Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Про гайки
Лаосский партиза...
сообщение 13.4.2018, 13:31
Сообщение #101


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 273
Регистрация: 1.7.2015
Из: Питер

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(ABars @ 12.4.2018, 19:43) *
Какие-либо убедительные доказательства этой теории сможете предоставить?

Мне, например, доводилось читать, что смазке перед установкой в той или иной форме подлежат все крепежные элементы, за исключением устанавливаемых с использованием жидких фиксаторов. При этом этот жидкий фиксатор выполняет роль смазки на стадии закручивания.

ЗЫ По-моему, мы коснулись вопросов религий и личных убеждений.

Вот прямо доказательств у меня нет. Есть собственные логические заключения, есть обсуждение с форума, есть практика из смежной области (велосипед).
Вот выдержка с форума, народ обсуждает инструкцию к густой смазке:

"В инструкции к смазке все правильно написано
Смысл следующий: при затягивании болта со смазкой реально уже достигнут нужный момент, но динамометрический ключ показывает меньшее значение, так как смазка уменьшает трение и сопротивление, Вы продолжаете затяг и в итоге перетягиваете соединение
Поэтому и предупреждают, что при использовании смазки надо скорректировать требуемое усилие затяга в меньшую сторону. Величина корректировки зависит от типа и количества смазки, отсюда и формулировка с разбросом «до 30%»"

Свои соображения крайне простые - затягиваем два соединения смазанное и сухое, в смазанной резьбе трение меньше, при одинаковом усилии затяжки (дин.ключ) смазанный болт провернется на пол-оборота/оборот больше.
Моя личная велосипедная практика: один раз слизало резьбу в алюминии потому, что помазал литиевой смазкой и крутил дин.ключем по верхней границе диапазона sad.gif Но в велике диаметры конечно другие, запас прочности меньше, поэтому такие тонкости более критичны.
В машине реально ВСЕ нужно смазывать, он же уличного хранения :) заржавеет и мяукнуть не успеешь :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лаосский партиза...
сообщение 13.4.2018, 13:44
Сообщение #102


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 273
Регистрация: 1.7.2015
Из: Питер

Мой город: Санкт-Петербург



Кому интересно гляньте ссылочку. Таблица №3
http://atex-tools.ru/zatayzka
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NarimanSPb
сообщение 13.4.2018, 13:58
Сообщение #103


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 783
Регистрация: 7.2.2015

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(Лаосский партизан @ 13.4.2018, 13:31) *
Вот прямо доказательств у меня нет. ....

Сейчас сделаем! Как земляку не помочь! acute.gif

Прикрепленный файл  _______.jpg ( 193.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11


Сообщение отредактировал NarimanSPb - 13.4.2018, 14:03
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 192.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IGWT
сообщение 27.4.2024, 12:34
Сообщение #104


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 177
Регистрация: 19.6.2020

Мой город: MSC



прикипели гайки и колеса к ступицам.с трудом и хитростями открутил гайки и колеса а потом обработал обильно wd-40 прикипевшие гайки ,шпильки,места касания дисков и ступиц с обоих сторон чтоб так сильно не прикипали.потом подсказали что изза этого могут открутиться гайки и колеса открутиться во время долгой езды. действительно ли вэдэшка так сильно облегчает нежелательное откручивание гаек и что теперь можно сделать чтоб нейтрализовать ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лаосский партиза...
сообщение 27.4.2024, 14:11
Сообщение #105


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 273
Регистрация: 1.7.2015
Из: Питер

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(IGWT @ 27.4.2024, 12:34) *
прикипели гайки и колеса к ступицам.с трудом и хитростями открутил гайки и колеса а потом обработал обильно wd-40 прикипевшие гайки ,шпильки,места касания дисков и ступиц с обоих сторон чтоб так сильно не прикипали.потом подсказали что изза этого могут открутиться гайки и колеса открутиться во время долгой езды. действительно ли вэдэшка так сильно облегчает нежелательное откручивание гаек и что теперь можно сделать чтоб нейтрализовать ?

Я считаю, что опасения неоправданные, из-за WD-шки ничего не открутится, если затянули нормально. WD-шка хороша для откручивания прикипевшей гайки т.к. обладает проникающим эффектом. Для прикручивания нужна другая смазка - густая, например графитка. Она создает разделительный слой в резьбе и не дает резьбовому соединению ржаветь. Место примыкания диска к ступице тоже можно помазать графиткой, тонким слоем, без фанатизма.
Если оставите колеса на WD-шке, то осенью опять могут быть проблемы с откручиванием.
ЗЫ: самое разумное, что я читал про WD-40 - это тупо керосин с машинным маслом... всё. Больше никакого волшебства. Керосин за счет текучести неистово щемится во все зазоры, капилляры, трещины и тянет за собой масло.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 27.4.2024, 19:19
Сообщение #106


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8169
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Все время смазываю резьбу шпилек графиткой ,так жирненько мазнул полосой один раз каждую шпильку и хватит , после этого надеваю колесо и закручиваю гайки. Затягиваю "от руки" . Ни разу не отвернулись сами ... Всё это сказки и бредни любителей по стоять и попрыгать на балоннике...

Перетянут посуху ... Гайковертом , а затем мучайся , меняй шпильки ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zlcat
сообщение 27.4.2024, 20:24
Сообщение #107


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 478
Регистрация: 8.6.2010
Из: Пенза

Мой город: Пенза



WD-40 это не смазка, это проникающая жидкость скорей, как выше отметили хорошо при откручивании. Сам мажу любой консистентной без фанатизма, просто чтоб резьба жирная была. Также оставалось от антикоррозионной обработки пушсало, им так же мазал. Ни разу ничего не отвернулось. Затягиваю и отворачиваю только руками. В шиномонтажах сразу говорю, что откручивать гайковертом могут, но закручу сам ручками. Так как заметил, что большинство шиномонтажников не парятся выставлять нужный момент на гайковертах, ставят в позицию "максимум". Потом говорят: "у вас шпильки слабые, мы из оторвали нечаянно".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 1:12