Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Замена ремня ГРМ
Шадов
сообщение 22.9.2009, 16:03
Сообщение #301


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Мося

90000 ремень прошел))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мося
сообщение 23.9.2009, 8:29
Сообщение #302


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 62
Регистрация: 16.7.2005
Из: Липецк




Значит я вовремя поменял.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ШуршафффчиК
сообщение 23.9.2009, 21:48
Сообщение #303


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 21.8.2007
Из: Москва




Эх... ну и я отпишусь!
пробег 121 000 и решил менять сам ремень ГРМ, а заодно генератора и ГУРа (при замене ремня ГРМ на 60 000 км менялся тока ремень кондея :smile: ) !
друзей в помощь взял (у них опыт по таким делам, но... с ВАЗами)
и вот пришла очередь шкива коленвала))))))))))))))))))))
и на тормоз давили, и шкив распредвала стопорили, и маховик... никак! болт очень сильно прикипел видимо! случилось даже ремень перескочил на 3 зуба и когда стал прокручивать коленвал (всмысле не стартером))), то услышал как поршни о клапана стукнулись!!! пришлось ремень на место возвращать!
спустя 2 или 3 часа стараний стопор был найден!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
это маленькое отверстие (около 8 мм) с другой стороны от маховика! вставили маленький вороток и застопорили коленвал сразу же!!!!!!!!!
Кстати.... ролик новый оказался брачным - был маленький люфт, а при повороте на 1/4 оборота люфта небыло))))))) вообщем основание овальное! снятый ролик бил даже на глаз и также люфтил! пришлось найти снятый почти 2 года назад ролик, который устанавливали ещё на заводе и который прошёл 67 000 км!!! он не бил и не люфтил вааабще!!! поставил его на время, до замены брачного! итог: 8 часов ремонта!
знал бы сразу как можно застопорить коленчатый, то времени потратил почти в 2 раза меньше!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
K.S.A.VoRoN
сообщение 13.10.2009, 22:28
Сообщение #304


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 148
Регистрация: 5.10.2007
Из: Моя Родина Россия




Сегодня тоже надумал поменял ремешок ГРМ а заодно ремень ГУРа и ремень генератора, пробег 64500 км, в принципе ничего сложного, думал хуже будет, самое противное что произошло, это оторвал шпильку ступицы когда откручивал колесо (не думал что они так легко ломаются) теперь мороки ещё на пол дня, придётся ступицу снимать, чтобы вытащить остатки поломанной шпильки и запрессовать новую.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 13.10.2009, 22:46
Сообщение #305


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




K.S.A.VoRoN
Цитата
теперь мороки ещё на пол дня, придётся ступицу снимать, чтобы вытащить остатки поломанной шпильки и запрессовать новую.

зачем ступицу снимать?
http://strausru.narod.ru/shpilka.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
K.S.A.VoRoN
сообщение 13.10.2009, 23:10
Сообщение #306


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 148
Регистрация: 5.10.2007
Из: Моя Родина Россия




Шадов
На твоём изображении ступица по другому выглядит, видимо дорестайловый вариант.
А как в моём случае быть? Допустим оборванную шпильку я вытащу, а новую каким макаром туда впихивать, она же длиннее будет.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 13.10.2009, 23:26
Сообщение #307


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




K.S.A.VoRoN
полистай
http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.ph...&highlight=
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
K.S.A.VoRoN
сообщение 14.10.2009, 9:40
Сообщение #308


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 148
Регистрация: 5.10.2007
Из: Моя Родина Россия




Шадов
Спасибо помогло, отогнул пыльник как было рекомендовано, и сточил краешек шляпки болта, вошёл без проблем, но вот засада основание нового болта оказалось больше почти на 2 мм болт видимо с задней ступицы оказался, официалы-уроды шпильку другую подсунули, непонятно только нафига они VIN машины спрашивали :evil:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Прохор
сообщение 14.10.2009, 11:48
Сообщение #309


Водитель Гетца
**

Сообщений: 22
Регистрация: 29.4.2008
Из: МО г. Пущино




Ребят, помогите плиз с номерочками деталек! На Экзисте всё перелопатил, найти не получается. Движочек у меня 1.6, надо менять ГРМ, а заодно и решил другие ремешки поменять.
Нуно:
Ремень ГРМ, ролики, ремень ГУРа, ремень кондиционера и ремешок генератора.

Заранее спасибо ;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Renat
сообщение 14.10.2009, 12:17
Сообщение #310


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 8
Регистрация: 22.10.2008
Из: Москва, СВАО




Цитата(Прохор)
Ребят, помогите плиз с номерочками деталек! На Экзисте всё перелопатил, найти не получается. Движочек у меня 1.6, надо менять ГРМ, а заодно и решил другие ремешки поменять.
Нуно:
Ремень ГРМ, ролики, ремень ГУРа, ремень кондиционера и ремешок генератора.

Заранее спасибо ;-)


24312-26001 Ремень ГРМ
24410-26000 Ролик ГРМ натяжной
24810-26020 Ролик ГРМ обводной
25212-26000 Ремень генератора
97713-22260 Ремень кондиционера
57231-29100 Ремень приводной ГУР
97834-22100 Ролик ремня кондиционера
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Прохор
сообщение 14.10.2009, 13:05
Сообщение #311


Водитель Гетца
**

Сообщений: 22
Регистрация: 29.4.2008
Из: МО г. Пущино




Вот спасибище огромнющее!!! Оперативно и оч. понятно! Быстрее помчал заказывать и менять smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
K.S.A.VoRoN
сообщение 14.10.2009, 22:05
Сообщение #312


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 148
Регистрация: 5.10.2007
Из: Моя Родина Россия




Цитата(Александр23)
Цитата(Шадов)
Отворачиваешь болт шкива коленвала - электро/пневмо гайковертом,заворачиваешь/ затягиваешь этот болт - в положении селектора Р динаметрическим ключом
В сервисе отворачивают так: слегка приподняв машину, надевают головку на гайку шкива, упирают вороток в пол и - короткий рывок стартером. Закручивал - 5 передача, тормоза и динаметрический ключо.

Цитата(ivtol)
Шкив коленчатого вала снял следующим образом (двигатель 1.6 рестайл, лючка на картере сцепления, который можно снять и отверткой застопорить коленвал, нету и в помине): посадил помошника за руль, тот врубил 5-ю передачу (сначала попробовали 1-ю, но не получилось, - коленвал прокручивается, собака) и нажал на тормоз, а я в это время длинным ключем снизу с ямы, постукавая по нему молотком, открутил болт шкива коленвала. Затягивали обратно тем же способом.

Не понимаю, зачем так издеваться над автомобилем, я другим способом решил эту проблему, на скорую руку соорудил вот такой ключ, он должен попадать в прорези шкива коленвала, а рукоядку упираем в рычаг подвески или любое другое доступное место, шкив блокируется намертво, болт шкива коленвала откручивается и закручивается без проблем и без помощников.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 14.10.2009, 22:32
Сообщение #313


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




K.S.A.VoRoN
Цитата
Не понимаю, зачем так издеваться над автомобилем

Сделал ключ - молодец))
У других - своя Метода, ибо отворачивать им приходится много, часто и разное, и на всех ключей не напасешься .
И издевательством это никто не называет
:smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
K.S.A.VoRoN
сообщение 14.10.2009, 23:01
Сообщение #314


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 148
Регистрация: 5.10.2007
Из: Моя Родина Россия




Цитата(Шадов)
K.S.A.VoRoN
Цитата
Не понимаю, зачем так издеваться над автомобилем

Сделал ключ - молодец))
У других - своя Метода, ибо отворачивать им приходится много, часто и разное, и на всех ключей не напасешься .
И издевательством это никто не называет
:smile:

Ну эт да, каждый д...т как сам хочет. ;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex78
сообщение 16.10.2009, 10:42
Сообщение #315


Водитель Гетца
**

Сообщений: 33
Регистрация: 18.6.2009
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Шадов)
А официалы не разу не проверили и не откорректировали его натяжку -он скорее всего проскальзывал по роликам при пуске мотора- отсюда не читаемая маркировка
з.ы. Надпись на ремне читается при его пробеге за 100000 км

Все меняется в Датском королевстве...Раньше при замене ремней пробежавших 60 т.км. действительно явственно читались маркировки.Теперь достаточно 2-3 т.км что бы надписи стерлись.Ради любопытства взял на складе новый оригинальный ремень ГРМ,помусолил пальцем маркировку.Стирается.... :cry: Пальцем...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
K.S.A.VoRoN
сообщение 16.10.2009, 11:15
Сообщение #316


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 148
Регистрация: 5.10.2007
Из: Моя Родина Россия




Цитата(Alex78)
Цитата(Шадов)
А официалы не разу не проверили и не откорректировали его натяжку -он скорее всего проскальзывал по роликам при пуске мотора- отсюда не читаемая маркировка
з.ы. Надпись на ремне читается при его пробеге за 100000 км

Все меняется в Датском королевстве...Раньше при замене ремней пробежавших 60 т.км. действительно явственно читались маркировки.Теперь достаточно 2-3 т.км что бы надписи стерлись.Ради любопытства взял на складе новый оригинальный ремень ГРМ,помусолил пальцем маркировку.Стирается.... :cry: Пальцем...

Alex78
Поддерживаю, мой Гетц 64000 прошёл, ремень ни разу до этого не менялся, год выпуска 2007, надпись на ремне не то что прочитать, даже определить где она была нереально.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 16.10.2009, 12:59
Сообщение #317


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата
Все меняется в Датском королевстве...Раньше при замене ремней пробежавших 60 т.км. действительно явственно читались маркировки.Теперь достаточно 2-3 т.км что бы надписи стерлись.Ради любопытства взял на складе новый оригинальный ремень ГРМ,помусолил пальцем маркировку.Стирается.... Crying or Very sad Пальцем...

Мдяяяя...
Скоро в целях экономии резинки от трусов будут ставить...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex78
сообщение 16.10.2009, 13:25
Сообщение #318


Водитель Гетца
**

Сообщений: 33
Регистрация: 18.6.2009
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Шадов)
Мдяяяя...
Скоро в целях экономии резинки от трусов будут ставить...

Не склонен драматизировать.Может менее стойкая к истеранию краска более экологична?! :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex78
сообщение 16.10.2009, 13:28
Сообщение #319


Водитель Гетца
**

Сообщений: 33
Регистрация: 18.6.2009
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Alex78)
Цитата(Шадов)
Мдяяяя...
Скоро в целях экономии резинки от трусов будут ставить...

Не склонен драматизировать.Может менее стойкая к истиранию краска более экологична?! :grin:

Дьявол...ОФФ.А как можно отредактировать написанное сообщение?Печатаю быстро,иногда ошибаюсь...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 16.10.2009, 14:08
Сообщение #320


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата
Дьявол...ОФФ.А как можно отредактировать написанное сообщение?Печатаю быстро,иногда ошибаюсь...

(с) что написано пером.... laugh.gif
з.ы. А "европейские" производители ремней разве меньше об экологии пекутся, чем всякие восточные мицубоши?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexJP
сообщение 16.10.2009, 14:39
Сообщение #321


Старейшина клуба
**********

Сообщений: 1597
Регистрация: 16.12.2004
Из: Москва, м.Дмитровская

Мой город: Москва



Цитата(Alex78)
Дьявол...ОФФ.А как можно отредактировать написанное сообщение?Печатаю быстро,иногда ошибаюсь...
Нажимай на кнопку "!" и проси модератора :smile: Если ошибка не фатальна (в рамках Правил), просто исправят... и всё... :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KenD@Rat
сообщение 2.11.2009, 9:42
Сообщение #322


Водитель Гетца
**

Сообщений: 17
Регистрация: 31.3.2009
Из: Томск




Подскажите а какой комплект расходных запчастей нужно чтобы поменять ремень ГРМ ;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
raging
сообщение 2.11.2009, 9:53
Сообщение #323


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 606
Регистрация: 7.10.2009
Из: уже не помню




KenD@Rat
Процедура не самая приятная,поэтому,чтобы лишний раз не повторять,можно заменить все ремни и оба ролика,натяжной и обводной.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KenD@Rat
сообщение 2.11.2009, 19:08
Сообщение #324


Водитель Гетца
**

Сообщений: 17
Регистрация: 31.3.2009
Из: Томск




А что конкретно покупать надо, чтобы на замену в сервис уже со всем приехать, заказав на экзисте запчасти?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tatvall
сообщение 3.11.2009, 17:17
Сообщение #325


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 3.11.2009
Из: Барнаул




А я сегодня заехала в сервис менять масло КПП, мне сказали что впервую очередь по ТО надо заменить этот ремень ГРМ и выставили счет в 14000, я сказала что на данный момент таких денег нет счет понизили до 7000-капец какой-то...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AntonioW
сообщение 5.11.2009, 14:19
Сообщение #326


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 5.6.2009
Из: Москва, ВАО




Доброго всем времени суток!

Машина Getz 1.6 AT GLS 2005г./до рестайл. Пробег 60т. км, пришло время поменять ремень ГРМ и все сопутствующие элементы .
Основательно изучив вопросы ценовой политики сервисов и находящихся при них к магазинов, пришел к выводу что необходимо:
1. запчасти нужно приобретать самому -оригинал или хорошо зарекомендовавшие себя не оригиналы.
2. Работы проводить в неофициальном сервисе, специализирующемся на Hyundai и обязательно следить за всеми операции при проведении работ.

В existe были закуплены следующие запчасти:
1) Ремень кондиционера Gates 4PK823 – 238 руб.
2) Ремень ГРМ Gates 5479 XS- 652 руб.
3) Ролик паразитный ремня ГРМ GMB GT10170 – 552 руб.
4) Ролик натяжителя ремня ГРМ Hyundai 24410-26000 – 583 руб.
5) Ролик ремня кондиционера Pomax GPA-005 – 279 руб.



Примечание:
Ремень генератора не приобретался, так как был заменён ранее. (Ремень генератора Gates 4PK850 – 250 руб./ работы по замене - самостоятельно). Ремень ГУР – отсутствует, так как не предусмотрен конструкцией smile.gif.
Все ролики GMB, Hyundai, Pomax – оказались как я и ожидал с теснением GMB. То есть производитель один, только разные коробочки фасуют.

Работы проводились в сервисе Элит (г.Москва, ВАО):
1) Снятие установка защиты - 280 руб.
2) Замена ремня ГРМ (сопутствующей заменой двух роликов ремня ГРМ и двух приводных раменей) – 2800 руб.
3) Замена ролика ремня кондиционера – 350 руб.

Длительность проведения работ по замене 3 часа. Основную работу выполнял 1 человек.
Особенности работы:
1) Для откручивания шкифта коленвала использовалась специальная приблуда в виде трубы длиной 1м на конце которой была приварена головка с выемками. Поскольку машина с АКП вставить отвертку для стопора коленвала не было возможности, поэтому просто в момент срывания гайки с места, подошел второй человек и прижал с торца шкифт деревянной рукояткой молотка. Гайка подалась в течении 2 минут.
2) Перед тем как снять ремень ГРМ была продублирована метка ВМТ распредвала с помощью обычного канцелярского корректора “замазки”, так как родную метку разглядывать просто издевательство.
3) Состояние снятых ремней: Ремень кондиционера весь “изранен” поперечными трещинами, удивительно как он вообще доходил до момента замены. При заводе на холодную именно он “пел песни” при уже замененном ремне генератора. Ремень ГРМ сухой с мелкими царапинами на внешней стороне, но без разрывов. Он конечно бы ещё и походил, но резина имеет свойство дубеть со временем, а нагрузка на него порядочная, поэтому замену считаю оправданной. (Кстати to Шадов: на ремне не сохранилась клеймо изготовителя, возможно не на всех ремнях ставиться клеймо или может быть краска не такая прочная к истиранию…)

Состояние роликов: Ролик натяжной ремня ГРМ - сухой и имеет люфт в поперечной плоскости. Ролик паразитный ремня ГРМ - тоже сухой и имеете люфт в поперечной и продольной плоскости (при вращении звенит). Ролик ремня кондиционера – в хорошем состоянии, без люфта, но очень грязный, было решено заменить его и оставить как запасной.


На данный момент 500км после замены ремней и роликов, нареканий нет. Считаю, что все работы и материалы стоили своих денег.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tatvall
сообщение 5.11.2009, 14:27
Сообщение #327


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 3.11.2009
Из: Барнаул




:shock: Обалдеть Антон, как Вы тщательно подготовились, у меня был пробег 85000км, а по правилам надо было в 60000 пройте это самое ТО, в итоге я поменяла ремень ГРМ и ремень гидроусилетля-ремень ГРМ был в отличном состоянии -можно было не менять-так мне сказал довоьно таки опытный автовладелец.., а ремень гидро усилитель был плох, и ролик тоже был в хорошем состоянии -не было необходимости замены, так что я теперь буду тщательнее относится к работам в сервисе.. а то получается потратилась зря..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
casha12345
сообщение 6.11.2009, 8:53
Сообщение #328


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 679
Регистрация: 4.8.2008
Из: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ




tatvall
Цитата
ГРМ был в отличном состоянии -можно было не менять-так мне сказал довоьно таки опытный автовладелец.

ГРМ надо менять не зависимо от его отличного состояния т.к он имеет свойство растягиваться, как и все резиновые изделия, (меняется газораспределение, увеличивается расход и т.д и т.п) и вырабатываться ( появляет дёрганье ДВС)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kent
сообщение 11.11.2009, 14:25
Сообщение #329


Водитель Гетца
**

Сообщений: 57
Регистрация: 17.8.2006
Из: Moscow City ЮЗАО

Мой город: Москва



Народ, у нас на форуме был парнишка (забыл ник) он работал на сервисе ниссана вроде и он в своем гараже менял ремни и тд... он мне как-то менял ремень в Балашихе.
Никто не помнит его ник или может телефон?
Спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seregin
сообщение 11.11.2009, 14:45
Сообщение #330


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 155
Регистрация: 21.11.2006
Из: Челябинск




casha12345
Про влияние растянутого ремня ГРМ на фазы - это предположение или есть реальный пример, как после замены ремня пропало дёрганье и провалы при разгоне?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
casha12345
сообщение 11.11.2009, 15:47
Сообщение #331


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 679
Регистрация: 4.8.2008
Из: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ




Seregin
Перед заменой всегда выставляется всё по меткам, даже после пробега 30-40т.к коленвал( метки) не совподает с распредвалом( метки) на пол зуба, если говорить в градусах это 2- 2.5гр. должно быть всё точно т.к эти дела контролируются двумя датчиками, коленвала и распредвала и отставания коленвала не должно быть.
Цитата
как после замены ремня пропало дёрганье и провалы при разгоне?

Профиль зубьев ремня стирается,не по высоте, появляется боковой зазор, ремень дёргается в шкиве колена сильней чем в шкиве распредвала отсюда и провалы при сбрасывании газа и резком добавлении.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vm1952
сообщение 12.11.2009, 0:53
Сообщение #332


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 61
Регистрация: 6.11.2008
Из: СПБ

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(casha12345)
Seregin

Профиль зубьев ремня стирается,не по высоте, появляется боковой зазор, ремень дёргается в шкиве колена сильней чем в шкиве распредвала отсюда и провалы при сбрасывании газа и резком добавлении.


Там шкива нет, есть шестерня, старый ремень грм иномарки после 60000 пробега, выглядит почти как новый, жаба душит выбрасывать, а вот натяжной ролик нужно менять, доходяга. Шестерню на коленвале обычно, обычно после 4-5 ремней грм, но это уже далеко за 200000 пробега. Даже на калине 1,4, ремень 200000, ролики через 60000.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 12.11.2009, 2:04
Сообщение #333


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата
Даже на калине 1,4, ремень 200000,

можно и 300000 написАть - все равно никто никогда не узнает :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
casha12345
сообщение 13.11.2009, 12:09
Сообщение #334


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 679
Регистрация: 4.8.2008
Из: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ




vm1952
Цитата
Там шкива нет, есть шестерня,

Шкив — фрикционное колесо с ободом или канавкой по окружности, которое передаёт движение приводному ремню или канату. Используется как одна из основных частей ременной передачи, также бывают шкивы на распредвалах механических блоков.

Зубча́тое колесо́ (шестерня́) — основная деталь зубчатой передачи в виде диска с зубьями на цилиндрической или конической поверхности, входящими в зацепление с зубьями другого зубчатого колеса
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 13.11.2009, 12:27
Сообщение #335


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Гм.. имхо в данном случае вида передачи определения "шкив" и "зубчатое колесо" одинаково верны. А то что по ходу износа ремня угол уходит это аксиома. Оценить внешне степень износа ремня действительно можно по боковым зазорам зубьев,особенно когда пробег уже перевалил интервал замены ,а внешне ремень выглядит нормально и натянут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 13.11.2009, 12:32
Сообщение #336


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата(Jarlacks)
Гм.. имхо в данном случае вида передачи определения "шкив" и "зубчатое колесо" одинаково верны. А то что по ходу износа ремня угол уходит это аксиома. Оценить внешне степень износа ремня действительно можно по боковым зазорам зубьев,особенно когда пробег уже перевалил интервал замены ,а внешне ремень выглядит нормально и натянут.

типа как тут
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 13.11.2009, 12:33
Сообщение #337


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Ага! А ещё и не ясно что там с кордами внутри,все ли целы....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
casha12345
сообщение 15.11.2009, 10:11
Сообщение #338


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 679
Регистрация: 4.8.2008
Из: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ




Jarlacks
Цитата
А то что по ходу износа ремня угол уходит это аксиома.

Нет тут аксиомы, то что ремень тянется после пробега 30-40т.м. это факт, не совподают метки, износ ремня и растяжку можно сэммитировать на новом ремне, для сравнения работы ДВС. Растяжка, перекинь на один зуб назад ремень , всё буде нормально ДВС будет работать но большие обороты будет брать с трудом и повысится расход, Износ ремня, сделай натяжку ремня слабой появляется дёрганье ДВС. Всё это происходит от несовпадения углов газораспредиления и зажигания.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Начальник КТП
сообщение 15.11.2009, 10:58
Сообщение #339


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 221
Регистрация: 2.2.2008
Из: Москва




Если бы вы видели фазы открытия клапанов, то говори ли бы по другому.
отклонения на 5 градусов в ту или иную сторону ничего не даст.
По теории вперёд - на мощность, назад - на момент.
На зуб это уже много.
И не надо экспериментировать, если по пробегу надо, то меняйте.
И после замены ремня, надо кратковременно снять клемму с АКБ, для инициализации блока управления двигателем.
Детали двигателя работают не равномерно. а импульсно.
Это мы глазом не видим, а на самом деле, если есть зазор между зубьями и ремнём, то шкив вместе с валом будет отклоняться как в сторону вращения, так и обратно. Повышая тем самым износ и вызывая неравномерность работы двигателя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
casha12345
сообщение 15.11.2009, 11:52
Сообщение #340


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 679
Регистрация: 4.8.2008
Из: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ




Начальник КТП
Цитата
Если бы вы видели фазы открытия клапанов, то говори ли бы по другому.

Видел поэтому и говорю. Это хорошо видно на регулируемом шкиве распредвала.
Цитата
отклонения на 5 градусов в ту или иную сторону ничего не даст.

Даёт, и особенно на высоких оборотах.
Цитата
На зуб это уже много.

Я тож про это, но они и на больше тянутся.
Цитата
И не надо экспериментировать,

А не кто и не эксперемнирует до этих размеров и больше ремень сам доходит.
Цитата
Это мы глазом не видим, а на самом деле, если есть зазор между зубьями и ремнём, то шкив вместе с валом будет отклоняться как в сторону вращения так и обратно
.
Конечно не видим это чувствуется на динамике разгона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 15.11.2009, 15:07
Сообщение #341


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




ну вообще-то если ремень ГРМ вытягивается - это вообще не ремень.
Один раз на такой нарвался - за 10000 вытянулся почти на зуб :evil:
Был без раздумий и колебаний выброшен фтопку
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pano77
сообщение 18.11.2009, 17:17
Сообщение #342


Водитель Гетца
**

Сообщений: 37
Регистрация: 4.11.2009
Из: Москва




Ни асилил 35 страниц; суть вопроса такова
гетц 1.3 автомат, с кондеем без абс.
Подходит большое Т) 60т.км.
Куплено ремень грм и ролик (в Руси сказали больше ничего не меняется) был удивлен ибо обычно попутно обычно еще что то меняется...
поскажите что нужно докупить и нормально ли стоимость работы по замене - 5т.р. ?
спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fanat
сообщение 18.11.2009, 18:09
Сообщение #343


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 136
Регистрация: 26.12.2008
Из: г.Печора

Мой город: г.Печора



Вопрос такой есть, как узнал, что ремень растянулся? Характерный шум, проверяешь часто или еще как? :?:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 18.11.2009, 18:15
Сообщение #344


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата(Fanat)
Вопрос такой есть, как узнал, что ремень растянулся? Характерный шум, проверяешь часто или еще как? :?:

всегда скрипит, хлопает или издает прочие подобные звуки.
Нуждается в подтяжке чаще, чем 1 раз тыщь в 30-40.
Может даже задевать за защитные кожухи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
raging
сообщение 18.11.2009, 18:40
Сообщение #345


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 606
Регистрация: 7.10.2009
Из: уже не помню




pano77
5тыр за замену ремня? :shock: Шоб я так жив!
По делу. В приводе ГРМ два ролика. Если менять,то уж оба,чтоб лишний раз не платить такие деньги. По идее можно все ремни поменять. Деньги не велики,а спокойствия прибавится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дмитрий0876
сообщение 18.11.2009, 23:44
Сообщение #346


Водитель Гетца
**

Сообщений: 59
Регистрация: 19.10.2008
Из: Бор, Нижегородская обл.




Цитата(raging)
pano77
5тыр за замену ремня? :shock: Шоб я так жив!
По делу. В приводе ГРМ два ролика. Если менять,то уж оба,чтоб лишний раз не платить такие деньги. По идее можно все ремни поменять. Деньги не велики,а спокойствия прибавится.

Не пудри человеку мозги. Он же написал, что двигатель 1.3, а там один натяжной ролик, обводного нет. Еще надо ремень кондиционера, ремень генератора, ремень гура. Номера для заказа в экзисте легко найдете здесь. Я менял сам, но узнал у официала стоимость работ примерно 3500 руб.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
raging
сообщение 19.11.2009, 0:24
Сообщение #347


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 606
Регистрация: 7.10.2009
Из: уже не помню




Упс... С роликом погорячился. Не внимательно читал. Спасибо за поправку. Только не стоит так грубо это делать-не с корешем на кухне.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дмитрий0876
сообщение 19.11.2009, 0:47
Сообщение #348


Водитель Гетца
**

Сообщений: 59
Регистрация: 19.10.2008
Из: Бор, Нижегородская обл.




Цитата(pano77)
Ни асилил 35 страниц; суть вопроса такова
гетц 1.3 автомат, с кондеем без абс.
Подходит большое Т) 60т.км.
Куплено ремень грм и ролик (в Руси сказали больше ничего не меняется) был удивлен ибо обычно попутно обычно еще что то меняется...
поскажите что нужно докупить и нормально ли стоимость работы по замене - 5т.р. ?
спасибо!

Вот ссылка на номера ремней.
http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=32898


Сообщение отредактировал Алеф - 31.5.2010, 11:05
Причина редактирования: поправил ссылку
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дмитрий0876
сообщение 19.11.2009, 0:52
Сообщение #349


Водитель Гетца
**

Сообщений: 59
Регистрация: 19.10.2008
Из: Бор, Нижегородская обл.




Цитата(raging)
Упс... С роликом погорячился. Не внимательно читал. Спасибо за поправку. Только не стоит так грубо это делать-не с корешем на кухне.

Да вроде не грубо выразился. Но надо следить за тем что пишешь. Вот человек пошел и потратил бы лишние 500 руб., а потом (при замене) вспомнил бы тебя гораздо более недобрым словом :grin: :grin: :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
raging
сообщение 19.11.2009, 1:03
Сообщение #350


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 606
Регистрация: 7.10.2009
Из: уже не помню




Дмитрий0876
В магазине спрашивают,какая машинка. Соответственно,раз такого ролика нет,то его бы и не продали.
Если для Вас такое обращение с не знакомыми людьми-норма,значит я что-то не понимаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:21