Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Греется авто.
inventivehead
сообщение 5.5.2021, 9:52
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 10.6.2014

Мой город: Оренбург



Всем привет! С приходом тепла опять начались нагревы. Getz 1.4. Радиатор уже установлен бОльший. Термостат поменян. Все равно доходит до сотки и выше. Вопрос такой: может ли греться из-за забитого радиатора отопителя? Зимой в -30 было ну очень холодно в машине, видимо радиатор отопителя забит. Внешние радиаторы промыты оба со снятием. В семье есть такой же гетц, но поновее моего со штатным радиатором. Так вот там вентилятор при работе на холостых гораздо реже включается. у меня просто с 90 ползет до 96 за 2-3 минуты. потом пропеллер включается, сгоняет до 89 и опять в цикле все повторяется. Большой радиатор поставил, потому что грелся мотор до закипания. Поменяно уже все. Реально всё, кроме радиатора отопителя. Не знаю уже куда копать. За несколько лет реально от запаха антифриза уже глаз дергается :-D. Продать не могу, совесть не позволяет продать авто с головняком))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 5.5.2021, 10:07
Сообщение #2


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



inventivehead, отвод на радиатор отопителя - тонкая трубка внутренним диаметром около 8 мм ... В районе термостата ...
Основной поток на радиатор около 45 мм...
Радиатор отопителя всегда включен в систему - краника-регулятора нет ! Температура регулирыется потоком воздуха , который обдувает этот радиатор или в обход него . Эффективность нагрева воздуха зависит и от потока охлаждающей жидкости и от потока воздуха снаружи радиатора . Если проход воздуха затруднен . Или радиатор снаружи забит пылью .или заслонки плохо открываются . То воздух будет нагреваться плохо .

Доступ к шлангам системы отопления откроется после снятия акб и его полочки . Около термостата.



Сообщение отредактировал WADIE - 5.5.2021, 10:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
inventivehead
сообщение 5.5.2021, 10:16
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 10.6.2014

Мой город: Оренбург



Цитата(WADIE @ 5.5.2021, 12:07) *
inventivehead, отвод на радиатор отопителя - тонкая трубка внутренним диаметром около 8 мм ... В районе термостата ...
Основной поток на радиатор около 45 мм...
Радиатор отопителя всегда включен в систему - краника-регулятора нет ! Температура регулирыется потоком воздуха , который обдувает этот радиатор или в обход него . Эффективность нагрева воздуха зависит и от потока охлаждающей жидкости и от потока воздуха снаружи радиатора . Если проход воздуха затруднен . Или радиатор снаружи забит пылью .или заслонки плохо открываются . То воздух будет нагреваться плохо .

Доступ к шлангам системы отопления откроется после снятия акб и его полочки . Около термостата.

Спасибо за ответ. Но, к сожалению, не в обиду Вам, ответ на вопрос я не увидел или не разглядел)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 5.5.2021, 11:03
Сообщение #4


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Ответ на вопрос о перегреве от забитого радиатора отопления - ответ нет !

Вопрос : свечу выверните и какой цвет около искрового зазора ??? Если белый , серый . То значит идет подсос воздуха и двигатель работает на бедной смеси ... Отсюда и перегрев

Сообщение отредактировал WADIE - 5.5.2021, 11:06
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 5.5.2021, 12:05
Сообщение #5


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1801
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(inventivehead @ 5.5.2021, 10:52) *
Всем привет! С приходом тепла опять начались нагревы. ...
у меня просто с 90 ползет до 96 за 2-3 минуты. потом пропеллер включается, сгоняет до 89 и опять в цикле все повторяется. ...

Не знаю уже куда копать.

За несколько лет реально от запаха антифриза уже глаз дергается...

Описанные вами температуры - рабочий диапазон для этого двигателя. Какой-то излишний нагрев - ваша нелепая фантазия. Отключите прибор от диагностического разъема и перестаньте кружить голову себе и окружающим.

Копать нужно слева направо. И непременно что-нибудь сажать. Ибо - весна

Если запах постоянно, замените пробки радиатора и расширительного бачка.

И вас непременно настигнет счастье!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
inventivehead
сообщение 5.5.2021, 15:09
Сообщение #6


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 10.6.2014

Мой город: Оренбург



Цитата(ABars @ 5.5.2021, 14:05) *
Отключите прибор от диагностического разъема и перестаньте кружить голову себе и окружающим.

Копать нужно слева направо. И непременно что-нибудь сажать. Ибо - весна
И вас непременно настигнет счастье!

Спасибо за ответ. Я пришел сюда не для того, чтоб читать про весну и нелепые фантазии. Таких советов я и сам могу мешок насыпать. В этой машине стоит уже второй двигатель - новый. Знаете почему? Потому что мне кто-то говорил уже не забивать голову и это нормальная температура для моего автомобиля. И я написал, что есть еще один гетц в семье, так что есть с чем сравнивать.

Цитата(WADIE @ 5.5.2021, 13:03) *
Ответ на вопрос о перегреве от забитого радиатора отопления - ответ нет !

Вопрос : свечу выверните и какой цвет около искрового зазора ??? Если белый , серый . То значит идет подсос воздуха и двигатель работает на бедной смеси ... Отсюда и перегрев

Проверю, спасибо!

Сообщение отредактировал WADIE - 5.5.2021, 19:03
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NarimanSPb
сообщение 5.5.2021, 16:06
Сообщение #7


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 781
Регистрация: 7.2.2015

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(inventivehead @ 5.5.2021, 9:52) *
Вопрос такой: может ли греться из-за забитого радиатора отопителя?

Из-за забитого радиатора отопителя именно ГРЕТЬСЯ не может.
Но МОЖЕТ как бы быстрее прогреться из-за более слабой общей циркуляции ОЖ.
До срабатывания термостата вся ОЖ при забитом отопителе будет проходить через небольшое отверстие в корпусе термостата для седла.
Посмотрите картинки.
Если есть сомнения в своем отопителе, можно временно его отключить, поставив перемычку (байпас) из подходящего шланга на трубки корпуса термостата.

Прикрепленный файл  ______1.jpg ( 41.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9


Прикрепленный файл  ______.png ( 29.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NarimanSPb
сообщение 5.5.2021, 16:20
Сообщение #8


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 781
Регистрация: 7.2.2015

Мой город: Санкт-Петербург



inventivehead,

Прикрепленный файл  _______________________.jpg ( 116.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
inventivehead
сообщение 5.5.2021, 18:09
Сообщение #9


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 10.6.2014

Мой город: Оренбург



Цитата(NarimanSPb @ 5.5.2021, 18:06) *

Спасибо! Все это проверю тоже!

Сообщение отредактировал WADIE - 5.5.2021, 19:00
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 5.5.2021, 20:02
Сообщение #10


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1801
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(inventivehead @ 5.5.2021, 16:09) *
Спасибо за ответ. ...

В этой машине стоит уже второй двигатель - новый.

Знаете почему?

Всегда рад помочь.

Это что-то меняет в установленном заводом-изготовителем тепловом режиме для этого двигателя?

Осмелюсь предположить, старый вы запороли.

ЗЫ Новый мотор - это классно!

ЗЗЫ У меня тоже опыт эксплуатации двух Гетцев с моторами 1.4 с разными заводскими прошивками. Тепловой режим с включением вентилятора радиатора на 96-98 градусах - нормальный для этого двигателя.

Сообщение отредактировал ABars - 5.5.2021, 20:04
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 5.5.2021, 21:36
Сообщение #11


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



ABars, весь вопрос - как быстро этот режим достигается и как часто повторяется ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 6.5.2021, 0:56
Сообщение #12


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1801
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(WADIE @ 5.5.2021, 22:36) *
ABars, весь вопрос - как быстро этот режим достигается и как часто повторяется ...

Чисто ИМХО.
Быстрота достигаемости и частота повторяемости зависит в огромной степени от температуры и влажности окружающей среды.
Смысл ломать голову об этом, если температура двигателя не выходит из рабочего диапазона?
Не мешайте технике работать.

ЗЫ У двигательного кирдыка, о котором пишет ТС, наверняка была причина. И я почему-то думаю, что это не обычная работа исправного двигателя. to_pick_ones_nose3.gif

Сообщение отредактировал ABars - 6.5.2021, 0:58
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
inventivehead
сообщение 6.5.2021, 8:07
Сообщение #13


Водитель Гетца
**

Сообщений: 14
Регистрация: 10.6.2014

Мой город: Оренбург



Цитата(ABars @ 6.5.2021, 2:56) *
Чисто ИМХО.
Быстрота достигаемости и частота повторяемости зависит в огромной степени от температуры и влажности окружающей среды.
Смысл ломать голову об этом, если температура двигателя не выходит из рабочего диапазона?
Не мешайте технике работать.

ЗЫ У двигательного кирдыка, о котором пишет ТС, наверняка была причина. И я почему-то думаю, что это не обычная работа исправного двигателя. to_pick_ones_nose3.gif

Наверное я не совсем правильно написал. 90-96 это нормально, конечно. При езде по трассе быстрее 100км\ч температура ползет вверх. 105 и выше. С кондиционером еще горячее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NarimanSPb
сообщение 6.5.2021, 12:38
Сообщение #14


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 781
Регистрация: 7.2.2015

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(inventivehead @ 6.5.2021, 8:07) *
При езде по трассе быстрее 100км\ч температура ползет вверх. 105 и выше.

Хорошо бы этом в этот момент ЗНАТЬ температуру ОЖ на выходе радиатора. Я бы примотал датчик такого термометра сначала к верхнему шлангу к радиатору (покажет начало открытия термостата), а потом к нижнему шлангу от радиатора. Если при 105 двигателя он покажет температуру нормально остывшей ОЖ, то причиной может быть СЛАБАЯ циркуляция ОЖ в системе. А это - помпа, термостат (плохо открывается), завоздушивание (прокладка головки), "забитые" проточные каналы рубашки. Можно попробовать покататься без термостата.

Прикрепленный файл  _________.jpg ( 84.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6


Сообщение отредактировал NarimanSPb - 6.5.2021, 12:43
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NarimanSPb
сообщение 6.5.2021, 13:23
Сообщение #15


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 781
Регистрация: 7.2.2015

Мой город: Санкт-Петербург



inventivehead,
А сам датчик температуры не врет?

Прикрепленный файл  _____________..png ( 17.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 8.5.2021, 1:16
Сообщение #16


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1801
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(inventivehead @ 6.5.2021, 9:07) *
... При езде по трассе быстрее 100км\ч температура ползет вверх. 105 и выше. ...

Чисто ИМХО.
Занимательно...
Препятствия на пути воздуха к радиатору в виде нестандартного пластикового обвеса и перегнутые-пережатые патрубки естественно исключаем?
Остаются три варианта: неисправный термостат, помпа малой производительности и, извините, такое часто бывает, подключение вентилятора радиатора таким образом, что он дует навстречу естественному потоку воздуха.

ИМХО
Простое - всё.
Дальше только прорыв выхлопных газов в систему охлаждения. sad.gif

Сообщение отредактировал ABars - 8.5.2021, 1:25
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NarimanSPb
сообщение 8.5.2021, 12:25
Сообщение #17


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 781
Регистрация: 7.2.2015

Мой город: Санкт-Петербург



inventivehead
Цитата(NarimanSPb @ 6.5.2021, 12:38) *
термостат (плохо открывается),

Надо мне было сразу Вас спросить: - А Вы уверены что установленный родной термостат 25500-23010 начинает открываться при 82 градусах (полное при 95)?
Может Вам попался точно такой же на 88 градусов 25500-2Е000. Полное открытие его = 103 градуса!
Сделайте следующую экспресс-проверку.
1. Отключите временно фишку карлсона или вытащите его реле.
2. Пусть мотор работает на х.х. до начала ощутимого прогрева НИЖНЕГО шланга от радиатора.
3. При этом контролируйте т-ру ОЖ по Вашему БК.
При "правильном" термостате это ДОЛЖНО быть около 85 градусах. А при 95 - будет ну очень горячий шланг!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
N1k0la5
сообщение 13.5.2021, 20:26
Сообщение #18


Водитель Гетца
**

Сообщений: 19
Регистрация: 12.3.2021
Из: Москва,САО

Мой город: Москва



Цитата(inventivehead @ 5.5.2021, 9:52) *
Всем привет! С приходом тепла опять начались нагревы. Getz 1.4. Радиатор уже установлен бОльший. Термостат поменян. Все равно доходит до сотки и выше. Вопрос такой: может ли греться из-за забитого радиатора отопителя? Зимой в -30 было ну очень холодно в машине, видимо радиатор отопителя забит. Внешние радиаторы промыты оба со снятием. В семье есть такой же гетц, но поновее моего со штатным радиатором. Так вот там вентилятор при работе на холостых гораздо реже включается. у меня просто с 90 ползет до 96 за 2-3 минуты. потом пропеллер включается, сгоняет до 89 и опять в цикле все повторяется. Большой радиатор поставил, потому что грелся мотор до закипания. Поменяно уже все. Реально всё, кроме радиатора отопителя. Не знаю уже куда копать. За несколько лет реально от запаха антифриза уже глаз дергается :-D. Продать не могу, совесть не позволяет продать авто с головняком))


Такая же почти история,радиатор разве что не менял,когда еду,вроде охлаждается,как долгий светофор или пробка - описанные циклы - 96 градусов-охлаждение до 88- оперативный рост до 96. Но так и катаюсь на нервяках,смирился с тем что или уде не исправить,или это нормальная работа,в летнюю жару как на вертолете буду выезжать,с постоянно работающим пропеллером)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
N1k0la5
сообщение 13.5.2021, 20:31
Сообщение #19


Водитель Гетца
**

Сообщений: 19
Регистрация: 12.3.2021
Из: Москва,САО

Мой город: Москва



Цитата(NarimanSPb @ 8.5.2021, 12:25) *
inventivehead

Надо мне было сразу Вас спросить: - А Вы уверены что установленный родной термостат 25500-23010 начинает открываться при 82 градусах (полное при 95)?
Может Вам попался точно такой же на 88 градусов 25500-2Е000. Полное открытие его = 103 градуса!
Сделайте следующую экспресс-проверку.
1. Отключите временно фишку карлсона или вытащите его реле.
2. Пусть мотор работает на х.х. до начала ощутимого прогрева НИЖНЕГО шланга от радиатора.
3. При этом контролируйте т-ру ОЖ по Вашему БК.
При "правильном" термостате это ДОЛЖНО быть около 85 градусах. А при 95 - будет ну очень горячий шланг!


Я патрубок на парковке нижний потрогал,прям кипятошным он не был,был горячеватым,при том что за минуту до проверки выключился вентилятор,и я заглушил машину. Открытие заявлено на 82 у лузаровского термостата,неужели с ним что-то,надо еще приглядеться. Где только нервов столько взять,чтобы со всем этим разобраться раз и навсегда)) в москве есть мастера на примете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NarimanSPb
сообщение 13.5.2021, 23:11
Сообщение #20


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 781
Регистрация: 7.2.2015

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(N1k0la5 @ 13.5.2021, 20:31) *
Я патрубок на парковке нижний потрогал,прям кипятошным он не был,был горячеватым,при том что за минуту до проверки выключился вентилятор,и я заглушил машину. Открытие заявлено на 82 у лузаровского термостата,неужели с ним что-то,надо еще приглядеться. Где только нервов столько взять,чтобы со всем этим разобраться раз и навсегда)) в москве есть мастера на примете?

Горячеватый - это всего лишь около 55 градусов. Если так, то ВОЗМОЖНО Ваш термостат полностью НЕ открывался!
Я бы новый термостат перед установкой проверил, нитку под клапан и в кастрюльку. Как упадет на дно, это и есть его реальная температура начала открытия!
Зачем нервы тратить? Лучше потратить минут 10-15 на проверку "правильного" хода ОЖ через радиатор.
Вот посмотрите мои результаты такой проверки.

Прикрепленный файл  ___________________.jpg ( 108 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 14.5.2021, 0:31
Сообщение #21


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1801
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(N1k0la5 @ 13.5.2021, 21:26) *
Такая же почти история,радиатор разве что не менял,когда еду,вроде охлаждается,как долгий светофор или пробка - описанные циклы - 96 градусов-охлаждение до 88- оперативный рост до 96. Но так и катаюсь на нервяках,смирился с тем что или уде не исправить,или это нормальная работа,в летнюю жару как на вертолете буду выезжать,с постоянно работающим пропеллером)

Чисто ИМХО.
Говорят, от нервяков сильно помогает ознакомление с технической документацией. Там инженеры-разработчики обычно пишут, когда надо начинать нервничать.

Сообщение отредактировал ABars - 14.5.2021, 0:32
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:25