Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Суппорт или ступица?, Не могу поменять тормозные диски
UncleJah
сообщение 7.9.2019, 18:36
Сообщение #1


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 5.7.2017

Мой город: Могилев, Беларусь



Ребята, я в ступоре. Getz 1.1, 2004г, бензин, механика, ABS.
Решил поменять передние тормозные диски. Заказал Brembo (для авто с АБС). Снял колёса и обнаружил, что колодки левого колеса выступают за радиус тормозного диска. Справа такого не было. Снял тормозные диски и сравнил с новыми - оказались меньше по диаметру (как для авто без АБС). Поставил новые диски. Поставил колодки слева. Начал ставить справа и опешил: скоба суппорта не ставится на место - ей мешает большой диаметр диска. Повторюсь - слева всё встало идеально и колодки уже не выступали за пределы диска. Правая скоба в перевёрнутом виде тоже ставится налево. А справа не встаёт ни правая, ни перевёрнутая левая. Скобы симметрично одинаковые. Получается, что справа должен стоять диск большего диаметра, а справа меньшего. Посему вопрос: как такое может быть? Машину раньше обслуживала жена в сервисах. Тормозные диски с покупки не менялись.
Предположение у меня только одно: предыдущий владелец менял ступицу в сборе и поставил от авто без АБС (гуру, подскажите, разные ли ступицы для АБС и без?) На левой уши для крепления скобы суппорта вроде на пару-тройку миллиметров длинее. Посоветуйте, что делать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zlcat
сообщение 7.9.2019, 20:58
Сообщение #2


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 457
Регистрация: 8.6.2010
Из: Пенза

Мой город: Пенза



Цитата(UncleJah @ 7.9.2019, 18:36) *
Ребята, я в ступоре. Getz 1.1, 2004г, бензин, механика, ABS.
Решил поменять передние тормозные диски. Заказал Brembo (для авто с АБС). Снял колёса и обнаружил, что колодки левого колеса выступают за радиус тормозного диска. Справа такого не было. Снял тормозные диски и сравнил с новыми - оказались меньше по диаметру (как для авто без АБС). Поставил новые диски. Поставил колодки слева. Начал ставить справа и опешил: скоба суппорта не ставится на место - ей мешает большой диаметр диска. Повторюсь - слева всё встало идеально и колодки уже не выступали за пределы диска. Правая скоба в перевёрнутом виде тоже ставится налево. А справа не встаёт ни правая, ни перевёрнутая левая. Скобы симметрично одинаковые. Получается, что справа должен стоять диск большего диаметра, а справа меньшего. Посему вопрос: как такое может быть? Машину раньше обслуживала жена в сервисах. Тормозные диски с покупки не менялись.
Предположение у меня только одно: предыдущий владелец менял ступицу в сборе и поставил от авто без АБС (гуру, подскажите, разные ли ступицы для АБС и без?) На левой уши для крепления скобы суппорта вроде на пару-тройку миллиметров длинее. Посоветуйте, что делать.

Ступицы одинаковые. Скобы разные у машин с АБС и без АБС. Я бы поискал скобу от машины с АБС, что проблематично найти в отдельности. Второй вариант купить правый супорт в сборе.
Блин! Извините, я не прав. Разные поворотные кулаки. Нужно менять правый поворотный кулак. Только уточните у вас АБС то есть или нет? А то не соображу какую сторону менять то.

Сообщение отредактировал zlcat - 7.9.2019, 21:05
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
UncleJah
сообщение 8.9.2019, 7:52
Сообщение #3


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 5.7.2017

Мой город: Могилев, Беларусь



Цитата(zlcat @ 7.9.2019, 20:58) *
Ступицы одинаковые. Скобы разные у машин с АБС и без АБС. Я бы поискал скобу от машины с АБС, что проблематично найти в отдельности. Второй вариант купить правый супорт в сборе.
Блин! Извините, я не прав. Разные поворотные кулаки. Нужно менять правый поворотный кулак. Только уточните у вас АБС то есть или нет? А то не соображу какую сторону менять то.

АБС есть. Скобы одинакового диаметра. Не силён в терминологии, но получается, что скобы крепятся к кулаку?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
UncleJah
сообщение 8.9.2019, 11:56
Сообщение #4


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 5.7.2017

Мой город: Могилев, Беларусь



Не могу отредактировать сообщение.
Разобрался. Скоба крепится к кулаку. Кулаки действительно разные. Возникло 3 вопроса:
1. Какой партномер у поворотного кулака для авто с АБС.
2. Реально ли поменять кулак самому без лишнего геморроя?
3. Нужно ли выпрессовывать/запрессовывать подшипник ступицы при замене кулака?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 8.9.2019, 15:04
Сообщение #5


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький





1.посмотрив каталоге елкаст( на екзисте .нужна регистрация . И вин )
2. Возможно .не боги горшки обжигают .
3. Да . Нужны приспособы и инструмент . И новый ступичный подшипник .


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
q_w_e_r_t_y
сообщение 11.9.2019, 15:04
Сообщение #6


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 668
Регистрация: 23.6.2007
Из: getz-club.kiev.ua




у меня 1.1 2006г.в. с АБС, так вот тормозные диски r13 51712-1C000
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:12