Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Общение с ГИБДД. Уфа.
groman
сообщение 18.12.2009, 11:16
Сообщение #51


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 62
Регистрация: 5.5.2008
Из: УФА

Мой город: УФА



Новости - ГИБДД и законодательство
Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в соответствии с которыми автовладелец будет обязан уведомить ГИБДД о потере водительского удостоверения после того, как было вынесено решение о лишении прав. Авторы законопроекта предполагают, что это не позволит водителям обманывать ГАИ и продолжать ездить на автомобиле даже в случае лишения прав.

Как отмечают авторы поправок, многие водители после вступления в силу решения о лишении прав не сдают свое временное водительское удостоверение в отведенные законом три дня, а затем обращаются в ГИБДД за выдачей дубликата, мотивируя это тем, что документы были потеряны. В итоге возникают сложности при определении начала срока отсчета времени, на которое автомобилист был лишен прав.

В настоящее время отсчет срока лишения водительского удостоверения ведется со дня вступления в силу соответствующего постановления суда, при этом права должны быть сданы в ГАИ в течение трех рабочих дней после этого. Однако если автовладелец их не вернул, то срок лишения прерывается и его течение возобновляется только после сдачи или изъятия прав.

В соответствии с законопроектом, водитель, после вынесения решения суда о лишении, теперь будет обязан уведомить ГИБДД об утрате водительского удостоверения. В противном случае срок лишения будет считаться прерванным.

Источник: lenta.ru
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dif
сообщение 18.12.2009, 13:02
Сообщение #52


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 685
Регистрация: 23.8.2008
Из: Уфа

Мой город: Уфа



Бред.
Права забирают сразу, ещё на месте нарушения.
А времянку сдавать не обязательно
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Веснушка
сообщение 19.12.2009, 19:51
Сообщение #53


Водитель Гетца
**

Сообщений: 39
Регистрация: 15.10.2008
Из: Уфа




Цитата(Мар)
Возле дома 160 (или АЗС-они напротив) стационарных камер замечено не было но рядышком на светофоре возле дома 195 висят скворечники и вовсю функционируют.


Если ехать с Сипайлова, недоезжая светофора на "Ботаническом саду" висит эта камера
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tux
сообщение 21.12.2009, 12:49
Сообщение #54


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2008
Из: Уфа




Выписали квиташку на 700 рэ: поворот направо под не горящую дополнительную секцию на перекрестке Проспекта и Галле. С другой стороны - первый штраф за 3,5 года :old:. Не знаю плакать или смеяться...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мар
сообщение 21.12.2009, 13:05
Сообщение #55


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 20.2.2009
Из: Уфа




Выписали постановление? Если да то зачем согласился с нарушением? Основной светофор был зеленый? И на нем есть стрелки направления движения?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tux
сообщение 21.12.2009, 13:20
Сообщение #56


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2008
Из: Уфа




Да. А с ПДД (в книжке как раз такая картинка) не поспоришь. Причем служивый так и сказал: "Найдешь указание, что прав - езжай". Основной светофор зеленый. Секция, прилепленная справа была выключена. Пункт 6.4 правил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мар
сообщение 21.12.2009, 13:33
Сообщение #57


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 20.2.2009
Из: Уфа




6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Короче если стрелок на основном светофоре не было то ты мог доказать что не нарушил т.к.ехал на зеленый сигнал светофора.
И как ты понял что доп.секция работает? Ведь когда на ней нет зеленой стрелки она вообще не горит на сколько я помню.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tux
сообщение 21.12.2009, 15:25
Сообщение #58


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2008
Из: Уфа




Гаишник вообще то был прав. Только нарушил я не 6.4, а 6.3:
Цитата
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мар
сообщение 21.12.2009, 17:04
Сообщение #59


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 20.2.2009
Из: Уфа




Я и не говорю что он был не прав, просто в этой ситуации реально было избежать наказания.
Даже ГАИшник намекал: Причем служивый так и сказал: "Найдешь указание, что прав - езжай".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Веснушка
сообщение 8.2.2010, 10:17
Сообщение #60


Водитель Гетца
**

Сообщений: 39
Регистрация: 15.10.2008
Из: Уфа




За ксеноновые фары будут отбирать права


Популярная услуга по замене штатных ламп в автомобильных фарах на ксеноновые может стоить автолюбителю лишения прав. Такие разъяснения дало МВД в ответ на запрос гражданина президенту России, сообщает издание "Деловой петербург".

На автомобильные интернет–форумы попал фрагмент документа (см. часть 1 и часть 2), выпущенного Научно–исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения МВД России (НИЦ БДД). В нем говорится о незаконности установки вместо штатных ламп в автомобильных фарах газоразрядных источников света, называемых обычно ксеноном.

Авторы документа ссылаются на международные правила ЕЭК ООН. "Одобренных к применению образцов фар, предназначенных для использования, как с газоразрядными, так и с галогенными источниками света... не существует", — говорится в документе.

"Таким образом, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, следует квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ", — резюмируют авторы документа.

Указанная статья подразумевает наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до одного года с конфискацией незаконных приборов и приспособлений.

В НИЦ БДД подтвердили подлинность документа и пояснили, что это ответ гражданину на его запрос президенту России.

Замена штатных ламп на ксеноновые достаточно популярна среди водителей. Ксеноновые лампы существуют практически для всех моделей машин. Стоит эта услуга в среднем 12–30 тыс. рублей (стоимость лампы и ее установки).

Autoban.km.ru
http://autoban.km.ru/News.aspx?idURL=65404...C9-7289...
ссылки:
часть 1: http://i066.radikal.ru/1002/88/61e5fa2f1050.jpg
часть 2: http://s16.radikal.ru/i191/1002/9a/6ee6a5018fc1.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Веснушка
сообщение 8.2.2010, 10:35
Сообщение #61


Водитель Гетца
**

Сообщений: 39
Регистрация: 15.10.2008
Из: Уфа




МВД России внесло поправки в административный регламент по работе ДПС – документ, регулирующий взаимоотношения на дороге инспектора и водителя. Согласно изменениям, остановить водителя для проверки теперь может только патрульный автомобиль с так называемой спецокраской, а в темное время суток инспекторы ДПС должны нести службу только на освещенных участках дороги и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение.

В документе также оговорено то, как инспектор должен проводить осмотр автомобиля. Теперь это делается только на основании ориентировок, а обыск или досмотр проводятся только в присутствии понятых и с составлением протокола. В документе оговорено и то, как сотрудник ДПС должен действовать, остановив следователей СКП РФ, работников прокуратуры и судей, нарушивших правила дорожного движения. Теперь инспектор не имеет права оформить на них протокол или, например, направить на медицинское освидетельствование. Он должен передать информацию о нарушении дежурному и составить рапорт своему руководству.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilian
сообщение 8.2.2010, 13:40
Сообщение #62


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 7
Регистрация: 9.6.2008
Из: Уфа




Цитата(Веснушка @ 8.2.2010, 11:35) *
МВД России внесло поправки в административный регламент по работе ДПС – документ, регулирующий взаимоотношения на дороге инспектора и водителя. Согласно изменениям, остановить водителя для проверки теперь может только патрульный автомобиль с так называемой спецокраской, а в темное время суток инспекторы ДПС должны нести службу только на освещенных участках дороги и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение.

В документе также оговорено то, как инспектор должен проводить осмотр автомобиля. Теперь это делается только на основании ориентировок, а обыск или досмотр проводятся только в присутствии понятых и с составлением протокола. В документе оговорено и то, как сотрудник ДПС должен действовать, остановив следователей СКП РФ, работников прокуратуры и судей, нарушивших правила дорожного движения. Теперь инспектор не имеет права оформить на них протокол или, например, направить на медицинское освидетельствование. Он должен передать информацию о нарушении дежурному и составить рапорт своему руководству.

Из Приказа МВД РФ от 31 декабря 2009 г. N 1023 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 2 марта 2009 г. N 185":
1. Сноску к пункту 35 изложить в следующей редакции:
"К патрульным транспортным средствам относятся транспортные средства
Госавтоинспекции (автомобиль, мотоцикл, автобус), состоящие на балансе в
органах внутренних дел и включенные в постовую ведомость. Далее также
"патрульный автомобиль".
Патрульные автомобили могут использоваться в исполнении с нанесенной
на наружную поверхность специальной цветографической схемой в
соответствии с национальным стандартом Российской Федерации и
оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых
сигналов, а также без указанных специальных цветографических схем и
устройств для подачи сигналов
.".


3. Пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. При контроле за дорожным движением нарядом сотрудников на
патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы
обеспечивается его взаимодействие с другими нарядами (стационарных, пеших
постов, нарядами на патрульных автомобилях со специальной
цветографической схемой), которыми в случае необходимости пресечения и
оформления административного правонарушения осуществляется остановка
транспортного средства.".



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
groman
сообщение 8.2.2010, 13:56
Сообщение #63


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 62
Регистрация: 5.5.2008
Из: УФА

Мой город: УФА



Ли мин пункт 3 прокоментируй что то не догнал blink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilian
сообщение 8.2.2010, 14:28
Сообщение #64


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 7
Регистрация: 9.6.2008
Из: Уфа




Цитата(groman @ 8.2.2010, 14:56) *
Ли мин пункт 3 прокоментируй что то не догнал blink.gif

Да получается по сути дела что патрульные автомобили без "окраски" не могут останавливать...они используются при так называемых скрытых формах контроля за дорожным движением...а в случае необходимости остановки ТС для пресечения и оформления нарушения они взаимодействуют со своими сослуживцами на патрульных автомобилях со спецокраской....которые имеют право останавливать...
вроде так получается rolleyes.gif

Хотя, Ромка...прямого запрета на остановку транпсортных средств патурльной машиной без спецокраски я не увидела...
В пункте 35 Регламента сказано, что исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного.
А к патрульным ТС относятся машины как и со спецокраской так и без нее....

Весь этот Регламент фигня полная...хоть и говорят о нем очень много )
Это мое сугубо личное мнение rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
groman
сообщение 8.2.2010, 14:34
Сообщение #65


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 62
Регистрация: 5.5.2008
Из: УФА

Мой город: УФА



пасиб Ли rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azzza
сообщение 16.3.2010, 8:24
Сообщение #66


Водитель Гетца
**

Сообщений: 36
Регистрация: 18.7.2008
Из: Уфа




Ахтунг! Операция "Штраф" в городе!

В тему, взято с Цивик-клаба:
"Народ, по поводу операции "Штраф" - все помним, что на срок до 15 суток Вас могут закрыть только в том случае, если с момента составления и вручения Вам постановления об административном правонарушении прошло не менее 40 дней! 10 дней - на вступление в силу постановления и 30 дней - на уплату штрафа.

Если с момента вручения постановления прошло более 100 дней, арестовать Вас не могут, поскольку согласно ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ по ст. 20.25 КоАП общий срок давности - 2 месяца с момента совершения правонарушения!!! Это абсолютно точно! При этом моментом нарушения является наступление 41 дня после вручения Вам постановления! длящимся это правонарушение не является! Можете говорить об этом гаишникам, в суде и обязательно пишите об этом в протоколе!!! Если Вас арестуют на 101 день, пишите жалобу в прокуратуру.

Это не говорит о том, что не надо платить штрафы, если прошло 100 дней. Даже по истечении 100 дней штраф у Вас могут взыскать через службу судебных приставов. Приставы могут запретить выезд из страны и причинить другие неудобства.

Но в любом случае административный арест после истечения 100 дней с момента вынесения и вручения постанволения об адм. правнарушении является незаконным!"
(С) Thunder
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tux
сообщение 16.3.2010, 9:41
Сообщение #67


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2008
Из: Уфа




Цитата(Azzza @ 16.3.2010, 10:24) *
Ахтунг! Операция "Штраф" в городе!


А вот интересный вопрос: как они проверяют факт уплаты штрафа?
ЗЫ. Смотрю на http://02.gibdd.ru/shtraf.htm - Неоплаченных штрафов не обнаружено. Смотрю на портале госуслуг - штраф есть. С собой в машине квиташка об уплате
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tux
сообщение 16.3.2010, 10:00
Сообщение #68


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2008
Из: Уфа




А вчера вечером вообще меня удивили. Сижу дома, раздается звонок городского телефона. Из полка ДПС. Далее диалог сотрудника ДПС (Д) со мной (Я)
- (Д) Здравствуйте. Евгений Вячеславович?
- (Я) Да, здравствуйте
- (Д) Вас беспокоят из ГАИ. Моя фамилия Нурмухаметов. Гетц, госномер <такой то> - Ваша машина?
- (Я) Да
- (Д) На ней только Вы ездите?
- (Я) Да, в страховку вписан только я
- (Д) На Вас поступило заявление от владельца Нивы Шевроле. Сегодня он был на Кировоградской, Ваша машина покатилась и ударила его Ниву. Затем пришла какая то ДЕВУШКА, села в этот Гетц и уехала. Не могли бы Вы подъехать в полк в кабинет 210 в среду в любое удобное для Вас время?
- (Я) Ну, могу. Примерно с 12.30 до 14.00
- (Д) Хорошо

Далее идет обмен номерами мобильных телефонов. Ложу трубку. Думаю, че за фигня? Я там не был. Был в ТТС, но на Кировоградскую не ездил. В полк неохота. Перезваниваю
- (Я) А как произошло ДТП?
- (Д) Ваша машина САМА, БЕЗ ВОДИТЕЛЯ покатилась
- (Я) Машина - с АКПП, такого быть не может
- (Д) В принципе, да.
- (Я) А не могли бы Вы сами подъехать, хоть прямо сейчас. Посмотрите мою машину, на ней никаких повреждений нет.
- (Д) Я сегодня дежурный по городу по розыску. Не могу.
- (Я) А завтра?
- (Д) Завтра после суток отдыхаю
- (Я) А может Вы сами в среду подъедите ко мне на работу в район Монумента?
- (Д) Хорошо, в среду созвонимся

На ум приходит вариант, что шнивист мог где-то свою тачку поцарапать, затем выбрать "жертву", царапнуть бампер "жертвы" ключом и свалить. Машина у меня грязная, как свинья. Естественно, я не видел никаких царапин и вмятин. На всякий случай съездил на мойку. Никаких царапин и вмятин нет.

Че за фигня, никому не звонили так?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azzza
сообщение 16.3.2010, 10:53
Сообщение #69


Водитель Гетца
**

Сообщений: 36
Регистрация: 18.7.2008
Из: Уфа




Цитата(tux @ 16.3.2010, 11:41) *
А вот интересный вопрос: как они проверяют факт уплаты штрафа?
ЗЫ. Смотрю на http://02.gibdd.ru/shtraf.htm - Неоплаченных штрафов не обнаружено. Смотрю на портале госуслуг - штраф есть. С собой в машине квиташка об уплате


Штраф у них на 02.gibdd месяца через 2-3 появляется, по своему ноябрьскому штрафу сужу smile.gif
А вообще, по-моему, единой базы у полковых и республиканских гаишников нет.

В городе только полковые штрафы пробивают, мои 2 штрафа выписанных в тмутараканском районе Республики
ниразу нигде не засветились - очень жалел, что один из них оплатить успел biggrin.gif
По словам одного из сотрудников, пробивавших мои штрафы, к ним в базу вообще эти штрафы не попадают wink.gif

З.Ы.: Это, то что было где-то год назад, может сейчас что-то и поменялось - кто-нибудь в курсе?
З.З.Ы.: Квиташки всегда с собой вожу, если постановление сохранилось, прямо к нему пристеплеряю квиток из Сберовского банкомата и усё - ни разу проблем не было wink.gif ИМХО, ездить в полк "закрывать" штрафы никчему smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tux
сообщение 16.3.2010, 10:58
Сообщение #70


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2008
Из: Уфа




Цитата(Azzza @ 16.3.2010, 12:53) *
З.З.Ы.: Квиташки всегда с собой вожу, если постановление сохранилось, прямо к нему пристеплеряю квиток из Сберовского банкомата и усё - ни разу проблем не было wink.gif ИМХО, ездить в полк "закрывать" штрафы никчему smile.gif


А можно с этого места поподробнее? Что за Сберовский банкомат? Через них можно платить штрафы наличкой?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ShocK
сообщение 16.3.2010, 11:12
Сообщение #71


Водитель Гетца
**

Сообщений: 15
Регистрация: 10.9.2008
Из: Ufa

Мой город: уфа



2Tux.
Был похожий случай. Мне так же звонили, тоже грит в ДТП участвовала ваша машина, в такое то время (обычно в это время я возвращался с работы но в тот день приехал раньше), в МОЁМ районе, совсем недалеко от меня (что настораживает). Ну это для меня не было сюрпризом, так как до этого дня вечером/ночью, меня преследовал второй участник ДТП, и доехав до двора, размахивая и тыкая железным предметом (очень напоминающим пистолет системы макарова) мне в лицо, грубой форме пытался учить меня правилам дорожного движения biggrin.gif Жаль свидетелей не было, можно было его за такое поведение наказать по закону. Далее разговор зашел в тупик, так как я отказывался писать бумагу с извинениями, в которой я якобы действительно задел его машину но испугался и уехал, мол простите больше не буду biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif "Гоп-стоп" не удался, несмотря на намеки отношения его к силовым структурам, и на наличие 5 свидетелей (!!! Целых пять человек!! обычно одного хрен найдешь) которые указали мой номер машины! Поехал В ГАИ, ехал не один, с товарищем. Объяснил ситуацию ДПСникам, написал объяснительную по поминутно все мои передвижения на дату ДТП (не знаю точно правильно ли сделал), требовал экспертизы. После экспертизы И гайцы пропали, и кавбой недоделанный пропал... Я и я забил на эту ситуацию.
Машину до экспертизы поставил на стоянку с видео наблюдением, все чеки собирал, потом устал ждать и зафиксировал все повреждения в независимой экспертизе. Сейчас смешно вспоминать, а тогда было совсем не до смеха...

P.S. Чет вспомнил случай, решил найти "Кавбоя" в контакте, и о чудо: http://vkontakte.ru/id18498308, на фотке он и тот железный предмет =))))

Сообщение отредактировал ShocK - 16.3.2010, 11:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ShocK
сообщение 16.3.2010, 11:25
Сообщение #72


Водитель Гетца
**

Сообщений: 15
Регистрация: 10.9.2008
Из: Ufa

Мой город: уфа



2TUX. Нужно найти свидетелей которые подтвердят что в это время ты находился в ТТС, и никак не мог телепортироваться на кировоградскую.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
groman
сообщение 16.3.2010, 12:37
Сообщение #73


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 62
Регистрация: 5.5.2008
Из: УФА

Мой город: УФА



Я тож в отделениях Сбера оплачеваю штрафы, оч удобно...
набираешь № постановления, вносишь сумму и получаешь чек, пристегиваешь степлером, и ездиешь спокойно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
groman
сообщение 16.3.2010, 12:48
Сообщение #74


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 62
Регистрация: 5.5.2008
Из: УФА

Мой город: УФА



Вообще при выписанном постановлении можно не оплачивать его в течении 40 суток.
в течении 10 суток оно вступает в силу и в течении 30 суток вы его обязаны оплатить. А значит гайцы в течении этого времени не могут вам предъявить за конкретный штраф, у которого не истекли 40 суток.
а вообще срок исковой давности на штраф, если мне память не изменяет 1 год.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azzza
сообщение 16.3.2010, 12:56
Сообщение #75


Водитель Гетца
**

Сообщений: 36
Регистрация: 18.7.2008
Из: Уфа




Ромка опередил smile.gif

По-моему, в любом отделении СБ РФ стоит типа банкомата-терминала, где можно как с карты СБшной так и наличманом оплатить много чего и не париться в очередях и заполнением квитанций smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
groman
сообщение 6.4.2010, 9:55
Сообщение #76


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 62
Регистрация: 5.5.2008
Из: УФА

Мой город: УФА



вот на днях оплачу штраф *за знак* 100р через систему терминалов СБ, а потом посмотрю ч\з недельку как он в ГИБДД отразится
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
groman
сообщение 6.4.2010, 14:15
Сообщение #77


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 62
Регистрация: 5.5.2008
Из: УФА

Мой город: УФА



Штрафы за ксенон
Недавно народ взбудоражила новость от ГИБДД по поводу трактовки ксеноновых фар. До этого времени эти изделия считались улучшенным способом освещения дороги, многие люди специально копили деньги, что поставить себе такие, а сейчас выясняется, что за подобное может последовать лишение прав. В связи с этим наш сайт решил разобраться в этой ситуации и выяснить, что все-таки положено по закону за использование ксеноновых фар. Для этого мы обратились к нашим коллегам автоюристам.

Определить, как именно наказывается использование ксенона, трудно. Но большинство подобных случаев происходит по следующей схеме: инспектор ГИБДД составляет протокол по ст.12.5 ч.3 КоАП РФ, а суд уже рассматривает дело и решает, лишать ли прав автомобилиста или ограничиться лишь штрафом. Поэтому однозначно сказать нет возможности.

Важным моментом является маркировка лампочек и фар. Если маркировки указывают на соответствие фар и лампочек, то нарушения никакого нет. Для ксенона маркировка состоит из нескольких букв, но первой обязательно должна быть D. Эта буква указывает на то, что использовать ксеноновую лампу разрешается. Если стоит маркировка HRC, то в такие фары можно устанавливать только галогеновые лампы.

Для всей этой проверки инспектор ГИБДД должен составить протокол и найти двух понятых. Юристы утверждают, что лучше не препятствовать проверке. Если Вы полностью уверены, что Ваш ксенон не противоречит закону, то пусть понятые обратят свое внимание на маркировку, чтобы в суде у Вас были доказательства своей правоты. Будет не лишним попытаться зафиксировать процесс проверки на фото или видео.

В протоколе напишите, что с обвинениями не согласны, использование ксенона на Вашей машине не противоречит закону. Ну а дальшедело передадут в суд, где все и решиться. Неплохо воспользоваться услугами адвокатов.



На вопросы сайта ВашаМашина.ру отвечает Андрей Галкин, главный автоюрист компании "Драйв Консалтинг".

- Как КоАП РФ регламентирует термин "использование ксеноновых фар"?

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) термин "использование ксеноновых фар" напрямую не регламентирует. Однако в относящейся к автомобилистам главе 12 Кодекса присутствует состав административного правонарушения, связанного с использованием внешних световых приборов транспортных средств, не соответствующих установленным требованиям и нормативам к их цвету и режиму работы (ст.12.5 ч.3 КоАП РФ - управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации - влечет лишение водительских прав на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений).

- Что делать автомобилистам, машины которых оборудованы ксеноном?

В связи с опубликованным 20.02.2010 года разъяснением ДОБДД МВД РФ относительно того, как следует квалифицировать использование на автомобиле фар с ксеноновыми лампами, а именно, инспекторам ГИБДД рекомендовали в случае обнаружения подобных нарушений составлять административные протоколы по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ и изымать водительские удостоверения, следует обратить внимание на следующее.
Состав административного правонарушения по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ предусматривает помимо очевидных нарушений, связанных с использованием на передней части автомобиля красных фонарей, а сзади - белых, также неочевидные нарушения, связанные с несоответствием используемых световых приборов требованиям Основных положений по допуску к эксплуатации транспортных средств, являющихся приложением к ПДД РФ.
Согласно п.3 Основных положений техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации. В Перечне неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается указано, что методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001. Данный ГОСТ, к сведению, в п.4.3.1 указывает, что количество и цвет установленных на АТС внешних световых приборов должны соответствовать ГОСТ 8769, который, в свою очередь, как и п.3.6 Перечня неисправностей, устанавливает, что на транспортном средстве должны использоваться спереди - световые приборы с огнями белого, желтого или оранжевого цвета, сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями белого цвета, а иные световые приборы - с огнями красного, желтого или оранжевого цвета. Следовательно, перечень разрешенных к использованию цветов является определенным и споров не вызывает.
Что же касается п.3.1 Перечня неисправностей о том, что режим работы внешних световых приборов должен соответствовать требованиям конструкции транспортного средства, можно отметить следующее. Согласно п.2 Положения о проведении государственного технического осмотра (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880) при государственном техническом осмотре решаются следующие основные задачи: а) проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно п.10 данного Положения на транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, Госавтоинспекция выдает талон о прохождении государственного технического осмотра.
Таким образом, талон техосмотра формально подтверждает, что ваш автомобиль соответствует всем действующим в России требованиям стандартов и правил, а следовательно, утверждение о наличии каких-либо нарушений правил и стандартов является не только голословным, но и противоречит самой сути и основной цели проведения государственного технического осмотра транспортных средств.
Автомобилистам, не желающим иметь каких-либо споров с ГИБДД, можно порекомендовать поменять ксеноновые фары на обычные. Тем же, кто не хочет отказываться от их использования, можно сказать, что лишение прав за установленные ксеноновые фары является неправомерным. Однако в связи с отсутствием судебной практики по подобным делам на уровне судов субъектов РФ и Верховного суда РФ, не исключается также появление судебных прецедентов на уровне мировых судей с постановлениями о лишении прав. Такие постановления необходимо обжаловать, обратившись за помощью к профессиональным автоюристам.

- Если ксеноновые фары установлены на автомобиль еще в процессе производства, то это не является нарушением?

Как уже было указано в ответе на предыдущий вопрос, будь фары ксеноновые, галогенные или обычные, их режим работы должен соответствовать требованиям конструкции транспортного средства. То есть по умолчанию, если у вас установлены штатные ксеноновые или галогенные лампы, все требования к конструкции должны быть соблюдены.

- Если какая-то модель автомобиля на данный момент выпускается с ксеноном, а автолюбитель покупал абсолютно такую же машину год назад, когда ксенон на них не ставили, то может он самостоятельно ставить ксеноновые фары?

Прямого ответа "да" или "нет" на данный вопрос также нет. При покупке автомобиля ксеноновые фары, как правило, идут в качестве отдельной опции. Устанавливая ксеноновые фары самостоятельно, необходимо помнить, что в соответствии с требованиями Правил № 48 ЕЭК ООН использование ксеноновых фар требует наличие в системе освещения автоматического (электрического) корректора положения светового пучка (корректора фар), а также наличие омывателя фар.

- Как себя вести, если инспектор ГИБДД остановил машину, предъявил претензии по ксенону и изъял права?

Если вас остановил инспектор ГИБДД и составляет протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, необходимо указать в объяснениях в протоколе, что с нарушением вы не согласны, ваш автомобиль в установленном порядке прошел техосмотр, конструкцию автомобиля (фар) вы самостоятельно не меняли.
В связи с тем, что большинство дел об административных правонарушениях прекращается в связи с процессуальными нарушениями, допущенными при составлении протокола, правильным будет сразу после составления протокола проконсультироваться с автоюристом о наличии или отсутствии в вашем деле подобных нарушений.

источник ВашаМашина.ру
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Веснушка
сообщение 1.6.2010, 10:05
Сообщение #78


Водитель Гетца
**

Сообщений: 39
Регистрация: 15.10.2008
Из: Уфа




Сегодня утром летела в Сипайлово ... опаздывала locomotive.gif и радар забыла включить и тут вижу из кустов "плохой дядька" и начинает махать... ну блин..я на такой скорости лечу по крайней левой... тупо тормозить не стала, а просто пролетела.....думала за мной поедут.... вроде не поехали...

теперь мучает вопрос...... была ли камера (скорее всего да )... и я не помнбю с какой скоростью летела, скорее всего mega_shok.gif-90.. если не больше..... и что теперь меня ждет?


12.9 ч. 2 Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 20, но не более 40 километров в час штраф 300 руб.
12.9 ч. 3 Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 40, но не более 60 километров в час штраф от 1000 до 1500 руб.
12.9 ч. 4 Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 60 километров в час штраф от 2000 до 2500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ


Кому нибудь приходили письма с превышением скоростного режима ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tux
сообщение 1.6.2010, 10:47
Сообщение #79


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2008
Из: Уфа




Цитата(Веснушка @ 1.6.2010, 12:05) *
из кустов "плохой дядька" и начинает махать... ну блин..я на такой скорости лечу по крайней левой... тупо тормозить не стала, а просто пролетела..... и что теперь меня ждет?
12.9 ч. 2 Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 20, но не более 40 километров в час штраф 300 руб.
12.9 ч. 3 Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 40, но не более 60 километров в час штраф от 1000 до 1500 руб.
12.9 ч. 4 Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 60 километров в час штраф от 2000 до 2500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ


Или вот так: За невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства на вас может быть наложен штраф в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда по статье 12.25 КоАП
С 1 января 2009 г. величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) согласно Федеральному закону от 24 июня 2008г. № 91-ФЗ повысится до 4330 руб. Простой математический расчет показывает, что тебе, возможно, грозит штраф от 8660 до 21659 р.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Веснушка
сообщение 1.6.2010, 10:48
Сообщение #80


Водитель Гетца
**

Сообщений: 39
Регистрация: 15.10.2008
Из: Уфа




блин, ну их не было видно, они же не имеют права прятаться.... можно надавить на это...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dif
сообщение 1.6.2010, 10:55
Сообщение #81


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 685
Регистрация: 23.8.2008
Из: Уфа

Мой город: Уфа



Мне говорили, что если они передали другим постам, то могут где-нить тормознуть, и за невыполнение требований поиметь, про кусты им побарабану, это в суде. Как их смена закончится, заниматься тобой никто не будет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
groman
сообщение 1.6.2010, 11:41
Сообщение #82


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 62
Регистрация: 5.5.2008
Из: УФА

Мой город: УФА



весна, а ты не помнишь - машина была спец ТС или просто тонированная наглухо зубило)))
если машинка у них не являлась спецТС, то ты правильно и сделала что не остановилась
а из кустов им вообще охоту запретили, они теперь не должны прятаться)) та к что не парься почетай регламент лучше у меня в машине всегда + закладки делаю on_the_quiet.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azzza
сообщение 1.6.2010, 12:02
Сообщение #83


Водитель Гетца
**

Сообщений: 36
Регистрация: 18.7.2008
Из: Уфа




Цитата(tux @ 1.6.2010, 13:47) *
Цитата(Веснушка @ 1.6.2010, 12:05) *
из кустов "плохой дядька" и начинает махать... ну блин..я на такой скорости лечу по крайней левой... тупо тормозить не стала, а просто пролетела..... и что теперь меня ждет?
12.9 ч. 2 Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 20, но не более 40 километров в час штраф 300 руб.
12.9 ч. 3 Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 40, но не более 60 километров в час штраф от 1000 до 1500 руб.
12.9 ч. 4 Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 60 километров в час штраф от 2000 до 2500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ


Или вот так: За невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства на вас может быть наложен штраф в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда по статье 12.25 КоАП
С 1 января 2009 г. величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) согласно Федеральному закону от 24 июня 2008г. № 91-ФЗ повысится до 4330 руб. Простой математический расчет показывает, что тебе, возможно, грозит штраф от 8660 до 21659 р.


Tux , если мне память не изменяет для расчета штрафов применяется МРОТ = 100 руб, не пугай Эльвиру! wink.gif

Веснушка, не догнали - забей. Нифига не докажут. Не видела, ни чего не знаю - идите на юх! Как вариант - вообще там не ездила.
Если камера была, может придет письмо счастья, может нет. В случаях видиофиксации нарушения применяется минимальный штраф, т.е 300, 1000 или 2000 руб. Лишать прав на основе данных видиофиксации судьи не имеют права.

З.Ы.: кажись ничего не напутал ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilian
сообщение 1.6.2010, 12:03
Сообщение #84


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 7
Регистрация: 9.6.2008
Из: Уфа




Цитата(tux @ 1.6.2010, 10:47) *
Или вот так: За невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства на вас может быть наложен штраф в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда по статье 12.25 КоАП
С 1 января 2009 г. величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) согласно Федеральному закону от 24 июня 2008г. № 91-ФЗ повысится до 4330 руб. Простой математический расчет показывает, что тебе, возможно, грозит штраф от 8660 до 21659 р.


Действительно согласно Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 года №82-ФЗ минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года установлен в сумме 4 330 рублей в месяц.
Однако статьей 5 этого же закона предусмотрено, что исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. hi.gif



Сообщение отредактировал Lilian - 1.6.2010, 12:04
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azzza
сообщение 1.6.2010, 12:06
Сообщение #85


Водитель Гетца
**

Сообщений: 36
Регистрация: 18.7.2008
Из: Уфа




Цитата(Lilian @ 1.6.2010, 15:03) *
Цитата(tux @ 1.6.2010, 10:47) *
Или вот так: За невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства на вас может быть наложен штраф в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда по статье 12.25 КоАП
С 1 января 2009 г. величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) согласно Федеральному закону от 24 июня 2008г. № 91-ФЗ повысится до 4330 руб. Простой математический расчет показывает, что тебе, возможно, грозит штраф от 8660 до 21659 р.


Действительно согласно Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 года №82-ФЗ минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года установлен в сумме 4 330 рублей в месяц.
Однако статьей 5 этого же закона предусмотрено, что исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. hi.gif


Именно это я имел в виду, Lilian - молодчик good.gif сразу видно спеца правоведа hi.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilian
сообщение 1.6.2010, 12:10
Сообщение #86


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 7
Регистрация: 9.6.2008
Из: Уфа




Цитата(Веснушка @ 1.6.2010, 10:05) *
теперь мучает вопрос...... была ли камера (скорее всего да )... и я не помнбю с какой скоростью летела, скорее всего mega_shok.gif-90.. если не больше..... и что теперь меня ждет?

Веснушка! Если ты ехала как говоришь 90 км/ч, то тебе грозит лишь штраф в 300 руб.
И то....даже если они решили тебя привлечь к ответственности, то в этом случае составляется протокол и отправляется в полк, куда ты будешь приглашена на рассмотрение дела и назначения тебе административного наказания....
В любом случае, если они наложат штраф без твоего участия, то это все незаконно и обжалуемо girl_yes.gif
А вообще мое мнение, что они ничего делать не будут...ну пролетела и пролетела, ты ж могла их и не увидеть laugh.gif ...если б так уж и хотели, то давно бы тебя уже задержали )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ShocK
сообщение 1.6.2010, 12:14
Сообщение #87


Водитель Гетца
**

Сообщений: 15
Регистрация: 10.9.2008
Из: Ufa

Мой город: уфа



Что делать, если вы не заметили сотрудника ДПС, или заметили слишком поздно

Главное, что нужно сделать в случае, если свисток и взмах жезлом сотрудника ДПС вы замечаете в последний момент, когда уже почти проехали его — это сохранить спокойствие.

Помните, что любые неожиданные действия любого участника дорожного движения потенциально опасны, и мгновенной реакцией на требование остановки вы можете спровоцировать ДТП. Поэтому действуйте методично — включите поворотник, снизьте скорость и остановитесь в подходящем для этого месте. У вас нет поводов для беспокойства, если принять во внимание пункт 8.3 «Наставления по ДПС», который гласит, что «требование об остановке должно быть понятно всем участникам дорожного движения, а сигналы водителям во избежание вынужденного создания ими помех для движения других транспортных средств (необходимость применения экстренного торможения, маневрирования и т.п.) — подаваться своевременно.». А согласно статье 19.3 КоАП привлекать к административной ответственности возможно только за неподчинение законному требованию. Таким образом, несвоевременная подача инспектором сигнала об остановке транспортного средства полностью находится на совести сотрудника ДПС.

Инспектор при возникновении описанной ситуации может заявить, что требование об остановке было не только своевременным, но и неоднократным. В этом случае ваша задача потребовать документальных доказательств этого факта.

Кроме того, необходимо учитывать регламентированный порядок остановки ТС, и оценивать место, в котором сотрудник ДПС подал вам сигнал. Он описан в пункте 13.6 «Наставления по работе ДПС»: «При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом. Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий».

Поэтому внимательно отнеситесь к оценке места требуемой остановки, и при несоответствии ее законным вариантам, зафиксируйте при возможности с помощью фотоаппарата или видеокамеры.

Если все же спор с инспектором возник, и он обвиняет вас в неподчинении его требованию, которое считает законным, помните, что решения по этому вопросу может выносить только суд, согласно статье 19.3 КоАП. Поэтому никакие предлагаемые сотрудником ДПС штрафные санкции не являются правомерными. Кроме того, имейте в виду, что привлекать вас к судебной ответственности можно только в течение суток после
подобного нарушения.

Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке ТС = 12.25 ч.2 = штраф - от 200 до 500 руб.

Сообщение отредактировал ShocK - 1.6.2010, 12:20
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Веснушка
сообщение 1.6.2010, 13:11
Сообщение #88


Водитель Гетца
**

Сообщений: 39
Регистрация: 15.10.2008
Из: Уфа




Цитата(Lilian @ 1.6.2010, 13:10) *
Веснушка! Если ты ехала как говоришь 90 км/ч, то тебе грозит лишь штраф в 300 руб.


вот тут то я сомневаюсь girl_in_dreams.gif ...может больше 90 to_pick_ones_nose3.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Веснушка
сообщение 1.6.2010, 13:15
Сообщение #89


Водитель Гетца
**

Сообщений: 39
Регистрация: 15.10.2008
Из: Уфа




Цитата(Azzza @ 1.6.2010, 13:02) *
Если камера была, может придет письмо счастья, может нет. В случаях видиофиксации нарушения применяется минимальный штраф, т.е 300, 1000 или 2000 руб. Лишать прав на основе данных видиофиксации судьи не имеют права.

З.Ы.: кажись ничего не напутал ...


ну хорошо конечно,если штрафом тока отделаюсь sad.gif......
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Земфира
сообщение 1.6.2010, 14:19
Сообщение #90


Читатель


Сообщений: 0
Регистрация: 24.9.2007
Из: Уфа




Цитата(Веснушка @ 1.6.2010, 11:05) *
Сегодня утром летела в Сипайлово ... опаздывала locomotive.gif и радар забыла включить и тут вижу из кустов "плохой дядька" и начинает махать... ну блин..я на такой скорости лечу по крайней левой... тупо тормозить не стала, а просто пролетела.....думала за мной поедут.... вроде не поехали...

теперь мучает вопрос...... была ли камера (скорее всего да )... и я не помнбю с какой скоростью летела, скорее всего mega_shok.gif-90.. если не больше..... и что теперь меня ждет?


не было там камеры, в ручную стреляли, расслабься!!! (машина была СПЕЦ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SerVig
сообщение 1.6.2010, 21:59
Сообщение #91


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 7
Регистрация: 18.5.2009
Из: Башкирия, Салават




Не остановилась и пральна сделала. Если камеры нет фиг че докажут. А вообще надо машину менять на более солидную... Ксенончик везде тонировку вкруг и смело можно хоть 160 по городу. Гайцы видя тебя вдалеке несущего стреляют радаром и видя что ты не снижаешь скорости просто... не тормозят. Т.к если тебе наср...ть на них и летишь смело на такой скорости и на солидном авто значит есть "связи" так сказать. Это оооочень большой риск. Если приходится выбирать между лишением за привышение скорости и штрафом за неповиновение то лучше последнее. Ну а если засняли на камеру то... не судьба:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
groman
сообщение 7.6.2010, 6:05
Сообщение #92


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 62
Регистрация: 5.5.2008
Из: УФА

Мой город: УФА



Развод ГИБДД – практика: где-то тут была разметка
25 мая 2010 17:52
Источник: www.finamauto.ru



Дорожная разметка в России долго не живет – полгода от силы, потом стирается так, что по ГОСТу уже таковой не является. Этим пользуются недобропорядочные сотрудники ГИБДД, обвиняя нас в нарушении ПДД, причем в буквальном смысле на голом месте.


Вот одно из писем наших читателей, в котором говорится о грубом приеме развода автомобилистов:

Добрый день! Недавно меня хотели лишить прав за обгон по встречной полосе. Знака «Обгон запрещен» нигде не было, как не было и сплошной линии разметки. Как мне сказал сотрудник ГИБДД, разметка здесь есть, просто стерлась. Я отвертелся от гаишников только через полчаса спора на повышенных тонах. Даже бумажку чистую им совал, говоря, что это тридцать тысяч, но просто краска стерлась. Расскажите, пожалуйста, на будущее: как грамотно аргументировать свою невиновность в подобных случаях? Спасибо!

В прошлой статье мы говорили о ГОСТах на дорожные знаки. Как правильно было сказано Владимиром в одном из комментариев к той статье: «Уже лет пять, как ГОСТы в РФ носят рекомендательный характер». Но это не потому, что кто-то из властителей так велел, а от того, что всем на эти ГОСТы плевать. В том числе и автомобилистам. На фоне того бардака, который творится на дорогах, отсутствие разметки – ерунда. Но ситуацию нужно исправлять. Начнем придавать ГОСТам первостепенное значение.

Кстати, редко какой работник ГИБДД берется за развод, подобный описанному, но в условиях кризиса все возможно. Да и случаи бывают всякие. Не только стертая сплошная, но и отсутствующие «зебры», стоп-линии, стрелки направлений движения и т.д.

Автор письма просто уморил инспекторов. Стоило это немало времени и нервов. Для того, чтобы свести спор к минимуму, надо иметь на вооружении фотоаппарат и пару пунктов из соответствующего ГОСТа. Фотоаппаратом сделать снимки проезжей части и разметки, а равно ее отсутствие, а ГОСТ процитировать работникам ГИБДД. Конечно, не весь ГОСТ, а только нужные пункты, которые, кстати, несложно запомнить.

Итак, нам поможет ГОСТ Р 50597 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», который можно скачать по ссылке в конце статьи. Конкретно нам нужны пункты, начинающиеся цифрами 4.2 (раздел «Дорожная разметка»).

4.2.1 Разметку автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов следует выполнять по ГОСТ 13508 и наносить в соответствии с ГОСТ 23457 и утвержденными схемами.

4.2.2 Дорожная разметка в процессе эксплуатации должна быть хорошо различима в любое время суток (при условии отсутствия снега на покрытии).

4.2.3 Дорожная разметка должна быть восстановлена, если в процессе эксплуатации износ по площади (для продольной разметки измеряется на участке протяженностью 50 м) составляет более 50% при выполнении ее краской и более 25% - термопластичными массами.

4.2.4 Светотехнические параметры дорожной разметки в процессе эксплуатации должны отвечать следующим требованиям: - коэффициент яркости должен быть не менее значений, приведенным в таблице 8 (см. в скачиваемом файле в конце статьи – прим. редакции);

- коэффициент силы света (мкдхлк(-1)хм(-2) разметки, выполненной из световозвращающих материалов, должен быть не менее: 80 - для белого цвета, 48 - желтого.

4.2.5. Восстановление разметки следует проводить в соответствии с действующей технологией.

4.2.6. Коэффициент сцепления разметки должен быть не менее 0,75 значений коэффициента сцепления покрытия.

Главным для нас является пункт 4.2.3. То есть уже при обозначенных недочетах дорожная разметка признается недействительной. Если же разметка отсутствует полностью, а равно отсутствуют и знаки, то улица автоматически становится двусторонней с правом обгона. В ответ сотрудники ГИБДД приведут такой довод – пункт 9.1 ПДД РФ: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними». Возразить на такой выпад можно цитатой из этого же пункта ПДД: «определяется самими водителями». А значит наше решение необсуждаемо и неподсудно. Кроме того, есть нормы ширины полос, указанные в пункте 6.1.3 ГОСТ Р 52289-2004: «…ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3 м. Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения» (ГОСТ этот тоже можно скачать в конце статьи). Меряйте ширину дороги и вычисляйте. Только вряд ли инспекторы будут этим заниматься, разве что вы сильно их достанете.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Н888СН
сообщение 8.6.2010, 7:01
Сообщение #93


Читатель


Сообщений: 0
Регистрация: 7.6.2010
Из: Верхняя-Чесноковка, Уфа Карла-Маркса 53

Мой город: Уфа



Я слышал, что если идет рассхождение в разметки на дороге и на дорожных знаках то действует дорожный знак!

Сообщение отредактировал Веснушка - 8.6.2010, 8:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dif
сообщение 8.6.2010, 10:29
Сообщение #94


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 685
Регистрация: 23.8.2008
Из: Уфа

Мой город: Уфа



Цитата(groman @ 8.6.2010, 12:37) *
да, дорожный знак всегда был приоритетней разметки


Не, надо так:

Дорожный знак пожизни был в приоритете, в натуре!

Viannen_loungelizard.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bruda20
сообщение 8.6.2010, 15:35
Сообщение #95


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 76
Регистрация: 31.12.2007
Из: Уфа




Цитата(Dif @ 8.6.2010, 13:29) *
Цитата(groman @ 8.6.2010, 12:37) *
да, дорожный знак всегда был приоритетней разметки


Не, надо так:

Дорожный знак пожизни был в приоритете, в натуре!

Viannen_loungelizard.gif

а денежные знаки водителя приоритетнее дорожных знаков !!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dif
сообщение 8.6.2010, 20:17
Сообщение #96


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 685
Регистрация: 23.8.2008
Из: Уфа

Мой город: Уфа



а менты в приоритете у дорожных знаков
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
groman
сообщение 2.8.2010, 12:52
Сообщение #97


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 62
Регистрация: 5.5.2008
Из: УФА

Мой город: УФА



Запрет алкоголя за рулем + повышение штрафов. Закон опубликован

Сегодня «Российская газета» опубликовала сразу два закона, которые касаются всех водителей. В первом речь идет о полном запрете алкоголя за рулем. Об этом мы уже неоднократно писали. Напомним, что с середины 2008 года в России пьяным считался водитель, у которого обнаружено в крови 0,3 промилле спирта или 0,15 промилле на 1 литр выдыхаемого воздуха. По словам специалистов, это позволяло автолюбителям выпить одну маленькую (!) бутылку светлого (!) пива примерно за час-полтора (!) до поездки. Однако Дмитрий Медведев предложил исключить эту норму и снова вернуться к «сухому закону». «Мы же знаем, как у нас выпивают. Сначала рюмку, вроде можно теперь. Еще одну, две, три, а потом поехали», - заявил Дмитрий Анатольевич.

Данный закон вступает в силу уже с 6 августа!

Второй закон касается повышения штрафов за нарушения ПДД. Его положения нам разъяснил Дмитрий Лейбов, представитель ГИБДД МВД России. Штраф за нечитаемые номера вырастет со 100 руб. до 500 руб. (вступает в силу 6 августа). А если номера установлены в неположенном месте (например, брошены под стекло) или закрыты всевозможными сетками или пленками, то тогда инспектор ГИБДД сможет трактовать это нарушение как езду без номерных знаков. Это уже штраф в размере 5000 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев! Данная норма тоже начнет действовать с 6 августа.

Еще с 6 августа исключается норма, позволяющая направлять материалы по месту учета транспортного средства. То есть теперь гражданин сможет ходатайствовать, если не хочет, чтобы дело было рассмотрено по месту нарушения, только о пересылке по месту жительства. Также с 6 августа вступает в силу положение, согласно которому копии постановлений гражданам должны будут направлять только заказными письмами.

Штраф за езду на машине с тонированными передними стеклами составит 500 руб. (согласно действующим нормам, лобовое стекло автомобиля должно пропускать не менее 75% света, а передние боковые - не менее 70%). Данная норма вступит в силу с 23 сентября.

А с 21 ноября выезд на полосу встречного движения можно будет фиксировать при помощи видеокамер. Если электроника увидит, что вы ездите «по встречке», то вам выпишут штраф в размере 5000 руб. Но в случае, если вас поймает гаишник, наказание будет гораздо серьезней – лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, с 21 ноября появятся небольшие различия «во встречке» - власти делают маленькое послабления для тех водителей, которые выезжают «против шерсти» на односторонней дороге. За это нарушение предусматривается не только лишение прав на 4-6 месяцев, но и штраф в размере 5000 руб. Это сделано для того, чтобы не лишать прав тех водителей, которые нарушают ПДД, например, сразу же после изменения схемы организации дорожного движения (еще вчера это была двухсторонняя дорога, а уже сегодня из-за проведения ремонтных работ она стала односторонней).

С 21 ноября увеличится еще штраф за нарушение знаков и правил разметки – наказание вырастет со 100 руб. до 300 руб.

источник mail.ru
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Madmaks
сообщение 2.8.2010, 17:30
Сообщение #98


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 19.5.2010
Из: 102

Мой город: 102



Ну что тут еще сказать..... Laie_cyclist.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dif
сообщение 23.9.2010, 4:25
Сообщение #99


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 685
Регистрация: 23.8.2008
Из: Уфа

Мой город: Уфа



Ложусь спать. Активируюсь в 13:00. Жду сводок с поля боя. А то мне Ниссан с заваренными ручками и прямотоком перегонять в Нижегородку. обещали делегацию жирных ГИБДДунов из Москвы и всех иметь.
:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Madmaks
сообщение 23.9.2010, 11:57
Сообщение #100


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 19.5.2010
Из: 102

Мой город: 102



хз! катаюсь весь день сегодня по городу,пока ни какой активности...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:24