Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аккустическая модель Гетца.
Fanis
сообщение 28.10.2009, 13:57
Сообщение #1


Бумбарашка
********

Сообщений: 779
Регистрация: 12.4.2008
Из: отоп цезия

Мой город: Москва



Господа - есть ли в природе такие цифры как аккустическая модель салона Гетца для рассчета в программах типа JBL SPEAKERSHOP или bass box 6 pro.

Характеристики акустических измерений пространства (места установки)

Цитата
Данная характеристика представляет собой характеристику акустических измерений того пространства, в котором будет использоваться акустическая система. Это может быть характеристика акустических измерений внутри автомобиля или измерение комнаты в помещении. Могут быть введены характеристики двух типов: Первая имеет подъем характеристики на 12 дБ на октаву, который начинается на указанной вами частоте. Она предназначена для имитации естественного повышения низких частот, которое происходит в большинстве автомобилей. Вторая характеристика представляет собой нормализованную акустическую характеристику по 94 точкам в пределах от 5 до 2000 Гц. Она разработана для приближения к естественным колебаниям характеристики в любом акустическом пространстве.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
efko
сообщение 28.10.2009, 14:55
Сообщение #2


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 610
Регистрация: 24.9.2007
Из: Казань




Fanis, почему то мне кажется она стандартная для всех хэтчбеков с тем же объемом салона. +- конечно.
имхо,просто ставить галочку возле машинки в JBL SPEAKERSHOP и не париться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fanis
сообщение 28.10.2009, 15:31
Сообщение #3


Бумбарашка
********

Сообщений: 779
Регистрация: 12.4.2008
Из: отоп цезия

Мой город: Москва



efko
Думаю все же у каждой машины - даже одной модели резонансная частота разная. У меня например шумка по кругу тоже меняет картину.
Вот бы измерить ее - тока не знаю технологии. Может просто измерить АХЧ с референсным источником звука и микрофоном?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 28.10.2009, 18:07
Сообщение #4


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Fanis Ну ты заморочился... Думаю что для твоей системы этого не нужно. В конце концов есть процессоры измеряющие ачх салона в реалтайме и подкручивающие канал для ее выравнивания, там же вычисляются и задержки. Только спец на слух все равно красивее сделает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
efko
сообщение 28.10.2009, 18:19
Сообщение #5


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 610
Регистрация: 24.9.2007
Из: Казань




Fanis, зачем тебе резонансная частота? Чтобы сабом в нее попасть? Запиши плавающий тон от 25 до 150 Герц и слушай. Резонанс ты обязательно услышишьsmile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fanis
сообщение 28.10.2009, 19:48
Сообщение #6


Бумбарашка
********

Сообщений: 779
Регистрация: 12.4.2008
Из: отоп цезия

Мой город: Москва



Цитата(efko)
Fanis, зачем тебе резонансная частота? Чтобы сабом в нее попасть? Запиши плавающий тон от 25 до 150 Герц и слушай. Резонанс ты обязательно услышишьsmile.gif

Кстати - идея! А что если заставить весь кузов резонировать на определенной частоте? Тогда малой кровью (мощностью) можно получить грудной бас - который будет чувствоваться всем телом :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
efko
сообщение 28.10.2009, 20:21
Сообщение #7


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 610
Регистрация: 24.9.2007
Из: Казань




Fanis ага, а если еще и угадать с собственной частотой женщины, сидящей в машинеsmile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий 099
сообщение 29.10.2009, 1:27
Сообщение #8


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 512
Регистрация: 30.12.2006

Мой город: Ставрополь



Цитата(Fanis)
Господа - есть ли в природе такие цифры как аккустическая модель салона Гетца для рассчета в программах типа JBL SPEAKERSHOP или bass box 6 pro.

Для SPEAKERSHOP я всегда использую частоту 63Гц, и думаю что этого вполне достаточно, для расчетов.
Вот хорошая статья которая в свое время очень помогла мне разобраться в этом:
http://www.avtozvuk.com/az/2000/08/p68-72-1.htm
А что вам даст график АЧХ машины, т.к. достаточно саб перенести в другую сторону и итоговая АЧХ на месте водителя измениться, точно так как и присутствие пассажира (ногой закрывает мидбас), лучше идти другим путем: строить согласно общим канонам автозвука, а дальше как написал Brokly
Цитата
Только спец на слух все равно красивее сделает.

только дайте ему в руки что крутить и настраивать laugh.gif (вот за это я и люблю процессорные системы).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fanis
сообщение 29.10.2009, 9:49
Сообщение #9


Бумбарашка
********

Сообщений: 779
Регистрация: 12.4.2008
Из: отоп цезия

Мой город: Москва



Виталий 099
Ну во первых мой саб будет фиксорован в пространстве, поэтому АХЧ его не будет меняться. А во вторых - процессора нету (( пока не дорос. В любом случае - параметры ящика саба - это константа. От процессора не завсит. Поэтому и чожу макс. правльный ящик построить :oops:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий 099
сообщение 29.10.2009, 11:30
Сообщение #10


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 512
Регистрация: 30.12.2006

Мой город: Ставрополь



Fanis
Простой пример:
У вас есть реальная АЧХ салона, есть АЧХ саба в открытом пространстве, вы это все внесли в спикершоп и тут вам не понравилась результирующая АЧХ, теперь вопрос что вы будете делать ДАЛЬШЕ???

Пример привел для того что понять зачем вам эти дебри нужны и то что вы не сможете повлиять на результат без эквалайзера или параметрика, т.к нужно учесть еще очень много ньюансов, которые нам не подсилу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fanis
сообщение 29.10.2009, 11:38
Сообщение #11


Бумбарашка
********

Сообщений: 779
Регистрация: 12.4.2008
Из: отоп цезия

Мой город: Москва



Цитата(Виталий 099)
Fanis
Простой пример:
У вас есть реальная АЧХ салона, есть АЧХ саба в открытом пространстве, вы это все внесли в спикершоп и тут вам не понравилась результирующая АЧХ, теперь вопрос что вы будете делать ДАЛЬШЕ???
Ну можно поиграть контрукцией саба - ЗЯ или ФИ, размерами, кол-вом демф. материала (синтепон). В конце концов головку подобрать с нужными свойствами :oops: Я начинающий автозвукист laugh.gif - поэтому пока в поиске. Понимаю что чем дальше в лес - тем толще партизаны - но я по природе перфекционист, и хочется приблизиться к оптимуму при постройке ящика для саба. А когда будет саб играть правильно - дальше уже и процесор появиться для выравнивая АХЧ и прочие вещи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 29.10.2009, 11:47
Сообщение #12


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Fanis Очень сомневаюсь, что получится "поиграть конструкцией ЗЯ/ФИ" без значимого ущерба для психики и объема багажника smile.gif Подбор головки как правило в машинах типа Гетц сводится к выбору с наименьшим рекомендуемым производителем объемом ящика. А заполнение синтепоном вообще принесет результаты ТОЛЬКО на слух, посчитать это невозможно. Что же касается перфекционизма, то термин этот без процессора приобретает еще одно уточнение и без него нереален - "перфекционизм на грани маразма" smile.gif Шучу, потому как машина по размерам чуть больше саба и эфективных способов устроить приятный звук, кроме процессора, просто нет :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий 099
сообщение 29.10.2009, 13:46
Сообщение #13


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 512
Регистрация: 30.12.2006

Мой город: Ставрополь



Fanis
Вы вообще то начали с конца :grin: , для начала нужно чтобы фронт играл оптимально и правильно а у вас как я помню кривая акустика
Цитата
У меня колонки HELIX DB 62.1
У них ОЧЕНЬ кромкие пищалки - режут слух

поэтому саб правильный вам не исправит ситуация. Да и чтобы слушать ньюансы воспроизводящиеся сабом нужен только ЗЯ дорогой усилитель и соответствующая голова, а так правильно написал Brokly
Цитата
"перфекционизм на грани маразма"
или просто треп на тему "о высоких материях".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.6.2024, 10:45