км.

пропустил.. та, что лежит в гараже - хоть снова ставь и едь. Потери шипов минимальные буквально по паре на колесо. Общий износ есть конечно, но не критичный.

Сообщение отредактировал Jarlacks - 24.10.2011, 14:57
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Capri
сообщение 24.10.2011, 15:04
Сообщение #81


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 176
Регистрация: 2.1.2011
Из: Новая Москва))) п.Во

Мой город: Москва



Цитата(Jarlacks @ 24.10.2011, 15:54) *
В гараже лежит прошлая Хака 2 (брал б/у в приличном состоянии вместе с машиной) наездил на ней, даже боюсь сказать сколько. Один раз весь год так и ездил не снимая. (знаю что не прав, но так вышло). Одновременно с Гетцем купил опять комплект новой Хаки 2 ( по очень вкусной цене у одноклубника) - 3 сезона уже - ни одного шипа не потеряно. Ехала в последний раз так же как и когда новая. Общий пробег за эти сезоны как среднестатистического чайника - 10-12 тыс\км.

пропустил.. та, что лежит в гараже - хоть снова ставь и едь. Потери шипов минимальные буквально по паре на колесо. Общий износ есть конечно, но не критичный.

Вашу Хаку явно не в России шиповали. Российская теряет шипы мигом
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 24.10.2011, 15:13
Сообщение #82


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Цитата(Capri @ 24.10.2011, 15:39) *
Нокиан хакапелита 4. Потеряна больше половины шипов. А выбрасывать-то жалко. Успокойте меня, что ли, что можно еще ездить.
http://s017.radikal.ru/i413/1110/31/93c405b67632.jpg
мейд ин раша

вот причина, по которой я не гонюсь за последними моделями резины которые нам активно впаривают продавцы)) Предпочитаю проверенные модели. Я как-то повелся и купил себе Норд Фрост 3 как он только появился. Все нахваливали очень. А у меня за сезон половина шипов улетела... Наверно просто повезло с Нокией, хотя в далеком прошлом (1994г) у меня на служебной машине стояла Накка 10 (емнип) - вот она прослужила реально много! Несколько авто сменил при ней. Наверное главный аргумент липучки - вылетать нечему, соответственно больше шансов не нарваться на левак или брак. Как-то так, имхо. И ещё я думаю, что на липучку надо пересаживаться уже подготовленному водителю, с опытом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sanchous
сообщение 24.10.2011, 15:35
Сообщение #83


пачОтный любер
*****

Сообщений: 275
Регистрация: 29.6.2010
Из: Люберцы

Мой город: Люберцы



По поводу опыта согласен,так и есть,но зимой вообще опыт на любой резине нужон )))

пЫсЫ. А вообще шипы рано или поздно и у нас прикроют,ни к одной бабке не ходи,учиться на липучке придеццо )

Сообщение отредактировал Sanchous - 24.10.2011, 15:40
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Capri
сообщение 24.10.2011, 15:42
Сообщение #84


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 176
Регистрация: 2.1.2011
Из: Новая Москва))) п.Во

Мой город: Москва



вот все оставшиеся шипы вдребезги сотрем и будем учится) .. а пока учимся на шипах))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sanchous
сообщение 24.10.2011, 15:43
Сообщение #85


пачОтный любер
*****

Сообщений: 275
Регистрация: 29.6.2010
Из: Люберцы

Мой город: Люберцы



Цитата(Capri @ 24.10.2011, 16:42) *
вот все оставшиеся шипы вдребезги сотрем и будем учится) .. а пока учимся на шипах))


Я накатал на них изрядно,шумно,а порой шлифует как на лете,но в целом предсказуемо ) Голову включать нада )

Сообщение отредактировал Sanchous - 24.10.2011, 15:43
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varan
сообщение 24.10.2011, 16:00
Сообщение #86


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 601
Регистрация: 5.9.2008
Из: Гетц

Мой город: М.О.



Цитата(kaa79 @ 24.10.2011, 14:39) *
Слышал кажущееся мне обоснованным мнение, что на липучках куда труднее:
вылезти из колеи и укатанный снежный бруствер,
трогаться в снежной каше при околонулевой температуре,
трогаться, тормозить, маневрировать на льду.

У меня такие проблемы и на шипах периодически возникают, и усугублять из нет ни малейшего желания, так что я так и не решился нерейти на нешип.

1. Согласен.
2. Согласен.
3. Сильно зависит от температуры. На чистом льду при низкой температуре тормозить и маневрировать на хорошей липучке я б сказал, наоборот поудобнее чем на шипах, особенно если под тонким слоем льда есть подложка из асфальта. (при таких условиях шип насквозь пробивает лед, и торможение идет железом по асфальту и получается как "корова на льду", хотя вроде бы и на шипах)

Из-за 2-3-х раз в сезон жужжать по асфальту шипами в больших городах считаю нецелесообразным, поэтому за липучку в крупных городах. Если речь о сельской местности и местах, где дороги не чистят, я б там на шиповках ездил.

Единственное отличие в управлении липучкой, она более "нежная", лучшие характеристики торможения достигаются не на предельных значениях усилия. ИМХО. Т.е. не надо на них оттормаживать со всей дури.

В шиповке GY после 1.5-х лет эксплуатации осталось меньше половины шипов, и шина полностью потеряла свои эксплуатационные характеристики. Думаю, что липучка подолговечнее будет.

Сообщение отредактировал Varan - 24.10.2011, 16:09
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 24.10.2011, 16:23
Сообщение #87


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Цитата(Sanchous @ 24.10.2011, 16:35) *
По поводу опыта согласен,так и есть,но зимой вообще опыт на любой резине нужон )))

пЫсЫ. А вообще шипы рано или поздно и у нас прикроют,ни к одной бабке не ходи,учиться на липучке придеццо )

кому-то может и придеццо)) Не очень понимаю зачем надо шипы запрещать, если из-за асфальта - пусть дороги ремонтируют.

Цитата
3. Сильно зависит от температуры. На чистом льду при низкой температуре тормозить и маневрировать на хорошей липучке я б сказал, наоборот поудобнее чем на шипах, особенно если под тонким слоем льда есть подложка из асфальта. (при таких условиях шип насквозь пробивает лед, и торможение идет железом по асфальту и получается как "корова на льду", хотя вроде бы и на шипах)

сильно сомневаюсь, но спорить не буду. Тут у каждого свой опыт..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kaa79
сообщение 24.10.2011, 16:32
Сообщение #88


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 118
Регистрация: 9.4.2010
Из: Москва

Мой город: Москва



Цитата(Varan @ 24.10.2011, 17:00) *
1. Согласен.
2. Согласен.
3. Сильно зависит от температуры. На чистом льду при низкой температуре тормозить и маневрировать на хорошей липучке я б сказал, наоборот поудобнее чем на шипах, особенно если под тонким слоем льда есть подложка из асфальта. (при таких условиях шип насквозь пробивает лед, и торможение идет железом по асфальту и получается как "корова на льду", хотя вроде бы и на шипах)

Из-за 2-3-х раз в сезон жужжать по асфальту шипами в больших городах считаю нецелесообразным, поэтому за липучку в крупных городах. Если речь о сельской местности и местах, где дороги не чистят, я б там на шиповках ездил.

Единственное отличие в управлении липучкой, она более "нежная", лучшие характеристики торможения достигаются не на предельных значениях усилия. ИМХО. Т.е. не надо на них оттормаживать со всей дури.

Согласен, но у меня дороги внутри квартала - снежный оффроад, жужжать конечно не клёво, но застревать постоянно или чтобы утащило в кого - еще хуже.
Цитата(Varan @ 24.10.2011, 17:00) *
В шиповке GY после 1.5-х лет эксплуатации осталось меньше половины шипов, и шина полностью потеряла свои эксплуатационные характеристики. Думаю, что липучка подолговечнее будет.

Видел фото, демонстрирующее как на липучке все зацепы и пр. ухищрения производителя стираются об асфальт до кругло-гладкого состояния и свойства сильно ухудшаются.
На шипованной и резина пожеще, элементы крупнее и плотнее и шипы, покуда не повылетают...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SergeyR
сообщение 24.10.2011, 16:51
Сообщение #89


Сибиряк
*****

Сообщений: 249
Регистрация: 14.11.2010
Из: Кузбасс

Мой город: Кемерово



Цитата(Jarlacks @ 24.10.2011, 20:23) *
кому-то может и придеццо)) Не очень понимаю зачем надо шипы запрещать, если из-за асфальта - пусть дороги ремонтируют.


сильно сомневаюсь, но спорить не буду. Тут у каждого свой опыт..

А спорить и не нужно - ниже -40 любая резина превращается в деревяшку. Но шипы хоть пытаются что-то сделать, а липа - тьфу на неё...
П.Ц. У людей могут быть разные представления о низких температурах...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fafanya
сообщение 24.10.2011, 16:54
Сообщение #90


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 17.1.2011
Из: Москва

Мой город: Москва



Сколько специалистов, столько и мнений! to_become_senile.gif Сейчас как раз перед выбором, шипы или липучка… Почитала… липучка неубедила меня… Дай Бог памяти, на моей практике зим 10 уже было, ставила шипованные и ничего, грохот от шипов не оглушил, машинка вела себя прилично) Сами знаете, какая у нас зима бывает, а состояние дорог, ежедневная загадка, от луж до сугробов… То службы были не готовы к зимнему сезону и техника не справляется, то метеорологи не предупредили… Так что пока я сызнова поставлю шиповку, а если у нас климат сменится, иль придумают как с снежными завалами бороться, тогда и липучку поставлю!

Сообщение отредактировал Fafanya - 24.10.2011, 16:59
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varan
сообщение 24.10.2011, 17:03
Сообщение #91


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 601
Регистрация: 5.9.2008
Из: Гетц

Мой город: М.О.



Цитата(kaa79 @ 24.10.2011, 17:32) *
Видел фото, демонстрирующее как на липучке все зацепы и пр. ухищрения производителя стираются об асфальт до кругло-гладкого состояния и свойства сильно ухудшаются.
На шипованной и резина пожеще, элементы крупнее и плотнее и шипы, покуда не повылетают...

Насколько я понимаю, эта проблема была характерна для липучек предыдущих поколений.
В современных липучах эксплуатационные характеристики не снижаются по мере износа (до штатного предела, естественно). Вот, к примеру, что сказанно насчет крайней липучки BS
Цитата
Характеристики обычной шины ухудшаются по мере износа, т.к. состав становится более твердым. По мере износа шин [...] открываются новые микро-каналы, т.к. они содержатся во всем составе резиновой смеси протектора шины, поэтому характеристики шин [...] остаются практически неизменными при износе, а это обеспечивает максимально-эффективное сцепление в течение всего срока службы.

Я буду наблюдать, действительно ли это так, и не лукавят ли японские специалисты - катаю на этой резине 2-й зиминий сезон. (как уже было сказано, в меня шиповка GY 500 еле-еле откатала и 2-а сезона и пришла в полную негодность)

Сообщение отредактировал Varan - 24.10.2011, 17:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йохан
сообщение 25.10.2011, 14:38
Сообщение #92


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 407
Регистрация: 25.12.2006
Из: СПб




Цитата(Capri @ 24.10.2011, 15:39) *
Нокиан хакапелита 4. Потеряна больше половины шипов. А выбрасывать-то жалко. Успокойте меня, что ли, что можно еще ездить.
http://s017.radikal.ru/i413/1110/31/93c405b67632.jpg
мейд ин раша

имхо на ней ещё можно долго ездить. у меня такая же )
*шёпотом* если будете выбрасывать, шепните, куда выбросили ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Capri
сообщение 25.10.2011, 14:47
Сообщение #93


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 176
Регистрация: 2.1.2011
Из: Новая Москва))) п.Во

Мой город: Москва



Цитата(Йохан @ 25.10.2011, 15:38) *
имхо на ней ещё можно долго ездить. у меня такая же )
*шёпотом* если будете выбрасывать, шепните, куда выбросили ;)

шшепну ...) но поЖЖе))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тотоша
сообщение 25.10.2011, 15:09
Сообщение #94


Водитель Гетца
**

Сообщений: 36
Регистрация: 8.3.2011

Мой город: Серпухов



шипы, в той деревне, где живу снегоуборочную технику не видели не разу
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йарик
сообщение 25.10.2011, 22:48
Сообщение #95


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1076
Регистрация: 3.11.2007
Из: Москва




Шипы.
Причины написал в теме ниже.
Липучка хороша по асфальту и мокрому асфальту. А 2 зимы я асфальтта не видел. Накат или слякоть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Синий
сообщение 26.10.2011, 8:34
Сообщение #96


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 554
Регистрация: 9.3.2008
Из: Иваново

Мой город: Иваново



скажу немного:
Как только хоть один производитель изготовит зимнюю фрикционную модель, превосходящую по совокупности своих потребительских свойств, ошипованный аналог (при прочих равных условиях)...... ТУТ ЖЕ ошипованные шины превратяться в атавизм и канут в Лету!

Поймите, шина "лучше-хуже" должна оцениваться ВО ВСЕЙ СОВОКУПНОСТИ своих свойств... и пока ШИПЫ-БЕЗОПАСНЕЕ! Как только приоритет сместиться в нешип, тут же автоспорт будет ездить не на иглах, а на "мегалипучках" и производители зимней резины откажутся от дорогих разработок "бриллиантовых" шипов.
Турванаста и Скэссон , Аминь:)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение 26.10.2011, 9:01
Сообщение #97


Неустановленный гражданин
**********

Сообщений: 1721
Регистрация: 21.2.2009
Из: Москва

Мой город: Msk



Синий, режим эксплуатации тоже неплохо бы учесть. да, шипы безопаснее на гололеде в -8. но, в крупных городах часто ли бывает гололед в -8? обычно все заранее засыпают и заливают реагентами, в итоге на дороге не гололед, а жижа.. а что безопаснее на жиже? как-то я сильно не уверен в том, что шипы..

и, в итоге, ездить на щипах только потому, что они безопаснее в довольно экзотических для конкретной машины режимах эксплуатации?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Синий
сообщение 26.10.2011, 9:20
Сообщение #98


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 554
Регистрация: 9.3.2008
Из: Иваново

Мой город: Иваново



DarkElf, НОКЛА давно расставила приоритеты на свою зимнюю продукцию:
https://www.nokiantyres.ru/studded-or-friction-tyres-ru
По простому: шипы -безопаснее, фрикционка-комфортнее...
Приоритет потребитель расставляет сам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 26.10.2011, 9:24
Сообщение #99


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1737
Регистрация: 1.1.2008
Из: Ленинграда




вот вы все говорите, что город - липучка, а загород - шипы. Так нужно. А я вот не знаю людей, который 100% (!) времени проводят либо в городе, либо в лесах. Всегда есть соотношение. Вот я 90% времени езжу в городе. Но 5 раз в зиму выбираюсь по лесам погулять. Что мне, переобуваться каждый раз? И потом, в наших дворах ситуация - ничем не лучше леса бывает)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Damon
сообщение 26.10.2011, 9:25
Сообщение #100


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1954
Регистрация: 8.2.2005
Из: Санкт-Петербург, Купчино




Цитата(Синий @ 26.10.2011, 10:20) *
По простому: шипы -безопаснее, фрикционка-комфортнее...

Совсем не так. По приведенной ссылке вывод однозначный: если подавляющее большинство поездок зимой производится в г. Санкт-Петербург (а у меня это не менее 99%), то шипы нафиг не нужны, а по пункту "Непредсказуемая осенняя погода" даже предпочтительнее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 5:10