Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зарядка аккумулятора
LESHый
сообщение 27.12.2007, 19:24
Сообщение #1


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 203
Регистрация: 25.2.2007
Из: Жуковский




Сел аккумулятор, не могу завести. Нужно зарядить. Есть зарядное устройство дешевое русское. Хуже не будит?
и 2ое: вредно ли отсоединять аккумулятор, и какие могут быть последствия, что нужно будит предпринять?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
psf
сообщение 28.12.2007, 0:43
Сообщение #2


Водитель Гетца
**

Сообщений: 17
Регистрация: 23.8.2005
Из: Петрозаводск




Если аккумулятор сел, то его в любом случае нужно заряжать.
Для этого нужно выключить все потребители эл. энергии в салоне, отключить оба провода от клемм аккумулятора (при этом, понятно, сбросятся все адаптивные настройки ЭБУ, ошибки (если были). Ничего страшного в этом нет. Новые настройки будут подбираться после начала движения в соответствии с манерой движения, топливом, температурой внешней среды и т.д.).
В принципе, желательно снять аккум. из моторного отсека, чтобы электролит случайно не попал на краску и т.п. Снимите если есть налет (обычно белый или светло-зеленоватый) на его клеммах и соед. проводах. После зарядки внимательно, соблюдая полярность установите клеммы и плотно их зафиксируйте.
Вообще, режимов зарядки кислотных аккумуляторов много, но наиболее часто применяют зарядку током, составляющим 1/10 емкости батареи. Например, батарею 55А*ч рекомендуют заряжать постоянным током 5-5.5 А в течение 10 часов. При этом во время зарядки необходимо следить за температурой батареи, газовыделением и плотностью электролита в банках. Т.к. я предполагаю, что аккумулятор необслуживаемый и плотность измерить нереально, то простейшим может быть следующее решение: часов 5-8 заряжать током 2.5-3А. Этого вполне достаточно, чтобы завести машину, ну а дальше, если поездки не будут короткими, то он подзарядится от генератора.
По поводу дешевого русского устройства сказать ничего нельзя, т.к. оно вполне может быть лучше дорогого заморского. Если устройство используется в первый раз, то желательно первое время последить за его работой и состоянием аккумулятора (температура, газовыделение).
А вообще, перед зарядкой измерьте напряжение на клеммах аккумулятора (без нагрузки). Напряжение ниже 10.8 Вольт говорит о глубоком разряде (чего желательно не допускать), т.к. это вызывает сульфатацию пластин, снижение емкости и в дальнейшем выход аккум. из строя. Если включили зарядку аккумулятора, а он сразу начинает нагреваться и идет сильное газовыделение (кипит), то зарядка не идет, а подводимая энергия тратится на нагрев и разложение воды. В этом случае зарядку остановить, а аккумулятор отвести спецам на тестирование.
Но думаю у вас все будет хорошо, чего собственно и желаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LESHый
сообщение 28.12.2007, 9:24
Сообщение #3


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 203
Регистрация: 25.2.2007
Из: Жуковский




psf, спасибо за подробный ответ! далее буду действовать, руководствуясь вашими инструкциями.
ps: вовремя вы написали, ато один товарищ мне посоветывал заряжять не снимая клем...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vl@d
сообщение 28.12.2007, 10:46
Сообщение #4


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 421
Регистрация: 31.1.2005
Из: Жел-Дор, МО




LESHый

а в чем проблема зарядки не снимая клем?

Машине от этого ни чего не будет!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
БЛС-Толстый
сообщение 28.12.2007, 11:09
Сообщение #5


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 151
Регистрация: 31.1.2007
Из: Н.Новгород




Я бы просто прикурил, и куда-нибудь далеко поехал ( в смысле так и сделал, когда разрядил аккумулятор). А всё , что вы пишете правильно, но как-то сложно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baks
сообщение 28.12.2007, 11:26
Сообщение #6


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 186
Регистрация: 30.8.2007
Из: Питер

Мой город: Питер



Цитата(vl@d)
LESHый

а в чем проблема зарядки не снимая клем?

Машине от этого ни чего не будет!!!

Это хорошо если не боишься что зарядку свистнут или надо стоять у машиныsmile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LESHый
сообщение 28.12.2007, 12:13
Сообщение #7


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 203
Регистрация: 25.2.2007
Из: Жуковский




В инструкции сказано нельзя заряжать аккумулятор не снимая клем. Можно пренибречь этим?
ps: и кто пробывал заряжать родной гетсовский аккумулятор?! сколько усилий надо приложить чтоб снять пластинку, ведь насколько я знаю необходимо открыть бачки для испарения??? кароч я ковырял ковырял, не получилось! сталкиваюсь с этим впервые, подскажите плиz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vl@d
сообщение 28.12.2007, 14:32
Сообщение #8


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 421
Регистрация: 31.1.2005
Из: Жел-Дор, МО




LESHый

я ВСЕГДА подзаряжал аккум в гараже не снимая клемм, тесть на своем авто тоже...

проблем нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LESHый
сообщение 28.12.2007, 14:55
Сообщение #9


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 203
Регистрация: 25.2.2007
Из: Жуковский




vl@d, а когда подзарижал, пластинка, закрывающая пробки легко снялась?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
psf
сообщение 28.12.2007, 15:23
Сообщение #10


Водитель Гетца
**

Сообщений: 17
Регистрация: 23.8.2005
Из: Петрозаводск




Я написал подробно, чтобы было меньше проблем в процессе. Откуда я знаю уровень опыта в этом вопросе человека, который спрашивает. Поэтому лучше подробно, чем что-то упустить, а потом к тебе же будут с претензиями обращаться.

БЛС-Толстый
Я бы просто прикурил, и куда-нибудь далеко поехал"
Согласен.
Просто понятие "прикурить" бывает не всем понятно и не совсем конкретно и все равно требует указания зарядного тока и времени зарядки.
Кстати, если уж совсем вдаваться в теорию, то хочу заметить, что зимой аккум. заряжается медленнее, чем летом. Вот поэтому я и указал или заряжать побольше времени или ехать потом подальше, как вы и сформулировали. :-)

Насчет вопроса "можно ли заряжать аккум. вместе с клеммами", могу ответить, что при определенных условиях можно, но не нужно.
Если интересно- можно обсудить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LESHый
сообщение 28.12.2007, 15:41
Сообщение #11


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 203
Регистрация: 25.2.2007
Из: Жуковский




С этим приблизительно ясно. Прикурить - уже сложней, надо машину выталкивать из гаража, длины иначе "прикуривателя" не хватит.
Стыдно признаться, но я тупо не могу крышку открыть, которая делает невозможным доступ к маленьким крышкам, где будут испаряться жидкости. А при зарядки их нужно открыать для свобоного испарения. Может я что-то не понимаю... но силы прилагал прилично! просто боюсь сломать...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vl@d
сообщение 28.12.2007, 16:13
Сообщение #12


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 421
Регистрация: 31.1.2005
Из: Жел-Дор, МО




LESHый

у тебя родной аккум стоит гетцевкий?

он не обслуживаемый, и открывать ни чего не надо :!:

просто накинуть два провода от зарядного устройства, причем сначала накидываем провода (не путаем + и -) и только потом подключаем его к розетки 220)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LESHый
сообщение 28.12.2007, 17:09
Сообщение #13


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 203
Регистрация: 25.2.2007
Из: Жуковский




vl@d, вот это мега-ценная информация!!!! Да родной аккумулятор, как я и писал выше... Значит можно смело заряжать а испарение пойдет через 2 плоских отверстия по бокам... Блдагодарствую, сегодня вуечерком схожу, поставлю на зараядку :razz:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vl@d
сообщение 28.12.2007, 17:14
Сообщение #14


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 421
Регистрация: 31.1.2005
Из: Жел-Дор, МО




LESHый я еще и удивился!!! что ты что-то отковыриваешь))))

Удачи тебе)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LESHый
сообщение 28.12.2007, 17:25
Сообщение #15


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 203
Регистрация: 25.2.2007
Из: Жуковский




vl@d, спасиб!
и еще вопросик: можно смело не вытаскивая аккумулятора из капота оставить на всю ночь заряжаться а утром снять и попробывать завести? завтра просто нужна машина... По времени зарядки как я понял 12 часов вполне хватит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vl@d
сообщение 28.12.2007, 17:48
Сообщение #16


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 421
Регистрация: 31.1.2005
Из: Жел-Дор, МО




LESHый да можно, я так и делал, когда холода настали, аккум за три года с лишним не подзаряжал ни раз... сейчас как новый!, почти)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DimDimich
сообщение 28.12.2007, 18:09
Сообщение #17


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 83
Регистрация: 1.9.2007
Из: Москва




А вот это не советую. :!:
У нас один оставил, машинка сгорела вместе с гаражом :cry:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LESHый
сообщение 28.12.2007, 18:53
Сообщение #18


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 203
Регистрация: 25.2.2007
Из: Жуковский




Ладно, посмотрим... всем спасибо за участие!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=Белый=-
сообщение 4.1.2008, 19:59
Сообщение #19


Водитель Гетца
**

Сообщений: 51
Регистрация: 2.12.2007
Из: г. Старый Оскол




А я прикупил себе автоматическое зарядное - само выбирает ток зарядки, работает в режиме заряд-разряд и даже борется с сульфатацией пластин. Прибор был испытан на 75 замёрзшем зимой (в прямом смысле этого слова) аккумуляторе. Часов за 18 (точно не помню, дело было прошлой зимой) аккумулятор полностью восстановил все параметры! И с ним я проездил до этой зимы очень сильно эксплуатируя аккумулятор весь год, пока не сменил "пятнаху" на "Гешку". Называется сей прибор - "АРГО-2" (Можно кратенько позырить http://radioshop.com.ua/masterkit/nm5426.php). К томуже - при полной готовности к употреблению - переходит в режим хранения, то есть практически отключается, значит можно в гараже врубить и идти домой! Проверено! Всех с наступивним!!! P.S. кстати - недорогое и вес всего 500г. laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Matrix-man
сообщение 4.1.2008, 20:06
Сообщение #20


"Бывалый" Гетцевод
Иконка группы

Сообщений: 407
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва




Кому интересно,
бронетанковая инструкция по АКБ.
Там все ответы по уходу и диагностике.
Правда АКБ там разборные, Подлежат ремонту. А так, то же самое что на авто. Файл 1 Мб
http://www.matrix-autoclub.ru/file/akku.pdf
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
psf
сообщение 4.1.2008, 22:47
Сообщение #21


Водитель Гетца
**

Сообщений: 17
Регистрация: 23.8.2005
Из: Петрозаводск




Matrix-man

Да, интересно почитать, спасибо.

Хотя сейчас часто применяют другие методы зарядки-тренировки, например, ассиметричным током, которые здесь не описаны.
Кстати, в этом руководстве проверка степени заряда батареи определяется по плотности электролита. Про нагрузочную вилку ничего не сказано. В то время как величина максимального тока отдачи - один из основных параметров АКБ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Multipassion
сообщение 4.1.2008, 23:15
Сообщение #22


Водитель Гетца
**

Сообщений: 54
Регистрация: 27.5.2006
Из: МО Жуковский




Сегодня столкнуля на своём рестайле с "аккумуляторной" проблемой. Дело в том, что в октябре я поставил его в гараж и стал ездить на дорестайле жены (автомат). В итоге - только сегодня решил сгонять в гараж, чтобы посмотреть: что и как там творится. Машина не завелась. Ясно было, что пробема с аккумулятором. Купил два провода в ближайшем автомаге, подогнал дорестайл к рестайлу и, не снимая проводов ни там ни там, прикурил. Потом просто проехался на своём Геше (было достаточно кружок по Жуковскому сделать) и всё отлично. Аккумулятор родной гетцевский.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мороз
сообщение 8.1.2008, 17:41
Сообщение #23


(Oo\(llllll)(llllll)/oO)
*******

Сообщений: 665
Регистрация: 21.9.2006
Из: аура рабыня

Мой город: Москва



У меня аккум сдох за 2 недели стояния без движения.
Даже зажигание не включается (( Причина вероятно в специфике эксплуатации - постоянные короткие поездки с интервалом в 10 часов.
Звонил в Автомир, рекомендуют не прикуривать, а заряжать, т.к. считают, что дохлый аккум помешает стартеру.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 9.1.2008, 13:07
Сообщение #24


Старожил
*********

Сообщений: 1164
Регистрация: 29.1.2005
Из: Москва [Беляево, Ясенево]




Клеммы сними с АКБ, если не хочешь всё-таки убить электронику автомобиля неизвестного спектра/формы токами от зарядного устройства.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andryva
сообщение 12.1.2008, 20:43
Сообщение #25


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 63
Регистрация: 20.12.2007
Из: Тамбов




Купили машину перед новым годом. ПРоехали в морозы до 12 чнявра порядка 150 км. Постоянные прогревы при 25 градусах и небольшие ежедневные киломтражи в темноте.
Нужно ли подзаряжать акк.? Проблем нет вроде все заводится.
Но спецы советуют подзарядить, т.к акк. работает на разрядку.
Что делать? (сокраментальный вопрос).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Картограф-сюрреа...
сообщение 12.1.2008, 21:46
Сообщение #26


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 68
Регистрация: 2.4.2007
Из: Москва




Цитата(andryva)
Купили машину перед новым годом. ПРоехали в морозы до 12 чнявра порядка 150 км. Постоянные прогревы при 25 градусах и небольшие ежедневные киломтражи в темноте.
Нужно ли подзаряжать акк.? Проблем нет вроде все заводится.
Но спецы советуют подзарядить, т.к акк. работает на разрядку.
Что делать? (сокраментальный вопрос).


Акк работает на разрядку, а генератор на зарядку.
Исправный генератор сильнее исправного аккумулятора. ;-)
Так что подзаряжать ничего не надо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
psf
сообщение 13.1.2008, 0:28
Сообщение #27


Водитель Гетца
**

Сообщений: 17
Регистрация: 23.8.2005
Из: Петрозаводск




Есть графики зависимости напряжения на АКБ от степени так сказать его заряженности. Вроде, даже с поправочными коэффициентами в зав-ти от температуры.
Для приблизительной оценки текущего состояния вполне нормально.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BlueeYes
сообщение 3.4.2008, 15:32
Сообщение #28


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 1.4.2008
Из: Истра




Всем привет!!!! ;-) Представляете выхожу вчера с работы, а мой Геша не заводится, все лампочки на панели приборов при повороте ключа зажигания в положение 3 тухнут, просто ужас. :mad: Как потом оказалось разрядился АКБ в ноль, при этом всё было выключено. Когда завели прикурившись, перестал работать зумер открытия дверей, до этого при открытой двери Геша пищал, а теперь только тогда когда у меня горят фары.
Люди может с кем-нибудь такое происходило посоветуйте, что сделать?????
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бродяга
сообщение 3.4.2008, 15:46
Сообщение #29


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 321
Регистрация: 1.6.2007
Из: Москва, САО




BlueeYes

Если геша всегда пищал при открытой двери значит всегда были включены габариты. Значит разрядился не просто так.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
•JuveliR•
сообщение 3.4.2008, 15:50
Сообщение #30


Я те кричу...
*********

Сообщений: 996
Регистрация: 6.5.2007
Из: Свиблово / New Msk

Мой город: Мsk



+ зумер работает при включеной задней противотуманке. Лампочка на кнопке не горит, а зумер пищит :shock: . Как то в первый раз хотел в панике к официалам ехать :grin: :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бродяга
сообщение 3.4.2008, 15:52
Сообщение #31


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 321
Регистрация: 1.6.2007
Из: Москва, САО




Цитата(•JuveliR•)
+ зумер работает при включеной задней противотуманке. Лампочка на кнопке не горит, а зумер пищит :shock: . Как то в первый раз хотел в панике к официалам ехать :grin: :grin:


Кстати +1 было дело :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
*Аннушка*
сообщение 19.6.2008, 11:17
Сообщение #32


Недосягаемая
*******

Сообщений: 563
Регистрация: 5.5.2005
Из: Москва, Бибирево




Цитата(BlueeYes)
Представляете выхожу вчера с работы, а мой Геша не заводится, все лампочки на панели приборов при повороте ключа зажигания в положение 3 тухнут, просто ужас

Я вчера вышла вечером из Салона красоты - та же фигня. Сижу как дура в машине, которая ещё час назад прекрасно довезла меня до Салона от дома и не знаю, что делать...
В положении 2 все лампочки горят, а зажигание не включается, хоть ты тресни.
При этом на панели приборов (чуть выше и правее тахометра) горел странный значок: жёлтенькая машинка в профиль, а в ней - чёрная горизонтальная чёрточка с утолщением на конце...
Не помню, где мой мануал (всё перерыла и в машине, и дома, грешу даже на кражу из бардачка в автосервисе), идентифицировать значок не удалось.
После 4-5 бесплодных попыток завести автомобиль стала звонить одноклубнику. Ключ находился в положении 2. Пока разговаривали по телефону, вышеназванный значок погас. И Гетц легко завёлся!
Что это было, друзья мои??? Я испугалась...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dinosavr
сообщение 19.6.2008, 11:43
Сообщение #33


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 901
Регистрация: 17.8.2007
Из: Моск.обл.




Енто такая хитрая штукенция, которая обзывается иммобилайзер laugh.gif
Возможно был какой-то глюк ... :?:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ilevser
сообщение 19.6.2008, 11:43
Сообщение #34


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 516
Регистрация: 15.9.2007
Из: РОССИЯ, Тверь




*Аннушка*
уверена, что правее? по описанию, это значок иммобилайзера, но он слева от тахо, в верхнем левом углу панели (по крайней мере на рестайле). может, просто опознание ключа долго шло? + я уже как-то писал, у меня были проблемы с запуском, когда брелок был железный, в мануале про это написано, я так понимаю, что всякие железные (относительно массивные) и подобные источники магнитных/электромагнитных волн могут наводить помехи на иммо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
*Аннушка*
сообщение 19.6.2008, 12:00
Сообщение #35


Недосягаемая
*******

Сообщений: 563
Регистрация: 5.5.2005
Из: Москва, Бибирево




ilevser, быть может, у рестайла чуть иное расположение на панели? У меня дорестайл. И значок был не совсем слева - это точно.
А про источники - мысль, кстати... Я припарковалась вчера перед Салоном прям рядом с какой-то трансформаторной будкой.


http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.ph...mp;&start=0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хенна
сообщение 23.6.2008, 21:32
Сообщение #36


Водитель Гетца
**

Сообщений: 28
Регистрация: 19.4.2008
Из: Бибиревка-Алтушка

Мой город: Москва



Прошу прощения за ньюбский вопрос, но может кто подскажет, через сколько времени садится акумулятор на гешке?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр23
сообщение 23.6.2008, 21:40
Сообщение #37


Скептик
*************

Сообщений: 8886
Регистрация: 5.2.2008
Из: г. Владимир

Мой город: Он же



Слишком общий вопрос, зависит от навесного оборудования и времени года.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_shogun52_*
сообщение 5.7.2008, 21:52
Сообщение #38











господа если не хотите угробить ЭБУ НИКОГДА не прикуривайте от другой машины. где гарантия что у нее исправна электрика. достаточно будет одного пробитого диода в генераторе :twisted:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Skroll
сообщение 5.7.2008, 22:51
Сообщение #39


Водитель Гетца
**

Сообщений: 55
Регистрация: 22.1.2008
Из: Москва




Могу порекомендовать место в СВАО, где проведут диагностику аккумулятора и машины + подскажут решение проблемы! (не дорого) – пиши в личку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 11:40