Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тормозные диски протачивать или менять на другие ?
konstantin941
сообщение 12.10.2009, 12:28
Сообщение #1


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




Принципе если экономить то протачивать , но через сколько их поведет ? И поведет ли вообще? А может сразу поставить нормальные ? У кого какой опыт ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergey26
сообщение 12.10.2009, 12:39
Сообщение #2


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 113
Регистрация: 12.2.2009
Из: Ставрополь

Мой город: Ставрополь



Есть хорошая народная мудрость: "Кроилово ведет к попадалову". Не экономьте на тормозах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
konstantin941
сообщение 12.10.2009, 12:44
Сообщение #3


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




Цитата(Sergey26)
Есть хорошая народная мудрость: "Кроилово ведет к попадалову". Не экономьте на тормозах.


Давайте объективно изначиально корейцы кроиловом занимались, а не я . Если комплект хороших дисков с заменой обойдется в 5-7 тсяч , то даже при самом плохом стечении обстоятельств за эти деньги можно будет проточить старые 2 раза . В данном случае как раз меня интересует имеет ли смысл погупать диски другого производителя ,есть ли такая уверенность, что их не поведет ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
raging
сообщение 12.10.2009, 12:54
Сообщение #4


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 606
Регистрация: 7.10.2009
Из: уже не помню




Нет никакого кроилова. Если есть люди,которые хорошо проточат,то все будет ОК. Диск повело-напряжение снялось. Шанс,что будет еще деформация,таков же,как и на новых. Если денег некуда девать,можно диски менять вместе с колодками ;-) ,а при хорошей проточке они еще вам послужат верой и правдой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergey26
сообщение 12.10.2009, 13:17
Сообщение #5


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 113
Регистрация: 12.2.2009
Из: Ставрополь

Мой город: Ставрополь



Оригинальный тормозной диск стоит 2 тыр. http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=51712...id=58&sr=54
А во сколько обойдется проточка дисков? Вы сами точить будете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIM
сообщение 12.10.2009, 14:07
Сообщение #6


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 222
Регистрация: 13.12.2005
Из: Москва, ЗАО




Когда их меняют, в воскресенье по телику смотрел Квадрорутте, там они Б.У. Пыжик 207 рассматривали. Сказали что если износ передних дисков 1 мм. надо менять. На мой взгляд 1 мм. это очень мало :???: Если при торможении нет биения, тормоза как на новой машине, зачем менять?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
konstantin941
сообщение 12.10.2009, 14:16
Сообщение #7


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




Цитата(Sergey26)
Оригинальный тормозной диск стоит 2 тыр. http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=51712...id=58&sr=54
А во сколько обойдется проточка дисков? Вы сами точить будете?

В сервисе со стоимостью нормочаса 900 р - снять 2 диска проточить ,поставить обратно стоит 1800
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
konstantin941
сообщение 12.10.2009, 14:20
Сообщение #8


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




Цитата(raging)
Диск повело-напряжение снялось. Шанс,что будет еще деформация,таков же,как и на новых. .

Т.е. их после проточки по идее не должно вести дачже при обработке водой ?
А про новые диски ,я спрашиваю вот почему , Не знаю уж кто тоете делает диски , но есть опыт двух машин с разными пробегами ни у одной с биением не было . Т е на машине изначально стояли нормальные диски .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 12.10.2009, 16:56
Сообщение #9


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Цитата
Шанс,что будет еще деформация,таков же,как и на новых.
сплошное противоречие! Почему диск повело? Причина? Их в основном две:
1. Диск перегрет,металл отпущен
2. Металл диска не соответствует нормативу.
Другими словами хоть обточись,это проблемы не решит. Только до первого хорошего торможения. С т.з. экономии выгодно протачивать только перед продажей. Потому установив новые диски шансы избавиться от проблемы максимально велики!
Справедливости ради есть ещё третий вариант - при обработке диска нарушена технология . Грубо-поверхность не отцентрована или не параллельна. Но это скорее всего нонсенс.
Цитата
Если комплект хороших дисков с заменой обойдется в 5-7 тсяч
Ну это совсем перебор! Есть аналоги ТД разных производителей и операция по замене даже проще чем при замене тормозных колодок! Ну если есть конечно лишние деньги и не охота искать никого кроме сервиса ОД,то тем более смысл проточки пропадает! :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
raging
сообщение 12.10.2009, 19:12
Сообщение #10


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 606
Регистрация: 7.10.2009
Из: уже не помню




Jarlacks
Вспомни термообработку. Отпуск-это нагрев и охлаждение на воздухе. Нагрев и охлаждение водой-калка. Диск повело не от изменения структуры металла,а от не равномерного охлаждения. Диск уже повело,напряжения ушли. При проточке снимется слой металла с остаточными напряжениями. Естественно в аналогичной ситуации диск снова поведет. Если диск сильно изношен,протачивать смысла нет-всёравно скоро менять. Если же диск достаточно новый,можно и подумать об экономии пары тысяч.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 12.10.2009, 19:36
Сообщение #11


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




А сколько диски проехали?
Есть ли смысл их вообще точить, и есть ли что точить и при этом остаться в допуске по допустимой толщине?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
konstantin941
сообщение 12.10.2009, 19:43
Сообщение #12


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




Цитата(Шадов)
А сколько диски проехали?
Есть ли смысл их вообще точить, и есть ли что точить и при этом остаться в допуске по допустимой толщине?


Диски проехали 37000 на 32 меняли колодки , вообще я второй владелец , поэтому при каких условиях произошла деформация я не знаю .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
konstantin941
сообщение 12.10.2009, 19:44
Сообщение #13


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




Jarlacks
А какие неоригинальные диски можете посоветовать в пределах 1500 за штуку ,поменять саам я осилю
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 12.10.2009, 19:47
Сообщение #14


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата
Диски проехали 37000 на 32 меняли колодки , вообще я второй владелец , поэтому при каких условиях произошла деформация я не знаю

это и не важно. Качество дисков Гетца - не лучшая его сторона(((
Если дрожь напрягает - Поставьте Брембо и получайте удовольствие)).
Если не напрягает - докатайте эти .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 12.10.2009, 19:49
Сообщение #15


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата(konstantin941)
Jarlacks
А какие неоригинальные диски можете посоветовать в пределах 1500 за штуку ,поменять саам я осилю

http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.php?p=865119#865119
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
raging
сообщение 12.10.2009, 20:13
Сообщение #16


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 606
Регистрация: 7.10.2009
Из: уже не помню




Шадов
яволь! Как всегда прав! Уважаю!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 12.10.2009, 20:17
Сообщение #17


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Цитата(raging)
Jarlacks
Вспомни термообработку. Отпуск-это нагрев и охлаждение на воздухе. Нагрев и охлаждение водой-калка. Диск повело не от изменения структуры металла,а от не равномерного охлаждения. Диск уже повело,напряжения ушли. .
Ну давай вспомним раз так... Какая будет структура поверхностного слоя? Аустенит,мартенсит? Или другая? При какой температуре произошел перегрев который вызвал поверхностные напряжения? На какую глубину они проникли? Если был отпуск то какой? И при какой температуре? Тут целый спектральный анализ требуется,в крайнем случае после каждого сняти слоя замер по Бриннелю или Роквеллу.Смотри сколько неизвестных в этом уравнении! И нафига тогда это все? Не проще ли поменять если и дальше ездить на этой машине собираешься? Но как говориться колхоз-дело добровольное,я не настаиваю. Тем более что за длительный период перепробовал все варианты с ТД.
З.Ы. Насчет отпуска определение не совсем верное. Отпуск бывает не только при естественной температуре и на воздухе,он ещё бывает поэтапный с погружением детали например в масло,разогретое до олределенной температуры, ещё бывает многкратный - делается с целью создать необходимую структуру на поверхности.

konstantin941
Брембо действительно одни из лучших. Родные на Гетц не фонтан,подтверждаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
konstantin941
сообщение 12.10.2009, 20:20
Сообщение #18


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




Это когда было они сейчас по экзисту 2300
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
konstantin941
сообщение 12.10.2009, 20:23
Сообщение #19


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




итого пара 4600 плюс замена 1000 вот они 5600 и выходят
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
raging
сообщение 12.10.2009, 20:52
Сообщение #20


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 606
Регистрация: 7.10.2009
Из: уже не помню




Jarlacks
круто ты загнул,но не к месту. В данном случае все было просто. На горячий диск попала вода. Ситуация похожа на гаражную термообработку. И неизвестных только два-какова температура диска в этот момент.и какова марка материала диска. Можешь ответить на эти вопросы? Вот тогда можно рассуждать о последствиях.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cad
сообщение 12.10.2009, 21:16
Сообщение #21


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 73
Регистрация: 5.12.2008
Из: Химки




raging ниче подобнова. структура помимо марки, структура на тот момент (ледебурид!- ет не к месту но тож слово страшное), время нагрева, температура, цикличность нагрева, выдержка при температуре, температура охлаждающей среды, ее теплопроводность, скорость остужения ну и еще пара тройка факторов со страшными словами wink.gif так шоJarlacks прав в основном.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
raging
сообщение 12.10.2009, 21:29
Сообщение #22


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 606
Регистрация: 7.10.2009
Из: уже не помню




Cad
Этими словами меня не испугаешь-пять лет пугали.
Все перечисленное имеет место быть регулярно,при торможениях,разгонах и снова торможениях. В этих условиях ничего с диском не происходит. Ведет его только при нагреве,причем интенсивном,и попадании на него воды. Так что повторюсь,чтобы узнать точно,что произошло с диском,нужно знать температуру диска +-50 градусов и материал из которого он изготовлен. Все остальное ерунда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 12.10.2009, 22:04
Сообщение #23


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Ладно,оставим технологию металлов и спустимся на землю. Глянем в мануал BR на стр 24. Осевое биение ТД = 0.04мм. Допустимая разница толщины диска 0.01мм. Номинальная толщина 19мм , минимально допустимая при износе всего 17мм. Сомнительно что в автосервисе будет стоять дорогущий токарный станок который позволит уложиться в эти допуски. Он быстрее угробится ,нежели окупит себя. Отсюда получаем ещё одну причину не протачивать,потому как только притрутся новые колодки биение возобновится. Про проточку диска на авто-вообще молчу,афера чистой воды,точности там не будет. Потому кстати эта услуга не так востребована на рынке))

raging
Цитата
Этими словами меня не испугаешь-пять лет пугали.

Да тут среди нас есть тоже пуганные, есть даже запуганные))) Можно точить,можно ездить с ТД с куда большей степенью износа чем указана в мануале. Но только вот такие сведения лучше не выкладывать людям далеким от техники. А то и до беды недалеко. Речь то о тормозах!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 12.10.2009, 22:14
Сообщение #24


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата
(ледебурид!- ет не к месту но тож слово страшное),

+100
Но дендридная ликвация - по страшнее будет... :shock:
:grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cad
сообщение 12.10.2009, 22:15
Сообщение #25


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 73
Регистрация: 5.12.2008
Из: Химки




Цитата(raging)
Cad
Этими словами меня не испугаешь-пять лет пугали.

плохо пугали :roll:
как пример опускам в воду железку и ниче с ней не делаем и опускаем и крутим быстро эффект 62 и 55 ед по твердости почему?
нагреваем заготовку (клинок 95мм длиной) лежа и в подвешенном состоянии, один при охлаждении ведет другой нет. тонкостей море. поетому грамотные термисты на вес золота. а есть пуганые и перепуганые которым +-50 град фигня laugh.gif
сорри если задел, но блин в этом все наше производство типа а и так сойдет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cad
сообщение 12.10.2009, 22:19
Сообщение #26


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 73
Регистрация: 5.12.2008
Из: Химки




кстати если примерно то там судя по стружке материал типа как чугунки для печки льют, а судя по свечению в темноте при интенсивном торможении до 600 могет доходить. хватит исходных для расчета? laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 13.10.2009, 0:09
Сообщение #27


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Цитата
типа как чугунки для печки льют
Ога! Они как раз и есть в основном чугундиевые. И вот ,на всякий случай... http://avtonov.svoi.info/dicol.htm
:grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
raging
сообщение 13.10.2009, 0:36
Сообщение #28


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 606
Регистрация: 7.10.2009
Из: уже не помню




Сколько всего понаписали! :shock: Все такие умные и точные. Кто из вас технологов на производстве работает? То-то же. Теоретики.
Проточить диск может дядя Вася за бутылку. Точность станка для такой работы не важна. Важна жесткость,чтоб размер держал. Все делается за одну установку. Сложнее в этом деле сделать оправку,чтоб точно соответствовала посадочному месту.
А уж материал,похожий на чугунок,и температура по свечению в темноте-это что-то. Типа,поршень похож на советскую ложку по цвету и на чайный стакан по форме :grin:
А какую железку вы через воду калили,и до скольки грели,чтоб получить заявленные параметры твердости? Может всетаки через масло будем калить? Марка стали какая? Может она вобще без цементации не калится?
Кароче,букав много,но все вокруг да около,ни чего конкретного.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
konstantin941
сообщение 13.10.2009, 7:54
Сообщение #29


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




raging
Присоединяюсь ,что в основном словоблудие и ни одной прилдчиной марки дисков стоимостью около 1500
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cad
сообщение 13.10.2009, 8:50
Сообщение #30


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 73
Регистрация: 5.12.2008
Из: Химки




raging
я работаю, ток не технолог, ведущий инжинер конструктор :razz: и именно на производстве, не всем же офисным плангтоном быть, так шо мои знания ет не 6 лет института. могу с точностью до 30 град определить температуру по цвету металла, просто в студенческие годы работал кузнецом wink.gif по поводу закалки если железяку не поболтать при опускании в воду (вода была как пример) вокруг нее будет пар и другая скорость охлаждения будет, то есть на выходе будем иметь другую структуру. ет я к тому шо скорость тож важна wink.gif и масло тут было не причем laugh.gif радует одно, не работаешь по специальности, плохо учился laugh.gif
ЗЫ по сабжу жалко денег на новые диски- протачивай, допуска которые завод дает не диск один хрен в жизни ниче не дадут, ибо попадет песчинка иль там стружечка под диск при установке вот те и биение в пару десяток, а допуск жесче))) не парьтесь короче. посмотрел я шо на гетц есть, не увидел ниодного приличного производителя кроме брембо. но у брембо суппорта лучшее, остальное посредственное, хотя фсе относительно в ентом мире!
ЗЫЫ ЭВТЕКТИКА! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
raging
сообщение 13.10.2009, 9:24
Сообщение #31


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 606
Регистрация: 7.10.2009
Из: уже не помню




Cad
Вынужден тебя огорчить. Я работаю по специальности. И судя по отзывам,не плохо. Просто хотел спровоцировать вас на более конструктивный диалог,а не простую болтовню.
Действительно,при установке,точно выставить диск невозможно,да никто и не пытается. Поэтому в идеале-точить не снимая,но тут уже возникают другие сложности. Перечислять не буду,это никому не интересно.
Насчет"жалко денег". Не задавался вопросом,что у человека их просто нет? Вот и пытается решить вопрос другим,более дешевым способом. Он просто спросил-возможно ли это,а мы развели полемику и ничего толкового не сказали. Давай всетаки вернемся ближе к теме.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
konstantin941
сообщение 13.10.2009, 10:21
Сообщение #32


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




Нашел Road house ,колодки мне нравятся по крайне мере по тоете . Про диски ктонить чтонить слышал ? Есть оптиьа якобы немецкая, те вообще по 990 рубблей,учитывая что менять скоре всего сам буду можно и не точить .
А денег точно нет это прада , машину только купили и как понимаете на пследние, а если бы не на проследние тогда искал бы короллу и купил бы ее на последние laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 13.10.2009, 10:50
Сообщение #33


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата(konstantin941)
raging
Присоединяюсь ,что в основном словоблудие и ни одной прилдчиной марки дисков стоимостью около 1500

тебе дали нормальные, проверенные диски. Которых кстати, в упаковке 2 штуки, а не одна.
Если ищешь дешевле 1500, то и получишь за эти деньги спустя некоторое время очередной вопрос: Протачивать или менять?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
raging
сообщение 13.10.2009, 11:00
Сообщение #34


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 606
Регистрация: 7.10.2009
Из: уже не помню




Шадов
Снова в точку! Подпишусь под каждым словом!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 13.10.2009, 11:27
Сообщение #35


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



raging
Цитата
Сложнее в этом деле сделать оправку,чтоб точно соответствовала посадочному месту.
Нет ничего проще)))) Если по уму то достаточно использовать ступицу в качестве оправки. Когда то ТД для ВАЗов так и продавали,со ступицей в комплекте.Потому что окончательная обработка производилась в сборе со ступицей. Вот так,господа технологи.

konstantin941
Цитата
Присоединяюсь ,что в основном словоблудие

Ну если четкие и развернутые ответы по теме для тебя словоблудие,то что ж тут поделаешь... Учи тогда матчасть сам,по букварям. :cool:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 13.10.2009, 11:40
Сообщение #36


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Jarlacks
ТД со ступицами продавались, как сборочные единицы, не по причине того, что они обрабатывались совместно, а всего лишь для того, чтобы продавался и более не ходовой товар - сами ступицы. Маркетинг млин... Типа комплексный обед.))
А уж если речь про проточку дисков - тогда +100 их нужно протачивать не снимая, на машине, на родной ступице. И ставить метки для указания их взаимного положения друг относительно друга. На этом принципе основана и так называемая финишная балансировка, когда колесо балансируется заодно со ступицей и ТД. Что учитывает биение сборки, как единого целого.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 13.10.2009, 11:48
Сообщение #37


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Шадов
Насчет маркетинга ты не совсем прав.Даже если откинуть мои знания,то на эту тему были статьи в ЗР в своё время. Но спорить не буду потому что будет офф.
Проточка диска на авто не уложится в допуск хотя бы из за зазора в подшипнике ступицы. Но это мы ща опять в дебри полезем. Варианта два - либо точить "на удачу" либо менять.
Пусть топикстартер сам решает,мне больше нечего тут добавить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 13.10.2009, 12:44
Сообщение #38


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Jarlacks
У официалов ( не знаю про Хюндай ) есть оборудование для проточки дисков не снимая с машины. И вопрос биения подшипника там решен.
Но стОимость проточки с его использованием была соизмерима со стоимостью новых дисков.
имхо для эксклюзива, а для нашего ширпотреба имхо проще заменить))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
konstantin941
сообщение 13.10.2009, 13:05
Сообщение #39


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




Цитата(Jarlacks)
raging
Цитата
Сложнее в этом деле сделать оправку,чтоб точно соответствовала посадочному месту.
Нет ничего проще)))) Если по уму то достаточно использовать ступицу в качестве оправки. Когда то ТД для ВАЗов так и продавали,со ступицей в комплекте.Потому что окончательная обработка производилась в сборе со ступицей. Вот так,господа технологи.

konstantin941
Цитата
Присоединяюсь ,что в основном словоблудие

Ну если четкие и развернутые ответы по теме для тебя словоблудие,то что ж тут поделаешь... Учи тогда матчасть сам,по букварям. :cool:


Моя очередь словоблудить .
Давайте начанем , с того , что я спросил сначла.
А спросил имея на все про вспе 3000 р , что лучше - проточить диски и съекономить 1200 или в перделах 3000 купить пару дисков и заменить. Кто то ответил прточить типа напряжение снялось , кто то рекомендовал брембо за 4500 за комплект . Другие начали обсуждать свойства металла при нагреве и разных способах его охлаждения . Что мне надо почерпунуть из всего этого ? Хорошие диски брембо в мой бюджет не влезают , протачивать старые ? Неопнятно . А Road House за 3000 комплект априоре гавно потому то это не Брембо . Так что ли ? А их ктонить в руках держал ? Или Отиму ? Вы тут флуд развели господа а толком ничего так и не посоветовали . Мож голосование привинтить ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
raging
сообщение 13.10.2009, 13:06
Сообщение #40


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 606
Регистрация: 7.10.2009
Из: уже не помню




Jarlacks
Я сказал,что оправку сделать сложнее,чем проточить,а не то,что ее сложно сделать.
Для проточки не снимая используется упор в виде роликов. Все это по жизни реализуемо,но мало где этим заморачиваются.
Если есть достойное место,можно и проточить. Правда не факт,что сам диск не отпустился,то бишь не стал сырым. Тогда еще и термичка. А это уже только в заводских условиях. Или где есть сервисы с хорошим оборудованием для проточки,да еще и с термичкой?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
konstantin941
сообщение 13.10.2009, 13:10
Сообщение #41


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




Цитата(raging)
Jarlacks
Я. Правда не факт,что сам диск не отпустился,то бишь не стал сырым. Тогда еще и термичка. А это уже только в заводских условиях. Или где есть сервисы с хорошим оборудованием для проточки,да еще и с термичкой?


Блин я думал Хундай купил ,а купил жигули -)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIM
сообщение 13.10.2009, 13:14
Сообщение #42


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 222
Регистрация: 13.12.2005
Из: Москва, ЗАО




Значит так, подводим ИТОГ.
Цитата(Jarlacks)
Ладно,оставим технологию металлов и спустимся на землю. Глянем в мануал BR на стр 24. Осевое биение ТД = 0.04мм. Допустимая разница толщины диска 0.01мм. Номинальная толщина 19мм , минимально допустимая при износе всего 17мм. Сомнительно что в автосервисе будет стоять дорогущий токарный станок который позволит уложиться в эти допуски. Он быстрее угробится ,нежели окупит себя.


Диски необходимо менять при износе написанном выше или если у Вас биение при торможении.

Точить/менять. Каждый решает для себя сам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIM
сообщение 13.10.2009, 13:19
Сообщение #43


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 222
Регистрация: 13.12.2005
Из: Москва, ЗАО




konstantin941
Забей на эту полемику, нормальный а/м я три года гонял нареканий не имею.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 13.10.2009, 13:22
Сообщение #44


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




Цитата(konstantin941)
Блин я думал Хундай купил ,а купил жигули -)

наконец дошло
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIM
сообщение 13.10.2009, 13:33
Сообщение #45


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 222
Регистрация: 13.12.2005
Из: Москва, ЗАО




Шадов
Не удивлюсь если по твоему нормальный а/м только BMW и Mercedes
А еще есть псевда надежная Toyota.

Вы за сколько а/м купили и что Вы теперь хотите, качества BMW

Нет денег на BMW - чё жигули не купили? Раз у Hyundai такой плохой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
konstantin941
сообщение 13.10.2009, 13:42
Сообщение #46


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




Цитата(DIM)
Шадов
Не удивлюсь если по твоему нормальный а/м только BMW и Mercedes
А еще есть псевда надежная Toyota.

Вы за сколько а/м купили и что Вы теперь хотите, качества BMW

Нет денег на BMW - чё жигули не купили? Раз у Hyundai такой плохой.


Насчет псевдо надежная таета тут не все так просто . Ездил на королле сейчас на авенсисе , так вот короллу продал с пробегом 80000 и диски не менял не точил , ремнь там один с автонатяжителем, антикор из арок за 2 года не выносит песком , пороги сделанны не из фольги и прикрыты пластиковой проставкой . Цепь там вместо ремня и она в отличии о гетцевкской в 4 раза длиннее , но не гремит ,так же как и не гремят аморты на морозе .Там столько разницы по мелочам , но из мелочей складывается качество . Но есть и море косяков , только косяки эти можно увидеть только на фоне тоеты , на фоне хуендая они меркнут -)) ИМХО .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
konstantin941
сообщение 13.10.2009, 13:48
Сообщение #47


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




Цитата(DIM)
Шадов

Вы за сколько а/м купили и что Вы теперь хотите, качества BMW

Нет денег на BMW - чё жигули не купили? Раз у Hyundai такой плохой.


Как раз таки хундай надежнее БМВ тут Вы не правы .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шадов
сообщение 13.10.2009, 14:34
Сообщение #48


Накрутил одометр
***********

Сообщений: 2279
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва




DIM
если объективно, то реально надежными были авто, в основном европейки и некоторые японки, которые были выпущены примерно до 2000 года. Они были проще по компонентной базе, но по качеству железа были на порядок выше современных. Посмотри, сколько VW и Тойот тех лет бегает до сих пор, с пробегами за 500-700 ткм.
konstantin941
+1, Тоеты уже не те(((
Была АЕ 111L, лупоглазая, 1997/1998 года, которую пригнал НОВОЙ из Чехии. Проехал 200000 км и продал по причине того, что просто надоела. И диски заменил только на 100000))
DIM
А по поводу того, что
Цитата
Вы за сколько а/м купили и что Вы теперь хотите, качества BMW

Нет денег на BMW - чё жигули не купили? Раз у Hyundai такой плохой.

1. не тебе мои деньги считать
2. бмв - не-хо-чу: Перед бмв никогда не испытывал трепета
3. Хюндай - детишкам купил, чтоб игрались/не плакали laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 13.10.2009, 14:44
Сообщение #49


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



Цитата
Как раз таки хундай надежнее БМВ тут Вы не правы
владел аж 2мя БМВ в разное время,так вот ТД там можно смело списывать в расходники!)))) Если на этой машине ездить конечно,а не передвигаться. Потому как раз и накоплен опыт переточки и прочего. :grin:
konstantin941
Мы хоть и споря,но на вопросы в твоём топике ответили."Поделились опытом" и обосновали. А насчет того какие именно выбрать диски и по какой цене в Питере, я лично находясь в Москве не могу. Так же не знаю мастерских в Питере ,где делают качественную проточку чтоб тебе порекомендовать.
;-)
Так что никакого словоблудия! :grin:

З.Ы. Мужики,харош спорить-любая машина надежная если за ней следить! Просто за какой то следить надо больше.... :cool:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
konstantin941
сообщение 13.10.2009, 14:57
Сообщение #50


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 69
Регистрация: 31.8.2009
Из: СПб




Цитата(Jarlacks)
Мы хоть и споря,но на вопросы в твоём топике ответили."Поделились опытом" и обосновали.


Предлагаю это дело обмыть !!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:28