Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Адаптер для подключения штатных кнопок рестайла к магнитоле
Spirit
сообщение 15.8.2006, 16:09
Сообщение #1


Старожил
*********

Сообщений: 1164
Регистрация: 29.1.2005
Из: Москва [Беляево, Ясенево]




В свете темы "Мультируль на рестайлинг" думаю, что переходники могут оказаться актуальны многим. Обнаружилась фирма, которая может скрестить родное управление с неродной магнитолой (практически любой):

http://www.erta.ru/pult/index.shtml

В частности для Hyundai:
http://www.erta.ru/pult/pult_hyundai.shtml

[mod:ddbf1e3179="Kostiks"]Выделено из топика "Мультируль на рестайлинг"[/mod:ddbf1e3179]
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
designer
сообщение 15.8.2006, 16:45
Сообщение #2


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




Цитата
Для некоторых автомобилей имеется возможность сохранить управление на руле.

Цитата
Grandeur, NF, Santa Fe

или это без разницы... (в смысле модель)
и еще
Цитата
Стоимость: 3500 руб.

стоимость чего?
-готового переходника
-изготовления переходника
-выполнения работы по совместимости
А вообще - заинтересовало, спасибо Spirit!
Вопрос к москвичам:
На этой странице: http://www.erta.ru/about.shtml имеется их контактная инфа, какой из указанных телефонов является городским (не мобильным) - хочецца пазванить...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 15.8.2006, 16:56
Сообщение #3


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Это небольшая фирма которая давно занимается изготовлением всякой фсячины для сопряжения предустановленной музыки с музыкой купленной в магазине. В данном случае имеется в виду устройство для сопряжения рулевых кнопок с магнитолой которую купили в магазине, а кнопки были, потому что была установленна магнитола. Однако стоит заметить. что гетца в перечислении моделей нет smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 16.8.2006, 10:56
Сообщение #4


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Во первых там прям на первой страничке есть телефон. Во вторых эрта обычно расковыривает пульты висящие на CAN шине, поэтому думаю обращение к ним будет песполезно, а если и будет иметь смысл, то его убъет стоимость их услуг. Зачем идти лесом если есть прямое шоссе в виде готовых лицензий !? не понимаю sad.gif((
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
designer
сообщение 16.8.2006, 11:02
Сообщение #5


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




Brokly
...а выход такой...
В смысле что бы ты предложил (опираясь на свой опыт в этих вопросах)?
У человека есть, ну скажем живис, он заказывает девайс (пульт на руль) - дальше его действия по скрещиванию...
ЗЫ Да, чел. живет не в МСК
ЗЗЫ Я не про себя, у меня ваще мызики нет... :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 16.8.2006, 11:25
Сообщение #6


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Выход очень простой, найти блок сопряжения сторонних производителей, типа стингера. Вощем стоит наверное поподробнее о технологии нарульных кнопок... Производители автомобиля как правило комплектуют кнопками те машины в которых музыка уже становленна, часто кнопки с магнитолой общаются по своему протоколу. Но последнее время производители магнитол стали делать вход для подключения кнопок внешнего управления. Протокол очень прост - это всего два провода, в зависимости от нажатия той или иной кнопки сопротивление внешнего блока управления изменяется, магнитола считывает это сопротивление и расшифровывает команду. После появления таких магнитол некоторые производители стали "подгонять" свои кнопки под такие магнитолы. Итак в случае гетца: кнопки соответствуют этому "резистивному протоколу". Теперь если у нас есть магнитола со стандартным входом в виде миниждека, то просто втыкаем два провода в нее. Если у нас магнитола без такого разъемчика, то нам потребуется блок сопряжения, который подключается к кнопкам, и имеет инфракрасный светодиод, который размещается в зоне видимости магнитолы, при нажатии кнопки блок формирует сигнал, такой же как сформировал бы пуль ду, магнитола принимает этот сигнал и выполняет команду. Можно рассмотреть вариант с кнопками не соответствующими резистивному протоколу. тогда на сцену вылазит еще одно устройство сопряжения, которое преобразует протокол конкретной модели афты в резистивный.
Выход в случае гетца - никакой припаять миниджек wink.gif)), это при условии что живс поддерживает внешнее управление. Если нет ищем блок сопряжения, если такого нет выбрасываем этот живс и покупаем другой, либо забиваем на кнопки, поскольку купили дешовую магнитолу и отрабатываем ее дешевизну тыркая в кнопки smile.gif))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
designer
сообщение 16.8.2006, 12:47
Сообщение #7


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




Brokly
Ладно, если намеков не понимаешь... ;-)
Какую магнитолу посоветовал бы ты взять, чтобы было меньше гемора с подключением...
Хотя бы из каких производителей...
Рано или поздно - многие зададутся таким вопросом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 16.8.2006, 13:50
Сообщение #8


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Ну незнаю sad.gif(( Знаю, что у пионеров бывает такой вход, у альпа бывает, сам я совместимость не проверял, могу только предполагать. Поэтому однозначно советовать правов не имею smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
designer
сообщение 16.8.2006, 15:30
Сообщение #9


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




Brokly
Посмотрел сейчас всю аппаратуру, находящуюся в ремонте.
Данный разъем (на сколько я понимаю миниджек - это как "вход для наушников" у аудио-видео техники) присутствует у:
-двд пролоджи
-поинеров всех
-сони
-мистери
А как теоретически проверить совместимость? Сварганить что-то типа кнопки с миниджеком...
Какой там принцип - замыкание контактов или по-сложнее...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 16.8.2006, 15:34
Сообщение #10


Старожил
*********

Сообщений: 1164
Регистрация: 29.1.2005
Из: Москва [Беляево, Ясенево]




designer
Резисторы там разных номиналов. Каждая кнопка - свой номинал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
designer
сообщение 16.8.2006, 15:49
Сообщение #11


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




Spirit
пасиб
буду трамбовать своих мастерюг (благо их целый цех под рукой)
как я понял - задача узнать, какая магнитола какой номинал поддерживает, т.е. замыкать контакты разными резисторами и смотреть реакцию магнитолы... :bird:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvgenSPb
сообщение 16.8.2006, 19:37
Сообщение #12


Водитель Гетца
**

Сообщений: 30
Регистрация: 26.5.2006




designer
Sony поддерживает....Вообще резистивный метод управления придумала Sony....так для самообразования...
Подключить пульту можно к любой магнитоле поддерживающей этот самый метод управления...
Самый простой выход-это купить родной пульт магнитолы и втупую перепоять резисторы в корейский пульт.
Но если у тя шаловливые ручки, как у мя и ты извращенец, опять же как я, то резисторы стоят 1р-1шт.

Удачи

P.S.
Для полных извратов подкидываю идею:

Можно родной пультик магнитолы(ИК) к этим кнопочкам присобачить а ИК передатчик вывести в дыдочку, где подушка болтиком крепиться(справа).
Дешево, сердито и никто никогда недогодается как у вас там что сделано.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvgenSPb
сообщение 16.8.2006, 22:36
Сообщение #13


Водитель Гетца
**

Сообщений: 30
Регистрация: 26.5.2006




Я у себя на станции уже один не клубный переделал
ИК волны имеют особенность отражаться и практически стабильно работает в любом положении....проверено опытным путем на пионере стареньком.
Сидел крутил руль минут 20, раза 2 не сработало в положении руля "кверх ногами"
Но научи меня в дороге нажимать на кнопочки в таком положении руля. laugh.gif вот это извращение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
designer
сообщение 17.8.2006, 9:18
Сообщение #14


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




Цитата(EvgenSPb)
Но научи меня в дороге нажимать на кнопочки в таком положении руля. laugh.gif вот это извращение.

Чувак из рекламы растайла именно так и нажимает... laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 17.8.2006, 12:42
Сообщение #15


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Цитата(EvgenSPb)
Можно родной пультик магнитолы(ИК) к этим кнопочкам присобачить а ИК передатчик вывести в дыдочку, где подушка болтиком крепиться(справа).
Дешево, сердито и никто никогда недогодается как у вас там что сделано.


Ниправильна ! Нужно родной пульт вмонтировать в руль, питание взять с кнопки дуделки, с помощью стабиллитрона и резистора сделать 1,5 вольта. А по имеющемуся проводу высести сигнал на ИК диод, диод разместить в плафоне освещения, направив на магнитолу.

Про тестирование , подключаешь переменный резистор к этому входу , вертишь и смотришь, что делает магнитола wink.gif)) После каждой функии строишь табличку типа от 200 до 300 ом перематывала влево, значит номинал в 250 - перемотка wink.gif

Каждый миниджек для подключения чего то, но не каждое "чего то" резистивный пульт управления. Скажем это может быть внешний ИК датчик. В этом случае покупаем преобразователь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
designer
сообщение 17.8.2006, 13:58
Сообщение #16


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




Brokly
оооой... :oops:
как все серьезно...
Цитата
...по имеющемуся проводу высести сигнал на ИК диод, диод разместить в плафоне освещения, направив на магнитолу...

А возможно ли подпитаться напрямую к контактам ик-управления внутри самой магнитолы или там скорее всего процессорное управление?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grom
сообщение 14.9.2006, 21:58
Сообщение #17


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 147
Регистрация: 10.1.2006
Из: Липецк




AChiller
У меня есть месяц до прихода пултов. Буду пробовать. Кроме того, нашел такой вариант http://duk63.narod.ru/remote1.html
Это не JVC, но я думаю идея верна.
Народ, что скажите????
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AChiller
сообщение 15.9.2006, 6:03
Сообщение #18


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 251
Регистрация: 23.4.2006
Из: Королёв М.О.




Grom
По мне, так идея замены сопротивлений в пульте - самый недорогой и правильный вариант.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grom
сообщение 15.9.2006, 9:01
Сообщение #19


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 147
Регистрация: 10.1.2006
Из: Липецк




AChiller
Возможно и так, но есть несколько "НО".
а) Я не знаю значения сопративлений для разных команд для JVC.
б) Возможно пульт на руль скомпанован так, что смена сопративлений не представляется возможным. (не факт)
в) Другое (100 пудов будет еще какой-нить подводный камень)

Таким образом, самое правильное решение это добиться таки доставки этого адаптера.

Теперь о варианте с использование родного ИК пультика.
(+)
- Простота сборки
- Относительная дешевизна
- Есть все необходимые запчасти
- Впечатления от удачнопроделанной работы будут неописуемые :grin:
(-)
- Разборки рулевого и ИК пультов не избежать (минус товарный вид)
- Куча проводов не может быть надежным решением

Еще немного инфы про вариант "Родной + ИК пульт"
В случае если диодик направлен на водителя, срабатывает всегда. Таким образом, я рассматриваю два варианта его размещения. 1) На тыльной панели руля с ориентацией "от панели". В этом случае не нужна искать возможности вывести диод за пределы руля, а значит отпадает необходимость в сопряжения движущихся и неподвижных контактов, а так же демонтажа магнитолы (не самое простое действие с учетом способа ее установки) 2) В нише под магнитолой. Этот способ практически не нарушает интерьер и как-то более добротен, что ли. Заодно появляется возможность усиления сигнала от диода в случае такой необходимости, с питанием от бортовой сети.

Вот такие размышления.
Что скажите?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 15.9.2006, 9:04
Сообщение #20


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Цитата(Grom)
AChiller
У меня есть месяц до прихода пултов. Буду пробовать. Кроме того, нашел такой вариант http://duk63.narod.ru/remote1.html
Это не JVC, но я думаю идея верна.
Народ, что скажите????


Скорее всего думаю , что именно так и обстоит дело, но номиналы резисторов нужно будет подобрать самому. А пока можешь попробывать сл. образом: Последовательно спаиваешь переменный резистор 100ком и кнопку, подключаешь это хозяйство к разъему управления, установив максимальное сопротивление, нажимаешь на кнопку и смотришь результат, отпускаешь кнопку делаешь сопротивление меньше и опять нажимаешь и так вычислишь нужные тебе сопротивления. К приходу пультов будешь знать какие сопротивления куда паять. В статье насчет пионеров - сплошной обман, интерфейсы резистивного управления пионеры стали иметь только года два назад, да и то не все. Про JVC тебе виднее должно быть, если есть вход для подключения ДУ, то на 90% уверен, что это резистивное управление и все срастется. Если нет то вариант с подпайкойрулевых кнопок поверх кнопок ИК пульта то же рулит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grom
сообщение 15.9.2006, 9:46
Сообщение #21


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 147
Регистрация: 10.1.2006
Из: Липецк




Цитата(Brokly)
Про JVC тебе виднее должно быть, если есть вход для подключения ДУ, то на 90% уверен, что это резистивное управление и все срастется. Если нет то вариант с подпайкойрулевых кнопок поверх кнопок ИК пульта то же рулит.


Я не особо силен в этом вопросе, но насколько я понимаю там есть резистивное управление. От магнитолы отходит разъем похожий не "маму" для подключения антены. Это же то? Если да, то какой штекер мне купить (название или номинал, короче как мне его обозвать в магазине)? Задавая такие вопросы, чувствую себя полным лохом :grin: Но лучше знать все тонкости, что бы не лохануться еще больше потом.

Я смогу сделать только изменение громкости, изменение трека и мутэ или возможен вариант с изменение альбома, вкл/выкл и переключением Радио-CD?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AChiller
сообщение 15.9.2006, 10:03
Сообщение #22


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 251
Регистрация: 23.4.2006
Из: Королёв М.О.




Grom
На выходных постараюсь выбрать время и промерить резистивное управление моего недорогого Пионера 4800 (если оно есть). При удачном раскладе, озадачусь установкой штатного пульта и сопряжением его с магнитолой через проводное соединение. И по этому поводу вопрос к москвичам - кто смог и через какую контору заказать штатные пульты?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 15.9.2006, 11:00
Сообщение #23


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




2AChiller Я почти уверен, что у этого пионэра нет ремоутного входа sad.gif
2Grom Разъем называется миниджек, лучше использовать стерео (из него фсихда можно моно сделать), только вот они бывают 2,5 мм и еще какие то.... Какой нужен тебе конкретно, затрудняюсь сказать, померяй диаметр дырки. Насчет функций - все будет зависить от того какие резисторы ты впаяешь в родные кнопки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
designer
сообщение 15.9.2006, 13:30
Сообщение #24


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




Grom
Есть такой вот переходник:
http://www.coda.ru/quickinfo.aspx?model=KS-RC100
Знаю, другой, но мысль такая - связаться с этими товарисчами http://www.coda.ru/ и уточнить у них, как никак магазин живис...
Про твой живис...
Унекоторых моделей в характеристике так и написано: Совместимость со штатными пультами через переходник...
Но... не у всех.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grom
сообщение 15.9.2006, 13:47
Сообщение #25


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 147
Регистрация: 10.1.2006
Из: Липецк




designer
Спасибо, конечно, но цена в 90$ при сомнительной совместимости это многовато.
Думаю что рассматриваемые выше варианты намного приемлимей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grom
сообщение 18.9.2006, 8:17
Сообщение #26


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 147
Регистрация: 10.1.2006
Из: Липецк




Ну вот, на выходных спаял цепь о которой речь шла выше. Получилось вот что:

Но прозвонит не получилось :sad:
Либо миниджек не такой же как разъем для него (короче), либо как-то хитрят производители магнитолы.
Походу придется либо резать провода на магнитоле, либо мутиться с сомещение руля с ИК.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 18.9.2006, 9:00
Сообщение #27


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Правильно получилось. Но раз не звонится, то вполне вероятно, что это не резистивный протокол sad.gif(( Попробуй померить напряжение на воткнутом но не припаянном миниджеке....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grom
сообщение 18.9.2006, 9:12
Сообщение #28


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 147
Регистрация: 10.1.2006
Из: Липецк




Цитата(Brokly)
Правильно получилось. Но раз не звонится, то вполне вероятно, что это не резистивный протокол sad.gif(( Попробуй померить напряжение на воткнутом но не припаянном миниджеке....

А каким оно (напряжение) должно быть? Примерно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 18.9.2006, 9:26
Сообщение #29


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Могу только предполагать, если миливольты то видимо туда необходимо подать последовательность команд (не резистивный протокол), если от 0.5 вольта и выше , то скорее всего резистивный испособ управления, то есть для того , что бы голове померять сопротивление, она должна подать напряжение, но и тут есть загвоздка, обычно напряжение измеряется с подачей импульсов и иногда тестер может ничего не показать, только осциллограф.
Смотрел я тут картинку переходника для JVC, по внешнему виду понятно, что никакой сложной схемы тут нет (http://www.coda.ru/(S(cc0zwwr4d1s3pcek3m4hqwiy))/image/ks-rc100.jpg), но что собранно в той маленькой черной коробочке ? У меня есть два предположения, первое - это стабилизатор внешнего питания, то есть магнитола не сама подает напряжение на резисторы, а оно подается через этот стабиллизатор, тогда тут имеет место быть управление не резистивным методом, а некая его модификация - "управление уровнем напряжения". И как второй вариант, там собран генератор упраляемый напряжением, в этом случае возможно управление частотой, по типу как у простейших радиоуправляемых машинок, только в нашем случае тон передается по проводу а не посредством радиоэфира.... Этот вариант болезненен, но и его можно "раскусить"... Вообще если где нибудь нарыть схему магнитолы с ремоут входом, то я бы с мог с большой долей вероятности прокоментировать этот вход....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
designer
сообщение 19.1.2007, 14:32
Сообщение #30


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




Эврика!!!
Мне только что из представительства Pioneer выслали парт номер и мануал на переходник для Гетц-06!!! :eek:
У кого есть вопросы - спрашивайте!
Судя по мануалу все подходит и работает!
Цену еще не прислали, где заказывать тоже пока не знаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
designer
сообщение 19.1.2007, 16:10
Сообщение #31


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




Brokly
Может выложить для народу как-то? Как думаешь?
Пришел ответ по стоимости:
Цитата
CA-R-PI.081 стоит 42,96 eur, заказать можно!

Но заказать-то можно мне, а другим - не знаю где и как... :sad:
Crazygetz
Мне кажется, что у кларика номиналы сопротивлений те же, что у пионера и соньки :roll:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 19.1.2007, 16:12
Сообщение #32


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Цитата(designer)
Brokly
уже


Спасибо, оказалось не совсем то что я ожидал. Надеялся что они пришлют адаптер корорый подключается к IP-BUS, у меня без разъема для пульта сзади. И еще уверен, что купить его в россии буит практически невозможно sad.gif Хотя это было бы очень хорошее подспорье продвиженцам мультируля на гетце.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
designer
сообщение 19.1.2007, 16:20
Сообщение #33


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




Цитата(Brokly)
Спасибо, оказалось не совсем то что я ожидал. Надеялся что они пришлют адаптер корорый подключается к IP-BUS, у меня без разъема для пульта сзади. И еще уверен, что купить его в россии буит практически невозможно sad.gif Хотя это было бы очень хорошее подспорье продвиженцам мультируля на гетце.

IP-BUS - это что? Доп разъем для подкл. чего-то к магнитоле?

Думаю, зная этот парткод, можно заказать в любой авторизованной мастерской пионер...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
designer
сообщение 19.1.2007, 16:54
Сообщение #34


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




я вот что подумал...
здесь в списке переходников вообще на хюндай ничего нет:
http://www.pioneer.eu/eur/product_detail.j...xonomy_id=25-38
но ведь нашли как-то и выслали мне...
может куда-нибудь на кларион написать - пусть поищут...
у меня просто нет такой авторизации... :sad:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
designer
сообщение 19.1.2007, 17:13
Сообщение #35


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




Берите кому надо:
http://files.getz-club.ru/docs/addons/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
designer
сообщение 20.1.2007, 23:03
Сообщение #36


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 485
Регистрация: 8.11.2005
Из: из Олимпийского края




Вообще задача максимум для меня - это сделать возможным управление на только Аудио, но и ХФ.
Благо среди магнитол от пионера, клариона и сони имеются поддерживающие блютуз.
Только вот нет уверенности, что резисторный проводной протокол этих магнитол поддерживает управление ХФ.
Если смотреть мануалы этих магнитол, то контакты от резисторного разъема идут прямо на спец. процессор ремоут контрол, но который приходят и контакты от IRглаза, по идее - те команды, которые доступны с одного пульта, должны быть доступными и с другого...
Но это все го лишь мои догадки.
Писал во многие места... И в пионер - в ответ прислали адаптер, и в кларион - молчат, и в ерту - тоже самое, на некоторые форумы:
http://monitor.net.ru/forum/hyundai-getz-c...nfo-134434.html
http://remont-aud.ucoz.ru/forum/11-519-1
и еще кое-куда...
Возможно, с данным http://www.soundkit.ru/product.aspx?id=62&categoryId=10 адаптером можно реализовать все, т.к. с IRпультов таких магнитол (например 75-й пионер или 768 кларион) доступны команды управления телефоном, подключеннм по Bluetooth, правда дороговат он...
Пока не решил, каким путем идти...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 22.1.2007, 15:01
Сообщение #37


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Цитата(KOA)
P.S.S. Кнопку MODE назначил на MUTE (что со стандартным переходником для другой магнитолы не сделать как написано на Ерте).


Расскажи плиз, какие функции доступны с кнопок, есть ли нажатие короткое - длинное, то есть одна кнопка две функции... Вообще очень инетерсно было бы документацию на этот переходник посмотреть ? Электронной версии бумажек нет случайно ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KOA
сообщение 22.1.2007, 15:17
Сообщение #38


Водитель Гетца
**

Сообщений: 22
Регистрация: 13.11.2006
Из: Москва

Мой город: Москва



Для разных магнитол разные возможности (различный набор функций). Этот адаптер эмулирует кнопки на ИК пульте. Т.е. если у Вас при управлении с пульта есть длинное - короткое нажатие, то же самое будет и с кнопок на руле через этот адаптер. Конкретно с JVC, назначив MODE на ATT (mute), получил: короткое - mute, длинное - ON, OFF.

В электронном виде доков нет. Инструкция состоит из двух частей: подключение для разных типов авто (Getz'а нет) и программирование кнопок (обучение адаптера кнопкам) + выбор бренда магнитолы, на которые имеются пресеты.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 22.1.2007, 15:20
Сообщение #39


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Понял, спасибо. Эртовские они вроде могут на кнопке по две функции иметь... А почему эртовские не понравились ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KOA
сообщение 22.1.2007, 15:26
Сообщение #40


Водитель Гетца
**

Сообщений: 22
Регистрация: 13.11.2006
Из: Москва

Мой город: Москва



В Ерте сказали, что с моей магнитолой JVC 6207 они вообще мне ничем помочь не смогут, трепачи короче.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kostiks
сообщение 7.8.2007, 14:06
Сообщение #41


669 автобус ©
*****

Сообщений: 334
Регистрация: 26.3.2006
Из: Купчино- Шереметьево

Мой город: Санкт-Петербург



Наткнулся в одном из интернет-магазинов: http://www.techhome.ru/catalog/auto/FE5013C5_2.htm

Подойдет ли данный адаптер на Panasonic?

Если управление идет по ИК-каналу, то источник сигнала должен быть в зоне прямой видимости от лицевой панели?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 7.8.2007, 14:20
Сообщение #42


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Можно втыкнуть излучающий светодиод в плафон освещения. Подойдет или нет к панасу - читать в руководстве на устройство, я это руководство читал, мне написали, что подойдет, сам не проверял. Кроме того в этой ветке чел уже себе ставил такое, но фотки в данное время недоступны, а пост остался. Напиши ему, он тебя грамотнее проконсультирует, правда ставил он это у официалов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kostiks
сообщение 19.10.2007, 17:03
Сообщение #43


669 автобус ©
*****

Сообщений: 334
Регистрация: 26.3.2006
Из: Купчино- Шереметьево

Мой город: Санкт-Петербург



Может быть, немного ОФФ, но хотелось бы выяснить по поводу адаптеров...

Допустим, имеются кнопки на руль, коса и адаптер для конкретной магнитолы. Каким образом сопрягается адаптер от этой магнитолы с кнопками на руле (в плане выполнения команд от нажатия кнопок)?. Там какой-то универсальный резистивный протокол, или он настраивается методом обучения? Вопрос задан потому что интересно, можно ли при наличии адаптера на магнитолу настроить штатные кнопки на руле по своему желанию (в первую очередь это относится к левому пульту), или же некоторые кнопки не будут работать.
Потому что если нет, то тогда скорее всего все-таки выгоднее получится использовать универсальный ИК-адаптер...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 19.10.2007, 20:10
Сообщение #44


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Брррр...
Есть настраивамые адаптеры, но они как правило сторонних производителей.
Большинство адаптеров имеют жесткое назначеня данное авто к данной магнитоле.
На гетсе можно кнопки переделать под нужные функции с помощью паяльника и замены резисторов.
Как правило правый пульт перекрывает все необходимые функции.
А что есть - "универсальный ик адаптер" !?
Выгоднее не использовать ничего - затраты нулевые. Удобнее - однозначно кнопочный рулевой пульт с управлением магнитолой по проводам, все четко, никаких помех.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
valery37rus
сообщение 23.10.2007, 13:29
Сообщение #45


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 4.10.2007
Из: ivanovo




Если кто нибудь подключал Blaupunkt отзовитесь?
в сервисном центре сказали адапторы есть но не на Гешу,
привози говорят пульты будем пробовать - обязательно привезу
только ехать 500 верст может не имеет смысла?
или сразу отговорите от Blaupunktа ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 23.10.2007, 13:34
Сообщение #46


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Эта тема не для отговаривания от блаупункта. Какие существуют адаптеры к блау ? Для каких авто ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
valery37rus
сообщение 23.10.2007, 13:50
Сообщение #47


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 4.10.2007
Из: ivanovo




на блау есть адаптеры для :
1. daewoo nubira и корейские шеви
2. мицубиси без указания модели
3. тоёта -/-
4. ниссан -/-
5. ленд ровер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brokly
сообщение 23.10.2007, 14:08
Сообщение #48


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1838
Регистрация: 17.1.2006
Из: Московия




Это означает, что Гетцевский пульт однозначно можно перепаять под имеющиеся адаптеры, естественно что за это возьмут дополнительных денег. Если вы сможете найти схему любого из перечисленных пультов, кроме ленд ровера, я смогу вам описать переделку. Только вот стоит ли весь этот гимор того.... Не проще ли купить пионер ? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
valery37rus
сообщение 23.10.2007, 16:31
Сообщение #49


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 4.10.2007
Из: ivanovo




по звуку и сервису однозначно пионер выигрывает
но требование к дисплею апарата чтобы был тон в тон
со штатными. Из пионерских только 4850MPH с такой подсветкой,
но это уже архаизм и отсутствие RDS тоже не делает ему чести.
Именно это склоняет чашу весов в сторону блау моделей
лондон мр37 и выше.
мастера в сервисе блау не советовали мне обманывать их
адаптеры перепайкой резисторов.
вывод простой - пробовать нада!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garikoff
сообщение 28.10.2007, 20:37
Сообщение #50


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 74
Регистрация: 22.10.2006
Из: Калужская обл.




Ну фсее! Поставил удачно, клемму снимал! Спасибо форуму, все получилось как описывал Brokly :alc: . Единственное, у меня не эртовский а пионеровский "Comfort adapter". Если бы я его сразу купил, не надо было бы отрезать и перепаивать ISO-разъем. Ну ничего, теперь есть переходник корея-ISO для какого-нибудь знакомого, который захочет купить Getz. Основная проблема для меня - переставить клеммы в разъеме с внутренней стороны улитки в другой ряд (не мог долго иголкой подцепить, чтобы из старых мест вытащить), а также долго подбирал подходящие клеммы в разъем улитки, где находится подушка. Попутно, пытался понять, что такое провод ILL (Illumination) в магнитоле. Получается, это как раз управление подсветкой кнопок (так сделана разводка в пионеровском адаптере), а я сначала думал, что это регулировка подсветки дисплея магнитолы при включении ближнего света/габаритов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:07