Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
стучит под капотом
karakut
сообщение 27.8.2009, 18:52
Сообщение #51


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 25.7.2009




Где право, где лево.
Стук в районе ремней, точнее не определить. Может ближе к салону, может к радиатору - не понятно.
А ГРМ чего цепь чтоли? Мне сервисмены по телефону ремни с роликами менять советуют
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FAnton
сообщение 27.8.2009, 19:21
Сообщение #52


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1050
Регистрация: 12.3.2005
Из: г. Волгоград

Мой город: Волгоград



dinamik
Цитата
Узнаю ворчливого FAntonа.

:razz:
Цитата
пока масло холодное,гидрики тоже холодные,и менее вязкое масло стравливается через зазоры в их обратных клапанах. Гидрики не выполняют свою функцию. При прогреве зазоры уменьшаются,и все приходит в норму. Более вязкое масло стравливаться не успевает и даже на холодную нормально работает.

:-k Ну доля логики в этом рассуждении конечно есть... smile.gif Только неясно почему холодное жидкое масло стравливается, а затечь тоже самое холодное жидкое не успевает? Ну да ладно. Будем считать, что объяснение дано smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FAnton
сообщение 27.8.2009, 19:22
Сообщение #53


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1050
Регистрация: 12.3.2005
Из: г. Волгоград

Мой город: Волгоград



Шадов
Цитата
в личку загляни.
Сутки уже послание лежит))

Блин, не заметил :oops:

Ответ написал smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 27.8.2009, 19:32
Сообщение #54


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Цитата
Только неясно почему холодное жидкое масло стравливается, а затечь тоже самое холодное жидкое не успевает
Чтоб не было неясностей-выворачиваем датчик давления масла и вместо него заворачиваем манометр. Заводим и узнаем реальное давление. Только надо выяснить какое оно должно быть в оригинале. Сверяем,делаем выводы. Раз так часто на Гетцах тарахтят гидрики,то можно предположить что маслянный насос или редукционный клапан слабоваты. Видимо для смазки квала хватает,а вот ГК чуть ниже нормы давление - и затарахтели))) Это рекомендация для педантов. :smile: Все это имеет смысл если время тарахтения выходит из нормы. Про грязь в каналах тут уже говорили...
karakut
Цитата
А ГРМ чего цепь чтоли? Мне сервисмены по телефону ремни с роликами менять советуют
Механизм ГРМ приводится ремнем на первый распредвал,а от него на второй уже цепь. Встанешь перед мотором-слева ремень,справа цепь. А лучше в сервис тогда,там разберуться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 27.8.2009, 20:25
Сообщение #55


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




Jarlacks
По поводу давления. Практически уверен,что так оно и есть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 27.8.2009, 20:53
Сообщение #56


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



dinamik
У меня был классный манометр,импортный,с кучей переходников,недешовый. К сожалению увели с гаража,впрочем как и многое другое.... Так можно было померить ради интереса на нормальном и со стучащими ГК моторах. А после выложить для сравнения.Думаю всем было бы интересно...
Сорри за офф..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 27.8.2009, 21:16
Сообщение #57


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




Jarlacks
Мне самому интересно. У самого побрякивают минуту-полторы. Правда не вникаю,зная,что ничего страшного в этом нет.
Немного офф. Забавно,машинка корейская,а заточена под холода. Летом всплывают и гидрики,и плавающие обороты. Странно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FAnton
сообщение 27.8.2009, 22:05
Сообщение #58


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1050
Регистрация: 12.3.2005
Из: г. Волгоград

Мой город: Волгоград



dinamik
Цитата
Забавно,машинка корейская,а заточена под холода.

:roll: :???:
Цитата
Летом всплывают и гидрики,и плавающие обороты. Странно...

Ну, положим, гидрики еще пуще зимой "всплывают" smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 27.8.2009, 22:48
Сообщение #59


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




FAnton
Продолжаем ворчать? Я сказал под холода,а не морозы-заметь разницу. В прохладную и с легким минусом погоду машинка работает на много лучше. С плавающими оборотами тема совсем глохнет,и о гидриках почти не слышно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FAnton
сообщение 28.8.2009, 11:16
Сообщение #60


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1050
Регистрация: 12.3.2005
Из: г. Волгоград

Мой город: Волгоград



dinamik
Цитата
В прохладную и с легким минусом погоду машинка работает на много лучше.

Не согласен smile.gif
Гидрики стучат больше.
Грохотов в подвеске больше.
Скрипов в салоне больше.

PS: я вовсе не ворчу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sokol85
сообщение 11.9.2009, 10:10
Сообщение #61


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 60
Регистрация: 28.7.2009
Из: Усть-Каменогорск




Кто менял гидрики напишите весь процесс попорядку, что снимать, какие инструменты требуются, мож хитрости какие есть...? (можно в личку).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
casha12345
сообщение 11.9.2009, 19:30
Сообщение #62


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 679
Регистрация: 4.8.2008
Из: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ




sokol85
Вот ничего там сложного нет, руки делают глаза боятся, самое главное выстови метки все вал, распред вал, в такой последовательность и собрать, если решил менять то меняй все, если нет такой вожможности то выбирай, уводишь кулачёк распред вала с гидрика и держаком молотка продавливай, те которые колом те норма те которые мягкие те мой разбирай, внутри шарик с пружиной обычно шарик или седло шарика в раковинах,если седло то гидрик нафик если шарик то подбирай с подшибников, пружину мой но не растягивай,проверь канал подачи масла к гидрику, перед всей этой экзикуцией проверь давление в системе, на место датчика давления масла вкрути манометр, на холостых не меньше 1.5кг на оборотах до 4кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sokol85
сообщение 12.9.2009, 16:56
Сообщение #63


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 60
Регистрация: 28.7.2009
Из: Усть-Каменогорск




casha12345
Я уже купил 16 гидриков (2 коробки по 8 шт), сальник РВ, прокладку крышки клапанов. Мож чего ещё понадобится? И ещё вопрос. Я посмотрел сверху, там вроде шкив помпы будет мешать снять верхнюю половинку крышки ремня ГРМ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 12.9.2009, 18:58
Сообщение #64


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




Цитата
отчетливо слышно на холостых (что холодная, что горячая) и при сбросе газа


Имхо, на 16клапанниках верный признак что цепь растянулась - бряканье при резком сбросе газа. Jarlacks вам правильно советует цепью заняться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
casha12345
сообщение 13.9.2009, 7:33
Сообщение #65


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 679
Регистрация: 4.8.2008
Из: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ




Если цепь растянулась до бряканья то двс на холостых будет очень сильно трусить и при езде в натяг будут провалы т.к впускной распредвал ведомый. Обычно цепь шумит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
casha12345
сообщение 13.9.2009, 8:41
Сообщение #66


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 679
Регистрация: 4.8.2008
Из: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ




sokol85
Цитата
. Я посмотрел сверху, там вроде шкив помпы будет мешать снять верхнюю половинку крышки ремня ГРМ?

Всё снимать и ГРМ и валы чтоб добраться до гдрокомпенсаторов.
Насчёт сальников, нужен сьёмник для рассухаривания клапонов, если есть сьёмник но нет опыта лучше не лезь погнёшь клапона затем прийдётся головку снимать езжай к спецам. Если у тебя двс берёт масло то зто легко проверить откуда оно поступает в камеру сгорания, сними сапун заведи двигатель если с сапуна будет идти дым то через поршневую горит масло, если чистый воздух то через сальники.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
karakut
сообщение 13.9.2009, 15:21
Сообщение #67


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 25.7.2009




Вчера заехал в сервис с траблом в виде брякотни чего-то непонятного в районе ГРМ.
При пробеге 37 ткм: эти сервисмены слушали своим фонендоскопом и вынесли вердикт, цепь однозначно и возможно что-то в ГРМ.
При таком пробеге они мне предложили заменить ремень с роликами, я отказался, т.к. ремень в норме, ролик натяжителя не шумит и не люфтит. Заменил только паразитный, т.к. он имел цвет побежалости на поверхности sad.gif и еле слышимых шум.
Поменяли также цепь. Но зачем - не понятно
В результате часть звуков несомненно пропала, но та брякотня с какой приехал (шумит на холодном движке и при сбросе газа всегда) - осталась. Правда на прогретом двигателе ее уже не ощущаешь.
Буду пробывать сменить масло на более густое, скорее всего гидрики, больше думать не чего.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sokol85
сообщение 13.9.2009, 16:28
Сообщение #68


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 60
Регистрация: 28.7.2009
Из: Усть-Каменогорск




Цитата(casha12345)
Насчёт сальников, нужен сьёмник для рассухаривания клапонов,


Я имел ввиду сальник распредвала, и не МСК. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
coolshooter
сообщение 24.5.2010, 18:05
Сообщение #69


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 24.5.2010

Мой город: Домодедово



Гетцу 6 лет, пробег 96 000.

После того как завел, слышу как двигатель тарахтит, особенно отчетливо это заметно, когда стоишь рядом с машиной. Может пройти 2 минуты, и тарахтение самостоятельно исчезнет.

Далее если поеду, оно может снова появиться и при снижении оборотов снова пропасть. Может появиться и на холостых. Обычно через некоторое время езды оно проходит.

Никто не может подсказать, что это может быть? Опасно ли?

P.S. Я чайник в машинах, это первая, купил пару месяцев назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 24.5.2010, 18:49
Сообщение #70


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




Похоже на гидрики.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
С***ру
сообщение 24.5.2010, 20:42
Сообщение #71


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 77
Регистрация: 2.11.2009
Из: Сургут

Мой город: Сургут



У меня Getz 1.1 тоже ужасно затарахтела после холодной зимы -45. Думал к лету все наладится, ан нет. Уже два раза ездил регулировать клапана, у меня нет гидриков. Поменял свечи, все ремни, фильтры все равно и на холодную, и на прогретую тарахтит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
coolshooter
сообщение 24.5.2010, 21:13
Сообщение #72


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 24.5.2010

Мой город: Домодедово



А что такое гидрики?
Я в этих делах темный человек, не могли бы вы уточнять сразу, во сколько примерно обходится стоимость предполагаемого или проведенного Вами ремонта (и насколько опасна предполагаемая неисправность).
Еще интересно, кто оценивал, что Вам нужно отрегулировать клапаны - Вы сами или официалы так сказали?

Я сегодня вычислил, что тарахтение не меняет свой темп при росте оборотов, т.е. оно то тарахтит, то нет, звук слабо меняется от оборотов. Есть какие-то идеи?

Поехать в сервис если, то как им показывать машину, которая - будучи уже прогретой - не тарахтит?

Сообщение отредактировал coolshooter - 24.5.2010, 21:16
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 24.5.2010, 21:23
Сообщение #73


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




Почитай тему"Стучат гидрокомпенсаторы". Там достаточно много информации,и есть ответы на поставленные вопросы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
С***ру
сообщение 27.5.2010, 20:09
Сообщение #74


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 77
Регистрация: 2.11.2009
Из: Сургут

Мой город: Сургут



Мне клапана регулировал дядя Вася из гаража, около дома. Он обьяснил, что за 3 года эксплуатации зазор стал 0,4 он отригулировал, впуск- 0,13 выпус- 0,17. Сейчас вроде получше стало теперь только на холодную тарахтит, а после прогрева слышно если откроешь копот.

Мне клапана регулировал дядя Вася из гаража, около дома. Он обьяснил, что за 3 года эксплуатации зазор стал 0,4 он отригулировал, впуск- 0,13 выпус- 0,17. Сейчас вроде получше стало теперь только на холодную тарахтит, а после прогрева слышно если откроешь копот.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EhProkachu
сообщение 31.5.2010, 20:04
Сообщение #75


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1053
Регистрация: 17.4.2005
Из: Москва , Бутово

Мой город: Москва



На 12-ти клапанном двигателе время стука гидриков (предположительно) увеличивалось по мере пробега и на некоторое время исчезало после замены масла - может новое гуще ?
Сейчас на 16- ти клапанном после 35 000 потихоньку стучит какой то компенсатор постоянно , пробег километров на восемьдесят с постоянными оборотами в р-не 3000 немного притушает звук - по теории прочищаются от залачивания стержни клапанов с каналами и сгорают частично отложения на сёдлах и тарелках клапанов. Опять же по теории может помочь прочистка топливной системы сольвентом , насколько знаю ,это недёшево , может 10 000р. Также процедура выводит из строя свечи.
Стук из салона ,как правило, не слышно даже не на ходу, только если приоткрыть окно.
Попробую на днях ещё раз провентилировать вопрос в Волне , раньше с первым Гетцем получил устный отказ на замену гидрокомпенсаторов , но раз тут говорят , что для этого нужно снять распредвалы и прочее , то и сам не захочешь месяц куковать в ожидании деталей , подменный авто тоже вряд ли с улыбкой предложат.

Сообщение отредактировал EhProkachu - 31.5.2010, 20:05
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EhProkachu
сообщение 10.6.2010, 22:55
Сообщение #76


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1053
Регистрация: 17.4.2005
Из: Москва , Бутово

Мой город: Москва



Цитата(EhProkachu @ 31.5.2010, 21:04) *
На 12-ти клапанном двигателе время стука гидриков (предположительно) увеличивалось по мере пробега и на некоторое время исчезало после замены масла - может новое гуще ?
Сейчас на 16- ти клапанном после 35 000 потихоньку стучит какой то компенсатор постоянно , пробег километров на восемьдесят с постоянными оборотами в р-не 3000 немного притушает звук - по теории прочищаются от залачивания стержни клапанов с каналами и сгорают частично отложения на сёдлах и тарелках клапанов. Опять же по теории может помочь прочистка топливной системы сольвентом , насколько знаю ,это недёшево , может 10 000р. Также процедура выводит из строя свечи.
Стук из салона ,как правило, не слышно даже не на ходу, только если приоткрыть окно.
Попробую на днях ещё раз провентилировать вопрос в Волне , раньше с первым Гетцем получил устный отказ на замену гидрокомпенсаторов , но раз тут говорят , что для этого нужно снять распредвалы и прочее , то и сам не захочешь месяц куковать в ожидании деталей , подменный авто тоже вряд ли с улыбкой предложат.

Более жидкое новое масло кастрол в30 вместо в40 проблему не решило - стучит на горячую , как и стучало, говорят приезжайте , когда моторист появится - всё заменим по гарантии , сольвентом помыть оказалось за 2 000 можно , но крайне не рекомендуют, слишком жёсткая для двигателя процедура - вреда больше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shino Kuyo
сообщение 5.7.2010, 22:12
Сообщение #77


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 81
Регистрация: 28.8.2008
Из: ХМАО-Югра




на холостом ходу есть малозаметный глухой стук.
включаешь кондей - стучит сильнее (чаще и громче)
если с ХХ добавить оборотов до 1000 например то пропадает.
не знаю, давно ли началось (музыка орет постоянно, не слышу ничего)
не может ли быть связано с тем что пробка слива антифриза у меня сломалась pardon.gif а я недавно заметил что антифриза в радиаторе нет (вытек весь)
долил около 2л антифриза (вытек значит не весь Viannen_loungelizard.gif )
но если бы перегрел двигатель то по стрелке температуры я бы заметил. а перегрева не было.
что это стучит? компрессору кондея пришла смерть? или дрыгатель помирает?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Benp
сообщение 5.7.2010, 22:25
Сообщение #78


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 229
Регистрация: 23.7.2009
Из: Каменск-Уральский

Мой город: Каменск-Уральский



Причин дофига... Место поточнее определи где стучит: возьми палку или вроде того (молоток, шампур от шашлыка... и т.п.) и послушай где конкретно стучит. Приставляешь палку в упор к уху а другой конец в разные места двигателя где может стучать... Потом думать бум...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Domovoy06
сообщение 7.7.2010, 20:39
Сообщение #79


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 265
Регистрация: 18.1.2009
Из: Грязовец




Цитата(EhProkachu @ 31.5.2010, 21:04) *
...раньше с первым Гетцем получил устный отказ на замену гидрокомпенсаторов , но раз тут говорят , что для этого нужно снять распредвалы и прочее , то и сам не захочешь месяц куковать в ожидании деталей , подменный авто тоже вряд ли с улыбкой предложат.
Гидрокомпенсаторы без пробем меняли по пятилетней гарантии...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shproteg
сообщение 7.3.2011, 13:26
Сообщение #80


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 101
Регистрация: 1.6.2010

Мой город: Тамбов



Стало что то стучать под капотом знающие люди послушали специальной штукой как у доктора и сказали что стук не в движке - это либо подшипник генератора либо помпы. Сегодня поеду в гараж сниму ремень генератора буду крутить руками и слушать. Вопрос вот в чем если это подшипник генератора то можно его купить отдельно и какой у него код? или есть варианты замены от наших авто? Если это подшипник в помпе то можно его поменять - опять же какой у него код для того чтобы заказать или помпа меняется только целиком?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алеф
сообщение 7.3.2011, 13:33
Сообщение #81


старослужащий
**********

Сообщений: 1443
Регистрация: 10.7.2008
Из: Московская область

Мой город: Одинцово



Стук начался после чего? Ремни не подтягивал ?
Если подшипник генератора, то в екзисте есть номер, если помпа - то меняется целиком.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shproteg
сообщение 7.3.2011, 19:13
Сообщение #82


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 101
Регистрация: 1.6.2010

Мой город: Тамбов



косяк с помпой подскажите если кто знает как она правильно называется? Вакуумный насос? и код для поиска на экзисте
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алеф
сообщение 7.3.2011, 19:19
Сообщение #83


старослужащий
**********

Сообщений: 1443
Регистрация: 10.7.2008
Из: Московская область

Мой город: Одинцово



Насос охлаждающей жидкости. В existe в разделе двигатель смотри. А код - побольше про машину то напиши свою. Или тут сам вбей свой VIN http://www.elcats.ru/hyundai/


Сообщение отредактировал Алеф - 7.3.2011, 19:20
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shproteg
сообщение 7.3.2011, 20:55
Сообщение #84


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 101
Регистрация: 1.6.2010

Мой город: Тамбов



Нашел уже на elcats код: 25100-02566 Насос охлаждающей жидкости (или насос водяной) разница в цене между оригиналом чуть ли не в 2 раза ~1300 против 650 а на 1001z.ru оригинал вообще 898 рублев только ждать 55 дней((
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vaskukus
сообщение 29.7.2011, 8:51
Сообщение #85


Водитель Гетца
**

Сообщений: 17
Регистрация: 10.7.2011

Мой город: Королёв



Цокание в двигателе при плавном трогании

Прочитал FAQ и фигову тучу тем. Есть похожие симптомы и людей, но свой вариант никак не могу найти (или не отличаю по описанию).
Гетзу 7 лет. Недавно стал замечать, что при плавной подгазовке в начале движения (пока не хватает мощности чтоли) двигатель начинает издавать звук как от тракторного, сопровождается это частым глухим цоканием (слышно что-то типа "трык-тык-тык-тык-тык-тык"). Особенно отчетливо слышно, когда есть небольшое препятствие, типа ямки или небольшого бордюра, когда машине нужно усилие для движения. Звук слышен только в движении. Иногда звук слышно на трассе опять же если машине требуется дополнительный газ (например, в горку и т.п.). На форуме прочитал, что в большинстве случаев это плохой бензин. Также читал, что может что-то стучать о защиту картера, но звук слышно не всегда, да и потом недавно ТО проходил, про защиту мастер сказал, что всё нормально. Один товарищ сказал, что это цокают клапаны, и порекомендовал съездить на сервис и отрегулировать последние. Подскажите, пожалуйста, что всё-таки это такое?

Сообщение отредактировал AlexJP - 29.7.2011, 15:06
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
senerge
сообщение 29.7.2011, 10:34
Сообщение #86


Водитель Гетца
**

Сообщений: 29
Регистрация: 5.4.2010
Из: НН - Полярные Зори

Мой город: НН-Hижняя его часть



Цитата(Vaskukus @ 29.7.2011, 9:51) *
Прочитал FAQ и фигову тучу тем. Есть похожие симптомы и людей, но свой вариант никак не могу найти (или не отличаю по описанию).
Гетзу 7 лет. Недавно стал замечать, что при плавной подгазовке в начале движения (пока не хватает мощности чтоли) двигатель начинает издавать звук как от тракторного, сопровождается это частым глухим цоканием (слышно что-то типа "трык-тык-тык-тык-тык-тык"). Особенно отчетливо слышно, когда есть небольшое препятствие, типа ямки или небольшого бордюра, когда машине нужно усилие для движения. Звук слышен только в движении. Иногда звук слышно на трассе опять же если машине требуется дополнительный газ (например, в горку и т.п.). На форуме прочитал, что в большинстве случаев это плохой бензин. Также читал, что может что-то стучать о защиту картера, но звук слышно не всегда, да и потом недавно ТО проходил, про защиту мастер сказал, что всё нормально. Один товарищ сказал, что это цокают клапаны, и порекомендовал съездить на сервис и отрегулировать последние. Подскажите, пожалуйста, что всё-таки это такое?

Аналогичное при вкл. кондерё - как ТАЗик тарахтит при старте со светофора, например. Бенз, менял - не помогло, переход с 5w30 на 5w40 поправило ситуацию. Если масло неа, то остается регулировка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anton_K_83
сообщение 31.7.2011, 15:11
Сообщение #87


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 111
Регистрация: 15.11.2008
Из: самара




Цитата(senerge @ 29.7.2011, 11:34) *
Аналогичное при вкл. кондерё - как ТАЗик тарахтит при старте со светофора, например. Бенз, менял - не помогло, переход с 5w30 на 5w40 поправило ситуацию. Если масло неа, то остается регулировка.

вообще-то на гетцах с движком 1.3 и 1.4 гидрокомпенсаторы стоят и клапана регулировать не надо:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vaskukus
сообщение 1.8.2011, 17:29
Сообщение #88


Водитель Гетца
**

Сообщений: 17
Регистрация: 10.7.2011

Мой город: Королёв



Цитата(anton_K_83 @ 31.7.2011, 16:11) *
вообще-то на гетцах с движком 1.3 и 1.4 гидрокомпенсаторы стоят и клапана регулировать не надо:)

И что же тогда это цокает?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anton_K_83
сообщение 2.8.2011, 17:56
Сообщение #89


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 111
Регистрация: 15.11.2008
Из: самара




Цитата(Vaskukus @ 1.8.2011, 18:29) *
И что же тогда это цокает?

цокать может много чего: гидрокомпенсаторы, цепь распредвалов и т.д. В каждом случае надо по месту разбираться и лучше в нормальном профильном сервисе
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lisinger
сообщение 3.8.2011, 16:04
Сообщение #90


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 68
Регистрация: 4.5.2007
Из: Ижевск




после длиетльной стоянки (от 8 часов) авто заводится с тихим и глухим стуком, типа "бух" )) что может быть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
denchi
сообщение 3.8.2011, 23:49
Сообщение #91


Водитель Гетца
**

Сообщений: 56
Регистрация: 25.1.2010

Мой город: Москва



Такой вопрос: было залито mobil 0w40, поменял на 5w30 castrol после замены проехал 2т.км., и где-то последнюю 1000 км стал замечать что гидрики стучал и на горячем движке при увеличение оборотов (будто клапана стучат). На холодную стучат минут 15. Если залить 5w50 это поможет исправить ситуацию, хотя бы на горячем движке?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KocTuK2912
сообщение 14.9.2013, 10:05
Сообщение #92


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2011
Из: юг

Мой город: Санкт-Петербург



всем привет, у меня вот такой звук http://vk.com/video53039850_166220762 появляется не сразу, с 1:10 хорошо слышно...как исправить то?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
7гномов
сообщение 20.9.2013, 13:12
Сообщение #93


Водитель Гетца
**

Сообщений: 36
Регистрация: 22.1.2013
Из: Ижевск

Мой город: Ижевск



У меня очень, очень похоже. Появляется не сразу, постучит 1-3 минуты и исчезнет. У меня правда прошлый хозяин за 6 лет три раза масло менял (45 тыщ пробега). Снимали клапанную крышку, гуталина немеряно вычистили, чуть позже сменил все гидрики, цепь со звездочками, сальник на валу. Снимал поддон и промыл его. Масло меняю в три месяца раз. Как прогреется чуток - тишина. А стучок остался. Два раза ливанул супротек, стало тише, иной раз без стука вообще получается. Дальше пока не копаю, пока ездит и неплохо ездит. Масло не ест. Знакомый механик высказал подозрение на юбку поршня, типа износилась. Стук более всего слышно спереди, сразу за радиатором, и ближе к нижней части.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddy_Em
сообщение 17.11.2014, 19:57
Сообщение #94


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 359
Регистрация: 4.6.2013
Из: Нижний Архыз

Мой город: Нижий Архыз, КЧР



Та же история: как заводишься, стучит довольно громко, потом тише становится. Но еще одна проблема: раньше на горячем двигателе машина ехала почти бесшумно (была бы дорога ровной, совсем идеально было бы, а так даже шумоизоляция салона не спасает полностью), а теперь на ~2500 об/с явственно (даже сквозь музыку слышно) прослушивается шум цилиндров.
Ехать на СТО, или не обращать внимания на это? Пробег маленький: ~48000 всего. Машина 2010 года выпуска.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SolovyevAndrej
сообщение 17.11.2014, 22:24
Сообщение #95


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 821
Регистрация: 2.2.2011
Из: Красного села

Мой город: Петербург



Цитата(Eddy_Em @ 17.11.2014, 20:01) *
Та же история: как заводишься, стучит довольно громко, потом тише становится. Но еще одна проблема: раньше на горячем двигателе машина ехала почти бесшумно (была бы дорога ровной, совсем идеально было бы, а так даже шумоизоляция салона не спасает полностью), а теперь на ~2500 об/с явственно (даже сквозь музыку слышно) прослушивается шум цилиндров.
Ехать на СТО, или не обращать внимания на это? Пробег маленький: ~48000 всего. Машина 2010 года выпуска.
Возможное решение проблемы . http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=74243&st=0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddy_Em
сообщение 18.11.2014, 8:33
Сообщение #96


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 359
Регистрация: 4.6.2013
Из: Нижний Архыз

Мой город: Нижий Архыз, КЧР



Цитата(SolovyevAndrej @ 17.11.2014, 22:28) *
Возможное решение проблемы . http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=74243&st=0

Спасибо. Остается выяснить, что такое "гидрокомпенсаторы", где они находятся (ну, это все гуглится) и сколько будет стоить замена. Если замена будет дороже 50% зарплаты, то нафиг такое "счастье"…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SolovyevAndrej
сообщение 19.11.2014, 0:44
Сообщение #97


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 821
Регистрация: 2.2.2011
Из: Красного села

Мой город: Петербург



Цитата(Eddy_Em @ 18.11.2014, 8:37) *
Спасибо. Остается выяснить, что такое "гидрокомпенсаторы", где они находятся (ну, это все гуглится) и сколько будет стоить замена. Если замена будет дороже 50% зарплаты, то нафиг такое "счастье"…
Для начала я советую поменять пружину в масленом насосе Все выйдет меньше 2000р .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 19.11.2014, 3:33
Сообщение #98


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(Eddy_Em @ 18.11.2014, 9:37) *
Спасибо. Остается выяснить, что такое "гидрокомпенсаторы", где они находятся (ну, это все гуглится) и сколько будет стоить замена. Если замена будет дороже 50% зарплаты, то нафиг такое "счастье"…


находятся под верхней крышкой двигателя и прижаты распредвалами. замена минимум 10 крупей если где то в гаражах у дядь Васи менять ( примерно 5 тыр гидрики + 5 тыр работа).
в сервисах или дилерских центрах ломят больше. дилеры могут и 25 тыр попросить.


Цитата(SolovyevAndrej @ 19.11.2014, 1:48) *
Для начала я советую поменять пружину в масленом насосе Все выйдет меньше 2000р .


в итоге это дает реальное изменение характера стука?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddy_Em
сообщение 19.11.2014, 8:44
Сообщение #99


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 359
Регистрация: 4.6.2013
Из: Нижний Архыз

Мой город: Нижий Архыз, КЧР



Цитата(Brodilis @ 19.11.2014, 3:37) *
замена минимум 10 крупей если где то в гаражах у дядь Васи менять ( примерно 5 тыр гидрики + 5 тыр работа).

Ни хрена себе! Это больше, чем 50% зарплаты.
Нужно копить...

А вообще, я стараюсь сам все делать, но в двигатель лезть — это уж чересчур. Слишком велик шанс что-нибудь навечно настебнуть.

Сообщение отредактировал Eddy_Em - 19.11.2014, 8:46
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 19.11.2014, 11:22
Сообщение #100


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(Eddy_Em @ 19.11.2014, 9:48) *
А вообще, я стараюсь сам все делать, но в двигатель лезть — это уж чересчур. Слишком велик шанс что-нибудь навечно настебнуть.


в гешке ничего сложного нет для этой операции на самом деле. есть много видео на ютрубе
как это делается. минимум инстурмента и примерно 2.5-3 часа времени. динамометрический ключ тока очень желательно хотя если рука набита можно и без него.
часто кстати замена не требуется а гидрики достаточно разобрать и качественно промыть от грязи маслобензиновой и потом собрать обратно.

Сообщение отредактировал Brodilis - 19.11.2014, 11:25
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:38