Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резина 175/70 r14 зимой, везде пишут об этом размере применительно к лету, а как зимой?
Anna_sme
сообщение 6.11.2018, 16:04
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 6.11.2018

Мой город: Воронеж



Всем здравствуйте! Собственно вопрос в названии темы. То, что такой размер нигде вроде бы не шоркает и т.д., по результатам прочтения форума я уяснила. А вот именно зимой как дела обстоят с управляемостью и налипшим снегом?
Отъездила 2 зимы на Gislaved от нексии (185/60 r14 шипы), ну ооочень низко, хотелось бы повыше (планирую Gislaved Nord Frost 200 175/70 r14 шипы). Но даже на этих с профилем 60 снега порой налипало под самые арки.. или не заморачиваться и купить штатный размер (175/65 r14)?
Всем заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 6.11.2018, 17:43
Сообщение #2


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1801
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



ИМХО1 175*(0,70-0,65)=8,75
Это - разница в миллиметрах по высоте между 175/70 и 175/65.

ИМХО2 Налипание снега обычно никак не влияет на проходимость, устойчивость и управляемость.

ИМХО3 Заведите себе палочку и шерудите ей под крыльями, сбивая снежные наросты.

ЗЫ Применение "тракторных" размеров уже неоднократно обсуждалось на форуме.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
camope3
сообщение 6.11.2018, 19:27
Сообщение #3


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 302
Регистрация: 19.5.2015
Из: Ни.Но.

Мой город: Н.Новгород



ИМХО! катаю второй сезон на 175/70/14 - очень нравится:

1. на миллиметры, но выше;
2. проходимость выше за счет удлинения пятна контакта;
3. управляемость не ухудшилась за счет сохранения ширины покрышки: удельная нагрузка на грунт не снизилась;
4. можно качать чуть меньше оптимального давления (но конечно же, ездить так постоянно низзя!) для повышения проходимости;
5. удлинились передачи: это выгодно для I передачи: меньше склонность к буксованию.

из недостатков:

1. повышается валкость, что для города не так критично.

!ИМХО
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anna_sme
сообщение 6.11.2018, 23:05
Сообщение #4


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 6.11.2018

Мой город: Воронеж



Цитата(ABars)
ИМХО1 175*(0,70-0,65)=8,75
Это - разница в миллиметрах по высоте между 175/70 и 175/65.

ИМХО2 Налипание снега обычно никак не влияет на проходимость, устойчивость и управляемость.

ИМХО3 Заведите себе палочку и шерудите ей под крыльями, сбивая снежные наросты.

ЗЫ Применение "тракторных" размеров уже неоднократно обсуждалось на форуме.

Про миллиметры в курсе, палочка в наличии имеется. А вот про то, что налипание не влияет, не скажите. Бывало, счистишь, и просто за одну поездку такое налипает, что колеса перестают нормально поворачиваться.. Поэтому хочу услышать отзывы пользующих данный размер.
Тракторные размеры обсуждались, 185/70, например, а 175/70 сильно уж тракторным не считаю, это что-то среднее, и по нему как раз информации кот наплакал, особенно по зиме.
Но все же спасибо!

camope3, спасибо Вам большое! Вот реальный отзыв, хоть один)
Цитата(camope3)
4. можно качать чуть меньше оптимального давления (но конечно же, ездить так постоянно низзя!) для повышения проходимости;
5. удлинились передачи: это выгодно для I передачи: меньше склонность к буксованию.

из недостатков:

1. повышается валкость, что для города не так критично.

А сколько обычно накачиваете (вот именно постоянно ездить)?
По поводу удлинения 1 передачи - для чайников это значит, что раньше (на штатной) я переключаюсь на 2ю на 2000 оборотах, а теперь должна буду на 3000?
И мой стаж всего 2 года, я замечу эту валкость? В повороты вхожу на скорости где-то 40-50 (ну максимум 60, если уж совсем некрутой)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 7.11.2018, 7:40
Сообщение #5


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1801
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(Anna_sme @ 7.11.2018, 0:05) *
Про миллиметры в курсе, палочка в наличии имеется.

А вот про то, что налипание не влияет, не скажите. Бывало, счистишь, и просто за одну поездку такое налипает, что колеса перестают нормально поворачиваться...

А сколько обычно накачиваете (вот именно постоянно ездить)?

По поводу удлинения 1 передачи - для чайников это значит...

ИМХО
Палочка - это очень хорошо и правильно.

Вы слегка преувеличивает. Мне конечно доводилось видеть, как налипший и замёрзший за ночь снег мешает нормальному повороту передних колес, но это крайне редкая ситуация. Чтобы не столкнуться с ней утром, приехав вечером поверните рулевое колесо вправо-влнво до упора пару раз.

Обычно, в зимние колеса рекомендуют дунуть на 0.2 атмосферы больше.

Для чайников это значит, что будет сложнее тронуться с места на первой передаче.

Сообщение отредактировал ABars - 7.11.2018, 7:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
camope3
сообщение 7.11.2018, 8:48
Сообщение #6


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 302
Регистрация: 19.5.2015
Из: Ни.Но.

Мой город: Н.Новгород



Цитата(Anna_sme @ 6.11.2018, 23:05) *
А сколько обычно накачиваете (вот именно постоянно ездить)?
По поводу удлинения 1 передачи - для чайников это значит, что раньше (на штатной) я переключаюсь на 2ю на 2000 оборотах, а теперь должна буду на 3000?
И мой стаж всего 2 года, я замечу эту валкость? В повороты вхожу на скорости где-то 40-50 (ну максимум 60, если уж совсем некрутой)


1. Накачиваю обычно, как по Мурзилке, 2.2, однако по весне качаю 2.3 - чтобы весенние ямы не пробили резину до диска! ну и для новой резины предпочту качать 2.3, для лучшей усадки шипов... перекачивать однако, нельзя! будет быстрее изнашиваться центральная часть протектора, качайте 2.2. ниже 2.2 качать имеет смысл, если есть постоянная езда по "деревне" со снежными дорогами, с минимумом асфальта, дабы повысить шансы не застрять!
2. на счет передачи, причем тут "чайники"? очень хорошо, когда первая становится чуть длиннее: для зимы резкий старт никчему, а срыв в пробуксовку порой очень бывает не кстати! к примеру у меня мотор 1.1 и ничего, так же трогаюсь когда хочу на одном сцеплении, когда хочу - на минимальных оборотах, когда надо - даю пинка, размер резины не сильно мешает!
3. Валкость не заметите, если сохраните умеренный стиль вождения! единственное, что замечает мой цепкий взгляд - покачивания машины, когда дверью хлопаю! на 65 профиле так не покачивается... ))

в целом, размерность 175/70/14 советую! бюджетное альтернативное решение!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anna_sme
сообщение 7.11.2018, 10:03
Сообщение #7


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 6.11.2018

Мой город: Воронеж



ABars, camope3, спасибо большое за разъяснения.
camope3, хотела только еще спросить, а как с расходом топлива? У меня в городе 10 кушает (что на 185/60, которые стояли прошлые зимы, что летом на штатной, бенз 92).

Сообщение отредактировал Anna_sme - 7.11.2018, 10:04
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
camope3
сообщение 7.11.2018, 10:18
Сообщение #8


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 302
Регистрация: 19.5.2015
Из: Ни.Но.

Мой город: Н.Новгород



Цитата(Anna_sme @ 7.11.2018, 10:03) *
camope3, хотела только еще спросить, а как с расходом топлива? У меня в городе 10 кушает (что на 185/60, которые стояли прошлые зимы, что летом на штатной, бенз 92).


Почти ответили на свой вопрос! Расход заметно не изменяется, разве что сама зима его увеличит: в режиме прогрева мотор ест больше! Передвигайтесь как можно плавнее, меньше используйте нейтральную передачу и расход вас не огорчит! )) зы, советую лить 95-бензин: расход чуть поменьше, приемистость лучше, однако, существуют споры о том, что "он хуже заводится в морозы", но это не точно... ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:23