Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самостоятельная установка фаркопа
Vovka
сообщение 25.4.2008, 22:35
Сообщение #1


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 61
Регистрация: 28.3.2006
Из: Москва




Сегодня установил фаркоп на нашего Гешку! Многие задаются вопросом возможности установки этого девайса, поэтому и пишу.

Я помещаю эту тему в "электрический" раздел, так как основные сложности могут возникнуть именно в этой части.

Для установки нужно купить фаркоп- 3500р-8000р(я купил за 3500)
диаметр шара 50мм, электророзетка европейская 7 контактов. Крюк с шаром, в основном, предлагают съемным. Электрика в комплекте.
Для установки яма или подъемник не обязательны - можно свесить задок машины с бордюра, чтобы подлезть снизу.
Потребуется снять бампер, для чего нужно открутить крепеж сверху (саморезы), снизу (пластиковые пистоны и 4 болта ключиком на 12), сбоку (по одному болтику ключиком на 8), снять брызговики и задние подкрылки желательно,впрочем, это нетрудно. Эта операция занимает где-то 1час.
Фаркопы на гешку продают в собранном виде с крепежом. Крепится на 4-х болтах к лонжеронам-там все штатно и готово к применению. (только рекомендуется промазать антикором лонжерон)
Во всех инструкциях указано,что в бампере нужно делать вырез - можно и не делать- бампер слегка облегает конструкцию... (я не резал).
Электрика. Здесь есть несколько поблем:
-Провода из комплекта коротковаты- надо быть готовым к наращиванию.
- Для подключения к фарам следует снять обшивки багажника и сами фары,чтобы проложить проводку и понять какой проводок в хундае за какую лампу отвечает.
-Соединять проводки следует, в основном,к одной фаре (ее лучше снять),а к другой подключить только второй "поворотник".
- Провода коммутируются с помощью пайки внутри багажника и надежно изолируются.
- при подключении к розетке проводки лучше опаять, чтобы в последствии избежать глюков, а провод к розетке надо подвести буквой (U),чтобы водичка в розетку по проводу не затекала.
- Ну и конечно схема подключения розетки должна соответствовать инструкции или тому, как расключена вилка Вашего прицепа.
- Многие умельцы не делают минусовой проводок в розетке, а полагаются на контакт шара с прицепом- так делать не стоит, так как , бывает, глючит.
Буду готов с радостью ответить на любые вопросы об установке.
ЗЫ: самое главное в этом деле качественно соединить и заизолировать проводки, а то и пожар можно устроить. Весь фаркоп нужно обрабатывать антикором- сделан из чермета и за 2 месяца на балконе начал покрываться ржой, где краска сколота была...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gdialex
сообщение 28.4.2008, 22:31
Сообщение #2


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 67
Регистрация: 28.12.2007
Из: Москва, ЮЗАО Ясенево.




+1. Я конечно понимаю, что трудно это делать, но все же фотки с пояснениями были бы информативнее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
the_finest_day
сообщение 29.4.2008, 11:42
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 23
Регистрация: 12.1.2006
Из: Санкт-Петербург, Среднеохтинский-Б.Пороховская




А фаркоп оригинальный надо, или любой подойдёт?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
физик младший
сообщение 30.4.2008, 14:14
Сообщение #4


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 29.4.2008
Из: Столица




А где фаркоп преобретался? Съёмный шар или нет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vovka
сообщение 1.5.2008, 22:30
Сообщение #5


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 61
Регистрация: 28.3.2006
Из: Москва




gdialex
До фоток руки не дошли. Да и фоткать не чего. В книжке "Третий рим Гетц" в фотографиях снятие бампера и обшивок хорошо описано... Сам фаркоп элементарно крепится.
the_finest_day
Фаркоп может быть любым : VFM, BOSAL, Westfalia и др. Главное,чтобы для Гешки были предназначены. VFM -российское производство совместное с BOSAL- у меня такой.
физик младший
В яндексе набрал "фаркопы" - фирм не много, штук 8-9, просто искал у кого дешевле. Мне доставили на дом, а сама контора находится на 3-м транспортном рядом с новым Ашаном (там вывеска видна хорошо).
Шар с крюком единое целое и считается условно съемным, так как оперативно не снимается. Он закреплен на болтах М12(или 10) к балке фаркопа вместе с кронштейном электророзетки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:25