Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Срок годности" шин.
DIM7
сообщение 9.3.2011, 17:45
Сообщение #1


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 321
Регистрация: 30.7.2007
Из: Новосибирск




Стояли на моём Гетце с новья(2007 г.в.) шины КУМХО. Осенью переобуваясь в зимнюю резину готовился к покупке новой летней. А сегодня посмотрел на летние колёса - там протектора ещё 3-4 мм. Понимаю, что вопрос из разряда "мне бы ваши проблемы", но всё таки - купили бы Вы новую? Да, понятно что износ ещё позволяет ездить, но вроде как уже четвертое лето...

Просто уже морально настроился на покупку, резину выбрал, а тут такой облом. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смол
сообщение 9.3.2011, 18:26
Сообщение #2


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 110
Регистрация: 25.3.2008
Из: Санкт-Петербург

Мой город: Ленинград



Была такая же "проблема". Обнаружил, что зимней резине уже пять лет (при покупке не досмотрел - уже была несвежая...). Состояние было вполне удовлетворительное, но заменил без лишних колебаний - жизнь одна.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIM7
сообщение 9.3.2011, 18:52
Сообщение #3


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 321
Регистрация: 30.7.2007
Из: Новосибирск




Цитата(Смол @ 9.3.2011, 18:26) *
Была такая же "проблема". Обнаружил, что зимней резине уже пять лет (при покупке не досмотрел - уже была несвежая...). Состояние было вполне удовлетворительное, но заменил без лишних колебаний - жизнь одна.



А есть "установленные" сроки годности шин?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей...
сообщение 9.3.2011, 21:44
Сообщение #4


Водитель Гетца
**

Сообщений: 38
Регистрация: 18.5.2009
Из: москва, зеленоград




Цитата(DIM7 @ 9.3.2011, 18:52) *
Цитата(Смол @ 9.3.2011, 18:26) *
Была такая же "проблема". Обнаружил, что зимней резине уже пять лет (при покупке не досмотрел - уже была несвежая...). Состояние было вполне удовлетворительное, но заменил без лишних колебаний - жизнь одна.



А есть "установленные" сроки годности шин?



многие и на сликах катаются и не парятся, менять следует по правилам когда уже 1.6мм осталось, срок годности??? посмотри фильм самый быстрый индиан, всё что в фильме снято то было на самом деле, там Берт натирал перед заездом шины гуталином чтоб не было видно трещин и приэтом срезал ножом протектор, но это вас не касается. как будут лысеть или спускать обильно так и менять, у всех знаешь ли по разному.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
darth Master
сообщение 9.3.2011, 22:01
Сообщение #5


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 85
Регистрация: 16.12.2009
Из: Казань(+город N)




6 лет служит штатная кумхо.потом замена,независимо от износа.Так в инструкции написано.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смол
сообщение 10.3.2011, 0:03
Сообщение #6


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 110
Регистрация: 25.3.2008
Из: Санкт-Петербург

Мой город: Ленинград



Немцы считают 5 лет - срок годности. Далее можно, но повышается риск разрыва. В НЕзависимости лежала на складе или каталась. Да уж лучше каталась...на складе она могла лежать нижней, а сверху резины до крыши...Более того, резина имеет свойство стареть, появляются микротрещины. Учитывая наши раздолбанные дороги - очевидно, что резина претерпевает повышенные нагрузки. Короче, заменил на свежую.

Сообщение отредактировал Смол - 10.3.2011, 0:06
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maksim Hojatov
сообщение 3.3.2012, 20:33
Сообщение #7


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 29.2.2012

Мой город: Туркменистан, Ашхабад



У меня вопрос, как у новичка - относительно недавно сел за руль и никаких знаний по обслуживанию авто нет. Как долго можно ездить на резине? Машину взял в масле в салоне и уже прошел 55 тыс км., резина впринципе выглядит хорошо, и протектор и даже усики на пакрышках ещё не поистерлись, как определить что пришло время и пора заняться сменою резины?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CraNik
сообщение 3.3.2012, 20:42
Сообщение #8


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 149
Регистрация: 19.3.2011
Из: Вязьма

Мой город: Целиноград(родился я там)



Цитата(Maksim Hojatov @ 3.3.2012, 22:33) *
У меня вопрос, как у новичка - относительно недавно сел за руль и никаких знаний по обслуживанию авто нет. Как долго можно ездить на резине? Машину взял в масле в салоне и уже прошел 55 тыс км., резина впринципе выглядит хорошо, и протектор и даже усики на пакрышках ещё не поистерлись, как определить что пришло время и пора заняться сменою резины?

Усики не стёрлись... Уверен, что ты ездишь, а не летаешь?

Так, от балды по первой же ссылке:
Цитата
Глубина протектора

По результатам исследований, при торможении с заблокированными колесами на мокрой дороге при глубине протектора 8 мм длина тормозного пути в два раза меньше, чем у шин с минимально разрешенной глубиной протектора 1.6мм.

Важно:
Меняйте летние шины на новые при глубине их протектора 3 мм, а зимние – при глубине протектора 4мм (по крайней мере, не используйте такие шины на зимних дорогах). При маленькой глубине протектора увеличивается не только тормозной путь, но и существенно возрастает риск аквапланирования.

Если глубина протектора на ваших шинах будет менее 1,6мм, вас могут оштрафовать, а при возникновении аварийной ситуации ваша страховка не покроет этих расходов. Как только глубина протектора достигла уровня индикатора, это означает, что его глубина - 1,6мм.

Важно:
Не забывайте каждый месяц измерять глубину протектора!

Вы также можете измерять глубину протектора с помощью специально прибора для измерения глубины протектора, который вам могут предоставить в автосервисе или у дилера. Мы рекомендуем, чтобы глубина протектора была не меньше 8мм.

Минимальная глубина протектора: 3ммМинимальная глубина протектора для зимних шин: 4мм

куть фром хере
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Penelopa
сообщение 3.7.2013, 2:20
Сообщение #9


Водитель Гетца
**

Сообщений: 44
Регистрация: 30.6.2013

Мой город: Москва



А каким образом еще можно измерять глубину протектора помимо использования специального прибора?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fess
сообщение 4.7.2013, 14:12
Сообщение #10


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 204
Регистрация: 15.4.2009
Из: МО, г. Юбилейный




монеткой biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rulezzz
сообщение 4.7.2013, 17:30
Сообщение #11


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 220
Регистрация: 2.2.2013
Из: Саратов

Мой город: гоняю по стране...



Давным, давно, на Опеле, когда он попал ко мне в руки, стояла резина с которой его ещё пригоняли. Была Fulda, т.е. 7 лет авто не ездило до меня + не известно в каком году ставили резину там. Собственно через год моей езды стали появляться многочисленные трещины, но о замене у меня даже как то и мысли не было (то ли по не опытности, толи просто не было). Результат: через 20 тыс. пробега и год езды пропорол об штырь передний балон, пришлось покупать новые, на переднюю ось поставил Michelin Energy, а заднюю так и не трогал. Т.к. авто очень старое, но по состоянию на 5+ (не учитывая годы, а просто в идеальном состоянии), а за нормальные деньги его не продашь, то я уже сменил 2 авто, а Опель так и остался в семье. Иногда вспоминая молодость, да и просто чтобы не простаивал, катаюсь, то я, то брат. Те покрышки только при моей эксплуатации прошли 80 тыс, а это и город и множественные поездки по России, так сзади и стоит Fulda. Покрышкам уже в России 16[!] лет + не известно сколько ещё. Ездят и ездят, по протектору ещё тысяч на 15 хватит, так что наверное в этом году поменяю.
А в целом, ничего с ними не произошло, хотя понимаю, что сцепное качество с дорогой (относительно новых) они скорее всего уже потеряли. Но не было на них ни проколов ни чего то беспокоящего.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SergeyR
сообщение 7.7.2013, 10:45
Сообщение #12


Сибиряк
*****

Сообщений: 249
Регистрация: 14.11.2010
Из: Кузбасс

Мой город: Кемерово



У меня на прицепе простенькая резина Б Л-85 прослужила с 1991 года. Пробег – ориентировочно 2…3 ткм. Внешне – износа не видно, но этим летом она сдалась – внутри полез корд – стало рвать камеры...
Пришлось поменять…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение 7.7.2013, 12:50
Сообщение #13


Неустановленный гражданин
**********

Сообщений: 1721
Регистрация: 21.2.2009
Из: Москва

Мой город: Msk



Цитата(Penelopa @ 3.7.2013, 3:20) *
А каким образом еще можно измерять глубину протектора помимо использования специального прибора?




где про BluEarth-A Pattern 03 - бугорки в дорожках - индикатор предельного износа протектора.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
toma
сообщение 17.7.2013, 9:55
Сообщение #14


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1096
Регистрация: 13.4.2011
Из: Королев

Мой город: МО Юбилейный



Во время установки новых дисков мне помыли шины.
Решила проверить свои зимние шины и помыть.
Оказывается:
- протектор забит мелкими камушками и песком, с одной шины наковыряла деревянной палочкой целую пригоршню, надо ли их выковыривать?
- протектор не стерся, но некоторые шипы уже стерлись до его уровня, стоит ли ездить на них еще одну зиму?
- чем можно помыть шины, водой они как-то не очень отмываются.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rust44
сообщение 17.7.2013, 10:26
Сообщение #15


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 265
Регистрация: 7.4.2008
Из: Kazan

Мой город: Kazan



Цитата(toma @ 17.7.2013, 11:55) *
- протектор забит мелкими камушками и песком, с одной шины наковыряла деревянной палочкой целую пригоршню, надо ли их выковыривать?


есть особое желание заморочиться - можешь и повыковыривать. они всё равно на скорости повылетают, а те, что не повылетают, будут работать как шипы ;)

Цитата(toma @ 17.7.2013, 11:55) *
- протектор не стерся, но некоторые шипы уже стерлись до его уровня, стоит ли ездить на них еще одну зиму?


решать тебе, в зависимости от того, как часто ездишь по голому льду. я катаю зимнюю резину с 2007 года, половина шипов стёрлась, вот всё жду повода её поменять...

Цитата(toma @ 17.7.2013, 11:55) *
- чем можно помыть шины, водой они как-то не очень отмываются.


кёрхером / жёсткой щёткой с моющим раствором. или на мойку свозить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rulezzz
сообщение 17.7.2013, 10:35
Сообщение #16


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 220
Регистрация: 2.2.2013
Из: Саратов

Мой город: гоняю по стране...



Цитата(toma @ 17.7.2013, 10:55) *
Во время установки новых дисков мне помыли шины.
Решила проверить свои зимние шины и помыть.
Оказывается:
- протектор забит мелкими камушками и песком, с одной шины наковыряла деревянной палочкой целую пригоршню, надо ли их выковыривать?
- протектор не стерся, но некоторые шипы уже стерлись до его уровня, стоит ли ездить на них еще одну зиму?
- чем можно помыть шины, водой они как-то не очень отмываются.

- То что протектор забит мелкими камушками и песком - не беда. Главное, чтобы эти камушки не рвали резину. На самом деле вы наверное не представляете сколько камушков застревает и вылетает во время езды, особенно когда дорогу делают (в основном летом), а зимой, от посыпки дорог песком - не удивительно что там песок, да и плохого от песка собственно так же ничего, как от обычной грязи.
- Если протектор не стерся, то значит он ещё не плохо будет рыть снег, а это наверное главное для зимы. То что шипы стерлись - странно, в импортных (да вроде и а наших) покрышках сердечник (та часть которая цепляется за лед) сделан из победита, поэтому стереть его достаточно проблематично, обычно сминается, стерается всё то что вокруг его, а сердечник живет, если его конечно же не вырывает. У меня, после покупки Гетца, в наследство остались зимние шины Gislaved NF3, так вот их по видимости не меняли зад на перед через сезон (для равномерного износа), поэтому передние покрышки по протектору ещё сносные, а вот шипов осталось 20-30%, зато задние как новые, а шипов примерно 80% на месте. Так что, думаю более свежие поставить всё таки на перед и проездить эту зиму, но есть опаска, а не будет ли зад заносить, ведь в Гетце он достаточно легкий. Собственно, зная что в Москве дороги чистят достаточно хорошо и большая часть езды проходит по асфальту, многие знакомые вообще используют липучки. От этого и сам думаю попробовать докатать шипы, а там посмотрим, может и себе липучки возьму.
- Мойте водой, если не устраивает просто мытье под напором из керхера, то используйте шампунь, как для помывки авто. А смысл мыть до блеска зимние покрышки?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
toma
сообщение 17.7.2013, 10:43
Сообщение #17


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1096
Регистрация: 13.4.2011
Из: Королев

Мой город: МО Юбилейный



В Королеве зимой дороги не чистят и не посыпают, поэтому практически чистый каток местами.
У шипов сердцевинка конечно осталась, но она на уровне протектора.
Все, кого не спрашиваю, говорят, что можно поменять, а можно так ездить....
Мне от прежних хозяев достались на одной оси Пирелли, на другой Бриджстоун.
Одну Пирелли я поменяла, там позапрошлой зимой срезало часть резины до корда вместе с шипом, сказали, что ездить на ней опасно. Пришлось менять, вот на ней шипы хорошо выступают над протектором, разница очень большая.
Про мытье прочитала, что советуют очистить от камушков и песка и мыть каким-то средством для щин.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rust44
сообщение 17.7.2013, 11:14
Сообщение #18


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 265
Регистрация: 7.4.2008
Из: Kazan

Мой город: Kazan



средство для шин - маркетинг. любой не сильно агрессивной химией. я вместе с машиной каждый раз пеной поливаю, а потом грязевой фрезой с шин смываю, всё ок.

на разных шинах (в т.ч. с разным износом и состоянием шипов) ездить не только опасно, но и запрещено.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
toma
сообщение 17.7.2013, 13:52
Сообщение #19


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1096
Регистрация: 13.4.2011
Из: Королев

Мой город: МО Юбилейный



Цитата(rust44 @ 17.7.2013, 12:14) *
средство для шин - маркетинг. любой не сильно агрессивной химией. я вместе с машиной каждый раз пеной поливаю, а потом грязевой фрезой с шин смываю, всё ок.

на разных шинах (в т.ч. с разным износом и состоянием шипов) ездить не только опасно, но и запрещено.

Вот как-то и хочется, чтоб все одинаковые были.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rulezzz
сообщение 18.7.2013, 18:15
Сообщение #20


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 220
Регистрация: 2.2.2013
Из: Саратов

Мой город: гоняю по стране...



Цитата(toma @ 17.7.2013, 11:43) *
Мне от прежних хозяев достались на одной оси Пирелли, на другой Бриджстоун.
Одну Пирелли я поменяла, там позапрошлой зимой срезало часть резины до корда вместе с шипом, сказали, что ездить на ней опасно.

Надо было 2 балона Бриджстоуна брать, хоть все одинаковые были бы, рас все равно менять пришлось.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
toma
сообщение 18.7.2013, 21:58
Сообщение #21


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1096
Регистрация: 13.4.2011
Из: Королев

Мой город: МО Юбилейный



Никак не могу нормально шины сфотографировать, вот где-то так получилось.
Видно, что сердцевинки шипов остались, я посчитала, только 3 потерялись.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Поляк
сообщение 18.7.2013, 23:25
Сообщение #22


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 340
Регистрация: 20.6.2010
Из: Харьков

Мой город: Харьков



Кстати, а хороший вопрос -как мыть покрышки.
Обычно машина заходит на мойку, сбивают грязь Керхером, и при намывании кузова и стёкол мойщик может чуть коснуться самой резины. Имею ввиду боковины. После сушки есть такая дикая услуга -Вам резину натереть-начернить? И всё. Она недолго и премерзко сияет пластмассовым блеском и типа фсё.
Коллега любознательная недавно приставала с вопросом, а почему у тебя колёса реально резиново-черные, отливают "сытостью"? Всё очень просто. На мойке я боковину покрышки тщательно тру жесткой щеткой с обычным шампунем, т.е отмываю её. А не закрашиваю пенным чернителем.
Когда есть настроение понаряднее достаю бутылку с заранее смешанным с водой глицерином и натираю. Чтоб не липль пыль надо дождаться высыхания. Два доллара на пару лет.
Обычный силикон только на сезонную консервацию использую.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
toma
сообщение 19.7.2013, 0:48
Сообщение #23


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1096
Регистрация: 13.4.2011
Из: Королев

Мой город: МО Юбилейный



А силикон в каком виде, аэрозоль?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 19.7.2013, 0:54
Сообщение #24


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



прикольно, а мои коллеги раритетчики гоняют на шинах которым по 20-40 лет. ))) Но то мотоциклы... Я тоже на консервацию смазываю силиконом. После переобувки мыл покрыхи щёткой с мылом или другими средствами, имхо, пустое это... главное все посторонние предметы вынуть из протектора.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бешеный Слон
сообщение 19.7.2013, 8:41
Сообщение #25


Директор зоопарка
*********

Сообщений: 1059
Регистрация: 14.10.2007
Из: А может быть это ГОА? (с)




toma, ты не перестаешь удивлять отношением к автомобилю :-)
3 зимы отъездила меняй колеса на новые зимние.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение 19.7.2013, 9:04
Сообщение #26


Неустановленный гражданин
**********

Сообщений: 1721
Регистрация: 21.2.2009
Из: Москва

Мой город: Msk



Цитата(Бешеный Слон @ 19.7.2013, 9:41) *
toma, ты не перестаешь удивлять отношением к автомобилю :-)
3 зимы отъездила меняй колеса на новые зимние.


ну, если протектора еще 5+ мм и шипы на месте, зачем?:-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бешеный Слон
сообщение 19.7.2013, 9:15
Сообщение #27


Директор зоопарка
*********

Сообщений: 1059
Регистрация: 14.10.2007
Из: А может быть это ГОА? (с)




DarkElf, в инете полно демотиваторов к чему приводит экономия на резине. :-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rust44
сообщение 19.7.2013, 9:27
Сообщение #28


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 265
Регистрация: 7.4.2008
Из: Kazan

Мой город: Kazan



toma, внешне нормальная резина, которая ещё походит, вот только меня смущает кольцевая потёртость на боковине. поребрики протираешь?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение 19.7.2013, 9:37
Сообщение #29


Неустановленный гражданин
**********

Сообщений: 1721
Регистрация: 21.2.2009
Из: Москва

Мой город: Msk



Цитата(Бешеный Слон @ 19.7.2013, 10:15) *
DarkElf, в инете полно демотиваторов к чему приводит экономия на резине. :-)


Володя, резина с протектором 5.5 мм и полным комплектом шипов - это нормальная резина, на которой можно безопасно ездить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
toma
сообщение 19.7.2013, 9:38
Сообщение #30


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1096
Регистрация: 13.4.2011
Из: Королев

Мой город: МО Юбилейный



Цитата(rust44 @ 19.7.2013, 10:27) *
toma, внешне нормальная резина, которая ещё походит, вот только меня смущает кольцевая потёртость на боковине. поребрики протираешь?

Спасибо, я ее сегодня опять смотрела, мерила, тоже показалось, что еще вроде и ничего.
Просто все действительно колеса очень разные, но вроде 2 зимы отъездила, ничего.
Там потертости на боковине нет, это просто освещение так падает и в углублениях она светлее, очень сложно фотографировать.
Я побрызгала силиконовой смазкой, еще попробую сделать снимок, но боюсь, она теперь вся в бликах будет.
Я бы вообще не напрягалась, если бы у нас дороги зимой чистили или посыпали хоть чем, а то голый лед.
Я хотела поменять 3 колеса пирелли, одно почти новое, но смотрю, что у него в протекторе до фига камушков, а вот у бриджстоунов совсем нет, там песчинки только.

Сообщение отредактировал toma - 19.7.2013, 9:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение 19.7.2013, 9:40
Сообщение #31


Неустановленный гражданин
**********

Сообщений: 1721
Регистрация: 21.2.2009
Из: Москва

Мой город: Msk



Цитата(galileo @ 19.7.2013, 10:20) *
+1 зимняя резина только на один сезон! Потом покупать новую! Старую отдавать мне, я ее утилизирую.


но, все зависит от сезона. знай я в прошлом октябре глубину протектора тех шин, которые поменял в этом апреле - я бы брал новую резину.
хотя, бриджи-липучка с остатком 3,5 спереди и 4,0 сзади - вполне себе нормально себя вела, даже в последние снегопады..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Поляк
сообщение 19.7.2013, 9:58
Сообщение #32


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 340
Регистрация: 20.6.2010
Из: Харьков

Мой город: Харьков



Решать походит ещё зимняя или нет по остаточному протектору? Всё зависит от задач и манеры езды пользователя. Что одному хорошо, другому опасно.
Я так понял - на одной оси разный рисунок и производитель? Так тут ответ однозначный.
Цитата(Jarlacks @ 19.7.2013, 2:24) *
главное все посторонние предметы вынуть из протектора.

А что это даст кроме эстетически удовлетворённого чуйства? :) Перед балансировкой? Естественно. Перед консервацией - Да. А в обычной экслуатации выковыриваю только если брильянт какой застрянет.
Я говорил об отмытой резине и обработанной как о способе продлить ей жизнь, не дать рассохнуться, покрыться сеткой трещин. Чтоб в микротрещинах не грязь жила, а силикон или глицерин.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение 19.7.2013, 10:04
Сообщение #33


Неустановленный гражданин
**********

Сообщений: 1721
Регистрация: 21.2.2009
Из: Москва

Мой город: Msk



Цитата(Поляк @ 19.7.2013, 10:58) *
Решать походит ещё зимняя или нет по остаточному протектору? Всё зависит от задач и манеры езды пользователя. Что одному хорошо, другому опасно.


ну, раз уж оценивается остаточная глубина протектора, значит, никаких серьезных проблем с резиной не обнаружено..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бешеный Слон
сообщение 19.7.2013, 11:16
Сообщение #34


Директор зоопарка
*********

Сообщений: 1059
Регистрация: 14.10.2007
Из: А может быть это ГОА? (с)




DarkElf, для кого нормальная? Некоторые безопасно ездят и на летней зимой :-)
Уже даже на вторую зиму способность цепляться уже не та.
Лето еще туда сюда, но все равно старение чувствуется.
Ну и да есть деньги зиму раз в сезон менять вообще шоколадно будет :-) некоторые так и делают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 19.7.2013, 11:50
Сообщение #35


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(Бешеный Слон @ 19.7.2013, 13:16) *
DarkElf, для кого нормальная? Некоторые безопасно ездят и на летней зимой :-)
Уже даже на вторую зиму способность цепляться уже не та.
Лето еще туда сюда, но все равно старение чувствуется.
Ну и да есть деньги зиму раз в сезон менять вообще шоколадно будет :-) некоторые так и делают.

Некоторые в год по три машины меняют. Я в общем с ними согласен износ механизмов идет, ездить опасно становится. Надо бы это еще законодательно закрепить.

Сообщение отредактировал galileo - 19.7.2013, 11:50
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение 19.7.2013, 12:08
Сообщение #36


Неустановленный гражданин
**********

Сообщений: 1721
Регистрация: 21.2.2009
Из: Москва

Мой город: Msk



Цитата(Бешеный Слон @ 19.7.2013, 12:16) *
DarkElf, для кого нормальная? Некоторые безопасно ездят и на летней зимой :-)
Уже даже на вторую зиму способность цепляться уже не та.
Лето еще туда сюда, но все равно старение чувствуется.
Ну и да есть деньги зиму раз в сезон менять вообще шоколадно будет :-) некоторые так и делают.


были бы интересны объективные измерения новой резины и эксплуатировавшейся один сезон.
лично я между сезонами на Бриджах никакой особой разницы не заметил. тем более, вне специального тарированного полигона оценить эти изменения очень сложно потому, что покрытие меняется.
а уж то, что раньше солнце было ярче и трава зеленей - эффект и вовсе известный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gtzdrvr
сообщение 27.8.2013, 18:12
Сообщение #37


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 737
Регистрация: 10.10.2011

Мой город: Москва



Всем привет. вот тоже хочу спросить у меня зимняя резина GY UG-500 175\65R14 2006 года выпуска на штамповках, но пробег ее очень маленький я думаю не более 10000 км. шипы многие повылетали, но состояние самой резины норм. микротрещин и каких либо повреждений на шинах вроде нет. где то узнал что макс срок службы шин 7 лет. а моей в 14 году будет ужЕ 8 лет. вот все сомневаюсь обязательно ли покупать новую резину (какую?) или еще можно спокойно отъездить зиму, если ездить аккуратно. Как бы Вы поступили? да забыл сказать с финансами нынче у меня очень туговато...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 27.8.2013, 18:45
Сообщение #38


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Gtzdrvr,

8-10 лет послужит точно. если нет потертостей - порезов- грыж- заводских браков. хотя если сильно не летать и машину не загружать сильна можна и больше. но нада смореть по состоянию если микротрещины на боковинах появляются и цвет белесый то лучше сменить а вообще можна брызгать спецсоставами для покрышек боковины чтобы замедлять время старения резины. я когда перекидываю комплекты зимней на летнюю и наоборот пробрызгиваю боковины силиконовым чернителем покрышек. и резину на сезонное хранение.

Сообщение отредактировал Brodilis - 27.8.2013, 18:49
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gtzdrvr
сообщение 27.8.2013, 18:53
Сообщение #39


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 737
Регистрация: 10.10.2011

Мой город: Москва



спасибо, ну значит буду продолжать ездить на ней.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rulezzz
сообщение 28.8.2013, 8:42
Сообщение #40


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 220
Регистрация: 2.2.2013
Из: Саратов

Мой город: гоняю по стране...



Говорят что резина на 1 сезон, а сезон это сколько, 1000, 5000 или 30000 км?
Если резина не стала откровенно "пластмассовой", то и работать она будет норм. Если нормальный протектор, а шипы вылетели, то грести снег будет не хуже, а вот по льду сцепление потеряется сильно, в остальном ничего страшного не вижу. Каждый водитель знает свою резину и знает как она себя ведет в той или иной ситуации, на что она способна, от этого и надо исходить при выезде на проезжую часть и не только.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ватрушка
сообщение 22.3.2014, 11:26
Сообщение #41


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 149
Регистрация: 18.4.2009
Из: Дедовск

Мой город: Дедовск



Проконсультируйте у кого есть желание, пожалуйста girl_flag_of_truce.gif
Имеется два комплекта летних шин - первая родная кумхо отходила один сезон,
затем на второй год поставила комплект нокиа, теперь вот уже 4 года на ней езжу,
в прошлом году одно колесо пробила - починила (в шиномонтаже туда камеру засунули).
Шины хранятся в неотапливаемом гараже. Общий пробег - 18 000 (я понимаю смешно, но что есть...).
Вопрос в следующем
1. Что ставить на лето - какой комплект?
2. Есть желание поставить большую размерность, которую обсуждают здесь на форуме,
тогда по какой реальной цене можно продать предыдущие 2 комплекта (я имею в виду
сколько реально я могу за них просить? scratch_one-s_head.gif )
Заранее спасибо за ответ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarillo
сообщение 22.3.2014, 11:52
Сообщение #42


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 395
Регистрация: 21.8.2011
Из: Красногорск

Мой город: Красногорск



по 2 тыщи за комплект ставь соседка, скинешь по скорому
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 22.3.2014, 15:08
Сообщение #43


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



По нормам ЕС, резина не может быть старше 5 лет (с даты производства), остаток протектора не менее 1.6мм, это и стоит принимать за константу, имхо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ватрушка
сообщение 22.3.2014, 22:42
Сообщение #44


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 149
Регистрация: 18.4.2009
Из: Дедовск

Мой город: Дедовск



Цитата(wxp @ 22.3.2014, 17:08) *
По нормам ЕС, резина не может быть старше 5 лет (с даты производства), остаток протектора не менее 1.6мм, это и стоит принимать за константу, имхо.


wxp, остаток протектора при таком пробеге, по-моему немножко не в тему... scratch_one-s_head.gif
Просто на данный момент есть финансовые трудности и, хотя, по-хорошему, надо покупать новые шины,
реально придется ставить один из имеющихся комплектов, вопрос - какой? Битый или лежалый?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 22.3.2014, 22:45
Сообщение #45


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



Смотря как лежалый...а про пробег, я к тому, что он не регламентируется. Износ оценивается сугубо по возрасту и износу протектора.

Сообщение отредактировал wxp - 22.3.2014, 22:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Katrinka_kartink...
сообщение 20.4.2014, 13:46
Сообщение #46


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 26.3.2014
Из: Москва

Мой город: Москва



А у меня вот какая проблема. 3 недели назад приобрела гетц 08 года. В придачу были получены летняя резина на дисках. Вероятнее всего она оригинальная 08-го года. Так как предыдущих хозяев я не знаю, поэтому как интенсивно использовалась резина тоже не в курсе. Как новичку сложно разобраться годится она или нет. Ещё есть один немаловажный нюанс: у двух колёс износ равномерный, а у двух других стёрт протектор с внутренней части покрышки. Жду мудрых советов :) Для больше ясности постараюсь приложить фото.
Прикрепленный файл  DSC_0207.JPG ( 73.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15

Прикрепленный файл  DSC_0205.JPG ( 62.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wxp
сообщение 20.4.2014, 14:39
Сообщение #47


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1514
Регистрация: 10.12.2008
Из: Испания

Мой город: Малага



Стертые спереди наверное стояли? Я бы на развал скатался..
А так, посмотрите внимательнее, трещин нет, особенно в канавках? Если нет - можно ездить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Katrinka_kartink...
сообщение 20.4.2014, 14:57
Сообщение #48


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 26.3.2014
Из: Москва

Мой город: Москва



Цитата(wxp @ 20.4.2014, 15:39) *
А так, посмотрите внимательнее, трещин нет, особенно в канавках? Если нет - можно ездить.

Трещин я не заметила.
Цитата
Я бы на развал скатался..

Когда поеду на сервис, попрошу посмотреть более внимательно на предмет необходимости схода-развала.
Сейчас зимняя стоит - там всё равномерно.
Цитата
Стертые спереди наверное стояли?

А где стояли не могу знать...без меня стояли...где-то :)

Сообщение отредактировал Katrinka_kartinka - 20.4.2014, 14:57
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keldar
сообщение 20.4.2014, 18:59
Сообщение #49


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 632
Регистрация: 9.5.2008
Из: Москва




у меня машина 8 года, резина еще сток. да передние уже никакие, особенно боковина. в целом "хранение" должно быть не более 5-6 лет, при условии, что оно нормальное... что заметил, примерно 1,2 года назад, стала явно хуже себя вести на мокрой дороге, надо быть внимательнее. сейчас махнул перед и зад, надеюсь сезон откатать, а там может и машинку поменяю.

что касается протектора, там где сильно стерты края, это были передние, их ставить назад. у меня 1 в 1

Сообщение отредактировал Keldar - 20.4.2014, 19:01
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Katrinka_kartink...
сообщение 20.4.2014, 19:22
Сообщение #50


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 26.3.2014
Из: Москва

Мой город: Москва



Цитата(Keldar @ 20.4.2014, 19:59) *
что касается протектора, там где сильно стерты края, это были передние, их ставить назад. у меня 1 в 1

Спасибо, пожалуй так и сделаю :)
Думаю тоже сезон откататься, а на следующий брать новую. И, я так понимаю, на мокрой дороге лучше не лихачить rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:46