Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
шипуче-липучий холивар
Ivan1
сообщение 25.11.2014, 6:56
Сообщение #1


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 425
Регистрация: 25.10.2014
Из: Сибири

Мой город: Томск



Цитата(galileo @ 25.11.2014, 6:56) *
Вот я и говорю, что владельцы липучек и хотят, чтобы шипованые вешали наклейки. Боятся, что липучка не держит.


Хах... Липучка не держит?) Наверное уже лысая?

а вообще

Достоинства шипованной резины.

Автопокрышки такого типа рекомендуются жителям дорог, требующих повышенной проходимости, то есть тем, кто живет в пригороде или загородом. Поясню почему. Дело в том, что дороги вне городов отличаются большим количеством виражей и поворотов, гололедом или тем, что покрыты рыхлым снегом. Поэтому именно на них автолюбитель сможет оценить преимущества шипованной резины по сравнению с липучкой. Во-первых, шипованная резина имеет небольшой тормозной путь и быстрое развитие скорости на обледенелой дороге, это самое главное достоинство шипованной резины по сравнению с «липучкой», но не единственное. Во-вторых, прекрасное сцепление с дорогой (описанной выше). В-третьих, отличная устойчивость на дороге. В-четвертых, отсутствие заносов на поворотах, которыми усыпана загородная дорога. А если пришла оттепель, и лед начал таять, то на такой дороге без шипов уж точно не обойтись.

Недостатки шипованной резины.

большой уровень шума; увеличенный расход топлива; при морозе больше — 35 градусов шипы становятся бесполезным атрибутом, ведь даже они не способны будут взять твердый лед, который образуется на дороге при такой температуре. Конечно, нельзя отнести к достоинствам «привычку» шипов время от времени выпадать. Ну, и еще один, обнаруженный мною, недостаток – абсолютная бесполезность шипованной резины на чистом и мокром дорожном покрытии. Мало того, при использовании шипов при таком покрытии, ухудшается управляемость автомобиля, возрастает его тормозной путь, да и шины быстро изнашиваются.

Недостатки липучки.

Во-первых, это плохое сцепление с оледенелой поверхностью. Во-вторых, в периоды оттепели, когда на дороге формируется тонкая пленка воды, ухудшается управляемость автомобиля «обутого» в «липучку» и увеличивается его тормозной путь.
Как видите, в мире нет ничего идеального, это касается и зимних покрышек. Свои плюсы и минусы есть и как у шипованной резины, и у шин-«липучек». Давать советов, какие из них лучше шипы или липучка, я считаю, что не имею права. Вы все — здравомыслящие люди и живете в разных условиях, поэтому сами решите для себя, какие характеристики важнее для вас и сделайте свой, правильный, выбор

Достоинства липучки.

Шины-«липучки» будут оптимальным зимним решением для жителей мегаполисов, которые редко выезжают за его границы. Основным достоинством данного вида шин является материал, из которого они изготовлены, а точнее такие его характеристики, как мягкость и эластичность. Благодаря первому качеству у таких шин большая площадь соприкасания с дорогой, а, следовательно, и лучше сцепление. Напомню, что здесь мы говорим о сухом или мокром асфальте, а также покрытым шаром снега, но никак не о гололеде.
При больших отрицательных температурах прекрасно себя проявляет ее второе качество – эластичность. Кроме того с шинами-«липучкой» не нужно беспокоиться о лишнем шуме, ведь они практически бесшумные. Расход топлива при использовании этого вида шин также оптимизирован.



Сообщение отредактировал Ivan1 - 25.11.2014, 7:05
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 25.11.2014, 7:30
Сообщение #2


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(Ivan1 @ 25.11.2014, 8:00) *
Хах... Липучка не держит?) Наверное уже лысая?

а вообще

Достоинства шипованной резины.

Автопокрышки такого типа рекомендуются жителям дорог, требующих повышенной проходимости, то есть тем, кто живет в пригороде или загородом. Поясню почему. Дело в том, что дороги вне городов отличаются большим количеством виражей и поворотов, гололедом или тем, что покрыты рыхлым снегом. Поэтому именно на них автолюбитель сможет оценить преимущества шипованной резины по сравнению с липучкой. Во-первых, шипованная резина имеет небольшой тормозной путь и быстрое развитие скорости на обледенелой дороге, это самое главное достоинство шипованной резины по сравнению с «липучкой», но не единственное. Во-вторых, прекрасное сцепление с дорогой (описанной выше). В-третьих, отличная устойчивость на дороге. В-четвертых, отсутствие заносов на поворотах, которыми усыпана загородная дорога. А если пришла оттепель, и лед начал таять, то на такой дороге без шипов уж точно не обойтись.

Недостатки шипованной резины.

большой уровень шума; увеличенный расход топлива; при морозе больше — 35 градусов шипы становятся бесполезным атрибутом, ведь даже они не способны будут взять твердый лед, который образуется на дороге при такой температуре. Конечно, нельзя отнести к достоинствам «привычку» шипов время от времени выпадать. Ну, и еще один, обнаруженный мною, недостаток – абсолютная бесполезность шипованной резины на чистом и мокром дорожном покрытии. Мало того, при использовании шипов при таком покрытии, ухудшается управляемость автомобиля, возрастает его тормозной путь, да и шины быстро изнашиваются.

Недостатки липучки.

Во-первых, это плохое сцепление с оледенелой поверхностью. Во-вторых, в периоды оттепели, когда на дороге формируется тонкая пленка воды, ухудшается управляемость автомобиля «обутого» в «липучку» и увеличивается его тормозной путь.
Как видите, в мире нет ничего идеального, это касается и зимних покрышек. Свои плюсы и минусы есть и как у шипованной резины, и у шин-«липучек». Давать советов, какие из них лучше шипы или липучка, я считаю, что не имею права. Вы все — здравомыслящие люди и живете в разных условиях, поэтому сами решите для себя, какие характеристики важнее для вас и сделайте свой, правильный, выбор

Достоинства липучки.

Шины-«липучки» будут оптимальным зимним решением для жителей мегаполисов, которые редко выезжают за его границы. Основным достоинством данного вида шин является материал, из которого они изготовлены, а точнее такие его характеристики, как мягкость и эластичность. Благодаря первому качеству у таких шин большая площадь соприкасания с дорогой, а, следовательно, и лучше сцепление. Напомню, что здесь мы говорим о сухом или мокром асфальте, а также покрытым шаром снега, но никак не о гололеде.
При больших отрицательных температурах прекрасно себя проявляет ее второе качество – эластичность. Кроме того с шинами-«липучкой» не нужно беспокоиться о лишнем шуме, ведь они практически бесшумные. Расход топлива при использовании этого вида шин также оптимизирован.

Можно было не вставлять сюда этот бред.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ivan1
сообщение 25.11.2014, 7:35
Сообщение #3


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 425
Регистрация: 25.10.2014
Из: Сибири

Мой город: Томск



Цитата(galileo @ 25.11.2014, 7:34) *
Можно было не вставлять сюда этот бред.


Да нужно.
Раз Вы не знаете

Сообщение отредактировал Ivan1 - 25.11.2014, 7:36
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABPOPA
сообщение 25.11.2014, 8:49
Сообщение #4


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 115
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва.СВАО.Бибирево

Мой город: Москва.



Цитата(Ivan1 @ 25.11.2014, 7:39) *
Да нужно.
Раз Вы не знаете



Нравятся мне такие опусы. Из области "не о чём".

А когда ты живешь в мегаполисе:
1. весь двор во льду 5см + 5см снега
2. дорога по району 5см снега
3. вылетная в центр мокрая + местами жижа(маде ин РФ)
4. парковка 5см льда без снега

И это только в одну сторону если ехать.

Все 4 колеса разные надевать? Чтоб на все случае или как? Эти опусы уже давно все читали. Битов хранилища жалко на их дублирование.

ИМХО: меня шипы 4 раза спасали в мегаполисе. В нашем "чистом", "светлом", "свежем" мегаполисе.
Буква "Ш" всегда висит в сезон. Иногда как Крокодил сказал похожая на букву "Е".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 25.11.2014, 8:55
Сообщение #5


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(Ivan1 @ 25.11.2014, 8:39) *
Да нужно.
Раз Вы не знаете

Что я не знаю? Я ездил и на липучке и на шипах. Могу выбрать то что мне надо без этого текста.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ivan1
сообщение 25.11.2014, 9:00
Сообщение #6


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 425
Регистрация: 25.10.2014
Из: Сибири

Мой город: Томск



Цитата(ABPOPA @ 25.11.2014, 8:53) *
Нравятся мне такие опусы. Из области "не о чём".

А когда ты живешь в мегаполисе:
1. весь двор во льду 5см + 5см снега
2. дорога по району 5см снега
3. вылетная в центр мокрая + местами жижа(маде ин РФ)
4. парковка 5см льда без снега

И это только в одну сторону если ехать.

Все 4 колеса разные надевать? Чтоб на все случае или как? Эти опусы уже давно все читали. Битов хранилища жалко на их дублирование.

ИМХО: меня шипы 4 раза спасали в мегаполисе. В нашем "чистом", "светлом", "свежем" мегаполисе.
Буква "Ш" всегда висит в сезон. Иногда как Крокодил сказал похожая на букву "Е".


Ну вот когда на шипах проедете в -35-40 тогда посмотрим как шипы Вас спасут. Не нужно ровнять всех под свой климат!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rulezzz
сообщение 25.11.2014, 10:44
Сообщение #7


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 220
Регистрация: 2.2.2013
Из: Саратов

Мой город: гоняю по стране...



Не о том обсуждение пошло... Покрышки, вроде, в соседней теме обсуждаются.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ivan1
сообщение 25.11.2014, 11:35
Сообщение #8


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 425
Регистрация: 25.10.2014
Из: Сибири

Мой город: Томск



Цитата(Rulezzz @ 25.11.2014, 10:48) *
Не о том обсуждение пошло... Покрышки, вроде, в соседней теме обсуждаются.


теперь уже о том,
тему отлепили)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
REAlex
сообщение 25.11.2014, 11:56
Сообщение #9


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 290
Регистрация: 29.12.2007
Из: Москва Гольяново ВАО

Мой город: Москва



Если применить к московскому региону, то по своему опыту скажу, что на шипучке надежней. Щас и прошлую зиму стоит липучка и иногда непредсказуемо себя ведет. Эту зиму докатаю и сменю на шипы адназначна.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ivan1
сообщение 25.11.2014, 12:01
Сообщение #10


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 425
Регистрация: 25.10.2014
Из: Сибири

Мой город: Томск



Цитата(REAlex @ 25.11.2014, 12:00) *
Если применить к московскому региону, то по своему опыту скажу, что на шипучке надежней. сей час и прошлую зиму стоит липучка и иногда непредсказуемо себя ведет. Эту зиму до катаю и сменю на шипы однозначно.


Я об это и говорил выше,
У меня был опыт с шипучкой, теперь липучку взял
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinosavr
сообщение 25.11.2014, 18:29
Сообщение #11


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 901
Регистрация: 17.8.2007
Из: Моск.обл.




Цитата(ABPOPA @ 25.11.2014, 8:53) *
меня шипы 4 раза спасали в мегаполисе. В нашем "чистом", "светлом", "свежем" мегаполисе.

а откуда такая уверенность, что спасли именно шипы? ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Синий
сообщение 26.11.2014, 10:52
Сообщение #12


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 554
Регистрация: 9.3.2008
Из: Иваново

Мой город: Иваново



Две вечных темы автомобилистов: масло и шипнешип....
За 15 лет в шинном бизнесе много и переспорил и переговорил на эту тему, понял, что переубеждать никого не надо, надо попробовать и для себя сделать выбор, под свой стиль вождения и под условия региона эксплуатации.

Аргументы Нокии: вся зимняя продукция делится на КОМФОРТНУЮ-фрикционные шины и БЕЗОПАСНУЮ-шипованые шины.

Аргументы своих мыслей-как только шинники смогут сделать зимнюю фрикционную резину, по совокупности свойств, сопоставимую с шипованой..... так ТУТ ЖЕ полностью прекратится выпуск ошиповки))) Атавизм утратит актуальность. А пока на витринах есть шипованые шины, значит в определённых условиях они будут превосходить фрикционку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ivan1
сообщение 26.11.2014, 11:29
Сообщение #13


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 425
Регистрация: 25.10.2014
Из: Сибири

Мой город: Томск



сегодня случай был, когда мерс на переднем приводе бузил в горку, я же на липе подъехал к нему, спросил "Ты что на летней?" он сказал нет, на шипах, я улыбнулся и поехал)
Как это объяснить?

Сообщение отредактировал Ivan1 - 26.11.2014, 11:37
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эльдар-52
сообщение 26.11.2014, 11:36
Сообщение #14


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 394
Регистрация: 22.2.2013
Из: Дзержинск, НН

Мой город: Дзержинск



Цитата(Ivan1 @ 26.11.2014, 11:33) *
сегодня случай был, когда мерс на переднем приводе бузил в горку, я же на липе подъехал к нему остановился и дальше поехал!
Как это объяснить?

прокладкой или летней резиной
А какой был Мерс? А-класс, наверное? Viannen_loungelizard.gif

Сообщение отредактировал Эльдар-52 - 26.11.2014, 11:37
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ivan1
сообщение 26.11.2014, 11:40
Сообщение #15


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 425
Регистрация: 25.10.2014
Из: Сибири

Мой город: Томск



Цитата(Эльдар-52 @ 26.11.2014, 11:40) *
прокладкой или летней резиной
А какой был Мерс? А-класс, наверное? Viannen_loungelizard.gif


В-класс)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эльдар-52
сообщение 26.11.2014, 11:46
Сообщение #16


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 394
Регистрация: 22.2.2013
Из: Дзержинск, НН

Мой город: Дзержинск



Шлифовать лед можно и на шипах.
Ума много не надо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ivan1
сообщение 26.11.2014, 11:53
Сообщение #17


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 425
Регистрация: 25.10.2014
Из: Сибири

Мой город: Томск



Цитата(Эльдар-52 @ 26.11.2014, 11:50) *
Шлифовать лед можно и на шипах.
Ума много не надо.


Я думаю что дурака ни какие шипы не спасут!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эльдар-52
сообщение 26.11.2014, 11:59
Сообщение #18


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 394
Регистрация: 22.2.2013
Из: Дзержинск, НН

Мой город: Дзержинск



Цитата(Ivan1 @ 26.11.2014, 11:57) *
Я думаю что дурака ни какие шипы не спасут!

Да и липучки не помогут. Viannen_loungelizard.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ivan1
сообщение 26.11.2014, 12:04
Сообщение #19


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 425
Регистрация: 25.10.2014
Из: Сибири

Мой город: Томск



Цитата(Эльдар-52 @ 26.11.2014, 12:03) *
Да и липучки не помогут. Viannen_loungelizard.gif


Липучка не для всех подходит)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 9:17