Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Скрежет от компрессора кондиционера
AlexUF
сообщение 4.8.2016, 11:09
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 4.8.2016
Из: Москва

Мой город: Москва



Здравствуйте!

Обращаюсь к опытным пользователям для поиска причины непонятного звука :)

Итак: Гетц 1,4 АКП. Есть кондей. Пробег 80 тыс. км (2008 г.в.)
При включении кондиционера, а также при разгоне на несколько секунд раздается какой то скрежет. Я бы сказал, что такое ощущение как будто на небольшой циркулярке распиливают рейку - т.е. звук нарастает и потом так же идет на спад и быстро исчезает, всего секунд 5. Если просто газовать на месте, то срежет пока не наблюдается.
Ничего похожего именно на такое в интернете не нашел. Но все же есть подозрение что дело в муфте или ролике компрессора.
Посмотрел - доступ к компрессору затруднен.
Может быть кто то напишет или даст ссылку на то, как снять ролик и муфту (надеюсь без разбора системы...)?

Не знаю потому ли или просто раньше не обращал внимание, но если заглушить двигатель с работающим кондиционером, то слышится тихое шипение секунд 5 в районе бардачка. Это нормально и я просто уже заморачиваюсь или все же неисправность?

Спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий34
сообщение 4.8.2016, 13:48
Сообщение #2


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 325
Регистрация: 29.6.2016
Из: Волгоград

Мой город: Волгоград



Цитата(AlexUF @ 4.8.2016, 11:09) *
Здравствуйте!

Обращаюсь к опытным пользователям для поиска причины непонятного звука :)

Итак: Гетц 1,4 АКП. Есть кондей. Пробег 80 тыс. км (2008 г.в.)
При включении кондиционера, а также при разгоне на несколько секунд раздается какой то скрежет. Я бы сказал, что такое ощущение как будто на небольшой циркулярке распиливают рейку - т.е. звук нарастает и потом так же идет на спад и быстро исчезает, всего секунд 5. Если просто газовать на месте, то срежет пока не наблюдается.
Ничего похожего именно на такое в интернете не нашел. Но все же есть подозрение что дело в муфте или ролике компрессора.
Посмотрел - доступ к компрессору затруднен.
Может быть кто то напишет или даст ссылку на то, как снять ролик и муфту (надеюсь без разбора системы...)?

Не знаю потому ли или просто раньше не обращал внимание, но если заглушить двигатель с работающим кондиционером, то слышится тихое шипение секунд 5 в районе бардачка. Это нормально и я просто уже заморачиваюсь или все же неисправность?

Спасибо!


Муфту не снимал, а ролик: откручиваете защиту картера если имеется такая, далее если лицом к машине то слева откручиваете пластиковую защиту по моему 4 болта на 10 если не ошибаюсь забыл уже можно длинным воротком и головкой так удобнее. И перед Вами ролик кондера ослабляете гайку по центу ролика т.е. крепление и потом ослабляете болт натяжения этого ролика, снимаете ремень, и до конца откручиваете крепление и все он у вас в руках. Как правило они очень часто выходят из строя я уже 2 поменял. Он низко и хапает всю грязь. А по поводу шипения под бардачком было такое при включении и выключении, езжайте к заправщикам пусть поменяют или дозаправят фрион эт происходит из за того что его не достаточно стало в системе, лучше поменять так как он со временем теряет свои характеристики, заодно они сделают вакуумирование и проверят целостность системы на утечки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexUF
сообщение 5.8.2016, 11:06
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 4.8.2016
Из: Москва

Мой город: Москва



Цитата(Юрий34 @ 4.8.2016, 13:48) *
Муфту не снимал, а ролик: откручиваете защиту картера если имеется такая, далее если лицом к машине то слева откручиваете пластиковую защиту по моему 4 болта на 10 если не ошибаюсь забыл уже можно длинным воротком и головкой так удобнее. И перед Вами ролик кондера ослабляете гайку по центу ролика т.е. крепление и потом ослабляете болт натяжения этого ролика, снимаете ремень, и до конца откручиваете крепление и все он у вас в руках. Как правило они очень часто выходят из строя я уже 2 поменял. Он низко и хапает всю грязь. А по поводу шипения под бардачком было такое при включении и выключении, езжайте к заправщикам пусть поменяют или дозаправят фрион эт происходит из за того что его не достаточно стало в системе, лучше поменять так как он со временем теряет свои характеристики, заодно они сделают вакуумирование и проверят целостность системы на утечки.


Спасибо большое!
Я то думал сверху как залезть из-под капота... Я так понял, что ролик при отворачивании центрального винта не прокручивается и стопорится натяжением ремня?
Читал, что на других машинах подшипники в них меняют, а тут такого нет? Или уже не морочится и целиком проще менять?
К кондейщикам съездим (была мысль, но он вроде холодит хорошо - думал, что значит все в норме с фреоном).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий34
сообщение 5.8.2016, 12:11
Сообщение #4


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 325
Регистрация: 29.6.2016
Из: Волгоград

Мой город: Волгоград



Цитата(AlexUF @ 5.8.2016, 11:06) *
Спасибо большое!
Я то думал сверху как залезть из-под капота... Я так понял, что ролик при отворачивании центрального винта не прокручивается и стопорится натяжением ремня?
Читал, что на других машинах подшипники в них меняют, а тут такого нет? Или уже не морочится и целиком проще менять?
К кондейщикам съездим (была мысль, но он вроде холодит хорошо - думал, что значит все в норме с фреоном).


Я не помню но он не очень дорогой этот ролик, проще поменять его полностью и не заморачиваться с заменой подшипника. Меняется за пару минут. Он и если ремень снять не будет прокручиваться при откручивании центрально болта, но его нужно обязательно ослабить этот центральный болт перед откручиванием болта натяжения. Последовательность такая ослабляете центральный болт, ослабляете болт натяжения ролика до того что б можно было снять ремень, откручиваете до окнца центральный болт ролик старый в топку, ставите новый закручиваете центр но не до окнца надеваете ремень натягиваете ремень с помощью натяжного болта и только потом затягиваете центр. Ставите назад пластиковую защиту с боку и потом защиту картера.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 5.8.2016, 14:47
Сообщение #5


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



а для диагностики - скинуть ремень кондея не ???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexUF
сообщение 8.8.2016, 11:51
Сообщение #6


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 4.8.2016
Из: Москва

Мой город: Москва



Юрий34
Спасибо! А номер не подскажите? Я посмотрел мельком в каталоге - цена под 5 000 р. Это вся муфта что ли?
И интересно он в одном виде или в трех (в каталоге компрессор для каждого мотора отдельно идет).

WADIE
Так по всему очень на него похоже. А лезть два раза откручивать (если все же он) зачем - уж сразу поменять. (тем более ясно, что раз за 80 тыс. не меняли - то без вариантов).
Кстати, в эти выходные было под +30 - холодит нормально (странно, что шипит - это вроде как признак недостатка фреона...).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий34
сообщение 8.8.2016, 13:57
Сообщение #7


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 325
Регистрация: 29.6.2016
Из: Волгоград

Мой город: Волгоград



Цитата(AlexUF @ 8.8.2016, 11:51) *
Юрий34
Спасибо! А номер не подскажите? Я посмотрел мельком в каталоге - цена под 5 000 р. Это вся муфта что ли?
И интересно он в одном виде или в трех (в каталоге компрессор для каждого мотора отдельно идет).

WADIE
Так по всему очень на него похоже. А лезть два раза откручивать (если все же он) зачем - уж сразу поменять. (тем более ясно, что раз за 80 тыс. не меняли - то без вариантов).
Кстати, в эти выходные было под +30 - холодит нормально (странно, что шипит - это вроде как признак недостатка фреона...).


Ролик натяжителя ремня кондиционера VKM65011 производитель SKF стоимость его до 1 000 руб. Вполне возможно, что есть и дешевле других производителей. Но это только сам ролик.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexUF
сообщение 8.8.2016, 15:59
Сообщение #8


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 4.8.2016
Из: Москва

Мой город: Москва



Спасибо!
Теперь все яснее, а я то думал вот про какой подшипник изначально... http://freezer.ru/bearing.shtml
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий34
сообщение 8.8.2016, 16:26
Сообщение #9


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 325
Регистрация: 29.6.2016
Из: Волгоград

Мой город: Волгоград



Цитата(AlexUF @ 8.8.2016, 15:59) *
Спасибо!
Теперь все яснее, а я то думал вот про какой подшипник изначально... http://freezer.ru/bearing.shtml


Когда перезаправлял фреон, спец этот сказал, что компрессоры кондиционера делаются так что б прослужить весь срок работы автомобиля, сроком думаю является пробег в 300 000 т. км. Думаю что эти подшипники расчитываются на такой же срок работы ибо что б его поменять нужно снимать компрессор. Многие говорят что компрессора не ремонтнопригодня, т.е. отработал свой срок вместе с машиной и подлежат потом замене или утилизации вместе с авто. Скорее всего у Вас подшипник натяжителя ремня. Ну в лубом случае как там пишут лучше не перетягивать ремень.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexUF
сообщение 9.8.2016, 15:54
Сообщение #10


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 4.8.2016
Из: Москва

Мой город: Москва



Еще раз большое спасибо за то, что уделили внимание моей проблеме!

Значит поменяю ролик натяжителя и ремень заодно (наверное пора).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий34
сообщение 9.8.2016, 17:33
Сообщение #11


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 325
Регистрация: 29.6.2016
Из: Волгоград

Мой город: Волгоград



Цитата(AlexUF @ 9.8.2016, 15:54) *
Еще раз большое спасибо за то, что уделили внимание моей проблеме!

Значит поменяю ролик натяжителя и ремень заодно (наверное пора).


Не за что.
Лишним не будет, мож и все ремни тогда поменять. Так как придется тогда и другой снимать что б снять ремень кондера заодно и на гуре меняйте если давно не менялись. Надеюсь, что подшипник именно ваша проблема.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexUF
сообщение 16.8.2016, 10:34
Сообщение #12


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 4.8.2016
Из: Москва

Мой город: Москва



Прикинул пробег - понял, что пора бы и ремень ГРМ поменять. Ну и конечно все остальные ремни.
Прикинул - все ремни и ролики выйдут тысячи в 4 (по Экзисту, известные марки типа Gates, Ina).
Да и не уверен, что сейчас успею все сделать в условиях улицы (потому возможно все менять уж в сервисе).

В итоге пока решил попробовать заменить подшипник ролика (нашел на сайте - 6301), а уже немного позже закупить полный комплект (может быть еще и помпу с ОЖ надо) и в зависимости от погоды либо сам, либо в сервис.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий34
сообщение 16.8.2016, 12:42
Сообщение #13


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 325
Регистрация: 29.6.2016
Из: Волгоград

Мой город: Волгоград



А пробег какой?
Я помпу поменял вот месяц назад когда менял ГРМ, и то поменял подумал что пора 146 000 был пробег, на что удивился когда взял в руки старую помпу почти нет люфта еле еле заметен все ок. Известно что те запчасти которые поставляются на конвеер при сборке авто во много раз качественнее тех которые потом мы покупаем. Вот и тут есть смысл задуматься если заводская деталь работает нормально и нет никаких признаков к ее замене то есть ли смысл лезть и менять ее. На примере втулки стабилизатора был небольшой стул 2 года назад в подвечке подумал они, купил вроде оригинал поменял на тот момент пробег был 123 000, в итоге оригинальные были совсем рабочие и стук был не от них. А те которые поставил вроде как оригинальные через 20 000 стали стучать, теперь поменял на полиуритановые не знаю как эти будут ходить. Разница видна 123 000 заводские и примерно 20 000 вроде как оригинальные. Знакомы мастер сказал что теперь так и будешь менять.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexUF
сообщение 19.8.2016, 11:49
Сообщение #14


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 4.8.2016
Из: Москва

Мой город: Москва



Про помпу были сомнения (т.е. надо ли менять). Теперь действительно думаю, что не надо.
Но вот ремень ГРМ наверное все же пора...
Да и остальные ремни тоже.



Сообщение отредактировал AlexUF - 19.8.2016, 11:51
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 19.8.2016, 11:57
Сообщение #15


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



AlexUF,
когда подшипник на ролике будешь перепрессовывать - очисти у него рабочую поверхность ( которая соприкасается с ремнем ) ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexUF
сообщение 22.8.2016, 14:31
Сообщение #16


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 4.8.2016
Из: Москва

Мой город: Москва



WADIE
Это несомненно, только вот пока смотрю и подшипники (если не китай) чуть ли не в полцены ролика - думаю: может быть ну нафиг и проще ролик заменить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinamik
сообщение 22.8.2016, 17:39
Сообщение #17


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2250
Регистрация: 29.12.2007
Из: Vologda




AlexUF, что и требовалось доказать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий34
сообщение 23.8.2016, 11:46
Сообщение #18


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 325
Регистрация: 29.6.2016
Из: Волгоград

Мой город: Волгоград



Делать сами планируете, я имею в виду если подшипники менять. Я честно говоря не знаю как именно они выприсовываются и запресовываются, наверное нужен какой то пресс или хотя бы тиски, а может и придется лампой пояльной что то греть для расширения. И на сколько качественно впресуете их? По мне так поменять полностью ролик в сборе который на заводе в цеху запресовывался с определенными усилиями на специальных станках, тем более цена на них не заоблачная. Это лично мое мнение. Решать что делать лично Вам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 23.8.2016, 13:53
Сообщение #19


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



и выпресовываются и запресовыватся с помощью 2-х шайб ( одна чуть больше , другая чуть меньше по диаметру внешней обоймы подшипника , болта ( желательно с мелкой резьбой) , кольца большего по диаметру внешней обоймы, 2-х гаек и 2-х гаечных ключей ... или любого пресса ( винтового или гидравлического )...
...

ничего , кроме лба или другой части тела механика паяльной лампой , для расширения , греть не надо !

Сообщение отредактировал WADIE - 23.8.2016, 13:55
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexUF
сообщение 1.9.2016, 11:20
Сообщение #20


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 4.8.2016
Из: Москва

Мой город: Москва



Заменил в прошедшие выходные.
Заказал NTN за 195 р (пришел японский), хотел сначала Койо подороже, но поставщик отказал.
Снял ролик и вправду за несколько минут (кроме пластикового кожуха снял и колесо - так удобней).
Подшипник имел небольшой люфт и следы черной грязи по окружности.
Старый подшипник выпрессовал головкой на 17 (она прямо на пластиковое кольцо встала, но все равно не жалко уже), положив ролик на брусочки так, что бы подшипник легко из него вышел.
Все вытер начисто, ничего не смазывал.
Аккуратно запрессовал молотком через головку на 27 (она встает на внешнее кольцо).
После установки (перед установкой все части вытер от грязи) заодно проверил натяжение других ремней - шумят конечно, но свиста и пр. нет.
А вот кондей все так же шипит - похоже, что все же надо заправлять ехать...


Для справки (видел где то кто то спрашивал, в какой последовательности все стоит).
1. Сначала одевается конусная толстая шайба.
2. Потом одевается большая чашка.
3. Далее одевается сам ролик открытой стороной подшипника к чашке.
4. Затем одевается маленькая чашка.
5. Закручивается гайка.

Сообщение отредактировал AlexUF - 1.9.2016, 11:21
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:42