Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Капот: кузовные работы или замена?, Нужен совет, что лучше делать: править капот или его заменить?
Алексей Урванцев
сообщение 7.5.2010, 21:56
Сообщение #1


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 2.6.2008
Из: Киров




Сегодня, слегонца въехал в Крузак. Ему ничего. Мой номер ему под бампер залетел. У меня решетка радиатора вмялась внутрь. Сначала не заметил, что немного помялся капот. Пригляделся, геометрия кузова изменилась. Между решеткой и капотом зазор стал в 2 раза больше, примерно 1,5 см. Капот немного, на 0,4 см выставляется над фарами. Попытался руками вытянуть "на себя" капот, вроде линии стали ровными (параллельными), но зазоры остались. Пока все починил (решетка), с первого взгляда не заметно, что помят капот. Приглядется - то станет заметно. Вот только машина не моя, а тещина. Ей все рассказал и показал. Не хотелось человека расстраивать.
Подскажите, что лучше, жестянкой заниматься или новый капот поставить?
Собираюсь ехать в Европу узнавать про цены.
Заранее благодарю
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
YSL
сообщение 10.5.2010, 9:55
Сообщение #2


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 24.6.2008
Из: Киров




Родной капот есть смысл менять в крайнем случае (если восстановлению на подлежит). Ремонтная краска на новом капоте в разы хуже заводской (если точнее, то даже не краска, а грунт. На заводе он катафорезный цинкосодержащий, в сервисе таких технологий нет). Если капот новый крашеный, то он постоянно будет в сколах, причем не до грунта как на заводском, а до металла со всеми вытекающими отсюда последствиями. Еще один минус замены - могут не попасть в цвет при окраске. Вывод : на дефект забить или искать хорошего жестянщика который выправит дефект без покраски, но только не замена капота. Советы только из личного опыта и опыта знакомых, менявших капот. Удачи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
titanik
сообщение 10.5.2010, 10:37
Сообщение #3


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1854
Регистрация: 4.11.2006
Из: Питер. Юго-запад.

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(YSL @ 10.5.2010, 10:55) *
Родной капот есть смысл менять в крайнем случае (если восстановлению на подлежит). Ремонтная краска на новом капоте в разы хуже заводской (если точнее, то даже не краска, а грунт. На заводе он катафорезный цинкосодержащий, в сервисе таких технологий нет). Если капот новый крашеный, то он постоянно будет в сколах, причем не до грунта как на заводском, а до металла со всеми вытекающими отсюда последствиями. Еще один минус замены - могут не попасть в цвет при окраске. Вывод : на дефект забить или искать хорошего жестянщика который выправит дефект без покраски, но только не замена капота. Советы только из личного опыта и опыта знакомых, менявших капот. Удачи.

+1 к сказанному
Это касается вообще всей кузовни, которую я не знаю как красят, но ремонтная краска, за какие бабки её не красили бы, всегда хуже заводской. Я в таких случаях всегда прошу положить второй-третий слой лака. Больше ничего не сделать. angry.gif
И потом, если пластиковая решётка деформирована, с чего вы взяли, что ушел капот? Сначала восстановите геометрию и целостность решётки всего нижнего бампера, а потом уже и будет видно что с капотом.

Сообщение отредактировал titanik - 10.5.2010, 10:38
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 11.5.2010, 14:41
Сообщение #4


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(titanik @ 10.5.2010, 11:37) *
Цитата(YSL @ 10.5.2010, 10:55) *
Родной капот есть смысл менять в крайнем случае (если восстановлению на подлежит). Ремонтная краска на новом капоте в разы хуже заводской (если точнее, то даже не краска, а грунт. На заводе он катафорезный цинкосодержащий, в сервисе таких технологий нет). Если капот новый крашеный, то он постоянно будет в сколах, причем не до грунта как на заводском, а до металла со всеми вытекающими отсюда последствиями. Еще один минус замены - могут не попасть в цвет при окраске. Вывод : на дефект забить или искать хорошего жестянщика который выправит дефект без покраски, но только не замена капота. Советы только из личного опыта и опыта знакомых, менявших капот. Удачи.

+1 к сказанному
Это касается вообще всей кузовни, которую я не знаю как красят, но ремонтная краска, за какие бабки её не красили бы, всегда хуже заводской. Я в таких случаях всегда прошу положить второй-третий слой лака. Больше ничего не сделать. angry.gif
И потом, если пластиковая решётка деформирована, с чего вы взяли, что ушел капот? Сначала восстановите геометрию и целостность решётки всего нижнего бампера, а потом уже и будет видно что с капотом.


На самом деле как красить, просто у нас качество покраски от цены не зависит. Капот, покрашеный кислотным грунтом, двумя слоями двухкомпонентного грунта, 4-мя слоями базы и 3-мя лака, неплохо держит удары камней и не трется песком. Один слой лака вобще плохо оставлять, можно пропустить непрокрас.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Урванцев
сообщение 11.5.2010, 22:15
Сообщение #5


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 2.6.2008
Из: Киров




Большое спасибо за квалифицированные ответы.
Геометрия капота на самом деле нарушена. Появились зазоры над фарами и над решеткой радиатора. С первого взгляда не определишь, что капот деформирован. Можно было бы и оставить так, но...


Всем всех благ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
titanik
сообщение 11.5.2010, 22:20
Сообщение #6


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1854
Регистрация: 4.11.2006
Из: Питер. Юго-запад.

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(Алексей Урванцев @ 11.5.2010, 23:15) *
Большое спасибо за квалифицированные ответы.
Геометрия капота на самом деле нарушена. Появились зазоры над фарами и над решеткой радиатора. С первого взгляда не определишь, что капот деформирован. Можно было бы и оставить так, но...


Всем всех благ

Геометрия капота нарушается при лобовых (боковых) ударах обобщённо только в 2-х случаях.
1. Удар добрался до петли замка капота
2 Удар просто достал до самого капота.
Если нет видимого прямого удара по петле или капоту, то на 99% причина перекоса (видимости перекоса) кроется в разрушении телевизора, внешнего пластика , крыльев и пр. , собственно к панели капота не имеющее отношения.
Дайте фотку повреждёного места с 2-х ракурсов и желательно не с фототелефона.

Сообщение отредактировал titanik - 11.5.2010, 22:22
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Урванцев
сообщение 12.5.2010, 21:34
Сообщение #7


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 2.6.2008
Из: Киров




Геометрия капота нарушается при лобовых (боковых) ударах обобщённо только в 2-х случаях.
1. Удар добрался до петли замка капота
2 Удар просто достал до самого капота.
Если нет видимого прямого удара по петле или капоту, то на 99% причина перекоса (видимости перекоса) кроется в разрушении телевизора, внешнего пластика , крыльев и пр. , собственно к панели капота не имеющее отношения.
Дайте фотку повреждёного места с 2-х ракурсов и желательно не с фототелефона.
[/quote]


Здравствуйте!
Вот фотографии Гетца:
http://i061.radikal.ru/1005/cc/304c124d36e3.jpg

http://i054.radikal.ru/1005/97/458451ec79ba.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1005/93/d5afcdc9425e.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1005/7a/293d7439a751.jpg
http://i052.radikal.ru/1005/86/4817680f3f93.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1005/61/abc0ad51f1ce.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1005/2f/c822fb12459f.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1005/5e/f30398a3cade.jpg
http://i015.radikal.ru/1005/2d/a4820c1b711e.jpg


Раньше не замечал, был ли люфт между капотом и решеткой радиатора. Т.е. теперь если прижать капот руками зазор уменьшиться и будет вообще все как так и должно быть. Добрался до замка капота, хотел подрегулировать его с помощью трех винтов, но места для регилировки нет. Люфт так и остался. Прижмешь капот - как так и надо. У знакомых этого люфта нет. Хотя на нашем Гетце у замка капота не видно "полумесяцев" - т.е. все винты и крепежи не сдвинуты с места. Один "полумесяц" появился слева на буфере капота. Подрегулировал его. На фотографии виден внешний вид Гетца. Еще сегодня заметил, что левая фара немного вышла вбок. Придется еще немного выдвинуть буфер капота, подрегулировать.
На последних двух фотографиях видно, что перекошен капот относительно решетки радиатора или наоборот.

Заранее благодарен за Ваши ответы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
titanik
сообщение 12.5.2010, 22:33
Сообщение #8


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1854
Регистрация: 4.11.2006
Из: Питер. Юго-запад.

Мой город: Санкт-Петербург



Нуууу, батенька! Какая же это деформация капота?! У вас просто весь бампер сел вниз от удара и всё.
Подлезте под низ бампера. Там есть 2 точки крепления - 2 пластиковых ушка. Одно или оба наверняка отломаны от основного мяса накладки бампера (будем правильно выражаться :-) )
Затем откройте капот и далее по возможности. Нужно определить соскочила ли накладка бампера с собственно бампера внутри. Для этого нужно открутить 4 винта по бокам решётки и отгибая смотреть внутрь. У бампера немного в глубине есть язычки, которыми он упирается в тонкий мет. профиль закреплённый на массивном железном бампере. Посмотреть плотно ли лежат эти язычки на этой пластине. Осмотреть крепления фар к телевизору, а также проверить, что они не подвыскочили не много из своих гнёзд со стороны поворотников (просто рукой нажать посильне на фару в сторону лобовухи).
И не морочьте себе голову по поводу крышки капота, а то я разозлюсь и покажу вам как выглядит по-настоящему деформированный капот biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дело в просевшем бампере, даю 150%. Причину выявит либо осмотр, либо полное снятие и осмотр на предмет целостности всякой пластиковой шелухи, которая его держит на железных частях кузова.
Люфт должен быть и зазор тоже немного регулируется вкручиванием и выкручиванием 2-х резиновых упоров, которые видны по краям верхней части телевизора.

Сообщение отредактировал titanik - 12.5.2010, 22:41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Урванцев
сообщение 13.5.2010, 20:27
Сообщение #9


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 2.6.2008
Из: Киров




titanik, мне захотелось с вами встретиться и показать Гешу, так сказать "живого пациента".
Если не против, то мой ICQ 162810381 или 8-912-712-5616
Благадарю Вас за ответы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
titanik
сообщение 13.5.2010, 23:51
Сообщение #10


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1854
Регистрация: 4.11.2006
Из: Питер. Юго-запад.

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(Алексей Урванцев @ 13.5.2010, 21:27) *
titanik, мне захотелось с вами встретиться и показать Гешу, так сказать "живого пациента".
Если не против, то мой ICQ 162810381 или 8-912-712-5616
Благадарю Вас за ответы

blush.gif blush.gif blush.gif Киров ------Спб. ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Урванцев
сообщение 14.5.2010, 20:56
Сообщение #11


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 2.6.2008
Из: Киров




Цитата(titanik @ 14.5.2010, 0:51) *
Цитата(Алексей Урванцев @ 13.5.2010, 21:27) *
titanik, мне захотелось с вами встретиться и показать Гешу, так сказать "живого пациента".
Если не против, то мой ICQ 162810381 или 8-912-712-5616
Благадарю Вас за ответы

blush.gif blush.gif blush.gif Киров ------Спб. ?

Упс. Я и не заметил что вы из Питера.
Вроде заходил на кировскую ветку. Думал там только из Кирова.
Ну ничего. Когда удасться вновь взять Гешу постараюсь его подшаманить. Что получится напишу.
Еще раз благодарю за помощь

Всех благ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Урванцев
сообщение 14.5.2010, 20:59
Сообщение #12


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 6
Регистрация: 2.6.2008
Из: Киров




Алексей Урванцев,
Тему переместили с ветки
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:55