Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Время впрыска гораздо выше нормы
ArtemRag
сообщение 24.2.2017, 20:35
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 26.6.2016

Мой город: Томск



В общем проблема с августа месяца уже меня преследует. Исключил все что можно, но, как оказалось, все это время боролся с симптомами, а не с проблемой.
Что есть - тяжело запускается двигатель в морозы (постоит при -20 более 12 часов, можно смело вызывать отогрев), периодически троит (только после 1,5-2 часов езды, на горячую, загорается чек - пропуски зажигания в цилиндрах), свечи заливает просто моментально, если не удалось завестись с 1-2 раз, выкручиваю свечи, протираю, вкручиваю обратно, завожу. Расход конячий.
Что было сделано - ПОЛНАЯ проверка и промывка топливной (давления на бензонасосе и в линии после регулятора давления), проверка на герметичность.
Замер компрессии - все в порядке.
Замена бронепроводов/катушек/свечей.
Изначально машина замерзала намертво уже при температуре -5 градусов, и троила просто беспощадно, после всех проделанных операций троить стала на порядок реже и не так сильно, температурный порог "замерзания" опустили до -15..-20 градусов. Расход на сотню упал с 16-17 литров на сотню до 12.
Вчера с очередным электриком общался, он подключил свою волшебную аппаратуру, и через 20 минут вынес вердикт - время открытия форсунки очень большое. Автомобиль был прогрет, температура двигателя была порядка 90 градусов, для такой температуры двигателя, по его словам, нормальное время открытия форсунки 1,4-1,8 миллисекунд, у меня же было 3,8-4,0 на ХХ, и 5,0 - 5,1 на передаче. Все датчики, которые могли бы влиять на этот параметр исправны и дают абсолютно адекватные сигналы (сам не шарю, все по его словам, но, думаю, смысла врать в данном случае ему не было). Порекомендовал, первое - искать подсос воздуха на впускном коллекторе, в гараже с товарищем сняли его весь осмотрели максимально дотошно, никаких мест нарушения герметичности не нашли, второе - перепрошиться, но сразу сказал что вероятность того что дело в прошивке крайне мала, третье - продавать машину.
С учетом того, сколько крови мне эта маленькая машинка попортила вариант с продажей оптимальный, но имеет место быть банальный спортивный интерес. Сколько сил, времени и средств было вложено в машину, что будет просто непростительно так и не добить эту проблему.
Вот, собственно, и подошел я к основной теме мессаджа моего. Какие есть у уважаемых форумчан мысли по этому поводу? Может кто сталкивался с подобной проблемой?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
дывялвипм
сообщение 24.2.2017, 21:55
Сообщение #2


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1590
Регистрация: 23.5.2010
Из: хочу на Bora Bora

Мой город: 59.645785/33.526328



Прикрепленный файл  1.jpg ( 21.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56

Что можно пожелать человеку, который не прислушивается к советам, не отвечает прямо на наводящие вопросы, не выполняет рекомендации, все посты которого сводятся к "как я несчастен", "я сам всё знаю", "не учите меня жить", "сам дурак"?
УДАЧИ!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMON.K
сообщение 24.2.2017, 21:58
Сообщение #3


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 346
Регистрация: 8.3.2008
Из: г .Железнодорожный

Мой город: Железнодорожный



... у меня, троила из за плохого контакта 12в к катушке зажигания, посмотрите туда...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 24.2.2017, 22:00
Сообщение #4


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(дывялвипм @ 24.2.2017, 22:55) *
Прикрепленный файл  1.jpg ( 21.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56

Что можно пожелать человеку, который не прислушивается к советам, не отвечает прямо на наводящие вопросы, не выполняет рекомендации, все посты которого сводятся к "как я несчастен", "я сам всё знаю", "не учите меня жить", "сам дурак"?
УДАЧИ!!!

Главное давление до регулятора померили...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 24.2.2017, 22:27
Сообщение #5


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



оно - время это просто так не может увеличиться ... какой-то датчик срет на красивую картину жизни ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alexxxela
сообщение 24.2.2017, 22:37
Сообщение #6


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 461
Регистрация: 6.1.2016

Мой город: Ростов-на-Дону



Цитата(ArtemRag @ 24.2.2017, 20:35) *
время открытия форсунки очень большое.


На прогретом двигателе, когда начинают работать датчики кислорода, ЭБУ использует их данные, но на холодном двигателе на XX это время определяется только по ДАД + ДТВВ (MAP + IAT).

Нужно найти адекватного диагноста, который прозвонит эти датчики и начать радоваться жизни, а не менять все подряд.

P/S Катушки, свечи... Вы бы еще стартер поменяли... (редукторные тут очень хвалят;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий34
сообщение 24.2.2017, 22:58
Сообщение #7


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 325
Регистрация: 29.6.2016
Из: Волгоград

Мой город: Волгоград



А чистка форсунок тут не поможет? На стенде ультразвуком или через стенд спец средством и с заменой свечей. Вы пишите что свечи мокрые если не завелась протираете и опять пробуете, может сопла форсунок грязные, половина из них забита и они не распыляют пыль а льют из оставшихся отверстий смесь получается не правильная и струи забрызгивают свечи. И сам шток электромагнитный в форсунках грязный или ржавый и ему трудно там ходить как нужно. Хотя про этот шток один товарищ мне сказал что наши форсунки нельзя чистить под ультразвуком так как этот самый шток керамический и это его разрушит, посему он не может заржаветь я так понимаю, может просто очень много грязи, затянули с заменой фильтра топливного или плохим (грязным) бензином заправились. Может просто почистить и все. На ютубе видео смотрел по поводу чистки форсунок какой то жидкостью, машина не наша но на ней стоял какой то борт. комп. который показывал время открытия форсунок и вот когда начали чистить то показывали по нему как со временем процесса чистки цифры падают т.е. форсунку сократили время открытия.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alexxxela
сообщение 24.2.2017, 23:03
Сообщение #8


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 461
Регистрация: 6.1.2016

Мой город: Ростов-на-Дону



Цитата(Юрий34 @ 24.2.2017, 22:58) *
А чистка форсунок тут не поможет?


Причем тут чистка... Ему же диагност сказал что импульсы длинные.

Вот с чего надо начинать: http://hendai-getz.ru/xhtml/x85.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alexxxela
сообщение 24.2.2017, 23:43
Сообщение #9


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 461
Регистрация: 6.1.2016

Мой город: Ростов-на-Дону



Цитата(alexxxela @ 24.2.2017, 23:03) *
Причем тут чистка... Ему же диагност сказал что импульсы длинные.

Вот с чего надо начинать: http://hendai-getz.ru/xhtml/x85.html



А затем вот это http://hendai-getz.ru/xhtml/x86.html

Пусть диагност тупо возьмет в руки тестер и сделает пару замеров и предоставит Вам эти данные, а не рассказывает что дескать "все сигналы в порядке".

А еще лучше, если есть возможность, поменяться с кем-нибудь этим датчиком на время. Этих корейцев как собак не резаных...

Если с MAP/IAT все в порядке - то дальше по цепочке первый датчик кислорода. Чудес не бывает - какой-то датчик явно выделывается.

Сообщение отредактировал alexxxela - 24.2.2017, 23:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 25.2.2017, 1:17
Сообщение #10


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(alexxxela @ 25.2.2017, 0:43) *
А затем вот это http://hendai-getz.ru/xhtml/x86.html

Пусть диагност тупо возьмет в руки тестер и сделает пару замеров и предоставит Вам эти данные, а не рассказывает что дескать "все сигналы в порядке".

А еще лучше, если есть возможность, поменяться с кем-нибудь этим датчиком на время. Этих корейцев как собак не резаных...

Если с MAP/IAT все в порядке - то дальше по цепочке первый датчик кислорода. Чудес не бывает - какой-то датчик явно выделывается.

Менял поршневую один из шатунов оказался кривой, на глаз вроде идеальный, а реально как бы загнут чуть под углом (вроде даже десятых не было, несильно короче). Машина ехала отлично, иногда начинала немного троить и кушать масло несильно. Чудес то не бывает, только иногда замучаешься искать...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alexxxela
сообщение 25.2.2017, 1:57
Сообщение #11


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 461
Регистрация: 6.1.2016

Мой город: Ростов-на-Дону



Цитата(galileo @ 25.2.2017, 1:17) *
Чудес то не бывает, только иногда замучаешься искать...


Это да. Но тут похоже такой случай что круг можно сузить в два-три простых шага. Если конечно диагност правильно намерял длительность.


P.S. Все чаще и чаще мы слышим рассказы: поменяли свечи, ВВ-провода, катушки, аккум, стартер и т.д. и т.д. и т.д. но проблему не решили. А на вопрос: а брал ли Уважаемый Мастер в руки тестер или хотя-бы контрольку получаем встречный вопрос: "А что это?"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ArtemRag
сообщение 26.2.2017, 20:26
Сообщение #12


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 26.6.2016

Мой город: Томск



Сегодня очередная гипотеза была выдвинута, при снятии впускного коллектора внутри обнаружили немного масла (масляная плёнка внутри корпуса со стороны клапана картерных газов), товарищ, который вроде бы разбирается уж точно не хуже меня заявил что так оно и должно быть, но мне покоя это все не давало, снял клапан картерных газов, он держит хреновасто (когда дуешь через него просто с силой легких полная грудь воздуха выходит секунд за 30, так что есть надежда что просто там какая то гадость набилась и замена не требуется), на ночь замочил в соляре, также снял фильтр картерных газов, внутри просто ужас сколько всякой дряни, все промыл солярой. Завтра соберу и поеду замерять время открытия форсунок.
В интернете нарыл вот что: "Возможные последствия неисправности КВКГ.
Так как картерные газы несут в себе масло, клапан PCV начинает загрязняться, в результате чего забивается маслом, грязью, и тд. В итоге циркуляция газов нарушается, в зависимости от того в каком положение клапан "заклинило" будут те или иные последствия:
-PCV всегда открыт, дополнительный подсос воздуха мимо дроссельной заслонки через ГБЦ — более бедная смесь, в следствие чего добавление компьютером больше топлива, повышенный расход, не устойчивая работа Холостого Хода"
Симптомы частично подходят (машина начинает подтраивать на горячую, когда давление картерных газов возрастает, расход повышен, на ХХ еле ощутимые подтраивания так же на горячую).
До кучи поменяю прокладку клапанной крышки, старая дубовата уже.
Что думаете? Имеет такая теория право на жизнь, или опять не туда лезу? :)

Сообщение отредактировал ArtemRag - 26.2.2017, 20:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
дывялвипм
сообщение 26.2.2017, 21:45
Сообщение #13


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1590
Регистрация: 23.5.2010
Из: хочу на Bora Bora

Мой город: 59.645785/33.526328



ArtemRag,
1. вы ещё ни разу не показали результаты компьютерной диагностики. Разговор ни о чём.
2. ИМХО проверяйте механизм ГРМ и цепь распредвалов. Очень похоже на ваш случай - https://www.drive 2.ru/l/6037814/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alexxxela
сообщение 26.2.2017, 22:54
Сообщение #14


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 461
Регистрация: 6.1.2016

Мой город: Ростов-на-Дону



Цитата(ArtemRag @ 26.2.2017, 20:26) *
Что думаете? Имеет такая теория право на жизнь, или опять не туда лезу? :)


Ни туда. Хотя держать в чистоте КВКГ и маслоотделитель очень рекомендуется на состав смеси это практически не влияет.

Знакомым недавно промывал маслоотделитель: масло было в аппендексе, в патрубке до дросселя, после дросселя в ресивере - короче ВЕЗДЕ ГДЕ ТОЛЬКО МОЖНО. Никаких троений не было. Изоляторы на свечках были беленькие и чистинькие - залюбуешься. Кроме масложора никаких других симптомов.

Ждем конкретных цифр по впрыску.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ArtemRag
сообщение 27.2.2017, 5:50
Сообщение #15


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 26.6.2016

Мой город: Томск



Цитата(alexxxela @ 27.2.2017, 2:54) *
Ни туда. Хотя держать в чистоте КВКГ и маслоотделитель очень рекомендуется на состав смеси это практически не влияет.

Знакомым недавно промывал маслоотделитель: масло было в аппендексе, в патрубке до дросселя, после дросселя в ресивере - короче ВЕЗДЕ ГДЕ ТОЛЬКО МОЖНО. Никаких троений не было. Изоляторы на свечках были беленькие и чистинькие - залюбуешься. Кроме масложора никаких других симптомов.

Ждем конкретных цифр по впрыску.

Понял, спасибо. Цифры же я озвучивал, сидел рядом с диагностом все это время. На ХХ время впрыска 3,8 - 4,0, на передаче - 5,0 по всем форсункам синхронно меняется. Все видел своими глазами. В следующий раз буду каждый этап замеров и снятия показаний фотографировать на телефон. В этот раз что-то даже не подумал об этом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tilirit
сообщение 21.1.2022, 22:16
Сообщение #16


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 80
Регистрация: 10.11.2009
Из: Россия




ArtemRag. Так победил проблему? Или продал авто.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:47