Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Отказ виновника ДТП заполнять извещение по ОСАГО.
Andrew_
сообщение 12.12.2005, 13:31
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 22
Регистрация: 9.3.2005
Из: Москва




Вчера случилось ДТП. Чудак на тонированной десятке с неплохим обвесом, оригинальной оптикой, НО при этом на "всесезонной" резине причалил в зад моему Геше. Приехал сильно - на глаз видно изменение зазоров в проеме задней левой двери, бампер в хлам, дверь задка - замяты ребра жесткости, в багажнике пластик вспучило. Вчера большей части всего этого видно небыло из-за налипшей грязи и темного времени суток.

У него ОСАГО, у меня КАСКО.
К сожалению проконтролировать процесс заполнения документов полностью не удалось - потому как за рулем сидел не я sad.gif

Дятел категорически отказался заполнять Извещение для страховой.
Аргументировал отсутствием времени. Единственное что удалось с него стрясти - закорючку в виде подписи на незаполненном бланке. Копию он не взял. (Насколько я понимаю это в первую очередь в его интересах было заполнить извещение)

К сожалению ДПС к этому моменту уже уехало - сказав на прощание что заполнение извещения это на наше усмотрение.

В протоколе явно указано что виновник он. Нарушение ПДД 9.10 (несоблюдение дистанции, разбор на месте).

Так вот вопрос - что лучше с этим делать? Забить на извещение и ехать в страховую (КАСКО - ИНГОССТРАХ), или собственноручно заполнить извещение (подпись-то его есть)?

Буду благодарен за советы и высказанные мнения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olessiak
сообщение 12.12.2005, 13:35
Сообщение #2


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 135
Регистрация: 28.12.2004
Из: Москва, Хорошево-Мневники




забить на извещение. Обращаться в своё каско, а они уже стребуют бабки со страховой обидчика. Позвоните и проконсультируйтесь в своей страховой.
если есть ДПС протокол, то всё остальное фигня.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tanushka
сообщение 12.12.2005, 13:45
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 27
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва - Рязанка. МО - Минка




Согласна! Главное протокол и всякие там справки от ГИБДД! Я, попав в аварию, это заявление не заполняла! Кстати, а разве вам не следовало сразу сообщить в страховую? По идее к Вам должны были выслать страхового комиссара (или как он там точно называется!)...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Denox
сообщение 12.12.2005, 13:55
Сообщение #4


Водитель Гетца
**

Сообщений: 30
Регистрация: 10.5.2005
Из: Spb




Я в таких случаях сразу в страховую звоню, а они уже дальше сами решают, кого высылать :!:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Levsha
сообщение 12.12.2005, 14:02
Сообщение #5


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 137
Регистрация: 28.2.2005
Из: СПб




на извещение забивать не стоит. Ваша же страховая его у Вас попросит с тем, чтобы по этому извещению выбивать деньги со автогражданской страховой того товарища. Он свою закорючку поставил - так что можете заполнить сами. Вторая копия нужна только ему. Может его страховая эту копию с него в конце концов потребует.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гера
сообщение 12.12.2005, 14:14
Сообщение #6


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 219
Регистрация: 13.4.2005
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-н, Светлановская пл.




я бы извещение заполнил и передал бы свой экземпляр в страховую. Возможно, что при продлении КАСКО на следующий год, раз ДТП не по вашей вине, не будут считать повышающий коэффициент. Ну и плюс все аргументы, которые Levsha уже упомянул.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMON_GETZ
сообщение 12.12.2005, 14:33
Сообщение #7


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 76
Регистрация: 12.5.2005
Из: Московская область, г.Королев




Andrew_
Водитель, причастный к ДТП обязан заполнить бланк извещения о ДТП. Так что это не право водителя, а обязанность, предусмотренная федеральным законом № 40, который не делает скидок на тупость водителя, отсутствие времени или незнание этого самого закона и Правил ОСАГО (пост.правительства РФ № 263).
Водитель зубилы был обязан заполнить бланк извещения, так как он застрахован по ОСАГО и его СК будет оплачивать регресс от Вашей СК используя полис водителя зубилы. Вам заполнять извещение было не обязательно, так Вы будете использовать свою страховку КАСКО, а извещение о ДТП документ разработанный для ОСАГО. Единственное,что Вам нужно было-это узнать номер полиса виновника и наименование его страховщика, чтобы эти данные сообщить своей СК (хотя для регресса и это не обязательно, просто так Вашей страховой меньше работы будет)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Primavera
сообщение 12.12.2005, 14:45
Сообщение #8


Водитель Гетца
**

Сообщений: 10
Регистрация: 1.7.2005
Из: Москва




У меня был похожий случай на предидущей машине (виновник не указал номер полиса, который на извещении вручную заполняется).

для выплаты по каско это не важно. главное - протокол ГИБДД.
и виновника искать - это их дело. страховая не имеет права просить у вас его извещение по ОСАГО.

но логика Гера скорее всего верная...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew_
сообщение 12.12.2005, 14:48
Сообщение #9


Водитель Гетца
**

Сообщений: 22
Регистрация: 9.3.2005
Из: Москва




Цитата(DIMON_GETZ)
Andrew_
Единственное,что Вам нужно было-это узнать номер полиса виновника и наименование его страховщика, чтобы эти данные сообщить своей СК (хотя для регресса и это не обязательно, просто так Вашей страховой меньше работы будет)


Номер его полиса вписан в протокол об административном правонарушении, копия которого у меня на руках есть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew_
сообщение 12.12.2005, 15:02
Сообщение #10


Водитель Гетца
**

Сообщений: 22
Регистрация: 9.3.2005
Из: Москва




Цитата(Гера)
я бы извещение заполнил и передал бы свой экземпляр в страховую. Возможно, что при продлении КАСКО на следующий год, раз ДТП не по вашей вине, не будут считать повышающий коэффициент. Ну и плюс все аргументы, которые Levsha уже упомянул.


Машина кредитная, страховые премии рассчитаны на 3 года вперед и зафиксированы. Так как условия договора "Новое за старое" - платеж год от года больше будет.

Спасибо всем за отклики. Поеду сегодня-завтра в страховую на разбор полетов - потом отпишу результат и где какие грабли лежат, если кому будет интересно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMON_GETZ
сообщение 12.12.2005, 16:03
Сообщение #11


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 76
Регистрация: 12.5.2005
Из: Московская область, г.Королев




Цитата(Andrew_)
Цитата(Гера)
я бы извещение заполнил и передал бы свой экземпляр в страховую. Возможно, что при продлении КАСКО на следующий год, раз ДТП не по вашей вине, не будут считать повышающий коэффициент. Ну и плюс все аргументы, которые Levsha уже упомянул.


Машина кредитная, страховые премии рассчитаны на 3 года вперед и зафиксированы. Так как условия договора "Новое за старое" - платеж год от года больше будет.

Спасибо всем за отклики. Поеду сегодня-завтра в страховую на разбор полетов - потом отпишу результат и где какие грабли лежат, если кому будет интересно.


Давай пиши! Узнаем как коллеги работают :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Risha
сообщение 12.12.2005, 16:18
Сообщение #12


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 9
Регистрация: 10.6.2005
Из: Москва




Если второй участник отказывается заполнять Извещение, то нужно просто заполнить свою часть, в правилах же это прописано, насколько я помню.
А вообще Извещение это никто нигде не спрашивает. Я бы не особенно заморачивалась по этому поводу. Главное справки, постановление
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
credithunter
сообщение 12.12.2005, 16:20
Сообщение #13


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 411
Регистрация: 24.5.2005
Из: Он вернулся!




Цитата(Primavera)
для выплаты по каско это не важно. главное - протокол ГИБДД.
и виновника искать - это их дело. страховая не имеет права просить у вас его извещение по ОСАГО.

А вот у меня в страховых правилах написано:
Цитата
9. СУБРОГАЦИЯ

9.1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования которое Страхователь (Выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещённые в результате страхования.
9.2. Страхователь обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
9.3. Если Страхователь (Выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещённые страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

так что... я бы не сказал что всё так однозначно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew_
сообщение 12.12.2005, 21:37
Сообщение #14


Водитель Гетца
**

Сообщений: 22
Регистрация: 9.3.2005
Из: Москва




Цитата(credithunter)
Цитата(Primavera)

для выплаты по каско это не важно. главное - протокол ГИБДД.
и виновника искать - это их дело. страховая не имеет права просить у вас его извещение по ОСАГО.

А вот у меня в страховых правилах написано:
Цитата
9. СУБРОГАЦИЯ

так что... я бы не сказал что всё так однозначно...


Да это-то понятно все smile.gif Но в данном случае ИМХО моей вины нет - я пытался его заставить выполнить его обязанность - он отказался. Ну не морду же ему было бить (хотя первая реакция была примерно такая).

По теме: Съездил в ИНГОС. Дали бамажки для гайцев - завтра-послезавтра двину к ним, потом к оценщикам. Там и будем посмотреть.

По поводу отсутствия копии заполненного извещения и наличия пустых бланков с "подписью" того дятла, манагер сказал что наличие этой бумаги для ИНГОСа не принципиально.

ЗЫ. Попутно выяснил что ИНГОССТРАХ не посылает машины производства Hyundai на подкраску мелких повреждений в Чипсэвэй, хотя с ними и работает... sad.gif
Хотел раньше в целях экономии времени 2-е царапинки (где-то на парковке подцепил) на переднем бампере подкрасить без справки из МВД, но теперь уже не принципиально - все одно машину как минимум на пару недель ставить - пусть там же и бампер полностью перекрашивают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
*Аннушка*
сообщение 12.12.2005, 21:50
Сообщение #15


Недосягаемая
*******

Сообщений: 563
Регистрация: 5.5.2005
Из: Москва, Бибирево




Цитата(Andrew_)
У него ОСАГО, у меня КАСКО

Даже не переживай!
Когда получишь в группе разбора ГИБДД 32-ую форму, там будут указаны все данные на виновника, включая реквизиты его страхового полиса ОСАГО.
И твой страховщик ("Ингос") самостоятельно в порядке регресса взыщет с его страховщика сумму ущерба.
КАСКО рулёз)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
*Аннушка*
сообщение 12.12.2005, 21:51
Сообщение #16


Недосягаемая
*******

Сообщений: 563
Регистрация: 5.5.2005
Из: Москва, Бибирево




Очепяталась)))
Форма, конечно же, 31-ая...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Getz_MM
сообщение 13.12.2005, 7:03
Сообщение #17


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 100
Регистрация: 14.12.2004
Из: 74 rus




А про УТС - это утеря товарной стоимости не забудь.

По КАСКО её кажись не востребуеш. А вот по ОСАГО уже есть положительный опыт http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.ph...&highlight=
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew_
сообщение 13.12.2005, 13:14
Сообщение #18


Водитель Гетца
**

Сообщений: 22
Регистрация: 9.3.2005
Из: Москва




Цитата(Getz_MM)
А про УТС - это утеря товарной стоимости не забудь.

По КАСКО её кажись не востребуеш. А вот по ОСАГО уже есть положительный опыт http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.ph...&highlight=


Хм. А вот тут уже возникает вопрос - нужно ли требовать выплату УТС со своей страховой (КАСКО) чтобы она уже потом взыскала выплаченную сумму со страховой виновника в порядке регресса?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
credithunter
сообщение 13.12.2005, 13:20
Сообщение #19


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 411
Регистрация: 24.5.2005
Из: Он вернулся!




Andrew_
КАСКО УТС не компенсирует (в нашем гондурасе и ОСАГО не компенсирует) сначала получаешь выплату по КАСКО а потом по идее идешь в суд... А там тебя скорее всего посылают потому что КАСКО к тому времени уже от твоего имени напишет регресс к ОСАГО... и получит возмещние и наверное подпишет бамажку что ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ... т.е. за УТС надо обращатся сразу в ОСАГО (если конечно есть увереность что оно УТС компенсируюет....)

Подозрительно мне что УТС компенсируется ОСАГО... очень подозрительно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:25