Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Адаптер для подключения штатных кнопок рестайла к магнитоле
Brokly
сообщение 13.2.2009, 9:01
Сообщение #101


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Вовка Остальным поможет съекономить денег на адаптере и возможно решит проблему недостатка проводов в улитке.
efko Есть несколько моментов , позже отпишусь. Только вот проблема в том, что я не понимаю как помочь в отладке. Для этого нужен макетный девайс и магнитола на столе, а у мне счаз не до этого sad.gif.
ALL Ну есть же среди нас люди которые дружат с электроникой, давайте , присоединяйтесь. Сделаем полезное дело !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
efko
сообщение 13.2.2009, 9:02
Сообщение #102


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 610
Регистрация: 24.9.2007
Из: Казань




Вовка, это самодельный адаптер кнопок к магнитолам Pioneer c резистивным протоколом. Нужен для полноценной реализации функций (в т.ч shift)
По сути аналог фирменного переходника, только дешевле. И с возможностью любой переделки :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 13.2.2009, 9:09
Сообщение #103


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



Brokly
efko
Ну тока Пионеры??? :sad: А чо так?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
efko
сообщение 13.2.2009, 9:28
Сообщение #104


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 610
Регистрация: 24.9.2007
Из: Казань




Вовка, прикрутить другой протокол на выход не такая уж и проблема. Главное этот до ума довести. когда то писал такую штуку для кнопок мазды6. Там был частотный протокол, забавно было переключать штатную магнитолу ноутом)
Цитата
Только вот проблема в том, что я не понимаю как помочь в отладке. Для этого нужен макетный девайс и магнитола на столе, а у мне счаз не до этого

Отлаживаю пока только в симуляторе на компе. Вроде работает нормально. Макетку спаяю на днях, только кнопок нет :sad: Придется тыкать резисторами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
demitra
сообщение 13.2.2009, 9:51
Сообщение #105


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 466
Регистрация: 6.6.2008
Из: Казань

Мой город: Казань



efko
Для такого благово дела кнопки дам для тестов! ;-) Созвонимся)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ALEKSANDR
сообщение 13.2.2009, 10:07
Сообщение #106


Жолтый
*****

Сообщений: 183
Регистрация: 10.5.2007
Из: г. Подольск




Я чего то не пойму. Вы тут велосипед изобретаете ?
Давно ведь выяснили при каком сопротивлении - какая команда выполняется на пионере. К магнитоле Пионер отлично подходит пульт от Сони. Или вы придумываете что то ещё более генеальное ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dervish00
сообщение 13.2.2009, 10:34
Сообщение #107


Дайвер-любитель
*****

Сообщений: 310
Регистрация: 18.4.2006
Из: МО

Мой город: Одинцово



ALEKSANDR
Саш, из ДВУХ проводков идущих от руля до магнитолы, народ пытается сделать ТРИ (как в упомянутом тобой пульте от Соньки), чтобы была возможность реализовать все команды, которые доступны по резистивному потоколу.
efko
Brokly
Готов помочь всем, чем могу. Самое главное, как только будет схема, то сразу же попробую ее собрать и протестить на живом авто
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 13.2.2009, 10:40
Сообщение #108


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



dervish00
а каковы ф-ции штатных пультов?
какие ф-ции реализованы после расширения?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МосБарбос
сообщение 13.2.2009, 10:59
Сообщение #109


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 154
Регистрация: 15.1.2009
Из: Красногорск

Мой город: Красногорск Моск обл.



Собрал и настроил на столе комплект двух пультов для Сони в варианте с ШИФТОМ и массой на валу. Для имитации сопротивления на валу руля в провод массы устанавливал потенциометр на 150 Ом, с имитацией "дребезга" контактов. Аппарат уверенно выполнял все команды с шифтом и без во всем диапозоне потенциометра. Думаю, процессор Соньки предполагает наличие "дребезга" в контактах джойстика... В ближайшее время установлю весь деваис на авто и по результатам отпишусь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dervish00
сообщение 13.2.2009, 11:19
Сообщение #110


Дайвер-любитель
*****

Сообщений: 310
Регистрация: 18.4.2006
Из: МО

Мой город: Одинцово



Вовка
Штатные пульты напрямую не работают, т.к. номиналы резисторов не совпадают с необходимыми номиналами на Пионерах и Соньках. Для Алпайна это не актуально, т.к. у них можно настраивать и, соответственно, ты можешь назначить на кнопках пультов те функции, которые захочешь. Чтобы использовать пульты на пионерах и соньках необходимо либо перепаивать резисторы, либо использовать адаптер (например, пионеровский).
efko и Brokly хотят сделать СВОЙ адаптер, который можно настроить и получить максимально большое кол-во функций
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 13.2.2009, 12:02
Сообщение #111


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




efko
Вот номиналы резисторов http://photofile.ru/photo/brokly/2820028/xlarge/55763329.jpg
Вот распайка миниджека для втыкания в магнитолу http://photofile.ru/photo/brokly/2820028/xlarge/55763325.jpg

Насчет подключения. Смотри у тебя цап читает напряжение с делителя 5в-пульт. Берем и вместо 5вольт подключаем к пульту сигнал приходящий в руль с кнопки клаксона. Под рулем берем тот же провод (идущий на кнопку клаксона) и подключаем его через делитель (тоже посчитать нужно) к ноге проца ARef, подтянув этот сигнал конденсатором, например 0.01 мкф. Ногу цапа то же подтягиваем таким же конденсатором. Таким образом от пультов нужно задействовать всего один провод. При этом помехи в бортовой сети сами компенсируются и пульты не нужно "вешать" на стабильные 5В. Главное, что бы напряжение на ногах проца не превышало 5В. На ноге ARef этого добиваемся делителем, считая, что сопротивление клаксона незначительно , а максимальное напряжение бортовой сети 15 В - например получим делитель КЛАКСОН - 10к - 5к - GND, точку соединения 10к-5к к ARef, паралельно 5к ту самую емкость. Второй делитель КЛАКСОН - Пульт - 25к - земля, тут провод из точки Пульт- уходит через улитку к резистору 25 к, который уже стоит на плате адаптера. Вот отсюда и берем сигнал для измерения. Если он 0, то кнопка не нажата.

Еще набросал тут схему в замен цифрового потенциометра - 8 транзисторов (или один корпус скажем 8 элементов не, с ОК) и 20 резисторов. На 128 шагов и управление подключением, вообще еще нужно шифтом рулить... по идее может хватить и 64 шага, нужно попробывать. Позже схему покажу, пока цейтнот sad.gif

dervish00 Боюсь на живом авто тестить будет гиморно, поскольку все тестирование будет заключаться в отладке прошивки sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ALEKSANDR
сообщение 13.2.2009, 14:59
Сообщение #112


Жолтый
*****

Сообщений: 183
Регистрация: 10.5.2007
Из: г. Подольск




Цитата(dervish00)
ALEKSANDR
Саш, из ДВУХ проводков идущих от руля до магнитолы, народ пытается сделать ТРИ (как в упомянутом тобой пульте от Соньки), чтобы была возможность реализовать все команды, которые доступны по резистивному потоколу.
efko
Brokly
Готов помочь всем, чем могу. Самое главное, как только будет схема, то сразу же попробую ее собрать и протестить на живом авто

А разме "массу" нельзя использовать ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 13.2.2009, 15:28
Сообщение #113


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



ALEKSANDR
Посмотри хотя бы последние 15 страниц, и поймешь, почему народ бьется над проблемой. :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 13.2.2009, 15:47
Сообщение #114


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



А для Панаслоника чо-нить мона придумать?
ЗЫ
Наскока я понял там тока ИК пульт (((
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 13.2.2009, 15:49
Сообщение #115


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



Вовка
Вход для проводного пульта есть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 13.2.2009, 16:20
Сообщение #116


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



Цитата(Вовка)
Наскока я понял там тока ИК пульт (((
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 13.2.2009, 16:25
Сообщение #117


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



Вовка
Значит, ключевое слово "тока"? Тогда колхозить два пульта (ИК и родной) и светить из-под руля или из потолочного плафона.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 13.2.2009, 16:26
Сообщение #118


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



Я для этого и создал тему соседнюю, тоб пасмареть какую магнитолу под пульты купить :roll:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 13.2.2009, 16:36
Сообщение #119


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



Вовка
Пионер проверен как минимум на пяти машинах. При покупке адаптера не требуется даже переходник. Большинство ф-й есть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 13.2.2009, 16:47
Сообщение #120


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Вовка В принципе этот проэкт легко потянет и ик диод в качестве бонуса smile.gif То есть одна маленькая платка может быть универсальной, отличаясь только прошивками. Стоимость простейшего програматора для этой поделки около 150 рублей smile.gif Самое главное , что бы народ дотянул эту фигню до конца.... Обычно с этим большие проблемы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
efko
сообщение 13.2.2009, 18:03
Сообщение #121


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 610
Регистрация: 24.9.2007
Из: Казань




Brokly, спасибо за советы! Идея интересная!
Но пока не хотелось бы подключать сюда клаксон, слишком длинный провод, наловит чего нибудь обязательно! В принципе, проблемы нет, в прошивке задал "вилку" входных напряжений для кнопки и программное подавление дребезга. Определяет уверенно, по крайней мере в эмуляторе. Кнопки будут подключены при помощи двух проводов к адаптеру (насколько я понял - они в улитке имеются). Лучше будет поставить простейший RC фильтр по входу.

Также в целях уменьшения габаритов устройства не хотелось бы использовать потенциометр на рассыпухе, слишком габаритное это все получится. Да и ног на него не напасешься :smile: В дальнейшем хотел перенести проект на тини. На мой взгляд лучше поставить готовый, пусть и за 250р. меньше гемора, лучше повторяемость, меньше размеры и лучшая точность.
Но в качестве эксперимента готов попробовать любые идеи.
Пока связка получается следующая
ATmega8 + DS, питание что нибудь из 7805. Располагать адаптер планирую не в руле.

Соберу макетку, там можно будет говорить что то более конкретное.
А пока доделаю вывод сопротивления в программе. Подумал над автообучением, в принципе несложно, только интерфейс получается в виде одной кнопки. Типа нажал, и понесся нажимать последовательно нужные кнопки.

demitra, спасибо за предложение!)) Ради общего дела так сказать. Хотя у тебя алпайн вроде)

Вовка, ик тоже можно вывести) Но это потом если только. Пока интересует только пионер.[/b]
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 13.2.2009, 19:24
Сообщение #122


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



Блииинн.. Вы такииие умные :roll: :roll: :roll:
Уже захотелось продать панаслоник и купить пионер)))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 13.2.2009, 21:46
Сообщение #123


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




efko Ты как напряжение меряешь ? Я про дребезг не понял. Если делать несколько измерений, то дребезг сам собой накрывается.... АЦП же меряет не моментально... Насчет рассыпухи, не заморачивайся. Если использовать чипрезисторы места не на много больше получится, а доступность народу в разы поднимется. Ну и про ноги, фиг ли их жалеть то у восьмой меги их вагон, а тиник не лучшее решение, у него ацп только одна ножка, а в дальнейшем может понадобиться чтение нескольких блоков кнопок. Да еще можно сделать выходы для подключения релюх, например для управления каким нибудь хендсфри. Кстати в руле этот адаптер установить не получится... Управление магнитолой 3 !!!! контакта, причем земля не может быть через рулевой вал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
efko
сообщение 13.2.2009, 22:30
Сообщение #124


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 610
Регистрация: 24.9.2007
Из: Казань




Brokly, как раз и делаю несколько измерений.
Код прерывания ADC, задержка между измерениями 1 мс.

Код
interrupt [ADC_INT] void adc_isr(void){



result=ADCW*5-ADCW/10; //умножаем чтобы получить мВ и немного учитываем погрешности

delay_ms(1);

ADCSRA=0b11011111;

}


код функции скана кнопки

Код
while(result<(U_VOL_P+100)&result>(U_VOL_P-100)){

        i++;

        if(i>time_long){                                    //условие длительного нажатия

                printf("VolumeUP_dlit ");  

                printf("%i %i mV",i,result);

                send_data(0xFF00+(255*R_VOL_P/R_POT));                    //передаем необходимое значение в потенциометр

                putchar(0x0D);

                i=0;

                delay_ms(time_delay);

                }}

      

        

        if(i>500&i<time_short){                                  //условие короткого нажатия

                printf("VolumeUP ");

                printf("%i ",i);

                send_data((255*R_VOL_P/R_POT));

                putchar(0x0D);

                i=0;

               }


U_VOL_P - напряжение кнопки VOL+, мВ
time_short, time_long - временные коэффициенты.
i-обычный счетчик

Сделано через while, чтобы короткое нажатие не срабатывало раньше длинного. Т.е сначала проверяется условие длинного нажатия.

А на выход можно чего угодно. В принципе 128 разрядов должно хватить. Еще не придумал как реализовать кратковременное подключение вых сопротивления адаптера.

Пока запись в регистры DS реализована так:
Код
void send_data(unsigned int data)  //функция передачи значения сопротивления в потенциометр

        {

        unsigned char j;

        unsigned int mask=1, result=0;

        #asm ("cli");

        out_port.RST=1;

        delay_us(1);

        out_port.DQ=0;

        out_port.CLK=0;  //передаем бит b0 = 0

        delay_us(1);

        out_port.CLK=1;

        delay_us(7);

        out_port.CLK=0;

        delay_us(1);

        

        for(j=0;j<16;j++)

                {

                result=data&mask;    

                if(result) {delay_us(1);out_port.DQ=1;} else {delay_us(1);out_port.DQ=0;}

                mask=mask*2;

                delay_us(1);

                out_port.CLK=1;

                delay_us(7);

                out_port.CLK=0;

                delay_us(1);

                }    

        out_port.DQ=0;

        delay_us(1);

        out_port.RST=0;

        #asm ("sei");

        }


Цитата
Кстати в руле этот адаптер установить не получится... Управление магнитолой 3 !!!! контакта, причем земля не может быть через рулевой вал.

Извиняюсь, туплю совсем:smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 13.2.2009, 22:34
Сообщение #125


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



efko
Торопишься просто. :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dervish00
сообщение 13.2.2009, 23:45
Сообщение #126


Дайвер-любитель
*****

Сообщений: 310
Регистрация: 18.4.2006
Из: МО

Мой город: Одинцово



efko
сорри :oops: , а не должен ли этот код
Код
        #asm ("sei");

выглядеть так:
Код
        #asm ("sti");
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
efko
сообщение 13.2.2009, 23:57
Сообщение #127


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 610
Регистрация: 24.9.2007
Из: Казань




dervish00, нет. Вы путаете прерывания и семафоры. В архитектуре АВР отсутствует понятие семафора, ибо однозадачная это штука. Видел правда ОС на них, там что то похожее на многозадачность реализовывали.

Дословно "sei" означает Set Enable Interrupt - включить бит прерывания, разрешить прерывание, "cli" - Clear Interrupt - запретить прерывание.
Применительно к моей программе - запрет прерываний на время передачи бит в регистры цифрового потенциометра, иначе передача может прерваться для новой выборки АЦП.

Код программы полностью рабочий, правда неоптимальный пока) совсем неэкономлю ресурсы :smile:

Brokly, полностью согласен с вами по поводу тиньки.
PS. Прошивка готова, больше флудить по поводу прошивки не буду. Теперь нужно железо и кнопки, чем и займусь после выходных. Иначе слишком много слов, а толку никакого :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dervish00
сообщение 14.2.2009, 0:07
Сообщение #128


Дайвер-любитель
*****

Сообщений: 310
Регистрация: 18.4.2006
Из: МО

Мой город: Одинцово



efko
сорри еще раз и за ОФФ тоже, но в обычном ассемблере для процессоров 8086 и выше команда CLI устанавливает флаг прерываний (IF) в 0 (тем самым запрещая прерывания), а команда STI устанавливает этот флаг в 1, разрешая прерывания. Именно поэтому я написал предыдущий пост. Наверное, все дело в другой архитектуре...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 14.2.2009, 10:38
Сообщение #129


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




dervish00 CLI у Атмела вообще сброс регистра в ноль... Меня немного напрягает вызов задержки из прерываний... Не совсем понятно зачем это нужно, например в прерывании от АЦП...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
efko
сообщение 14.2.2009, 22:08
Сообщение #130


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 610
Регистрация: 24.9.2007
Из: Казань




Brokly, есть такое. Знаю,ч то прерывание должно длиться минимальное время. Поправлю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 15.2.2009, 14:45
Сообщение #131


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



Я вот читаю, читаю... Не могу найти - есть какие нить провода идущие от руля до торпедо? Или жгут нада покупать?
Почему спрашиваю - хочу вывести кнопку O/D на руль, поэтому нада 2 провода идущие к отсутсвующиму пульту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 15.2.2009, 16:46
Сообщение #132


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



Вовка
В руле есть разъем сигнала, там 3 свободных контакта на улитку, на выходе улитки разъем , с него можешь брать проход в руль. Кстати, на выключатель идут 3 провода, или ты хочешь релюху поставить, тогда одного провода хватит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 15.2.2009, 18:47
Сообщение #133


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



Александр23
Нет... я просто возьму 2 провода со штатной кнопки O/D и продлю до руля))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 15.2.2009, 18:59
Сообщение #134


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



Хочешь отказаться от индикации?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 15.2.2009, 19:14
Сообщение #135


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



Цитата(Александр23)
Хочешь отказаться от индикации?

Если ты про лампу O/D - Нет, насколько я понял по конструкции - кнопка тупо разрывает провод.. Какая разница, где она находится? ;-)
Но это уже другая тема :roll:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 15.2.2009, 19:29
Сообщение #136


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



Вовка
Не тупо, она перекидывает (+) с коробки на лампу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
efko
сообщение 15.2.2009, 23:15
Сообщение #137


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 610
Регистрация: 24.9.2007
Из: Казань




Brokly, заказал вот это AD8402AN50
http://www.promelec.ru/pdf/ad8400_2_3_c.pdf
вписывается по параметрам. Стоит 150 руб. + Atmega8 ~60 руб и всякая мелочь рублей на 100)
Где тут 2000 руб спрятались, не понимаю :smile:

Специально для Вовки, с помощью адаптера можно вывести сигнал и на кнопку o/d. Т.е на пути руль - кнопки - контроллер ничего не меняется, просто добавляется еще один выход с платы на кнопку и вносятся изменения в прошивку. Считаю что эта штука стоит того чтобы ее доделали.
Или я не прав?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
efko
сообщение 15.2.2009, 23:22
Сообщение #138


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 610
Регистрация: 24.9.2007
Из: Казань




Забыл добавить. Очень неудобно без правки.
Brokly, в AD8402 есть очень интересный вход SHDN, который "отрывает" электрически верхнюю ногу потенциометра, а средний вывод потенциометра закорачивает на нижний. Как раз то что нужно для реализации эмуляции кратковременного подключения сопротивления кнопки! И для нажатия шифта.

Open circuits all resistor A-terminals, connects W to B,
turns off SDO output transistor.


Как придет, начну отлаживать на макетке. А пока жду предложений по добавлению функционала.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 16.2.2009, 6:22
Сообщение #139


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




efko Смотри внимательнее, шифт это просто отдельный провод smile.gif И все же цифровой потенциометр - дорого и труднодоставаемо.... sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
efko
сообщение 17.2.2009, 22:54
Сообщение #140


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 610
Регистрация: 24.9.2007
Из: Казань




Сделал плату, детальки приедут в пятницу. Решил не заморачиваться с макеткой,а делать сразу нормально.
В общем, дополнительно вывел два разъема на реле (открытый коллектор) для нажатия всяких не связанных с магнитолой вещей и RS232 для отладки, чтоб посмотреть можно было, чего там в адаптере делается :smile: И еще ног осталось для ИК и чего душе угодно) Размеры платы 67x43 мм. Можно еще уменьшить если применить мегу8 в смд корпусе.



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 17.2.2009, 23:05
Сообщение #141


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



efko
Давненько я не брал в руки шашек! :smile: Вы маньяки в хорошем смысле слова. Я не смог себя заставить переделывать пульты, купил готовый адаптер. А тут есть люди, которые находят время на это. Уважаю!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 17.2.2009, 23:09
Сообщение #142


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



Вы главное скажите когда это всё можно купить? :roll: :roll: :roll:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
efko
сообщение 17.2.2009, 23:57
Сообщение #143


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 610
Регистрация: 24.9.2007
Из: Казань




Александр23, спасибо! Честно говоря, приятно слышать!
Вовка, как отладим, так и можно будет! :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 18.2.2009, 23:09
Сообщение #144


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




efko
Зачем так спешишь !? Начинали как проект решающий проблему недостающих проводов, а кончили.... Ну зачем внешний кварц ?! Да еще я так понимаю это 20 Мгц, ну раз конденсаторов нет ? Зачем такие размеры не детские ? Можно было просто в термоусадку закатать... А теперь что копрус придумывать ? На релюхи нужно было ULN2003 ставить. Зачем такой мощный стабилизатор (ну корпус зачем такой) ? Где кирамика в цепях питания - ЭТО ЖЕ АВТО !!!! Ресет к питанию не подтянут, будет перегружаться спонтанно .... Вощем это работать не сможет sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
efko
сообщение 19.2.2009, 9:52
Сообщение #145


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 610
Регистрация: 24.9.2007
Из: Казань




Brokly, спасибо за критику.
Но вы все-таки невнимательно смотрели на плату, подтяжка ресета есть (1 нога), конденсаторы 0,1 по питанию 0805 стоят, в том числе и LC фильтр на AREF, внешнего кварца нет, то что на плате, пятачки для проводов, удобнее было использовать именно эту библиотечку, поэтому без кондеров. Работает это хозяйство на 8 Мгц.Со стабом все проще - проста такой был в запасах :smile:

Цитата
На релюхи нужно было ULN2003 ставить.

Зачем она там? 7 каналов, DIP16? Если можно поставить два транзистора с гораздо меньшими габаритами и аналогичными параметрами.
Плата - это не конечное устройство, это прототип.
В термоусадку в любом случае не влезет, тем более если резюк делать россыпью. Тут либо габариты, либо функционал и универсальность. Мега в дипе вообще слон :smile: В любом случае, размеры меньше 30x40 не получаются.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 19.2.2009, 10:16
Сообщение #146


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




efko Влезет в термоусадку, только зачем дипы то, можно же поверхностный монтаж smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МосБарбос
сообщение 19.2.2009, 10:26
Сообщение #147


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 154
Регистрация: 15.1.2009
Из: Красногорск

Мой город: Красногорск Моск обл.



Brokly
Ну если слабое звено - адаптер, то зачем изобретать велосипед?! Ради одного недостающего провода ШИФТа? Ну какие еще нужны аргументы? Шифт прекрасно работает через массу вала! Без каких либо адаптеров... АЦП аппарата прекрасно отрабатывает все проблемы контактов. Сомневаешься - велком, покажу в натуре! :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 19.2.2009, 10:38
Сообщение #148


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




МосБарбос Ты не понимаешь принципа работы !!! Шифт - не кнопка, это сигнал. Который замыкается на землю при , например, длинном нажатии. Ты правда думаешь что в коробочке именуемой адаптером ничего нет ?! :grin: ОДИН недостающий шифт это отсутствие ПОЛОВИНЫ функций пульта :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 19.2.2009, 10:39
Сообщение #149


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




МосБарбос Когда наступишь на грабли неправильных функций не забудь отписаться smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МосБарбос
сообщение 19.2.2009, 11:00
Сообщение #150


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 154
Регистрация: 15.1.2009
Из: Красногорск

Мой город: Красногорск Моск обл.



Brokly
Шифт- это отдельный провод, который при соединении с массой меняет назначения некоторых кнопок (SEEK). По крайней мере в Сони это именно так. И не надо инсенуаций! :smile: Я ж не предлагаю отказаться от ШИФТа, просто нет необходимости его иммулировать, он и в натуре (через вал на массу) неплохо работает. А все Ваши проблемы скорей всего в "кривом" ПО вашего адаптера ИМХО. :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:14