Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
Опаньки - свеча разрушилась. Не гарантия!!!
Pedro
сообщение 26.9.2005, 15:18
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва, Перово




Позвонил приятель - владелец ТВ05, рассказал следующее:
приехал в Автомир на Филях на ТО, ему доложили - тысяч 10 назад у тебя развалилась свеча и ейные части попали в двигатель.
Приятель понятное дело думает гарантия, грит не вопрос, делайте, но не тут-то было, гарантийник сказал, что это не гарантийный случай!!!!
На справедливый вопрос почему? ему ответили мол сам виноват, бензо плохой заливал!!!
Стоит задуматься - а мож ну нафик эту их гарантию, если у официалов одна отмазка - бензин, никак я не пойму: машина прошла вроде сертификацию,76 не льём!!! Где смысл???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LUCKY
сообщение 26.9.2005, 15:22
Сообщение #2


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 162
Регистрация: 20.7.2005
Из: Москва ЗАО




Pedro
офигеть!!! На сколько попал приятель?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yuri_1967
сообщение 26.9.2005, 15:24
Сообщение #3


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 506
Регистрация: 21.4.2005




Pedro
Приятель ездил 10000км. на трёх цилиндрах и не заметил ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Damon
сообщение 26.9.2005, 15:24
Сообщение #4


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1954
Регистрация: 8.2.2005
Из: Санкт-Петербург, Купчино




В таких случаях "сказал" не работает. Все только письменно. Отказ, причины и т.п. Экспертиза топлива (после фильтра, а не до). И прочая прочая.
Кстати, а как он что на троящем движке так 10000 км и ездил?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
First Step
сообщение 26.9.2005, 15:30
Сообщение #5


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 82
Регистрация: 17.3.2005
Из: Moscow




Pedro, я не понял, человек умудрился проехать 10 тык на трех цилиндрах?

гыыыы как сделать матиз из гетца
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LexLi
сообщение 26.9.2005, 15:32
Сообщение #6


Инквизитор
Иконка группы

Сообщений: 1050
Регистрация: 31.1.2005
Из: Моск. область

Мой город: Моск. область



Народ, а вы в курсе, что мы катаемся на сертифицированном бензине?!!! Эти бамажки на каждой заправке висят. Может сервису копию привезти?
ЗЫ: странно.. как он на трех цилиндрах? Может сервисмены сами угробили свечи?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Matrix-man
сообщение 26.9.2005, 16:15
Сообщение #7


"Бывалый" Гетцевод
Иконка группы

Сообщений: 407
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва




Моя иномарка российской сборки находилась на гарантии, когда у нее «застучал» двигатель. «Вскрытие» показало, что поломка произошла из-за некачественного топлива, а посему это не гарантийный случай. Кто в таком случае должен оплачивать ремонт загубленного мотора, ведь моей вины в этом нет?..
Борис ШАРКУНОВ

Хочу заметить, что сейчас в сфере гарантийного обслуживания автомобилей (особенно иномарок) получило распространение чрезвычайно негативное явление: не желающие выполнять гарантийные обязательства дилеры под предлогом использования клиентом некачественного топлива стараются возложить расходы по ремонту на него. В своей практике мне неоднократно приходилось сталкиваться с ситуациями, когда на станции техобслуживания потребителя обвиняли в использовании плохого бензина. На поверку же оказывалось, что автомобиль вышел из строя из-за производственного дефекта. Поэтому я бы не спешил верить на слово специалистам станции гарантийного обслуживания, а посоветовал бы проверить их выводы с помощью независимых специалистов. Ведь по Закону РФ «О защите прав потребителей», если вы не согласны с заключением гарантийного сервиса о причинах дефекта, он должен организовать независимую экспертизу за свой счет. То есть пригласить независимых специалистов и оплатить их работу по исследованию причин неисправности. Но, оговорюсь, в условиях нашей действительности и здесь нельзя быть застрахованным от искажения результатов, поскольку некоторые фирмы специально для таких случаев содержат «своих» экспертов, так же как и страховые компании. Выход один — организовывать независимую экспертизу самостоятельно, ведь те расходы, которые вы понесете, в итоге будут возмещены виновной стороной.
Рекомендую также тщательно проверить топливо в бензобаке и детали двигателя. Если независимая экспертиза опровергнет выводы гарантийной станции технического обслуживания, то последней придется сделать ремонт и возместить расходы на экспертизу.
Если же подтвердится факт заправки некачественным топливом, то к ответственности надо привлекать АЗС. В принципе именно она может оказаться виновником причинения ущерба. Поэтому на экспертизу лучше вызывать и представителей злополучной топливной компании. Автозаправка обязана возместить вам ущерб (стоимость ремонта, экспертизы и т.п.) на основании статьи 1095 ГК РФ и статьи 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку она продала товар (в вашем случае — топливо) ненадлежащего качества, вследствие чего причинен вред имуществу потребителя. Надо предъявить АЗС претензию с требованием в десятидневный срок возместить все расходы. К бумаге приложите заключение сервиса, результаты экспертизы и вручите пакет документов под расписку. Хорошо, если вы сохранили кассовый чек заправки. Но если нет, то могут помочь показания свидетелей, находившихся в машине в тот момент. Ведь по закону отсутствие кассового чека не является основанием для невозможности предъявления претензии, поскольку можно представить и другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Не думайте, что это бесперспективная затея, — выигранных подобных дел у нас немало.

Источник: http://www.mk.ru/numbers/1825/article61403.htm
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Малыш_*
сообщение 27.9.2005, 8:41
Сообщение #8











Всё это правильно, но человеку, проехавшему после заливки такого керосина 10000, вряд ли поможет. Срок давности. Не факт, что человек даже вспомнит, на какой заправке он заливал, не говоря уже о наличии у него чеков.
Мораль - бдительность, бдительность и ещё раз бдительность! :old:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
олег-47
сообщение 27.9.2005, 9:20
Сообщение #9


Водитель Гетца
**

Сообщений: 25
Регистрация: 25.3.2005
Из: Лен обл




ИМХО, тут надо покопаться и вспомнить. У меня вопрос - как может РАЗВАЛИТЬСЯ свеча, даже из-за некачественного топлива. Такого я не встречал. А вот то, что этот горе мастер мог сломать свечу сам, когда снимал, а теперь валить на бензин - вот это пожалуйста. Согласитесь, ездить на трех горшках и не видеть этого, даже не 10 тык, а 100 метров - ну надо быть большим приколистом или пофигистом. Пусть приятель вспомнит все детали визита в сервис, если он был рядом с машиной, когда работяга свечи откручива.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pedro
сообщение 27.9.2005, 9:23
Сообщение #10


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва, Перово




Да вот так приятель и не заметил, думаю, что и свеча разрушилась пожже естесственно smile.gif)
Там ещё такой момент, когда он сказал, что пора в суд, те притащили банки и грят - "буим бензо на пробу брать........но проба будет играть роль в суде......."
Приятель - "вы же говорите, что 10 тысяч прошло!!! какая проба ё-моё?......." без коментариев.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
олег-47
сообщение 27.9.2005, 9:34
Сообщение #11


Водитель Гетца
**

Сообщений: 25
Регистрация: 25.3.2005
Из: Лен обл




Млин. Точно слесарь поставил ключ криво, или на горячую крутанул резко, или когда поднимал свечу уронил ее в колодец. Пусть приятель борется
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pedro
сообщение 27.9.2005, 9:52
Сообщение #12


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва, Перово




Вот и думай теперь: с двигателем проблеммы (а мне вот надо лямбду менять) - плохой бензин; с подвеской, не дай бог, - скажут дороги плохие, так чтоли?
а где гарантия???? и на что???
совок млин, бесит аж......... :bur:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maxim@TB11
сообщение 27.9.2005, 9:59
Сообщение #13


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 188
Регистрация: 29.8.2005
Из: Пермь




Это либо байка либо -дцатый пересказ реальной истории, которой оброс такими деталями как "10000 км", "развалилась".
Чтобы чего-то там отвалилось у свечи (скорее всего при замене) нужно вообще не бензином заправлять, а скажем кислотой...

А если свеча дефектная?

Выдержка из поста GetzDY с текстом:

2. Что не покрывается гарантией

Гарантия Изготовителя ограничена только дефектами производственного характера и не распространяется на следующие случаи:
...
2.11. Расходные и смазочные материалы, прочие элементы, используемые либо подверженные износу и разрушению при нормальной эксплуатации:
- свечи зажигания;

Надеюсь "подверженные износу и разрушению" это не про свечи.

Нужно СВЕЧУ на экспертизу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Damon
сообщение 27.9.2005, 10:02
Сообщение #14


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1954
Регистрация: 8.2.2005
Из: Санкт-Петербург, Купчино




Цитата(Pedro)
Вот и думай теперь: с двигателем проблеммы (а мне вот надо лямбду менять) - плохой бензин; с подвеской, не дай бог, - скажут дороги плохие, так чтоли?
а где гарантия???? и на что???
совок млин, бесит аж......... :bur:

Тебе же сказали, что "сказали" это не аргумент. Всегда должна быть официальная бумага.
Пример, не из области сервиса, а из страховой:
У приятеля сперли колпаки с машины, фирменные. С милицией он естественно не связывался. В страховом договоре написано, что кражи и повреждения до 4% от страховой суммы выплачиваются без бумажек. Звонок в страховую, объяснение ситуации. Нет, говорят, нужны бумаги из милиции. Тогда он взял договор в руки и поехал в страховую. И что? Безо всяких разговоров страховой случай был оформлен без справок из милиции, согласно договору. Никто даже о них и не заикнулся.
Это я к чему? А к тому, что отказ на словах это одно, а когда требуют официальную бумаг с отказом, то это уже совсем другое дело.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pedro
сообщение 27.9.2005, 10:03
Сообщение #15


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва, Перово




[quote="Maxim@TB11"]Это либо байка либо -дцатый пересказ реальной истории, которой оброс такими деталями как "10000 км", "развалилась".

нет, не байка, а реальный случай, произошедший с моим другом в эту пятницу, так что, извини......
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
олег-47
сообщение 27.9.2005, 10:05
Сообщение #16


Водитель Гетца
**

Сообщений: 25
Регистрация: 25.3.2005
Из: Лен обл




Если не бороться, то дорогое удовольствие - переборка двигла. Опять же , как потом соберут, останутся лишние детали или не хватит. А экспертиза топлива, (уверен на 100%) покажет, что там как у Василия Алибабаевича - ослинная моча. Куплено там все СТОшниками, или банки заменят. Жать их надо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maxim@TB11
сообщение 27.9.2005, 10:16
Сообщение #17


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 188
Регистрация: 29.8.2005
Из: Пермь




Pedro
Тогда жалко, что время упущено...

Мое мнение:
ездить на 3-х цилиндрах невозможно, косяк при замене свечи, что-то упало в цилиндр.
Что с машиной? Забрал? Заводил? Может она вообще стоит там же?

Посоветуй приятелю:
- забрать свечи (все 4-ре и обломки какие есть)
- пусть осмотрит колодец, убедится, что
1. не нарезают новую резьбу
2. нет следов механических повреждений колодца

Что вообще с машиной все в порядке, а то достанут "обломок" и денег возьмут за переборку...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yuri_1967
сообщение 27.9.2005, 10:29
Сообщение #18


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 506
Регистрация: 21.4.2005




У меня на ВАЗике свеча разваливалась - производителя точно не помню ... лопнула керамическая часть у самой юбки или как её там называют ... т.е. железяка осталась вкрученой в головку, а остальная часть болталась на центральном электроде ... Заметил сразу, так как движок естественно начал троить ...

Да, ещё "Бывалые" говорят, что если от изолятора центрального электрода отваливается кусок - ничего страшного , ни у кого ещё из за этого двигатель в переборку не попадал ... вроде как осколки керамики легко выносятся потоком воздуха из цилиндра и не разрушают детали ... а вот длительное отсутствие искры в цилиндре и езда на трёх цилиндрах это уже другое развитие событий ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Realist
сообщение 25.10.2005, 13:07
Сообщение #19


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 25.10.2005
Из: Люберцы-3




Аналогичный случай. Друг на мицу аутлендер(полгода в эксплуатации) заправился в Нижнем, проехал что-то около 100 км и встал. Свеча взорвалась. эвакуатор из Москвы штук 10(деревянных). Сервис: Случай негарантийный. Я так понял, что с экспертизой не связывался. Заплатил за ремонт движка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:42