Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Госдума приравняла травматическое оружие к огнестрельному
Алеф
сообщение 22.12.2010, 7:49
Сообщение #1


старослужащий
**********

Сообщений: 1443
Регистрация: 10.7.2008
Из: Московская область

Мой город: Одинцово



Депутаты Госдумы ужесточили правила использования оружия травматического действия. Оно переводится в категорию "огнестрельного оружия ограниченного поражения" (ОООП), сообщает ИТАР-ТАСС.

По новому закону в пределах населенных пунктов будет запрещено ношение травматического оружия в снаряженном состоянии и его применение вне специально отведенных для этого мест. Сохранится ограничение на получение права носить такое оружие для лиц моложе 18 лет и необходимость получения лицензии в милиции.

Нововведением является требование к гражданам, впервые приобретающим травматику, пройти соответствующий курс обучения. Лицензия на пользование оружием будет выдаваться на пять лет, после чего будет необходимо сдать экзамен для ее продления.

Ужесточить правила ношения травматического оружия требовали правоохранительные органы, обращающие внимание на рост числа преступлений с его применением. По сведениям газеты "Взгляд", через год после вступления закона в силу Госдума рассмотрит эффективность его применения. В случае сохранения тенденции к росту несанкционированного применения травматики планируется запретить свободную продажу такого оружия.

© lenta.ru
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ron80
сообщение 22.12.2010, 9:23
Сообщение #2


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 137
Регистрация: 8.2.2010
Из: Челябинск




неудивительно. следом пневматику прикроют
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алеф
сообщение 22.12.2010, 9:26
Сообщение #3


старослужащий
**********

Сообщений: 1443
Регистрация: 10.7.2008
Из: Московская область

Мой город: Одинцово



Госдума 22.09.2010 в первом чтении приняла поправки к Закону “Об оружии”, ужесточающие контроль за оборотом травматического оружия. Таким образом, травматику переименовали в огнестрельное оружие ограниченного поражения. Что это даст? Это, по мнению избранников, должно обеспечить применение единых мер контроля за гражданским оружием в РФ. В среду Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий контроль за травматическим оружием.

Также даны определения понятиям “патроны травматического, газового, светозвукового и сигнального действий”. Это сделано для того, чтобы при контроле оборота и ношения оружия применялся единый порядок.

Также закон “Об оружии” дополнится абзацем, уточняющим, какой максимальной мощностью поражения должно обладать травматическое оружие. Гражданское огнестрельное оружие должно иметь мощность не выше 91 Дж, служебное - не выше 150 Дж.

Еще одно существенное нововведение - после принятия поправок один человек сможет купить только два травматических пистолета, в то время как сейчас - пять.

Согласно законопроекту, впервые запрещается ношение пневматического оружия. Теперь его разрешается держать только дома, причем в незаряженном виде! а пользоваться исключительно на специальных спортивных площадках. Так и хочется спросить наших избранников - «А сколько же у нас тиров в стране?, Какая у нас есть инфраструктура и в каком она состоянии?». Депутаты особо подчеркнули в документе, что пневматическое оружие не предназначено для самообороны.

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм можно будет купить без справки. Однако носить его с собой в кармане теперь будет противозаконным. Ношение будет возможным только в двух случаях: в случае когда владелец идет на спортивное мероприятие и обратно, второе в случае покупки - в день покупки пистолета при следовании домой.

Ряд запретов касается продажи патронов гражданским лицам, не имеющим права на ношение оружия. Также лица, которые впервые приобретают огнестрельное оружие ограниченного поражения, будут обязаны пройти предварительную подготовку в специально аккредитованных учреждениях.

В Уголовный кодекс и в Кодекс об административных нарушениях также будут внесены изменения. За незаконный оборот травматического оружия (огнестрельного ограниченного поражения) будет грозить тюремный срок.

Поправки также предусматривают за незаконное изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения, либо незаконное изготовление газового, холодного, метательного оружия, а равно незаконное изготовление, переделку или снаряжение патронов к такому оружию исправительные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы до двух лет со штрафом в размере от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поправки в УК также ужесточают наказание за изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Это повлечет лишение свободы на срок от трех до пяти лет (сейчас - от двух до четырех лет) со штрафом в размере от 100 до 200 тыс. рублей.

источник
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wowick
сообщение 22.12.2010, 9:29
Сообщение #4


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 355
Регистрация: 5.2.2007
Из: Petrozavodsk




"По новому закону в пределах населенных пунктов будет запрещено ношение травматического оружия в снаряженном состоянии и его применение вне специально отведенных для этого мест"
А в таком варианте встает вопрос о смысле этого оружия??? Типа, сволочь, спрячь нож, пойдем вон в то помещение, там я приведу оружие в снаряженное состояние и тогда нападай! Или для чего вообще такое оружие?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алеф
сообщение 22.12.2010, 9:35
Сообщение #5


старослужащий
**********

Сообщений: 1443
Регистрация: 10.7.2008
Из: Московская область

Мой город: Одинцово



Wowick, На Ганзе уже стёб пошёл на эту тему )))) http://talks.guns.ru/forummessage/20/732472.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SeZerg
сообщение 22.12.2010, 9:49
Сообщение #6


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 164
Регистрация: 22.1.2008
Из: Брянск




Или для чего вообще такое оружие?
это оружие (по новому закону) вообще человеку не нужно, то есть можно было бы издать закон типа: "кто купил раньше травматику - срочно придите и сдайте её в утиль стоимость операции н тысячи руб. а кто не сдаст тех считаетесь преступниками" но побоялись что в такой редакции слишком мало демократии, может вызвать волнение тех у кого травматика есть, потому решили просто ограничить его использование в плотную к запрету.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ron80
сообщение 22.12.2010, 10:38
Сообщение #7


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 137
Регистрация: 8.2.2010
Из: Челябинск




боятся вооруженного перевората, воти разоружают страну. следом пойдет изъятие(невозможность пользоваться из-за недоступности охоты бОльшему количеству охотников) охотничьего оружия. вот так и будем жить, под контролем глонаса, дикими налогами и с невозможностью что-либо сделать против власти
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SeZerg
сообщение 22.12.2010, 10:54
Сообщение #8


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 164
Регистрация: 22.1.2008
Из: Брянск




Цитата(Ron80 @ 22.12.2010, 10:38) *
боятся вооруженного перевората, воти разоружают страну. следом пойдет изъятие(невозможность пользоваться из-за недоступности охоты бОльшему количеству охотников) охотничьего оружия. вот так и будем жить, под контролем глонаса, дикими налогами и с невозможностью что-либо сделать против власти

для восстания нужно учиться стрелять из лука, и в срочном порядке закупать топоры и вилы, а также делать факелы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Molodec
сообщение 22.12.2010, 11:09
Сообщение #9


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 7
Регистрация: 7.1.2010
Из: Санкт-Петербург

Мой город: Санкт-Петербург



.. Охотничьи рогатки ещё не запретили? Или арболет пистолетного размера?

Да ладно, чего все так парятся из-за запрета травматики? Имхо, это наооборот хорошо, что горчяим кавказцам нельзя будет их носить.
Объясните, может я чего не понимаю, чем перцовые болончики плохи при самозащите?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ron80
сообщение 22.12.2010, 11:10
Сообщение #10


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 137
Регистрация: 8.2.2010
Из: Челябинск




Цитата(SeZerg @ 22.12.2010, 12:54) *
Цитата(Ron80 @ 22.12.2010, 10:38) *
боятся вооруженного перевората, воти разоружают страну. следом пойдет изъятие(невозможность пользоваться из-за недоступности охоты бОльшему количеству охотников) охотничьего оружия. вот так и будем жить, под контролем глонаса, дикими налогами и с невозможностью что-либо сделать против власти

для восстания нужно учиться стрелять из лука, и в срочном порядке закупать топоры и вилы, а также делать факелы

думается мне, что луки и арбалеты тоже попадут под замес разоружения населения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SoDimon
сообщение 22.12.2010, 11:19
Сообщение #11


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1405
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,ЮЗАО.

Мой город: Москва.



Травматику последнее время и приминяют-то автомобилисты в разборах на дороге,во дворах за место и.т.д.Пару дней назад как раз во дворе у нас всхлеснулись водители Кайена и Альмеры.Второй тупил и медленно ехал.Первому это не понравилось.Уже была практически драка,я шёл мимо и встал между ними.Еле разъехались,думал будет дуэль.Вот по таким маразматическим случаям у нас применяют травматику,а не ночью в тёмном дворе от грабителей или хулиганов.Всё идёт к тому,что вообще всё запретят скоро,т.к. используется не по назначению и всё чаще и чаще.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ron80
сообщение 22.12.2010, 11:25
Сообщение #12


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 137
Регистрация: 8.2.2010
Из: Челябинск




все это притянуто за уши. сверху дали указ СМИ, чтоб они активно муссировали тему травматики, потом под это дело написали законопроект. ну и приняли его. примеров можно привести массу, взять хотябы лужкова.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 22.12.2010, 12:01
Сообщение #13


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Цитата(Ron80 @ 22.12.2010, 11:10) *
Цитата(SeZerg @ 22.12.2010, 12:54) *
Цитата(Ron80 @ 22.12.2010, 10:38) *
боятся вооруженного перевората, воти разоружают страну. следом пойдет изъятие(невозможность пользоваться из-за недоступности охоты бОльшему количеству охотников) охотничьего оружия. вот так и будем жить, под контролем глонаса, дикими налогами и с невозможностью что-либо сделать против власти

для восстания нужно учиться стрелять из лука, и в срочном порядке закупать топоры и вилы, а также делать факелы

думается мне, что луки и арбалеты тоже попадут под замес разоружения населения


- ребята !!! вы историческую реконструкцию захвата средневекового замка готовите ????

- в рубин-гота хотите поиграться ???

Сообщение отредактировал WADIE - 22.12.2010, 12:02
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Damon
сообщение 22.12.2010, 12:13
Сообщение #14


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1954
Регистрация: 8.2.2005
Из: Санкт-Петербург, Купчино




Цитата(Wowick @ 22.12.2010, 9:29) *
"По новому закону в пределах населенных пунктов будет запрещено ношение травматического оружия в снаряженном состоянии и его применение вне специально отведенных для этого мест"
А в таком варианте встает вопрос о смысле этого оружия??? Типа, сволочь, спрячь нож, пойдем вон в то помещение, там я приведу оружие в снаряженное состояние и тогда нападай! Или для чего вообще такое оружие?

Нет такого в законе.
https://docs.google.com/document/pub?id=1--...i0Vrs&pli=1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ron80
сообщение 22.12.2010, 12:36
Сообщение #15


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 137
Регистрация: 8.2.2010
Из: Челябинск




для восстания нужно учиться стрелять из лука, и в срочном порядке закупать топоры и вилы, а также делать факелы
[/quote]
думается мне, что луки и арбалеты тоже попадут под замес разоружения населения
[/quote]

- ребята !!! вы историческую реконструкцию захвата средневекового замка готовите ????

- в рубин-гота хотите поиграться ???
[/quote]


смысл сего в том, народ - овца на поводке и в наморднике, ничего не сможет сделать - куда поводок потянулю, туда он и пошла
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SeZerg
сообщение 22.12.2010, 15:47
Сообщение #16


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 164
Регистрация: 22.1.2008
Из: Брянск




Цитата(Ron80 @ 22.12.2010, 11:10) *
думается мне, что луки и арбалеты тоже попадут под замес разоружения населения

если точнее посмотреть определение метательного оружия то дротик бумеранг палка и камень все метательное оружие приводимое в движение за счет мускульной силы, а после определенных событий с дж.бушем к метательному стоит всегда приравнивать и обувь, следовательно скоро реагенты не будут разъедать обувь так как все будут ходить босыми
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 22.12.2010, 20:43
Сообщение #17


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8168
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Цитата(SeZerg @ 22.12.2010, 15:47) *
Цитата(Ron80 @ 22.12.2010, 11:10) *
думается мне, что луки и арбалеты тоже попадут под замес разоружения населения

если точнее посмотреть определение метательного оружия то дротик бумеранг палка и камень все метательное оружие приводимое в движение за счет мускульной силы, а после определенных событий с дж.бушем к метательному стоит всегда приравнивать и обувь, следовательно скоро реагенты не будут разъедать обувь так как все будут ходить босыми


- таки туда-же надо отнести помидоры и тухлые яйца ( вообще химическо-биологическое оружие )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
haydjek
сообщение 23.12.2010, 12:25
Сообщение #18


Читатель


Сообщений: 0
Регистрация: 25.10.2010

Мой город: Пушкино



"Статья 17. Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему

Не подлежат ввозу на территорию Российской Федерации огнестрельное оружие ограниченного поражения иностранного производства, его основные части, а также патроны травматического действия, изготовленные за пределами территории Российской Федерации"

Откуда бы это мог дуть ветер?))...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алеф
сообщение 24.12.2010, 19:02
Сообщение #19


старослужащий
**********

Сообщений: 1443
Регистрация: 10.7.2008
Из: Московская область

Мой город: Одинцово



Пневматику придется регистрировать

Совет Федерации одобрил президентский закон, ужесточающий контроль в сфере оборота гражданского оружия для самообороны, а также спортивного пневматического оружия. Соответствующие изменения вносятся в законодательство, в том числе в закон "Об оружии".

Согласно новому закону, вводится новая категория оружия - огнестрельное оружие ограниченного поражения. Речь идет о короткоствольном и бесствольном оружии, которое не предназначено "для причинения смерти человеку". При этом из такого оружия запрещается стрелять боевыми патронами, в том числе метаемым снаряжением, используемым для стрельбы, к примеру, из служебного нарезного оружия и гладкоствольного огнестрельного оружия.

Вместе с тем законом вводится запрет на ввоз в РФ новой категории оружия иностранного производства, его основных частей или патронов травматического действия.

Те, кто впервые решил обзавестись гражданским оружием, в том числе газовыми пистолетами и пневматикой для охотников, будут обязаны пройти подготовку на предмет его овладения. В ходе рассмотрения проекта во втором чтении от необходимости это делать освобождены лишь служащие государственных военизированных организаций, имеющих воинские звания либо спецзвания, а также уволенные из них с правом на пенсию.

В свою очередь, приобрести оружие станет возможным только после получения лицензии и последующей регистрации ствола в ОВД по месту жительства, говорится в законе. При этом в случае переезда гражданин будет обязан в течение двух недель зарегистрировать оружие по новому адресу. Закон также регламентирует предельное количество единиц оружия, в зависимости от его вида, у одного гражданина. Так, например, можно обзавестись лишь максимум двумя единицами огнестрельного оружия ограниченного поражения, если оно не является предметом коллекционирования.

Без лицензии и регистрации теперь разрешается покупать газовые баллончики, электрошокеры, а также пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм.

Штраф за нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему составит для должностных лиц от 10 тыс. руб. до 30 тыс. руб., а для юрлиц - до 250 тыс. руб. Однако грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, повлечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года или административное приостановление деятельности на срок от 10 до 60 суток.

Закон вступит в силу 1 июля 2011г.

Ранее президент Дмитрий Медведев в программе "Итоги года с президентом России" не исключил возможность полного запрета на оборот травматического оружия.

Вопрос об ограничении оборота гражданского оружия встал после проведения националистической акции на Манежной площади. Тогда же глава Чечни Рамзан Кадыров призвал Государственную думу обратить внимание на эту проблему, которая нарастает, "как снежный ком". Он отметил необходимость "навести жесткий порядок в вопросах ношения и хранения травматического оружия", поскольку "наше общество не готово к владению травматикой ни морально, ни психологически". "Я считаю, у нас поторопились с разрешением на продажу травматического оружия", - заявил Р.Кадыров.

Напомним, массовая акция на Манежной площади была организована футбольными фанатами из-за убийства болельщика Егора Свиридова уроженцами Кавказа. Демонстрация переросла в столкновения с ОМОНом и представителями национальных диаспор. Вслед за событиями на Манежке последовало выступление кавказцев 15 декабря у ТЦ "Европейский" и массовые драки по всей Москве. В результате этих происшествий пострадали более 60 человек, несколько тысяч были задержаны.

24 декабря 2010г.

источник
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 25.12.2010, 0:11
Сообщение #20


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Пневматику придется регистрировать
балаболы журналисты. Это и раньше было -
Без лицензии и регистрации теперь разрешается покупать газовые баллончики, электрошокеры, а также пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм.
а здесь всего лишь добавили обязательное обучение -
Те, кто впервые решил обзавестись гражданским оружием, в том числе газовыми пистолетами и пневматикой для охотников, будут обязаны пройти подготовку на предмет его овладения.
а "папский калибр" пневмы и до поправок надо было регить . В общем тот же ствол,только с другого боку)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алеф
сообщение 29.12.2010, 0:16
Сообщение #21


старослужащий
**********

Сообщений: 1443
Регистрация: 10.7.2008
Из: Московская область

Мой город: Одинцово



Медведев ужесточил контроль за травматикой



Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в законодательство, ужесточающие контроль над оборотом травматического и пневматического оружия.

Соответствующие изменения были внесены в закон "Об оружии", в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. В связи с этим в документах появились новые понятия - огнестрельное оружие ограниченного действия, патрон травматического действия, патрон газового действия и патрон светозвукового действия. Для каждой из категорий были установлены ограничения поражающих свойств.

Согласно закону, в России запрещается продавать патроны к гражданскому оружию лицам, не имеющим на него официального разрешения. Ввозу в страну также не подлежит огнестрельное оружие ограниченного поражения, изготовленное за рубежом, а равно его составные части. Кроме того, запрещается ввоз иностранных патронов травматического действия.

"Закон обязывает владельцев гражданского оружия самообороны проходить специальную подготовку для изучения правил и приобретения навыков обращения с оружием", - отмечается в заявлении пресс-службы Кремля. Подобные курсы могут проводиться каждые пять лет. Поправки в закон "Об оружии" также устанавливают запрет на перевозку в заряженном состоянии спортивного пневматического оружия и использование его вне помещений, предназначенных для занятий стрельбой.

Нарушение правил оборота оружия может наказываться лишением права на его приобретение, ношение и хранение, сообщает РИА Новости. При этом незаконное использование гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения грозит конфискацией соответствующего образца, а также штрафом в размере до пяти тысяч рублей с оружия или арестом на срок от пяти до 15 суток.

Для должностных лиц размер штрафов может составлять от 10 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Помимо этого, в Административном кодексе предусмотрена ответственность за нарушение правил производства, продажи, хранения и учета оружия и патронов к нему. За подобные действия должных лиц могут оштрафовать на сумму от 10 до 30 тысяч рублей, компании и организации – до 250 тысяч рублей.

© dni.ru
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:37