Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Звук в МКПП
anders
сообщение 27.5.2010, 18:01
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 3.2.2009
Из: Оренбург




При выжиме сцепления и удержании его в среднем положении какой - то неприятный звук через педаль сцепления, машина прошла 30 000, правда хозяин я не первый, и сцепление мне кажется, ведет. Регулируется ли сцепление или необходимо менять диск сцепления, какова стоимость этого удовольствия.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Magister_Yoda
сообщение 27.5.2010, 19:56
Сообщение #2


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 23.4.2010

Мой город: Краснотурьинск



М... подобные симптомы: при выжатом сцеплении какой-то неприятный скрежетащий звук (иногда с каким-то поцарапыванием), хотя скорости отлично включаются и машина нормально ездит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anders
сообщение 28.5.2010, 4:17
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 3.2.2009
Из: Оренбург




При выжатом сцеплении нормально. Не нравится слишком длинный ход сцепления. Как он регулируется?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шурик71
сообщение 28.5.2010, 9:17
Сообщение #4


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1693
Регистрация: 18.1.2010
Из: Москва




кроме выжимного подшипника там особо нечему гудеть. если стерт диск, то сцепление будет просто проскальзывать, это легко почувствовать. если износ лапок, то машина будет дергаться при трогании.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Magister_Yoda
сообщение 28.5.2010, 13:54
Сообщение #5


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 23.4.2010

Мой город: Краснотурьинск



То есть крехтеть, шуршать, жжужать, скрипеть, шеркать может выжимной? Или же лучше в целиком поменять сцепление?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шурик71
сообщение 28.5.2010, 14:07
Сообщение #6


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1693
Регистрация: 18.1.2010
Из: Москва




он жжужит, свистит, гудит. 30ткм чего-то рано для замены сцепления
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Magister_Yoda
сообщение 30.5.2010, 12:47
Сообщение #7


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 23.4.2010

Мой город: Краснотурьинск



Всё. Сегодня похоже разлетелся выжимной. Еле доехал до гаража. По звукам слышно, как отдельные части скребут при переключении и просто при езде... Я в депрессии... Буду заказывать сцепление. sad.gif sad.gif sad.gif
Кстати пробег всего 66ткм, но я третий хозяин.

Сообщение отредактировал Magister_Yoda - 30.5.2010, 12:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йарик
сообщение 30.5.2010, 13:06
Сообщение #8


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1076
Регистрация: 3.11.2007
Из: Москва




А уверен что выжимной? У меня точно так же было, только разлетелся подшипник первичного вала. И за ним следом накрылся сальник первичного вала.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Magister_Yoda
сообщение 30.5.2010, 13:35
Сообщение #9


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 23.4.2010

Мой город: Краснотурьинск



Не уверен, но подозреваю. До этого шумел только при переключении передач, а сегодня как будто что-то шмяк и перестало гудеть. И иногда слышно поскрипывание при переключении, как будто щебень в сцеплении. Иногда и сцепление пропадало...
Йарик у тебя такие же симптомы были? И вообще сколько за ремонт отдал?

Сообщение отредактировал Magister_Yoda - 30.5.2010, 13:38
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Magister_Yoda
сообщение 30.5.2010, 14:45
Сообщение #10


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 23.4.2010

Мой город: Краснотурьинск



Хотя может ли сломаться выжимной? Или же что-то еще могло произойти?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йарик
сообщение 30.5.2010, 14:53
Сообщение #11


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1076
Регистрация: 3.11.2007
Из: Москва




Выжимной тоже может сломаться, но врядли, мне вон снимали когда, тоже около 5000км, сказали еще столько бы проходил. У людей родное сцепление ходит вон по 150000. Да и сам его вертел, нормально, без люфтов всяких крутился тихо, без заеданий.
А так да, точно такие же симптомы, скрежет при выжимании сцепы, включении передачии начале движения. Да, я тоже поначалу подумал что это сцепа... нет. Нет сцепа. Но покажет только вскрытие. Я не чинил, я купил БУ коробку. Потом вторую, так как у 1-й потекли сальники через некоторое время... А во 2-ю вставили главную пару от 1.1, все сальники поменяли. Думаю побегает еще.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Magister_Yoda
сообщение 30.5.2010, 17:20
Сообщение #12


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 23.4.2010

Мой город: Краснотурьинск



Мдя... А отдельно этот подшипник не меняется чтоли? Вроде есть в продаже отдельно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kotenok-vred
сообщение 30.5.2010, 21:46
Сообщение #13


Водитель Гетца
**

Сообщений: 27
Регистрация: 7.8.2009
Из: М.О., г. Мытищи




у меня тоже именно на 66 000 км. полетел выжимной,отдельно он продается и поменять его можно и отдельно, но мастер (знакомый, не официалы!) сказал что раз уж разбирать, то проще было бы поменять все..обошлось все, не сказать что дорого, в принципе нормально, но зато потом наступило ТААААКОЕ счастье!!!! вторую неделю езжу и не нарадуюсь!!!
в любом случае, удачи! :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кокс
сообщение 30.5.2010, 23:53
Сообщение #14


Водитель Гетца
**

Сообщений: 32
Регистрация: 21.4.2009
Из: Москва- Тверь

Мой город: РФ



вот и у меня какой то звук..точнее это больше похоже на звон какой то...но не всегда..вот заметил, что если он и появляется, то тока после 20 км/ч...вот вчера была эта зараза...сегодня на скорости около !00 прислушался..... и нет этого звука... что за хрень такая? подскажите плиз...
геша у меня ещё совсем молодой.. тока 24 тыщи накатал
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Magister_Yoda
сообщение 31.5.2010, 7:15
Сообщение #15


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 23.4.2010

Мой город: Краснотурьинск



Вот и я надеюсь, что это выживной. Сначало посоветуюсь в сервисе, а потом уже буду заказывать. Если проблема в нём, то поменяю сразу всё сцепление, включая вилку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Magister_Yoda
сообщение 14.6.2010, 16:38
Сообщение #16


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 23.4.2010

Мой город: Краснотурьинск



Цитата(Magister_Yoda @ 30.5.2010, 15:47) *
Всё. Сегодня похоже разлетелся выжимной. Еле доехал до гаража. По звукам слышно, как отдельные части скребут при переключении и просто при езде... Я в депрессии... Буду заказывать сцепление. sad.gif sad.gif sad.gif
Кстати пробег всего 66ткм, но я третий хозяин.

Починили в сервисе. Сгорел к чертям выжимной, а также покарал диск и корзину! Поменяли в сборе. Поставили от Акцента Krafttech!
Никогда такого мягкого сцепления у меня не было! Viannen_loungelizard.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Magister_Yoda
сообщение 14.6.2010, 19:26
Сообщение #17


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 23.4.2010

Мой город: Краснотурьинск



Правда тихий, скромный свист появился... Как с нажатой педалью сцепления, так и нет. При росте оборотов свист увеличивается, но где-то на 2300 пропадает... Видимо выжимной... unknw.gif

Сообщение отредактировал Magister_Yoda - 14.6.2010, 19:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kotenok-vred
сообщение 15.6.2010, 12:56
Сообщение #18


Водитель Гетца
**

Сообщений: 27
Регистрация: 7.8.2009
Из: М.О., г. Мытищи




Цитата(Magister_Yoda @ 14.6.2010, 20:26) *
Правда тихий, скромный свист появился... Как с нажатой педалью сцепления, так и нет. При росте оборотов свист увеличивается, но где-то на 2300 пропадает... Видимо выжимной... unknw.gif


а что, если выжимной поменяли, свист остается??

p.s. тоже свистит что-то, но кажется что в районе колеса....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Magister_Yoda
сообщение 15.6.2010, 14:59
Сообщение #19


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 23.4.2010

Мой город: Краснотурьинск



Поменяли всё сцепление, т.к. его вообще не было. Появился тихий свист. А работает всё отлично.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladiator
сообщение 16.6.2010, 20:43
Сообщение #20


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 61
Регистрация: 7.1.2010
Из: Санкт-Петербург.Пр.Просвещения.


Мой город: Санкт-Петербург.



В тему звук в МКПП у меня такой вопрос,при переключении передач с 1 на 2,3 на 4 слышен хруст-щелчок.Криминал или нет?пробег 1700 км.такое было с самого начала,передачи переключаются хорошо просто звук напрягает???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kotenok-vred
сообщение 16.6.2010, 22:47
Сообщение #21


Водитель Гетца
**

Сообщений: 27
Регистрация: 7.8.2009
Из: М.О., г. Мытищи




Цитата(Magister_Yoda @ 15.6.2010, 15:59) *
Поменяли всё сцепление, т.к. его вообще не было. Появился тихий свист. А работает всё отлично.

работает и у меня все отлично, а вот свист реально напрягает((( и найти его причину пока не смогли...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pchakoff
сообщение 15.7.2010, 15:47
Сообщение #22


Водитель Гетца
**

Сообщений: 23
Регистрация: 8.10.2008
Из: М.О. г.Ивантеевка




Всем добрый вечер!
Вчера полетело сцепление, выжал педаль а она так легко обратно... Но, чтобы развернуться все таки проехал на первой передаче метров 10. Она "воткнулась" без сцепления, ... , а потом...
Запахло гарью из под капота и какой-то стук в такт двигателю.
Скажите я там ничего не мог повредить помимо сцепления?
Нашел в одном магазине оригинальные запчасти (как мне сказали), завтра еду брать:
- Корзина - 2440р.
- Подшипник выжимной - 810р.
- Диск сцепления - 1860 р.
Получается 5110р., но получил какую-то скидку, и в итоге получилось 4670р. Это дорого?
И подскажите если кто знает сколько нынче работа, примерно, по замене. Звонил в РОЛЬФ, как зарядили, 22000р. ((
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Simone
сообщение 23.7.2010, 13:49
Сообщение #23


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 14.2.2010
Из: Санкт-Петербург




наконец то я нашел нужную мне тему!!!!!!!!!!
УМОЛЯЮ НЕ ИГНОРИРУЙТЕ МЕНЯ!!!))) scare3.gif suicide.gif

90тыщ.
начало шуршать сцепление.
наконец оно "вылетело"
на сто сказали нужно менять полностью.
на след день, я приехал, снята коробка и молвят:
поломка следующая: разлетелся выжимной подшипник, и поцарапал/пошкрябал направляющую выжимн.подшип.
говорят, отдельно направляющую заменить нельзя - она монолитная часть кпп.
отсюда приговор: замена кпп+сцепление.

вот и вопрос:может они меня просто дурят??
знакомый говорит, что ее очень трудно поцарапать, если только приложить дополнительные усилия...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алеф
сообщение 28.7.2010, 11:06
Сообщение #24


старослужащий
**********

Сообщений: 1443
Регистрация: 10.7.2008
Из: Московская область

Мой город: Одинцово



Апну тему. Ибо ответы на вопросы не даны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Warneelips
сообщение 6.6.2011, 1:42
Сообщение #25


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 18.3.2010
Из: Уфа




Всем привет!!!У меня у Гешика была проблема со свистом сцепления.1.3,2004 г.в,193000км пробег.
Выжимал сцепление и звук пропадал.Думал что выжимной но,сцепление полностью менял 2000 тыс назад.
Потом решил поменять выжимной опять и отдал в сервисе 4000 тыс руб вместе с деталью.
Поменяли а толку ноль!Потом поменял главный и рабочий цилиндр сцепления,прокачал полностью все и звук остался!!!
И при внимательном осмотре обнаружил свист.Свист идет от опоры куда входит рабочий цилиндр сцепления.Название детали не знаю еще,завтра поеду искать эту деталь потому что налетел на высокий люк на 90 км/ч и мне оторвало опору КПП.Надо менять колокол Кпп и потом уж посмотрю что там за деталь такая интересная свистит.Но меня очень взбесил этот свист противный!!!
Ребята,кто сталквался с такой проблемой отпишитесь плиз!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
supersonic
сообщение 6.6.2011, 6:22
Сообщение #26


Водитель Гетца
**

Сообщений: 32
Регистрация: 23.6.2009
Из: Ростов-на-Дону

Мой город: Ростов-на-Дону



Цитата(Warneelips @ 6.6.2011, 2:42) *
Всем привет!!!У меня у Гешика была проблема со свистом сцепления.1.3,2004 г.в,193000км пробег.
Выжимал сцепление и звук пропадал.Думал что выжимной но,сцепление полностью менял 2000 тыс назад.
Потом решил поменять выжимной опять и отдал в сервисе 4000 тыс руб вместе с деталью.
Поменяли а толку ноль!Потом поменял главный и рабочий цилиндр сцепления,прокачал полностью все и звук остался!!!
И при внимательном осмотре обнаружил свист.Свист идет от опоры куда входит рабочий цилиндр сцепления.Название детали не знаю еще,завтра поеду искать эту деталь потому что налетел на высокий люк на 90 км/ч и мне оторвало опору КПП.Надо менять колокол Кпп и потом уж посмотрю что там за деталь такая интересная свистит.Но меня очень взбесил этот свист противный!!!
Ребята,кто сталквался с такой проблемой отпишитесь плиз!!!

а вилка сцепления вибрирует (трясется) при работающем двигателе??? Если да то попробуй смазать место где шток упирается в вилку и саму вилку в картере (пальцем залезь в резиновый пыльник)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vostdnn
сообщение 28.7.2011, 13:38
Сообщение #27


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 7
Регистрация: 5.9.2010

Мой город: Ростовская область



добрый день!
Подскажите пожалуйста начинает прроявляться следующая вещь. На холостом ходу (КПП на нейтральной) с включенным ближним светом, либо когда работает кондишн, либо при включении обогрева заднего стекла, в общем при "нагрузке" слышен "тарахтящий" звук. Если выжать педаль сцепления - "тарахтящий" звук" пропадает. Ворачиваю педаль в исходное состояние - звук опять дает о себе знать.
Гетц 1.4 еще нет и года. пробег 14 тыс. км.
Может кто сталкивался с такими звуками???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Telecat
сообщение 24.9.2011, 22:05
Сообщение #28


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 17.3.2010




Цитата(supersonic @ 6.6.2011, 7:22) *
а вилка сцепления вибрирует (трясется) при работающем двигателе??? Если да то попробуй смазать место где шток упирается в вилку и саму вилку в картере (пальцем залезь в резиновый пыльник)


Там смазывать бесполезно, от нечего делать конечно можно, если что то вибрирует, значит что то косячит)) начните с маховика - подгорел, дает вибрацию на все остальное. Выжали сцепление - свист,хруст - скорее выжимной, отпустили сцепление - нейтраль - гундосый звук, скорее всего подшипник первичного вала ( возможно), а для начала вообще масло в кпп гляньте, а может быть вы его меняли недавно? вот новое прочистило некоторые под изношенные детали и они слегка запели?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Quasar
сообщение 6.8.2012, 9:59
Сообщение #29


Водитель Гетца
**

Сообщений: 52
Регистрация: 21.9.2010

Мой город: Россия



Парни, подскажите с такой проблемкой:
при трогании с места начинают ощущаться ритмичные удары в педаль сцепления (примерно на половине хода). В чём может быть проблема? Сцепа менялась в сборе 2000км. назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
algen82
сообщение 12.12.2012, 22:51
Сообщение #30


Водитель Гетца
**

Сообщений: 21
Регистрация: 28.6.2012

Мой город: Уфа



всем привет!
надеюсь, что тему правильно выбрал.
пару недель назад в нашем регионе случился катаклизмЪ небольшой — потепление со слякотью и затем морозы. как итог — дороги во дворах превратились в ледяную глубокую колею. после заморозков начались постукивания педали сцепления. на педали сцепления первым делом стуки ощутил при наезде на всякие ледяные выпуклости высотой сантиметров по 10, иногда и меньшие. на сколько успел оценить стуки не закономерные и не периодические. в последние дни этот факт стал беспокоить больше. при легком касании педали при наездах на препятствия стуки еле ощутимы. при небольшом нажатии (наверное менее 10%, есть мааааленький люфт до начала рабочего хода) ощущаются стуки педали при наездах на препятствия. пока этот факт обнаружил на скорости примерно до 40-50 км/ч на 1-3 передаче, больше 1я и 2я. по ощущениям при ударах педали сама педаль немного ходит влево/вправо, хотя может ошибаюсь. через несколько дней после первых стуков малость по-буксовал в ледяной колее, поэтому возможно, что немного усугубил ситуацию. после "отжига" вышел из машины — чем то по-ванивало, возможно что это сцепление (до этого не приходилось вдыхать ароматы жжёного сцепления), на резину не было похоже.
малость загуглил - в основном результаты с описанием похожих проблем по ГК.
В общем, из прочитанного мной мой предварительный вердикт — выжимной начинает умирать (машине 6 лет, хоть и пробег не большой).
так ли это? кто и что может подсказать по этому поводу?

если это так, то в планах заказать комплект от valeo 826742.
но по этому моменту есть несколько вопросов:
1. обязательно в моем случае менять комплект? или можно обойтись только выжимным и/или диском сцепления? на сколько критична замена/незамена корзины сцепления?
2. обязательно ли менять вилку — 41430-22652 ?
3. по указанному комплекту валео в него входят (номера комплекта выдал не экзист — другой магаз, но потом проверил по экзисту и элкату):
41100-22750 — Диск сцепления (Valeo HD-138 — маркировка содержимого комплекта valeo 826742. так же выдается екзистом как заменитель),
41300-22710 — Корзина сцепления (Valeo HDC-75 — маркировка содержимого комплекта valeo 826742. так же выдается екзистом как заменитель),
41421-22800 — Подшипник выжимной (Valeo 804 117 — выдается екзистом как заменитель, хотя это наверное он и есть в оригинале, но без логотипа Хендай. возможно, что он же в комплекте valeo 826742)
для механики 1,4 я не ошибся с номерами? а то у меня экзист и элкат странные результаты выдают по моему вину при поиске сцепления
4. может быть вообще что то неободимо смазать и/или подтянуть?

по поводу тугой педали. я не знаю с чем сравнивать, я не знаю какая она на нулёвой машине и какая после замены сцепления. за намотанный мною пробег (4000, сейчас в сумме и 45000 нету, юридически 3й хозяин, но фактически второй) по ощущениям педаль стала немного туже, чем при покупке авто. последнее время начинаю замечать, что при трогании прихоидится добавлять газку, чтобы не подергивало машину.

кто то может подсказать что, как и почему?

заранее всем спасибо за помощь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:51