Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Водородная "накачка" топлива, Оборудование для производства газа Броуна
deepnightbird
сообщение 24.4.2012, 11:07
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 29
Регистрация: 7.11.2010

Мой город: Екатеринбург



Здравствуйте, уважаемые гетцеводы!
Устанавливал ли кто на свою машину водородные ячейки (электролизеры) и прочее сопутствующее оборудование? Поделитесь впечатлениями, оправдана ли их установка на гетц? Какие минусы эксплуатации заметили?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vonzilla
сообщение 24.4.2012, 11:19
Сообщение #2


люблю Гешандру
********

Сообщений: 773
Регистрация: 22.5.2008
Из: Москва, ЮАО




я за попкорном
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктр Саныч
сообщение 24.4.2012, 12:07
Сообщение #3


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 477
Регистрация: 20.6.2010
Из: -за угла... внезапно

Мой город: Нижний Новгород



Думаю, получится кое-что подобное
http://mythbuster.ru/vypusk-53.html
смотреть с 26:25

pilot.gif

Сообщение отредактировал Виктр Саныч - 24.4.2012, 12:08
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ashikh
сообщение 24.4.2012, 12:14
Сообщение #4


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1318
Регистрация: 21.5.2007
Из: Поребрик сити

Мой город: СПб



ну можно конечно запустить проект, но для этого надо лямов 10-20 финансирования =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
uRRY
сообщение 24.4.2012, 12:42
Сообщение #5


Из Чуйской долины
****

Сообщений: 132
Регистрация: 4.11.2010
Из: Чуйская долина

Мой город: с.Чуй, Чуйский р-н,Чуйская обл



Цитата(deepnightbird @ 24.4.2012, 12:07) *
Устанавливал ли кто на свою машину водородные ячейки (электролизеры) и прочее сопутствующее оборудование?


Водородные ячейки? Нет, не знаком... А можно вопрос, нафига это? Экономить топливо? Бесплатно предлагаю идею модернизации машины, за которую нефтемагнаты закопают меня на заброшенном карьере:

Отмазка: пацаны, все на свой страх и риск, за последствия модернизации не подписываюсь!

Итак, при наличии умелых рук предлагаю сделать Getz Hybrid -- взять небольшой бензиновый генератор на 1,0-1,5 кВ, доработать охлаждение, переделать электрическую часть с переменного тока 220 вольт на постоянный 12-14 вольт, выкинуть бак и глушитель (интегрировать с топливной и выхлопной системой Геши), присоединить параллельно с генератором.

Что в результате: относительно несложным путем получим автономную работу электрооборудования (свет, кондиционер, магнитола) не от аккумулятора, а от генератора.

Можно пойти дальше и смонтировать на одно из задних колес мотор-колесо небольшой мощности, который мог бы толкать машину в пробке на скорости 2-3 км/час. Чтобы не вмешиваться в подвеску, можно приделать выдвижное пятое колесо, что может упростить задачу.

В результате полученного можно очень экономично тошнить в пробках даже вечером в пятницу на выезде из Москвы в область, часами крутить музон на пикниках (хотя я против единения с природой таким образом) и вообще...

Сообщение отредактировал uRRY - 24.4.2012, 12:45
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deepnightbird
сообщение 24.4.2012, 12:59
Сообщение #6


Водитель Гетца
**

Сообщений: 29
Регистрация: 7.11.2010

Мой город: Екатеринбург



Как много скептиков я погляжу )
И все же, если это откровенное разводилово, то для чего многие фирмы за рубежом выпускают подобную продукцию? Обман бы раскрылся довольно быстро, однако продукции на том же ибее валом, ключевое слово "hho". Есть и отечественные, и болгарские, американские, канадские разработки. К тому же впрыск водорода штатно используют в авиац. двигателях. Автокноцеры Mercedes и Honda также активно ведут разработки в данной области.
Есть знакомый товарищ, который занимается подобными "инсталляциями", думаю встретиться и увидеть эти чудо-машины лично.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктр Саныч
сообщение 24.4.2012, 13:18
Сообщение #7


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 477
Регистрация: 20.6.2010
Из: -за угла... внезапно

Мой город: Нижний Новгород



Ну так если из баллона дуть водород, то да - будет что-то. Но что - сказать трудно. Дело в том, что нет пока технологий, позволяющих получать водород в достаточном колличестве в конкретных условиях - в автомобиле. Вот и все...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%E8%...%EE%F0%EE%E4%E0


Раз-во-ди-ло-во!

Сообщение отредактировал Виктр Саныч - 24.4.2012, 13:20
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deepnightbird
сообщение 24.4.2012, 13:27
Сообщение #8


Водитель Гетца
**

Сообщений: 29
Регистрация: 7.11.2010

Мой город: Екатеринбург



http://en.wikipedia.org/wiki/Stanley_Meyer...water_fuel_cell

НЯП, там дело не в количестве, а в энергозатратах на разложение электролита до гремучего газа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vonzilla
сообщение 24.4.2012, 15:12
Сообщение #9


люблю Гешандру
********

Сообщений: 773
Регистрация: 22.5.2008
Из: Москва, ЮАО




Довольно давно читал статью в "Технике-молодежи" про американского студента, который перевел отопление дома и свою машину на водород. Также где-то в США сообщество ученых-водородников выкупило карьер и построило там город (даже имя дали - Независимость, емнип), в котором все на водороде, то есть, энергию они извне не получают. Это из той же статьи. По-моему, это было лет 15 назад, если не больше.

Что толку от такого движка, если нет сети заправок?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deepnightbird
сообщение 24.4.2012, 17:17
Сообщение #10


Водитель Гетца
**

Сообщений: 29
Регистрация: 7.11.2010

Мой город: Екатеринбург



Цитата(vonzilla @ 24.4.2012, 19:12) *
Что толку от такого движка, если нет сети заправок?


Чувствую, народ повально не в теме )) Из заправки - 1 литр дистиллированной воды на 400 км - вот и вся заправка.
Меня немного напрягает потребление тока, заявлено 20-40 Ампер в движении, как это может сказаться на связке генератор+аккумулятор..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SergeyR
сообщение 24.4.2012, 17:53
Сообщение #11


Сибиряк
*****

Сообщений: 249
Регистрация: 14.11.2010
Из: Кузбасс

Мой город: Кемерово



Смущает один момент – метановое число водорода равно 0. Датчик детонации может просто придушить стоковый мотор вместо получения желаемого результата…
П.Ц. А вообще-то, ДВС на водороде в природе существуют. Но там произведена весьма серьёзная адаптация под такое топливо…

Сообщение отредактировал SergeyR - 24.4.2012, 17:55
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 24.4.2012, 18:02
Сообщение #12


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



- поставить задние колесья от приуса ... - и мотор-генератор и тормоз для зарадки батарей ...


- "да часы чудесные , только батарейки большие ..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктр Саныч
сообщение 25.4.2012, 9:32
Сообщение #13


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 477
Регистрация: 20.6.2010
Из: -за угла... внезапно

Мой город: Нижний Новгород



Цитата(deepnightbird @ 24.4.2012, 14:27) *
http://en.wikipedia.org/wiki/Stanley_Meyer...water_fuel_cell

НЯП, там дело не в количестве, а в энергозатратах на разложение электролита до гремучего газа.


Media coverage и Lawsuit повнимательней прочитай. Там же и написано, что Майера признали мошенником.


Вообще, я верю в то, что реально многое, но подумай сам: пусть есть такая технология. Почему чудо-устройства продают на е-бэях, но ни один автопроизводитель не выпустил автомобиля, работающего на водороде, полученном внутри этого автомобиля?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Damon
сообщение 25.4.2012, 9:49
Сообщение #14


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1954
Регистрация: 8.2.2005
Из: Санкт-Петербург, Купчино




Достаточно почитать инет по "ключевое слово "hho"", как сразу становится ясно, что это очередная турбинка, намагничиватель и т.п. тормозуха в фарах.

Кстати, судя по всему, вреда, кроме выброшенных денег, от этих устройств не будет.

Цитата(deepnightbird @ 24.4.2012, 19:17) *
Чувствую, народ повально не в теме )) Из заправки - 1 литр дистиллированной воды на 400 км - вот и вся заправка.
Меня немного напрягает потребление тока, заявлено 20-40 Ампер в движении, как это может сказаться на связке генератор+аккумулятор..

Не боись. Можешь не подключать вообще. Результат не изменится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
uRRY
сообщение 25.4.2012, 10:33
Сообщение #15


Из Чуйской долины
****

Сообщений: 132
Регистрация: 4.11.2010
Из: Чуйская долина

Мой город: с.Чуй, Чуйский р-н,Чуйская обл



Цитата(WADIE @ 24.4.2012, 19:02) *
- поставить задние колесья от приуса ... - и мотор-генератор и тормоз для зарадки батарей ...


Колеса от Приуса влечет за собой очень много работы - аккумулятор, генератор кВт на ...ндцать, все это с умом объединить в Гетце - все это дораха будет.

Нам решение подешевле нужно, типа мотор-колесо от мопеда. Само колесо обойдется около 6-7 тыс, генератор кетайский от 6 тыс, рукастый механик и электрик в 10-20 тыс выйдут, т.к. кроме монтажа нужна еще и адаптация генератора, а также подъемно-поворотное устройство для колеса нужно будет мастерить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Damon
сообщение 25.4.2012, 10:43
Сообщение #16


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1954
Регистрация: 8.2.2005
Из: Санкт-Петербург, Купчино




Цитата(uRRY @ 24.4.2012, 14:42) *
Итак, при наличии умелых рук предлагаю сделать Getz Hybrid -- взять небольшой бензиновый генератор на 1,0-1,5 кВ, доработать охлаждение, переделать электрическую часть с переменного тока 220 вольт на постоянный 12-14 вольт, выкинуть бак и глушитель (интегрировать с топливной и выхлопной системой Геши), присоединить параллельно с генератором.

Что в результате: относительно несложным путем получим автономную работу электрооборудования (свет, кондиционер, магнитола) не от аккумулятора, а от генератора.

Интереса ради посмотрел расход бензиновых генераторов указанной мощности.
Где-то 0.7-0.9 л/ч
Расход у моего 1.8 литрового двигателя на ХХ с включенным кондеем, светом и музыкой от 0.9 до 1.2 л/ч (зависит от текущей производительности кондея)
Вопрос: Нафига козе баян? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктр Саныч
сообщение 25.4.2012, 10:48
Сообщение #17


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 477
Регистрация: 20.6.2010
Из: -за угла... внезапно

Мой город: Нижний Новгород



Damon, чтобы электричества получить больше, чем у вас в авто генератор смогает. И направить это электричество на движение авто "пятым" колесом на малой скорости.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
дывялвипм
сообщение 25.4.2012, 11:47
Сообщение #18


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1590
Регистрация: 23.5.2010
Из: хочу на Bora Bora

Мой город: 59.645785/33.526328



Про КПД не забываем! Чем больше преобразований, тем больше потери.
Бензин(сгорает в ДВС)-механическая работа(авто едет).
Бензин-электричество+вода-водород-механическая работа.
Бензин всеравно нужен и 1л. дистилированной воды примерно 20руб. стоит. Или вы ее сами делать будете? Ну-ну.
P.S. А гибриды сюда вообще не приплетайте. У них меньшая стоимость километра пробега компенсируеться ооофигенной стоимостью аккумуляторов.

Сообщение отредактировал дывялвипм - 25.4.2012, 11:49
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Glom
сообщение 25.4.2012, 14:09
Сообщение #19


Служба спасения
***********

Сообщений: 2058
Регистрация: 29.8.2010

Мой город: Москва



Цитата(дывялвипм @ 25.4.2012, 12:47) *
У них меньшая стоимость километра пробега компенсируеться ооофигенной стоимостью аккумуляторов.

Ага. Где то давно читал, мужик купил себе гибридный Лексус...А когда узнал, что одна батарея стоит чуть больше половины стоимости машины, по быстрому от него избавился...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
дывялвипм
сообщение 25.4.2012, 19:34
Сообщение #20


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1590
Регистрация: 23.5.2010
Из: хочу на Bora Bora

Мой город: 59.645785/33.526328



Ну сразу-то можно и не избавляться. Для первого владельца это будет в кайф. А вот годиков через 5 ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deepnightbird
сообщение 5.5.2012, 5:47
Сообщение #21


Водитель Гетца
**

Сообщений: 29
Регистрация: 7.11.2010

Мой город: Екатеринбург



Итак, если кому интересно - отписываюсь по результатам встречи, которая была организована представителем hho-девайсов.

Владелец "жертвы" - двухлитрового форд-фокуса, (кстати ИТ-шник, админ) рассказал, что поставил сий девайс в январе, прошел 5 тыс. км. Экономия на трассе - макс. цифра была по чекам 50%. По городу, естественно, цифра меньше. Но в городе свой плюс, сказал - "прет как болид", мощности заметно прибавилось. В процессе демонстрации на запущенном двигателе отключил и включил hho - на слух сразу заметна более ровная, тихая работа двигателя. Из недостатков - надо следить за уровнем электролита, доливать воду (1 л на 400 км).
Ток потребления на ХХ - 5 А, на оборотах выше 2 тыс. - до 30 А.

Резюме имхо - имеет смысл для трассы, окупаемость полгода-год. Для города - уже на любителя прибавить лошадок. Цена кусачая. Считал для моих редких загородных поездок - окупится годов эдак через 4-5, это правда если считать цену бенизна постоянной в течение всего срока.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:50