Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
иммобилайзер в ГЕТЦе, работа с иммо, если нет ключей
Дима13
сообщение 26.3.2019, 12:31
Сообщение #1


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 26.3.2019

Мой город: Екатеринбург



Добрый день
Машина: Гетц, 1.4 л. автомат, 2006 г.в. В семье с 2006 года, куплена в салоне, нареканий к ней не было, до "ситуации".
Ситуация: скомпроментировались ключи автомобиля, было принято решение поменять все замки в авто. Купили и поменяли все 5 дверных замков, кроме замка зажигания, т.к. его или его новые ключи надо (по моим предположениям) перепрошивать в иммобилайзере автомобиля. Во всяком случае просто поменяв замок, автомобиль не заводился. Закончить процесс замены замка зажигания не успели - новая беда: сгорел деревянный частный дом и с ним все ключи и брелки сигнализации, но остался один запасной ключ - от дверей. Он двери соответственно открывает и в замок зажигания вставить можно, но не повернуть. Сигнализация "СТАРЛАЙН" в атомобиле есть, но была отключена на момент пожара. "Знающий" сосед "подсказал", что на данном автомобиле чипуются не ключи, а замки. Версию проверил - разобрал замок зажигания и аккуратно убрал секреты замка. Итог: ключ нормально вставляется (хоть и свободнее в замке чувствует себя), поворачивается во всех положениях нормально, стартер реагирует - прокручивает двигатель, но двигатель не заводится. На приборной панели лампочка иммобилайзера не загорается вообще, бензонасос не слышно. Перепроверил на всякий случай предохранители и реле в "щитке" под капотом и в салоне, все в норме. Когда разобрал полностью замок зажигания, не увидел каких либо намеков на участие механики самого замка в совместной работе с иммобилайзером машины (кольцо антенны иммобилайзера на замке зажигания естественно присутствует).
Вывод:
1. иммобилайзер не видит нужный ключ.
2. чипуется не замок зажигания, а именно ключи.
Проблема: автомобиль находится в саду, и если я туда автоэвакуатор вызову, то это будет не 1-2 т.р. Идея тащить авто с автоматической коробкой на лямке до города мне не нравиться, т.к. одни говорят что это категорически нельзя, другие говорят, что можно до 50 км расстояния и скорости не более 50км/ч - им легко говорить, коробку то не им ремонтировать, если что (мне тут кстати пришло в голову - почему только на расстояния до 50 км - дольше что? коробке хана?). Испытывать судьбу и автомобиль впустую не хочется. Пытаюсь заставить автомобиль самостоятельно до сервиса доехать.
Вопросы:
1. чипуются ключи, а не сам замок? т.е. иммо ждет нужный ключ?
2. иммобилайзер у ГЕТЦов конструктивно является отдельным устройством или выполнен например на одной плате с "мозгами"? и если отдельным, то кто нибудь подскажите где он может быть? За приборной панелью я не нашел вообще ничего. Провод от антенны уходит в общий жгут проводки автомобиля.
3. каким образом можно обойти (может быть есть какое то временное решение) иммобилайзер?
4. Не так давно в моем распоряжении оказался блютуз автосканер ELM-327 v1,5. С использованием бесплатного ПО от производителя он на этом авто работает. Может он может помочь в работе? например может он с помощью какого то проверенного ПО (пусть даже платного, но не за 100 т.р.) "прошить" в иммо вставленный ключ? или я что то не допонимаю и данный сканер бесполезен при работе с иммо? и кто знает - он может только именно сканировать, но не "внедрять" данные в электронику авто?
Буду рад любому комментарию, т.к. ползать по интернету и спрашивать у знакомых уже начал уставать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
дывялвипм
сообщение 26.3.2019, 12:46
Сообщение #2


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1590
Регистрация: 23.5.2010
Из: хочу на Bora Bora

Мой город: 59.645785/33.526328



Дима13, вижу 2 варианта:
1. отвезти машину оф.диллеру. тысяч в 30 вопрос замены замков и перепрошивка иммо должны уложиться. естественно нужны документы, или они тоже сгорели?))))
2. отдать машину на разборку. ну, скажем тысяч за 80 сами увезут.
3. угон машин - это не ваше. найдите себе нормальную работу))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
delfinn
сообщение 26.3.2019, 22:51
Сообщение #3


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 407
Регистрация: 31.12.2012
Из: Россошь Воронежская

Мой город: Красково



Цитата(Дима13 @ 26.3.2019, 12:31) *
Добрый день
Машина: Гетц, 1.4 л. автомат, 2006 г.в. В семье с 2006 года, куплена в салоне, нареканий к ней не было, до "ситуации".
Ситуация: скомпр.

Ключи все в ЭБУ прописаны.
https://immo-box.ru/stati/324-khendaj-getts...mobilajzer.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
delfinn
сообщение 26.3.2019, 23:11
Сообщение #4


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 407
Регистрация: 31.12.2012
Из: Россошь Воронежская

Мой город: Красково



http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=846&st=350
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
delfinn
сообщение 26.3.2019, 23:47
Сообщение #5


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 407
Регистрация: 31.12.2012
Из: Россошь Воронежская

Мой город: Красково



https://www.дриве2.ru/l/509566465943274222/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:28