Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Привод газа
Огонек
сообщение 31.7.2005, 19:49
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 42
Регистрация: 16.4.2005
Из: Челябинск




Муж. заглянув под капот обратил внимание, что тросик привода дроссельной заслонки (тросик газа) в том месте где он подходит к двигателю не натянут, а провисает. Есть предположение, что это создает лишний свободный ход педали газа. На сколько это нормально, у кого как сделано? Надо ли это регулировать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
62rus
сообщение 31.7.2005, 19:58
Сообщение #2


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 70
Регистрация: 3.7.2005
Из: Рязань




помоему это у всех машин так.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Огонек
сообщение 31.7.2005, 20:01
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 42
Регистрация: 16.4.2005
Из: Челябинск




на Нексии не так, да и на десятке тоже
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bat
сообщение 31.7.2005, 20:05
Сообщение #4


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 370
Регистрация: 24.2.2005
Из: Москва, Новогиреево




Цитата(Огонек)
Муж. заглянув под капот обратил внимание, что тросик привода дроссельной заслонки (тросик газа) в том месте где он подходит к двигателю не натянут, а провисает. Есть предположение, что это создает лишний свободный ход педали газа. На сколько это нормально, у кого как сделано? Надо ли это регулировать?


А какое может быть предположение? Сел за руль, запустил двигатель, да попробовал! Если есть свободных ход - он себя покажет! Если нет, то и нечего! Я не чувствую на педали газа избыточного люфта. Что это такое-знаю не по наслышке, на старой машине убирал люфты в системе педаль-карбюратор по мере сил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Малыш_*
сообщение 31.7.2005, 20:30
Сообщение #5











Тоже только сегодня обратил внимание, что трос газа подходит к дроссельному патрубку с небольшим провисом, и в голове тут же всплыла страшная история про новые "десятки", в которых оный трос СПЕЦИАЛЬНО регулируют с провисом, чтобы больше, чем на 80% он варежку не открывал, пока не обкатается! (Ну, насчет того, что это делается для обкатки, не уверен, но что двое знакомых на новых машинах трос подтягивали,абсолютная правда)
Судорожно попросил человека выжать педаль газа в пол... ну, и убедился, есссно, что привод открывается до конца, как и положено.
Мораль:
Попросите кого-нибудь нажать на педаль газа до упора, и убедитесь в том, что заслонка открылась на 90 градусов и упирается в ограничитель. Если нормально, и в отпущенном положении педаль не бултыхается из-за сильного провисания троса, значит, все ок, если нет - регулировать...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MEGO
сообщение 6.7.2011, 14:38
Сообщение #6


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 1.6.2010

Мой город: Краснодар



Есть вопрос... GETZ 1.4 GLS - АКПП 2008 45500км.
Один дядя, с большими ушами, цукко :) менял мне масло. Капот открытый и стоим смотрим. Тут я тросик газа вижу, смотрю провисает (на прикрепл.фоте, черточка под тросом, фото не мое, поэтому показываю, как у меня штрихом) и говорю, вот как его блин настроить, а человек, с видом знатока взял да и вытащил скобу с детали, указанной стрелкой и подвинул его. натяжение стало прямо супер. Вот говорит, класс.
Тут начались мои приключения. Всё поменяли, сел я и в гараж по гаражному кооперативу заехал. По городу потом катаюсь, что то не то. Как то орёт моя жучка, обороты высокие, скорость переключается аж на 5000 а самой скорости движения почти нет. Потом в горы поехал, там еще хуже, 50 идет, педалька почти в пол, орет и еле едет. На ровной получше. Подвинул я его разок, потом еще разок, не могу попасть в старый ритм. Как его настроить?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  88cdb80e99c17e83_main.jpg ( 30.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 107
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Benp
сообщение 6.7.2011, 15:25
Сообщение #7


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 229
Регистрация: 23.7.2009
Из: Каменск-Уральский

Мой город: Каменск-Уральский



Тросик должен совсем немного, но провисать, чтобы обеспечивалось полное закрытие дроссельной заслонки и был правильный сигнал с датчика положения. Соответственно, правильная работа контроллера.

Сообщение отредактировал Benp - 6.7.2011, 15:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MEGO
сообщение 6.7.2011, 15:30
Сообщение #8


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 1.6.2010

Мой город: Краснодар



Цитата(Benp @ 6.7.2011, 16:25) *
Тросик должен совсем немного, но провисать, чтобы обеспечивалось полное закрытие дроссельной заслонки и был правильный сигнал с датчика положения. Соответственно, правильная работа контроллера.

Вот меня и интересует, как его нормально, правильно провиснуть-настроить, поставить так, как было уже не вариант, стерлась грязь. :)
Может какая то инструкция есть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jackicn
сообщение 7.7.2011, 11:14
Сообщение #9


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 109
Регистрация: 14.12.2010
Из: Москва

Мой город: Москва ВАО



Цитата(MEGO @ 6.7.2011, 16:30) *
Вот меня и интересует, как его нормально, правильно провиснуть-настроить, поставить так, как было уже не вариант, стерлась грязь. :)
Может какая то инструкция есть?

Я себе делал так:
завел двигатель , открыл капот и снял регулировочную скобу с троса, затем немного двигая оболочку троса на слух определял повышение оборотов двигателя.
Как только обороты чуть повысились сдвинул оболочку назад так , чтобы можно было вставить скобу на свое место, все!
В итоге нет свободного хода педали газа, при нажатии в пол заслонка открывается полностью, а холостые обороты в норме (600-700)!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MEGO
сообщение 7.7.2011, 12:29
Сообщение #10


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 4
Регистрация: 1.6.2010

Мой город: Краснодар



Цитата(Jackicn @ 7.7.2011, 12:14) *
Я себе делал так:
завел двигатель , открыл капот и снял регулировочную скобу с троса, затем немного двигая оболочку троса на слух определял повышение оборотов двигателя.
Как только обороты чуть повысились сдвинул оболочку назад так , чтобы можно было вставить скобу на свое место, все!
В итоге нет свободного хода педали газа, при нажатии в пол заслонка открывается полностью, а холостые обороты в норме (600-700)!

Спасибо, буду сегодня пробовать. Просто даже не догадывался, что так повлияет на работу автомата. sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
QuadFour
сообщение 3.8.2012, 8:44
Сообщение #11


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 78
Регистрация: 5.2.2009

Мой город: Москва



Отдельную тему создавать не стал, может кто-то с таким сталкивался.
Не так давно родственник, у которого тоже гетз, ездил на моей машине и после чего сказал, что у меня что-то с педалью газа - очень тугая.
До этого момента я особо внимание на это не обращал, сел к нему в машину и действительно, у него педаль намного мягче чем у меня и отклик машины на нажатие педали намного лучше.
И у него и у меня, тросик чуть ослаблен, есть крошечный свободный ход, только после свободного хода у него педаль идеи также плавно, а у меня даже чувствуется переход после свободного хода и чтобы нажать педаль нужно приложить немного больше усилий.

p.s. Как уже говорил, до настоящего момента, внимаение на это не обращал, так что было это с момента покупки авто или появилось позже - не знаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:49