Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мощность одинаковая, двигатели разные - что выбрать?
Синий
сообщение 7.10.2014, 9:25
Сообщение #51


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 554
Регистрация: 9.3.2008
Из: Иваново

Мой город: Иваново



Цитата(wxp @ 6.10.2014, 23:01) *
Если речь о 1.4 180сильном, то там просто 2 турбины, хотя понятно что это все маркетинг...

да ладно....
а я то дурак))) и немецкие конструкторы дураки))) нифига не знают! И спереди моего двигателя повесили турбину, а сзади блока цилиндров ременной КОМПРЕССОР....
А на ГК форуме специалисты тут же приравняли нагнетатель к турбине)))) во инженера интернетовские)))

В инете есть много описаний и видео моего мотора , он БИтурбо, и нагнетатель (для низких оборотов) и турбина (дует на верхах). По ВАГу твинчарджер.


TO ALL: расход реально 15-17 по городу, причём как бы не стоя на месте, просто покупал Сирокко для активной и быстрой езды, чем он и мотивирует. Про денежную составляющую бензожёра и отзывов.... ну каждому своё-еслиб хотел редко заезжать на заправку, купил бы Приус. Но пока мне хочется драйва, расход считаю приемлемым. Ну и он чётко зависит от правой ноги-если ездить в режиме "шнуркинагаз", то можно натошнить числа БК , меньше чем на Гетце..... но зачем тогда покупать купе????

10 дней назад Ростов-Иваново 1300км за 14 часов
Из них после 1000км разминки участок Рязань-Владимир 215км ночью(дорога узкая и "пьяная лошадь прошла", реально прямых мало, семь загибов на версту), уложился в 2 часа. Вот для таких показателей и создаются такие мотора. Ну и покупаются такие машины.
Есть уверенность, что на атмосфернике с сопоставимыми мощностными характеристиками яб таких результатов не достиг. ))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Синий
сообщение 7.10.2014, 9:41
Сообщение #52


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 554
Регистрация: 9.3.2008
Из: Иваново

Мой город: Иваново



Для расширения кругозора
http://auto.mail.ru/article/47623-izbytoch...vse_pro_nadduv/
Всё разжёвано про турбо, в том числе и про мой КОМБИНИРОВАННЫЙ тип нагнетения воздуха в двигатель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Синий
сообщение 7.10.2014, 9:48
Сообщение #53


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 554
Регистрация: 9.3.2008
Из: Иваново

Мой город: Иваново



wxp, ну и про "маркетинг"...
У нас в конторе есть Джетта 1,4TSI 150лыс, у меня 1,4TSI твинчардж 160лыс... По докам вроде всё близко, а вот по драйву мотора очень разнятся, на простотурбо нет низов, мой-троллейбус...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 7.10.2014, 9:49
Сообщение #54


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



Синий
Меньше читайте "инженеров интернетовских", там и не такое написать могут. А то что у вас вторая турбина приводится от коленвала, а не от выпускного тракта, не дает ей повода называться компрессором, обычная турбина там, только маленькая..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 7.10.2014, 9:56
Сообщение #55


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(wxp @ 7.10.2014, 11:49) *
Синий
Меньше читайте "инженеров интернетовских", там и не такое написать могут. А то что у вас вторая турбина приводится от коленвала, а не от выпускного тракта, не дает ей повода называться компрессором, обычная турбина там, только маленькая..

С инженерной точки зрения (грубо) турбина - это устройство которое преобразует энергию газа, пара, жидкости и т.д. в механическую работу. Привод ремнем турбиной по идее не может быть.

Сообщение отредактировал galileo - 7.10.2014, 9:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Синий
сообщение 7.10.2014, 10:08
Сообщение #56


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 554
Регистрация: 9.3.2008
Из: Иваново

Мой город: Иваново



wxp, ну тогда можно просто ПОСМОТРЕТЬ на мой двигатель, случайно увидеть приводной ремень, шкивы, "какуютожелезякубольшую", внутри которой проклятые фашисты положили нагнетатель рут)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 7.10.2014, 13:25
Сообщение #57


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



Это все игра с терминологией и словами, слово турбо присутствует во всех вариантах нагнетателей, компрессор это или турбина, хоть тазиком обзови....суть от этого не изменится, и именно компрессор, в его классическом понимании, ставился например на мерсы больше 10 лет назад... Да и слово "турбина" означает именно движение внутри устройства, воздуха ли, сжатого ли газа, а не то что его преобразует, иначее называть турбиной то, что вы под этим подразумеваете тоже не совсем корректно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 7.10.2014, 13:41
Сообщение #58


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(wxp @ 7.10.2014, 15:25) *
Это все игра с терминологией и словами, слово турбо присутствует во всех вариантах нагнетателей, компрессор это или турбина, хоть тазиком обзови....суть от этого не изменится, и именно компрессор, в его классическом понимании, ставился например на мерсы больше 10 лет назад... Да и слово "турбина" означает именно движение внутри устройства, воздуха ли, сжатого ли газа, а не то что его преобразует, иначее называть турбиной то, что вы под этим подразумеваете тоже не совсем корректно.

Я вроде написал про турбину (с инженерной точки зрения), а не турбо. Турбина это как раз преобразователь. В обычной турбине используется преобразование энергии выхлопных газов в работу по вращению вала нагнетателя. Из вашего определения следует, что, например, естественная вентиляция в доме это тоже турбина.

А компрессор в классическом понимании это компрессор. Что делает компрессор знают все.

Сообщение отредактировал galileo - 7.10.2014, 13:42
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 7.10.2014, 13:46
Сообщение #59


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



Цитата(galileo @ 7.10.2014, 12:41) *
А компрессор в классическом понимании это компрессор. Что делает компрессор знают все.

Т.е. вы считаете что компрессор в качестве нагнетателя у двигателя точно такойже как обычный компрессор сжатого воздуха? laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 7.10.2014, 13:52
Сообщение #60


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(wxp @ 7.10.2014, 15:46) *
Т.е. вы считаете что компрессор в качестве нагнетателя у двигателя точно такойже как обычный компрессор сжатого воздуха? laugh.gif


Дело не в устройстве, а в принципе, поэтому и название общее. Компрессор в авиационной турбине, тоже отличается от других компрессоров, но это компрессор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 7.10.2014, 16:46
Сообщение #61


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



Вот именно! У вас пока полная путаница принцип-название и наблюдается. То что вы называете компрессором в авто, тоже преобразует энергию вращения коленчатого вала двигателя в нагнетание воздуха. Классические компрессора в современных моторах не применяются, там применяются турбины разных размеров, а приводится в действие она от коленвала только потому что давление выхлопных газов на низких оборотах недостаточно для создания нормального избыточного давления. В дизелях(и многих бензиновых моторах на обедненке, например мицу, опели последние) установлен насос высокого давления, приводящийся от коленвала, но никто же его ни компрессором ни турбиной не называет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Синий
сообщение 7.10.2014, 16:50
Сообщение #62


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 554
Регистрация: 9.3.2008
Из: Иваново

Мой город: Иваново



wxp, если Вы "турбой" называете ВСЕ механические устройства, создающие избыточное давление воздуха во впускном тракте ДВС, то как Вам угодно, можете называть устройства для закачки воздуха в моём моторе турбина+турбина. Мне без разницы.

В автомобилестроении (во всяком случае современном) принято турбиной называть (как и упоминает galileo) механическое устройство, которое "отбирает энергию на выходе(горячая часть в ДВС) и передаёт её в холодную часть на входе(холодный впускной тракт ДВС)" для создания избыточного давления воздуха. Во втором ременном нагнетателе нет горячей части, кинетическая энергия берётся от к/в. То, что лопатки компрессора инженера Рутса похожи на лопасти турбинок.... тоже слегка смущает, по мне они всё же больше на шестерёнки.

Кстати, нитрометаноловые дрегстеры тогда тоже турбо? =)))))

Сообщение отредактировал Синий - 7.10.2014, 16:52
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Синий
сообщение 7.10.2014, 17:08
Сообщение #63


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 554
Регистрация: 9.3.2008
Из: Иваново

Мой город: Иваново



wxp, ну а вообще тут тема в сравнении атмосферника и наддутого двигателя, предлагаю холивар о понятиях наддува прекратить))
Игру слов в русском языке можно продолжать бесконечно....
ТУРБОкомпрессор
и
ТУРБОнагнетатель
прекращаю))

Сообщение отредактировал Синий - 7.10.2014, 17:09
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 7.10.2014, 18:00
Сообщение #64


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(wxp @ 7.10.2014, 18:46) *
Вот именно! У вас пока полная путаница принцип-название и наблюдается. То что вы называете компрессором в авто, тоже преобразует энергию вращения коленчатого вала двигателя в нагнетание воздуха. Классические компрессора в современных моторах не применяются, там применяются турбины разных размеров, а приводится в действие она от коленвала только потому что давление выхлопных газов на низких оборотах недостаточно для создания нормального избыточного давления. В дизелях(и многих бензиновых моторах на обедненке, например мицу, опели последние) установлен насос высокого давления, приводящийся от коленвала, но никто же его ни компрессором ни турбиной не называет.

Принципиальная разница в том что турбина это тип двигателя в отличие от компрессора. Вроде в любом техническом вузе это объясняют. У меня образование не связано с автомобилестроением, но могу предположить, что в автомобиле турбина названа именно из-за принципа приведения в движение вала нагнетателя, а не из-за самого нагнетателя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 7.10.2014, 18:34
Сообщение #65


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



galileo
Я вообще склонен считать что это издержки перевода и трактовки автоизданий...лопатки есть - значит турбина.

Синий
Поддерживаю, от названия суть не меняется.

Сообщение отредактировал wxp - 7.10.2014, 18:35
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SoDimon
сообщение 8.10.2014, 11:40
Сообщение #66


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1403
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,ЮЗАО.

Мой город: Москва.



Теперь уже точно, автор выберет что брать, Турбо или Атмо. А то одни делетантские разговоры были.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bobr
сообщение 15.10.2014, 16:31
Сообщение #67


Водитель Гетца
**

Сообщений: 56
Регистрация: 23.6.2005
Из: МО, Нахаловка




Мне чет кажется, Вовка прост подкинул тему и сидит ржет в сторонке, а сам ничего выбирать и не собирался!
Или уже выбрал для себя.
)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 15.10.2014, 17:32
Сообщение #68


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



Да ничего он покупать и не собирался, откуда у женатика деньги? laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Клушин
сообщение 15.10.2014, 18:38
Сообщение #69


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 145
Регистрация: 4.11.2010

Мой город: Королёв



http://www.kolesa.ru/article/v-seme-ne-bez...elej-2014-10-15
Все слышали шутку о том, что нельзя покупать Ford, Fiat и “Фсе Французское”. Но в нашем антирейтинге — сплошные «немцы» и «японцы». Делимся секретом, с какими моторами покупать BMW и Mercedes ни в коем случае нельзя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шурик71
сообщение 15.10.2014, 19:10
Сообщение #70


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1693
Регистрация: 18.1.2010
Из: Москва




Цитата(Клушин @ 15.10.2014, 19:38) *
. Делимся секретом, с какими моторами покупать BMW и Mercedes ни в коем случае нельзя.

Да нет таких моторов вроде.
Следующую машину хочу дизель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 15.10.2014, 20:26
Сообщение #71


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



Цитата(Клушин @ 15.10.2014, 17:38) *
Делимся секретом, с какими моторами покупать BMW и Mercedes ни в коем случае нельзя.

Дизельный мерс вполне себе вариант, да и у вага есть неизменный дизельный 1.9, ставившийся на туеву кучу разных авто и тоже почти не убиваем. Про баварцев молчу, после их приколов с картоном во фрикционах автомата...

Сообщение отредактировал wxp - 15.10.2014, 20:26
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SoDimon
сообщение 16.10.2014, 9:06
Сообщение #72


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1403
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,ЮЗАО.

Мой город: Москва.



Почему неизменный? Сейчас уже 2.0 давно ставят.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Белгородец
сообщение 16.10.2014, 10:42
Сообщение #73


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 60
Регистрация: 31.7.2014

Мой город: Белгород



С 2006 г на турбомоторах.
Сначала была AUDI А4 quattro, с мотором 1,8 турбо (150 лс), 2000 гв.Машина была куплена б/у с пробегом на приборке 107 000 км.,продана с пробегом 187000 , покупатель знакомый,машина виду до сих пор.Четыре года моей эксплуатации с 2006 по 2010,турбина дула отлично и никаких проблем не было.Правда масло и воздушный фильтр менял не через рекомендованные 15 к км,а через 7,5 к + сразу после покупки поменял резинки и клапана системы вентиляции картерных газов (ВКГ).
С 2010 года езжу на пассат цц.Машину брал новой,год выпуска 2010.Мотор 1,8 турбо (152 лс).На данный момент пробег на ней 64 000 км.Больше езжу на служебной 10ке,да + гетц жены )

В общем с турбинами тут правильно написали,больше жути нагоняют те,кто где то что то прочитал или от кого то услышал про турбинную жесть.

А по поводу выбора топикстартера присоединяюсь к тому кто советовал при одинаковой мощности смотреть на характеристику крутящего момента.У меня на А4 был 220 при 150 лс,а на фв сейчас 250 при 152 лс.При том что фв тяжелее,а в динамике гораздо бодрее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 16.10.2014, 12:03
Сообщение #74


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



Цитата(SoDimon @ 16.10.2014, 8:06) *
Почему неизменный?

Потомучто ставился лет 20...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SoDimon
сообщение 16.10.2014, 15:14
Сообщение #75


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1403
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,ЮЗАО.

Мой город: Москва.



А, в этом смысле, ясно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varan
сообщение 23.10.2014, 13:03
Сообщение #76


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 601
Регистрация: 5.9.2008
Из: Гетц

Мой город: М.О.



Цитата(Вовка @ 1.10.2014, 14:48) *
Коллеги, чтобы вы выбрали?

1. Автомобиль с двигателем 1,8л?
2. Тот же автомобиль с двигателем 1,4 турбо?

л.с. одинаковые.


Советовать такому профессионалу не могу, но взял себе 1.2TSI 105л.с с промежуточным охлаждением он меня радует больше атмосферника.
Тянет с самых низов (турбоямы нет), - график момента в основном диапазоне - прямая линия.
В основном диапазоне скоростей 80-130 прет отлично, гораздо лучше гетца, крутить сильно не надо.
Жрет он меньше гетца - в дороге около 6 литров, с пробками - до 7. При том, что везет Шкоду, а не гетц.

ИМХО, за грамотными TSI будущее

Сообщение отредактировал Varan - 23.10.2014, 13:08
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_2tsi.jpg ( 33.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:46