Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Получение номеров в Белгороде
say42
сообщение 16.3.2008, 22:19
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 23.1.2008
Из: Москва, Южное Бутово

Мой город: Москва



Получение номеров в Белгороде (инструкция для иногородних).

Как проехать. Я ехал по ул. Богдана Хмельницкого (со стороны автостанции), затем повернул на Студенческую улицу, с неё на Промышленную улицу. С Промышленной улицы можно повернуть в Промышленный проезд в двух местах: внизу, недалеко от поворота со Студенческой, и выше. Надо поворачивать выше. Поворачиваете, едете прямо и буквально упираетесь в автомобильную очередь – ту, которая на осмотр автомобиля инспектором.

Кстати, об очередях. Там их четыре. Про одну я уже сказал, вторая – это на оформление заявления и изготовление нужных ксерокопий. Если очень продвинуты, заявление и копии можно сделать самому. Я не стал. Третья очередь – самая долгая – в кассу. Затем, четвёртая очередь – на финальную сдачу документов. Есть ещё одно место, где потенциально может быть очередь – на экспертизу документов (в т.н. «белом домике»), но в моём случае её не было.

Надо понимать, что изложенное ниже является моим частным мнением и может содержать ошибки, так что поправляйте, но не ругайте.

Теперь алгоритм. Надо ехать вдвоём. Одному там делать практически нечего. Приезжать надо до 9 часов утра. Лучше к восьми. Водитель занимает автомобильную очередь и тихо движется в ней. Второй хватает все документы, в том числе и паспорт автовладельца, и быстроногой ланью скачет в здание в третий зал и занимает очередь в кассу (запомните как миним двоих перед собой, чтобы потом можно было найти, где Вы стояли. А если автомобильная очередь достаточно большая, то можно и подождать, чтобы кто-нибудь за Вами занял), а затем, сказав стандартное «я сейчас подойду», занимает очередь к девочкам, которые за 150 рублей делают заявление и нужные ксерокопии. Получив на руки счёт на оплату сбора (520 рублей, если я ничего не путаю) и прочие документы, второй летит обратно к водителю в первой очереди и отдаёт ему все документы, кроме счёта. С этим самым счётом второй возвращается к кассе и стоит до упора. В кассу надо подавать 535 рублей (15 рублей – за оформление квитанции).
Пока второй стоит в кассу, переругивается с теми, кто лезет без очереди, и нервничает, поглядывая на часы, вернёмся к водителю. Тот потихонечьку движется к большому боксу, в котором будут осматривать его автомобиль. Инспектору, который осматривает автомобиль и сверяет номера агрегатов, нужно только заявление. На нём он ставит свою подпись. Но это ещё не всё. Спрашиваете у инспектора, нужно ли убирать машину, или пусть ещё постоит, действуете в соответствии с ответом, и бегом занимаете очередь в конце бокса к столу, где на заявлении должны поставить печать. (Особо продвинутые успевают занять туда очередь ещё до того, как к ним подойдёт инспектор). Только после получения печати идёте в Белый домик, вход в который находится во дворе, недалеко от въезда в бокс. Машину можно бросить прямо во дворе – там есть места для стоянки. В домике серьёзная тётя осматривает справку-счёт и др. документы в микроскоп (какие документы нужно подать тёте, написано на окошечке – я не помню). После получения заключения от эксперта из Белого домика, нужно взять всю эту кипу бумаг, не забыв полис ОСАГО, дождаться, пока второй оплатит сбор в кассу, и с квитанцией об оплате уже сдавать документы в первом зале. После того, как сдадите документы, останется только ждать, пока назовут Вашу фамилию. Если кто-то не подошёл за номерами, фамилии периодически повторяют, так что можно не волноваться.
Ждать нужно около часа, так что это время можно не толкаться в зале, а, например, перекусить. Если действовать чётко и решительно, можно успеть получить номера до обеда (13:00).

Данный алгоритм написан в расчёте на то, что желающих получить номера много, т.е. предварительное занимание очередей имеет смысл. Там есть ребята, которые могут за «рубль» помочь Вам ускорить процесс. Они не обманывают, но если Вы всё сами знаете, вполне можно обойтись без их помощи, пусть это и займёт больше времени.

Документы, которые нужны (что вспомнил):
1. ПТС
2. Справка-счёт (серьёзная такая бумажка с печатями и голограммой).
3. Копия грузовой таможенной декларации с печатью салона и датой. В декларации указано несколько автомобилей – на всякий случай попросите, чтобы показали, где написан Ваш.
4. Транзитные номера (если давали).
5. Полис ОСАГО
6. Паспорт владельца машины.

2,3 и 4 – отдаётся при сдаче документов и обратно не возвращается.

Уфф… Всё. Комментарии и исправления приветствуются.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DancerI
сообщение 17.3.2008, 19:09
Сообщение #2


Водитель Гетца
**

Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2007
Из: Белгород




Как то все сильно сложно у Вас получается. Сейчас процесс регистрации авто приятно упрощен,сама регистрировала не одно авто...Есть один ньюанс-пристают ГАИшники,но это мелочи. Все очень быстро происходит. В эту субботу подруга сама все сделала ,без помощников. Номера она получила уже в 10-30 утра. При чем она сама себе по генеральной доверенности продавала авто : снимала и ставила на учет. Может это у мужчин процесс регистрации авто вызывает трудности? :-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
say42
сообщение 17.3.2008, 20:25
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 11
Регистрация: 23.1.2008
Из: Москва, Южное Бутово

Мой город: Москва



Цитата(DancerI)
Может это у мужчин процесс регистрации авто вызывает трудности? :-)


Может быть это мне не повезло... Народу было очень много (вторник). Только в кассу отстоял минут 40. Плюс длиннющая очередь на осмотр инспектором (хвост упирался как раз в Промышленный проезд). И всё это ме-е-е-едленно, с финальным беганием за другим инспектором, чтобы получить печать, так как он шарился по боксу, а к столу подходить категорически не хотел. Я туда приехал в 9 утра, уехал в 13:00. Причём, номер мне выдали за 2 минуты до начала перерыва. Не успели бы, ждал бы ещё час, пока перерыв закончится.
Если это "до предела упрощено", то как же было раньше, до упрощения? :smile:
Я там был в первый раз. Так вот для таких, которые в первый раз, я всё это и написал. Может быть в другие дни нет таких трудностей, но порядок обхода окошек и очередей примерно такой же.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vicky
сообщение 10.4.2008, 15:11
Сообщение #4


Читатель


Сообщений: 0
Регистрация: 10.4.2008
Из: Москва




Да-да, согласна!
Мне через примерно такую-же тянучку пришлось пройти в прошлом мае (и тоже нас было двое, и приехали задолго до открытия!). Может быть во вторник люди за выходные набираются, а потом в течение недели очередь поменьше?
И кстати при сдаче номеров - снятии с регистрации авто - опять тот же процесс следует проходить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
StSerg
сообщение 11.4.2008, 8:14
Сообщение #5


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 8
Регистрация: 9.4.2005
Из: Старый Оскол




Всё хорошо, ничего не изменилось. Я в своё время также кружил, был в двоём, и номера получил после закрытия организации. Слегка повезло.
А сейчас даже заностальгировал. Какое счастливое время, сильные чувства, эмоции и т.д. и разрядка... Гетс глох, не ехал. Сын вез домой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Le()niD
сообщение 28.8.2008, 17:16
Сообщение #6


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 19.8.2008
Из: Stary Oslo




В прошлую субботу ездил в Белгород
это ж жесть...
приехали в 8 уехали в 14:20 :???:
огромное количество времени провели в очереди на осмотр машины... куда-то там инспектора все время отвлекались... часа 3 наверное стояли, а без осмотра VINов не ставили печать на экспертизе

в кассе проскочил очень быстро

затем без минуты час вызвали на выдачу номеров и сказали что надо подойти к инспектору которому сдавал бумажки... поворачиваюсь к нему, а он встает на обед :evil: :evil: :evil:

пришлось ждать час, чтобы они сказали что "все в порядке" какие-то свои внутренние у них непонятки произошли

полученный номер очень обрадовал :cool:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жужнев Александр
сообщение 15.10.2008, 22:23
Сообщение #7


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 19.6.2008
Из: Белгородская обл.




Да уж,безрадостная процедура у меня в перспективе...
наверное прийдётся искать "толкача"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Le()niD
сообщение 15.10.2008, 23:08
Сообщение #8


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 19.8.2008
Из: Stary Oslo




Мне кажется что заказывая "толкача" вы только поддерживаете общую систему

я получил свой номер не заплатив никому ни копейки лишней

тут единственный момент, что сдается мне, что не стоило так торопиться с утра, можно приехать часам к 11 или пол-двенадцати и все равно все успеть сделать, все равно окажетесь в этой ужасной очереди только она уже будет подходить к концу ;-) а толку стоять с 7 утра и все равно быть сто*надцатым ;-)

только ехать нужно в будние дни по такой схеме в субботу жеж работают до обеда, после обеда только небелгородцам выдают smile.gif

вот такая маленькая хитрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:00