Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Элантра 2001г, расширительный бачок
krivoy61007
сообщение 2.12.2019, 10:04
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 1.12.2019

Мой город: Москва




Может не на том форуме, но иного что то не нашел, потому прошу заранее не нападать сразу. У меня Элантра 2001года рождения Прошу не пинать почем зря так как с корейцем столкнулся впервые (купил несколько дней назад)
..С немцами и прочее все понятно, а тут засада.. Не могу понять принцип работы расширительного бачка. Во все авто (во всяком случае что мне приходилось иметь дело) принцип работы понятен. В бачок заливаем антифриз (тосол, кому как) и он является и индикатором уровня ОЖ. Плюс система эл.индикации наличия ОЖ в Р.Бачке. Тут же нечто иное.отдельно стоит бачок, в него с радиатора выходит трубка и тут все..вопрос, какой принцип работы этого бачка, и почему если у него простой выход из горловины радиатора давление в системе такой что рвет шланги? И как ОЖ может попасть в систему из этого бачка ?? и какая вообще его роль?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 2.12.2019, 10:39
Сообщение #2


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(krivoy61007 @ 2.12.2019, 11:04) *
Может не на том форуме, но иного что то не нашел, потому прошу заранее не нападать сразу. У меня Элантра 2001года рождения Прошу не пинать почем зря так как с корейцем столкнулся впервые (купил несколько дней назад)
..С немцами и прочее все понятно, а тут засада.. Не могу понять принцип работы расширительного бачка. Во все авто (во всяком случае что мне приходилось иметь дело) принцип работы понятен. В бачок заливаем антифриз (тосол, кому как) и он является и индикатором уровня ОЖ. Плюс система эл.индикации наличия ОЖ в Р.Бачке. Тут же нечто иное.отдельно стоит бачок, в него с радиатора выходит трубка и тут все..вопрос, какой принцип работы этого бачка, и почему если у него простой выход из горловины радиатора давление в системе такой что рвет шланги? И как ОЖ может попасть в систему из этого бачка ?? и какая вообще его роль?


Схема простая. Бачок без давления, переливной. В крышке радиатора два клапана, на сброс давления и на разряжение. В бачке трубка опущена в жидкость. При расширении жидкость вытесняется в бачок (при превышении давления), при падения давления всасывается обратно. Если бачок пустой, значит всю жидкость засосало в радиатор. В бачке есть трубка слива жидкости при высоком уровне. При замене жидкости, нужно менять и в бачке, В бачок обязательно нужно залить жидкость, иначе двигатель может воздуха набрать. Вместо бачка можно просто бутылку повесить, ничего не поменяется.

Сообщение отредактировал galileo - 2.12.2019, 10:41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
krivoy61007
сообщение 2.12.2019, 10:45
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 1.12.2019

Мой город: Москва



Цитата(galileo @ 2.12.2019, 10:39) *
Схема простая. Бачок без давления, переливной. В крышке радиатора два клапана, на сброс давления и на разряжение. В бачке трубка опущена в жидкость. При расширении жидкость вытесняется в бачок (при превышении давления), при падения давления всасывается обратно. Если бачок пустой, значит всю жидкость засосало в радиатор. В бачке есть трубка слива жидкости при высоком уровне. При замене жидкости, нужно менять и в бачке, В бачок обязательно нужно залить жидкость, иначе двигатель может воздуха набрать. Вместо бачка можно просто бутылку повесить, ничего не поменяется.

Спасибо, понял. все дело в крышке как я понял..У меня при потере жидкости (как я понял с ваших слов) ОЖ должа автоматом из бачка перелится в радиатор..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 2.12.2019, 10:50
Сообщение #4


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(krivoy61007 @ 2.12.2019, 11:45) *
Спасибо, понял. все дело в крышке как я понял..У меня при потере жидкости (как я понял с ваших слов) ОЖ должа автоматом из бачка перелится в радиатор..

Да, все дело в крышке. В тех системах, что были у вас раньше такая же крышка, только стоит не до бачка, а после. И стравливает не жидкость а воздух, а потом его засасывает обратно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
krivoy61007
сообщение 2.12.2019, 16:18
Сообщение #5


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 1.12.2019

Мой город: Москва



Цитата(galileo @ 2.12.2019, 10:50) *
Да, все дело в крышке. В тех системах, что были у вас раньше такая же крышка, только стоит не до бачка, а после. И стравливает не жидкость а воздух, а потом его засасывает обратно.

Спасибо. в радиаторе свищ имеется, думаю пока его не устраню на крышку грешить рановато, хотя давление приличное собирается в радиаторе, Но вот вопрос. у моего авто должна быть крышка на 09 бар и стоит на 1.1. дума. это не критичные отклонения и из за этого не могло прорвать радиатор..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 2.12.2019, 20:29
Сообщение #6


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Цитата(krivoy61007 @ 2.12.2019, 16:18) *
Спасибо. в радиаторе свищ имеется, думаю пока его не устраню на крышку грешить рановато, хотя давление приличное собирается в радиаторе, Но вот вопрос. у моего авто должна быть крышка на 09 бар и стоит на 1.1. дума. это не критичные отклонения и из за этого не могло прорвать радиатор..

ты бы лучше снял крышку , поднажал на клапан низкого давления(открыл его) и застопорил его в нажатом=открытом состоянии ...
и снизилось бы давление(меньше выбрасывался бы антифриз из радиатора) в системе и прокачались воздушные пробки ...

и занимайся свищом в системе хоть до весны ... не забывая проверять и доливать уровень ...

при понижении давления ОЖ снижается его температура кипения ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
krivoy61007
сообщение 2.12.2019, 21:46
Сообщение #7


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 1.12.2019

Мой город: Москва



Цитата(WADIE @ 2.12.2019, 20:29) *
ты бы лучше снял крышку , поднажал на клапан низкого давления(открыл его) и застопорил его в нажатом=открытом состоянии ...
и снизилось бы давление(меньше выбрасывался бы антифриз из радиатора) в системе и прокачались воздушные пробки ...

и занимайся свищом в системе хоть до весны ... не забывая проверять и доливать уровень ...

при понижении давления ОЖ снижается его температура кипения ...

по поводу снижения давления в системе охлаждения я знаю из "немцев" и как говорят, ни чего страшного в этом нет (пониженое давление) вот только вопрос (ни когда этого не делал) как его "застопорить"..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
krivoy61007
сообщение 2.12.2019, 21:46
Сообщение #8


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 1.12.2019

Мой город: Москва



Цитата(WADIE @ 2.12.2019, 20:29) *
ты бы лучше снял крышку , поднажал на клапан низкого давления(открыл его) и застопорил его в нажатом=открытом состоянии ...
и снизилось бы давление(меньше выбрасывался бы антифриз из радиатора) в системе и прокачались воздушные пробки ...

и занимайся свищом в системе хоть до весны ... не забывая проверять и доливать уровень ...

при понижении давления ОЖ снижается его температура кипения ...

по поводу снижения давления в системе охлаждения я знаю из "немцев" и как говорят, ни чего страшного в этом нет (пониженое давление) вот только вопрос (ни когда этого не делал) как его "застопорить"..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 3.12.2019, 11:02
Сообщение #9


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Примотай проволочкой что нибудь ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
krivoy61007
сообщение 3.12.2019, 11:04
Сообщение #10


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 1.12.2019

Мой город: Москва



Цитата(WADIE @ 3.12.2019, 11:02) *
Примотай проволочкой что нибудь ...

Я понял..спасибо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 3.12.2019, 11:14
Сообщение #11


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Кусочек ластика с продетой сквозь скрепкой . Вставляешь и скрепку закручиваешь . Что бы ничего не потерялось внутри .

Сообщение отредактировал WADIE - 3.12.2019, 11:16
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
krivoy61007
сообщение 3.12.2019, 18:45
Сообщение #12


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 1.12.2019

Мой город: Москва



Цитата(WADIE @ 3.12.2019, 11:14) *
Кусочек ластика с продетой сквозь скрепкой . Вставляешь и скрепку закручиваешь . Что бы ничего не потерялось внутри .

Понял
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 4.12.2019, 2:09
Сообщение #13


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1801
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(krivoy61007 @ 2.12.2019, 22:46) *
по поводу снижения давления в системе охлаждения я знаю из "немцев" и как говорят, ни чего страшного в этом нет (пониженое давление) вот только вопрос (ни когда этого не делал) как его "застопорить"..

ИМХО Не знаю, как там у "немцев", у "русских" это приводит к постоянному кипению антифриза в системе.
Даже в древнючих Жигулях и Москвичах.
to_pick_ones_nose3.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 4.12.2019, 10:37
Сообщение #14


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



ABars,
если системы исправные и без диких нагрузок - не кипит ... ( температура ОЖ < 110 )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 4.12.2019, 13:29
Сообщение #15


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1801
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(WADIE @ 4.12.2019, 11:37) *
ABars,
если системы исправные и без диких нагрузок - не кипит ... ( температура ОЖ < 110 )

Это теория. Красивая. Не спорю.
На практике в системе без избыточного давления случается локальный перегрев жидкости выше точки кипения, паровые пробки, и привет от прихватов и задиров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 4.12.2019, 15:44
Сообщение #16


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



ABars, избыточное давление , повышает температуру кипения ... Но не настолько критично , как вам кажется ...

При 2 атм. Температура кипения "всего" 120 градусов ...





Сообщение отредактировал WADIE - 4.12.2019, 15:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
krivoy61007
сообщение 4.12.2019, 23:01
Сообщение #17


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 1.12.2019

Мой город: Москва



Цитата(ABars @ 4.12.2019, 2:09) *
ИМХО Не знаю, как там у "немцев", у "русских" это приводит к постоянному кипению антифриза в системе.
Даже в древнючих Жигулях и Москвичах.
to_pick_ones_nose3.gif

у меня был тавролет, иногда приходилось часто приоткручивать крышку расш.бачка и все ок..главное что бы не выхлепывалось из него.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 4.12.2019, 23:11
Сообщение #18


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1801
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(WADIE @ 4.12.2019, 16:44) *
ABars, избыточное давление , повышает температуру кипения ... Но не настолько критично , как вам кажется ...

При 2 атм. Температура кипения "всего" 120 градусов ...

Я думаю, что у антифриза эта температура будет ещё больше. scratch_one-s_head.gif

Однако, на внешней поверхности цилиндров температура чуток температура больше этих цифр. Как-то так случается, что система рассчитанная на работу при избыточном давлении закипает и завоздушивается (Наверное, правильнее сказать запаривается?) при открытом клапане.

Впрочем, я ничуть не оспариваю ваше право, модернизировать двигатель своего автомобиля, как вам заблагорассудится. Я только выразил своё мнение на эту тему.

Сообщение отредактировал ABars - 4.12.2019, 23:14
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 5.12.2019, 6:17
Сообщение #19


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Тутскорее всего зависит от скорости прокачки ОЖ по системе
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
krivoy61007
сообщение 7.12.2019, 11:39
Сообщение #20


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 1.12.2019

Мой город: Москва



Цитата(WADIE @ 5.12.2019, 6:17) *
Тутскорее всего зависит от скорости прокачки ОЖ по системе

Еще вопрос такого плана..хочу продиагностировать авто , а вот какой кабель покупать не знаю..посоветовали вот этот СКАНЕР VAG COM 409.1 KKL OBD2 USB (FTDI-CHIP). Спрашиваю у продавцов они не в курсе..(дорогой пока покупать не могу)Немцев проверял таким кабелем VAG COM 409.1 KKL OBD2 USB , нормально работает а корейцы..


Сообщение отредактировал krivoy61007 - 7.12.2019, 11:41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:49