Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новые поправки к КоАП: стать «стукачом» на дороге сможет каждый
AlexJP
сообщение 15.8.2016, 11:45
Сообщение #1


Старейшина клуба
**********

Сообщений: 1597
Регистрация: 16.12.2004
Из: Москва, м.Дмитровская

Мой город: Москва



ГИБДД сможет штрафовать водителей на основании видеороликов, снятых гражданами с помощью специальных приложений в смартфонах.

Такая норма содержится в поправках к Кодексу об административных правонарушениях, разработанных в МВД и опубликованных на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает «Коммерсант».

Суть предложений сводится к следующему. В кодекс вводится понятие «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений». Под этим подразумевается мобильное приложение для смартфонов, способное снять видео с привязкой к спутниковым координатам, датам и времени. Любой гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг, сможет установить специальную программу и снимать нарушения ПДД, после чего отправить ролик в Госавтоинспекцию.

В свою очередь инспектор ГИБДД должен будет убедиться, что на изображении виден номер машины, распознать вид правонарушения и отправить штраф владельцу. А для защиты автомобилистов от ложных обвинений, отснятый материал нельзя будет исправлять или корректировать. Наказывать же таким способом предлагается лишь за самые грубые нарушения — например, пересечение ж/д-переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево/разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

В настоящее время уже существует схема, позволяющая гражданам способствовать в привлечении нарушителей ПДД к ответственности. Например, можно прислать в Госавтоинспекцию ролик через ведомственный сайт, заполнив заявление. Однако чтобы на этом основании наказать нарушителя, его нужно вызвать в отделение для дачи объяснений, собрать данные свидетелей и провести полноценное расследование, что занимает немало времени. При этом сотрудники ГИБДД ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности.

Опрошенный «Авто Mail.Ru» эксперт считает, что само по себе предложение МВД неплохое, поскольку тем, кто будет снимать нарушения ПДД на смартфон, не придется лично писать заявление. Однако пока что инициатива вызывает больше вопросов, чем ответов.

Во-первых, такая система не может быть полностью автоматической. Эти ролики обязательно должны отслеживать реальные люди. Сейчас подписи инспекторов под штрафами с дорожных камер, например, есть, но это же чистая формальность. Теперь представьте, что будет, если такие же формальные подписи появятся под наказаниями за ролики? Во-вторых, сколько инспекторов потребуется дополнительно, чтобы отслеживать эти видео? Не думаю, что у нас сейчас есть большая возможность выделить на это целый штат.

Алексей Дозоров
председатель общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов»

Отсюда
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SoDimon
сообщение 15.8.2016, 16:15
Сообщение #2


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1395
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,ЮЗАО.

Мой город: Москва.



Настоящему стукачу и о себе будет некогда думать, чтобы самому не попасть. Ведь нарушения происходят быстро и часто не по пути следования, а сбоку где-нибудь или в стороне. Отвлёкся, нарушил и самого засняли. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
boeing
сообщение 26.10.2016, 21:58
Сообщение #3


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 11.10.2016

Мой город: Реутов



здравая мысль. Только проработать бы вопрос.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
restmon
сообщение 27.10.2016, 9:18
Сообщение #4


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 200
Регистрация: 29.11.2010

Мой город: Владимир



Мысль здравая, но как обычно спустят на тормозах. Как правило чем круче/дороже внедорожник тем меньше соблюдает ПДД.

Сообщение отредактировал restmon - 27.10.2016, 9:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
boeing
сообщение 27.10.2016, 16:36
Сообщение #5


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 11.10.2016

Мой город: Реутов



я бы в 1 очередь стучал на чадащие помойки на колесах. Как то писал в мин.транспорта с предложением создать какой нибудь сервис (смс или интернет сайт) для сообщений, сказали что работа ведется
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lamak
сообщение 4.11.2016, 20:15
Сообщение #6


Водитель Гетца
**

Сообщений: 48
Регистрация: 24.2.2014

Мой город: Ростов-на-Дону



Буду стучать! потому что задолбали умники на дорогах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SoDimon
сообщение 5.11.2016, 9:33
Сообщение #7


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1395
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,ЮЗАО.

Мой город: Москва.



Умников меньше не станет, а бюджет будет пополняться с вашей помощью.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 5.11.2016, 10:22
Сообщение #8


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Цитата(SoDimon @ 5.11.2016, 9:33) *
Умников меньше не станет, а бюджет будет пополняться с вашей помощью.
Ну ещё бы, такая халява!))) Не надо тратиться на лишних инспекторов, камеры и т.п. А "умникам" на всё это класть с высокой башни, они так ездят потому что могут себе это позволить, но если уж такого пнуть руки коротки, то хоть простого автомобилиста, который случайно облажался..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:30