Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Летняя запаска зимой
emanno
сообщение 4.4.2012, 15:37
Сообщение #1


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 63
Регистрация: 5.6.2009
Из: королев




Случилась невосстановимая трабла с шиной, а нужно срочно ехать с утра на дальняк километров 60-70. Шина на выброс, новую зимнюю сегодня не привезут.

Вот вопрос мудрым: имеет ли право на существование комбинация "3 зимних резины + дефолтная гетцевская запаска (справа спереди)". Выезд утром, то есть небольшой минус по температуре будет, конечно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение 4.4.2012, 15:40
Сообщение #2


Неустановленный гражданин
**********

Сообщений: 1721
Регистрация: 21.2.2009
Из: Москва

Мой город: Msk



не стоит.
В крайнем случае - поставьте на одну ось 2 летних колеса.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бешеный Слон
сообщение 4.4.2012, 15:46
Сообщение #3


Директор зоопарка
*********

Сообщений: 1059
Регистрация: 14.10.2007
Из: А может быть это ГОА? (с)




emanno, заносы ловить умеешь? Хорошо и быстро их чуешь и отрабатываешь? :))
Если да то поставив назад наверное доедешь.
А если нет - то общественный траспорт ваше фсё :) или привет мастерам кузовного ремонта.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rkob
сообщение 4.4.2012, 15:57
Сообщение #4


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 62
Регистрация: 1.9.2010
Из: Нагатинский затон

Мой город: Москва/Чебы



60-70 км - это не дальняк :-) Я бы вперед поставил зимнюю, а запаску назад, и в дорогу. Ну и не гнать ;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
liliana1982
сообщение 4.4.2012, 16:27
Сообщение #5


Водитель Гетца
**

Сообщений: 49
Регистрация: 4.4.2011

Мой город: москва



Цитата(rkob @ 4.4.2012, 17:57) *
60-70 км - это не дальняк :-) Я бы вперед поставил зимнюю, а запаску назад, и в дорогу. Ну и не гнать ;-)

+1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
begemo3
сообщение 4.4.2012, 17:30
Сообщение #6


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 11.7.2011
Из: г.Брянск

Мой город: Брянск



Цитата(rkob @ 4.4.2012, 16:57) *
60-70 км - это не дальняк :-) Я бы вперед поставил зимнюю, а запаску назад, и в дорогу. Ну и не гнать ;-)

Полностью поддерживаю. Ездил так на ВАЗ 21099 в хороший гололед в область, километров 40-50 (3 колеса шиповка, одно заднее - летняя запаска),
если включать голову, то нормально доберешся.

Сообщение отредактировал begemo3 - 4.4.2012, 17:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 4.4.2012, 17:48
Сообщение #7


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1737
Регистрация: 1.1.2008
Из: Ленинграда




emanno, как с опытом вождения дело обстоит? В целом, в любом случае - не советую. Риск не оправдан.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Inquisitor
сообщение 6.4.2012, 8:21
Сообщение #8


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 76
Регистрация: 7.5.2011
Из: СЗАО, р-н Щукино.

Мой город: Москва



На переднюю ось ставь зимние колёса, а запаску на заднюю и в путь. Всё фигня, в поворотах только сильно на газ не дави и не тормози резко.
Неделю назад ехал так. Ездил в Питер, там сломал диск один. Зимние колёса R15, резина 195/50, запаска стандартная R14 на летней резине. Запаску поставил в окрестностях Питера, Доехал до Великого Новгорода (~200 км), там заночевал, на утро в Москву - всю ночь шёл снег. Ехал приблизительно 500 км по трассе. Всё нормально, машину ведёт совсем не сильно. Заносы ловил только в городе, в повороте на скорости около 30 км/ч, естественно совсем не значительные, по трассе шёл 100, где это возможно - всё нормально.

Конечно, риск есть и ездить так не желательно. Но если совсем прижало - доедешь без проблем. Главное езжай плавно, сильно не гони, держи дистанцию до впередиидущих и в поворотах старайся идти внатяг (переключайся на повышенную скорость раньше, то есть например на 50 км/ч переходи на 4-ую скорость).

Сообщение отредактировал Inquisitor - 6.4.2012, 8:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение 6.4.2012, 8:55
Сообщение #9


Неустановленный гражданин
**********

Сообщений: 1721
Регистрация: 21.2.2009
Из: Москва

Мой город: Msk



имхо, если тормозить по скользкому, то разница тормозных сил слева и справа при 1 зимней и 1 летней (тем более штатной) может сыграть плохую службу. Тут уж лучше 2 летних сзади. Если есть АБС, она в любом случае не даст задку заблокироваться раньше переда.

Ну и в поворотах аккуратнее..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
emanno
сообщение 7.4.2012, 1:31
Сообщение #10


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 63
Регистрация: 5.6.2009
Из: королев




Камрады, сердечно благодарствую за комменты, ценность их истинно ВЕЛИКА без глума.
Слава тя Господи, доехал на зимних кошерных лапах в 4 как правильно. Так сложилсь: прикупил в 1 день (чудо чудесное) нужный продукт на переднюю правую.

Многия лета, здоровья, счастья всяческого вам, други. За полезныя советы и все такое. Здоров, благополучен.

Дело сделал. Вам желаю всегдажды и намного того же во всех делах ваших.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinosavr
сообщение 7.4.2012, 12:27
Сообщение #11


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 901
Регистрация: 17.8.2007
Из: Моск.обл.




Цитата(emanno @ 7.4.2012, 2:31) *
Камрады, сердечно благодарствую за комменты, ценность их истинно ВЕЛИКА без глума.
Слава тя Господи, доехал на зимних кошерных лапах в 4 как правильно. Так сложилсь: прикупил в 1 день (чудо чудесное) нужный продукт на переднюю правую.

Многия лета, здоровья, счастья всяческого вам, други. За полезныя советы и все такое. Здоров, благополучен.

Дело сделал. Вам желаю всегдажды и намного того же во всех делах ваших.

аминь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yasnyi
сообщение 20.9.2015, 0:30
Сообщение #12


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 83
Регистрация: 13.1.2014
Из: Пермь

Мой город: Пермь



Доброй ночи. У меня такая проблема,может кто подскажет как правильно поступить.Наступает зима,а у меня всего три целые шины и шипов на них 30-40%.Четвёртой шине прошлой зимой пришёл кирдык порвало корд и проволока торчит наружу.Шину только выкидывать.У меня все четыре шины nordman+ 175/65 R14 4 годовалые, протекторы почти не изношены ,сами шины в хорошем состоянии.Этот nordman+ в том или позатом году сняли с производства.Комплект шин я сейчас потянуть не смогу т.к. с деньгами большой напряг,а ездить по работе надо.Можно ли приобрести одну шину nordman 5 ?По протектору nordman+ схож с nordman4 ,но nordman 4 в этом году сняли с производства.Nordman4 еще можно найти на прилавках магазина, но как быть на следующий год,когда уже их не будет и тогда придется ее использовать как запаску.Хотя бы один сезон протянуть, а на следующий год купить комплект.Как поступить в данной ситуации совсем не знаю?И как правильно будет по ПДД? Прошу откликнулся того кто знает как поступить.Буду очень благодарен вам за помощь.Если попал не в тему ,то прошу модераторов не удалять пост, а перенести в нужное место.Спасибо заранее всем откликнувшимся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bochkarev
сообщение 20.9.2015, 9:01
Сообщение #13


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 351
Регистрация: 10.1.2014
Из: Кунгур

Мой город: Пермский край, г.Кунгур



Цитата(yasnyi @ 20.9.2015, 2:30) *
Доброй ночи. У меня такая проблема,может кто подскажет как правильно поступить.Наступает зима,а у меня всего три целые шины и шипов на них 30-40%.Четвёртой шине прошлой зимой пришёл кирдык порвало корд и проволока торчит наружу.Шину только выкидывать.У меня все четыре шины nordman+ 175/65 R14 4 годовалые, протекторы почти не изношены ,сами шины в хорошем состоянии.Этот nordman+ в том или позатом году сняли с производства.Комплект шин я сейчас потянуть не смогу т.к. с деньгами большой напряг,а ездить по работе надо.Можно ли приобрести одну шину nordman 5 ?По протектору nordman+ схож с nordman4 ,но nordman 4 в этом году сняли с производства.Nordman4 еще можно найти на прилавках магазина, но как быть на следующий год,когда уже их не будет и тогда придется ее использовать как запаску.Хотя бы один сезон протянуть, а на следующий год купить комплект.Как поступить в данной ситуации совсем не знаю?И как правильно будет по ПДД? Прошу откликнулся того кто знает как поступить.Буду очень благодарен вам за помощь.Если попал не в тему ,то прошу модераторов не удалять пост, а перенести в нужное место.Спасибо заранее всем откликнувшимся.

я смотрю из Перми!?
Советую проехаться на авторынок в нагорный - там продают шины б-у ЦЕЕЕЛУЮ гору! Я думаю там можно найти и одну шт.
А если брать в магазине - то купи две новые шины и поставь - а оставшуюся одну либо выложи на продажу в Авито либо оставь на запаску.
Кстати в нагорном там и две шины подешевле можно купить чтобы заменить парой, если не найдёшь одну идентичную своей!
Можно на Авито пошурудить - там тоже полно недорогих предложений и по две шины и по 4-ре.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yasnyi
сообщение 23.9.2015, 19:19
Сообщение #14


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 83
Регистрация: 13.1.2014
Из: Пермь

Мой город: Пермь



Цитата(Bochkarev @ 20.9.2015, 9:01) *
я смотрю из Перми!?
Советую проехаться на авторынок в нагорный - там продают шины б-у ЦЕЕЕЛУЮ гору! Я думаю там можно найти и одну шт.
А если брать в магазине - то купи две новые шины и поставь - а оставшуюся одну либо выложи на продажу в Авито либо оставь на запаску.
Кстати в нагорном там и две шины подешевле можно купить чтобы заменить парой, если не найдёшь одну идентичную своей!
Можно на Авито пошурудить - там тоже полно недорогих предложений и по две шины и по 4-ре.

А то что разные шины гаишники не придерутся?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение 24.9.2015, 9:32
Сообщение #15


Неустановленный гражданин
**********

Сообщений: 1721
Регистрация: 21.2.2009
Из: Москва

Мой город: Msk



Цитата(yasnyi @ 23.9.2015, 19:19) *
А то что разные шины гаишники не придерутся?


Шины по осям могут быть разного производителя или модели, главное - они должны быть одного типа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yasnyi
сообщение 24.9.2015, 16:10
Сообщение #16


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 83
Регистрация: 13.1.2014
Из: Пермь

Мой город: Пермь



Цитата(DarkElf @ 24.9.2015, 9:32) *
Шины по осям могут быть разного производителя или модели, главное - они должны быть одного типа.

Одного типа это как? Я так понимаю тип это 175/65 R14 RADIAL.Все правильно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 24.9.2015, 18:33
Сообщение #17


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(yasnyi @ 24.9.2015, 17:10) *
Одного типа это как? Я так понимаю тип это 175/65 R14 RADIAL.Все правильно.


если одно колесо оси скажем 175/65 r14 радиальная бескамерная значит и второе колесо оси должно быть точно такое же 175/65 r14 радиальное бескамерное.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение 24.9.2015, 19:24
Сообщение #18


Неустановленный гражданин
**********

Сообщений: 1721
Регистрация: 21.2.2009
Из: Москва

Мой город: Msk



Цитата(yasnyi @ 24.9.2015, 16:10) *
Одного типа это как? Я так понимаю тип это 175/65 R14 RADIAL.Все правильно.


один тип - например, если спереди у вас стоит шиповка, то и сзади должна быть шиповка. либо тойже марки/модели, либо другой модели, либо другой марки/модели. главное - это должна быть этого же размера шиповка (если вдруг у вас не стояли с завода шины разной размерности).

Сообщение отредактировал DarkElf - 24.9.2015, 19:25
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 24.9.2015, 23:52
Сообщение #19


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1797
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(yasnyi @ 20.9.2015, 1:30) *
Доброй ночи. У меня такая проблема...

Напрягитесь, возьмите два колеса, поставьте на одну ось. Оказавшееся лишним бросьте на запаску.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 25.9.2015, 9:48
Сообщение #20


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8163
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



а что бы машину не уводило и не разворачивало - рисунок ( сцепление с дорогой ) у шин на одной оси то-же должен быть один ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yasnyi
сообщение 28.9.2015, 15:08
Сообщение #21


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 83
Регистрация: 13.1.2014
Из: Пермь

Мой город: Пермь



Спасибо большое всем.Я все понял.Куплю nordman 5 , 2 колеса на переднюю ось,на заднюю ось поставлю nordman + и сезон откатаю.На следующий сезон куплю ещё 2 шины .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chAlx
сообщение 23.3.2017, 16:50
Сообщение #22


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 83
Регистрация: 29.7.2008
Из: С-Пб




Поздновато, но всё же спрошу: кто менял колёса на другие размеры, запаску старую оставили? Напимер, ездим (условно) на 195/60R16, а в багажнике 175/65R14.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 23.3.2017, 17:06
Сообщение #23


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(chAlx @ 23.3.2017, 17:50) *
Поздновато, но всё же спрошу: кто менял колёса на другие размеры, запаску старую оставили? Напимер, ездим (условно) на 195/60R16, а в багажнике 175/65R14.


кто то просто докатку кидает вместо запаски и не парится
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CarDan
сообщение 23.3.2017, 21:35
Сообщение #24


Водитель Гетца
**

Сообщений: 44
Регистрация: 27.5.2015

Мой город: Город без дорог



Зимой езжу на R15 185/55. В запасе лежит заводское летнее колесо R14 175/65. Использовал запаску только летом.
PS Докатку купить жаба душит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 27.3.2017, 22:40
Сообщение #25


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



меня тоже душит. Хотя умом понимаю не только виртуальную безопасность наличия зимней запаски, но и реальную угрозу на наших ямах угробить колесо без шансов найти такое же, т.к. ассортимент быстро обновляется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 28.3.2017, 12:27
Сообщение #26


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(Александр23 @ 27.3.2017, 23:40) *
меня тоже душит. Хотя умом понимаю не только виртуальную безопасность наличия зимней запаски, но и реальную угрозу на наших ямах угробить колесо без шансов найти такое же, т.к. ассортимент быстро обновляется.


быстро ухудшается я бы сказал. хотя может и к лучшему)) шумная кама или дубовый кордиант
всегда будут. и проблема с поиском лишней покрышки отпадет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жук-короед
сообщение 6.7.2017, 11:26
Сообщение #27


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 6.7.2017

Мой город: Казань



Цитата(CarDan @ 23.3.2017, 21:35) *
Зимой езжу на R15 185/55. В запасе лежит заводское летнее колесо R14 175/65. Использовал запаску только летом.
PS Докатку купить жаба душит.

Та же тема, летняя как запаска, и на таблетку денег жалко. Если припрет, то и зимой на летней осторожно дотрюхаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIM_GETS
сообщение 13.10.2017, 8:36
Сообщение #28


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 27.9.2017
Из: Россия

Мой город: Можайск



Цитата(Александр23 @ 27.3.2017, 22:40) *
меня тоже душит. Хотя умом понимаю не только виртуальную безопасность наличия зимней запаски, но и реальную угрозу на наших ямах угробить колесо без шансов найти такое же, т.к. ассортимент быстро обновляется.

не знаю. У меня запаска лето. и много раз зимой прокалывался. Ставишь летнюю запаску и потиху до шиномонтажа....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IGWT
сообщение 2.3.2021, 12:19
Сообщение #29


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 157
Регистрация: 19.6.2020

Мой город: MSC



клубни кто в теме на данный момент

начиная с марта можно поехать с одной летней шиной на задней оси до места ремонта зимней?

вроде езда на зимних обязательна до конца февраля только?

или тут другое? что на задней оси одно зимнее другое летнее (размерности дисков и шин одинаковые ) на сегодняшний день если поехать до места ремонта и если вдруг остановят ГАИ и увидят

как объяснить? и какие возможные действия с их стороны?

за такое предусмотрен штраф (сколько сейчас?) или ещё что-то ? или если объяснить отпустят с миром?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей М
сообщение 2.3.2021, 17:56
Сообщение #30


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 64
Регистрация: 13.2.2021
Из: г.Ростов-на-Дону

Мой город: Аксай Ростовская обл



Я думаю, что ежели не лететь 90 км/ч, объяснить, а более того, показать "родное" колесо на месте запаски, ничего никто не предъявит. Просто как тогда быть тем, у кого докатки?)))
Себе смонтировал запаску на липучке. Зимняя резина шиповка. Получается примерно универсально.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SoDimon
сообщение 4.3.2021, 0:53
Сообщение #31


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1395
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,ЮЗАО.

Мой город: Москва.



ГАИ такие мелочи неинтересны. Они давно уже по-крупному работают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IGWT
сообщение 4.3.2021, 1:38
Сообщение #32


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 157
Регистрация: 19.6.2020

Мой город: MSC



ну как не интересны? вроде штрафы какие-то недавно вводили именно по шинам? то ли за "явно не по сезону", то ли за "не все четыре одинаковые",то ли за ещё что-то? и сколько штрафы?

штраф по шинам могут выписать не чаще раз в сутки?

ну штраф ладно.....а запретить движение именно из-за вопросов по шинам до момента устранения таких вопросов не могут? или никто не будет таким заниматься?


износ всех шин меньше среднего,если что


вопрос только что одна летняя на задней оси.езжу загородом где ещё зима)

Сообщение отредактировал IGWT - 4.3.2021, 1:43
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IGWT
сообщение 4.3.2021, 1:56
Сообщение #33


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 157
Регистрация: 19.6.2020

Мой город: MSC



вариантов ремонта небольшого прокола безкамерной зимней шины в области протектора пятна контакта только такие- жгутик без съёма колеса с авто и грибок? герметик ещё вариант?других не существует?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pisd
сообщение 8.3.2021, 23:49
Сообщение #34


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 112
Регистрация: 22.9.2019

Мой город: Москва



Цитата(SoDimon @ 4.3.2021, 0:53) *
ГАИ такие мелочи неинтересны. Они давно уже по-крупному работают. Viannen_loungelizard.gif

100% Вы правы конечно.
Но вот я не пойму, к чему эта игра с шинами.. задняя ось, передняя - поставьте нормальный комплект и ездите спокойно.. начинают выдумывать велосипед с безопасностью.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SoDimon
сообщение 9.3.2021, 9:31
Сообщение #35


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1395
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,ЮЗАО.

Мой город: Москва.



pisd, просто теме 10 лет. А как тогда с докаткой ездить зимой? Вызывать эвакуатор? Тема ниочём.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:57