Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Порча масла (жидкости) в КПП, хочу понять
ilevser
сообщение 26.3.2010, 1:36
Сообщение #1


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 516
Регистрация: 15.9.2007
Из: РОССИЯ, Тверь




В общем, тема, возможно, практического применения не очень имеет, но хочу понять для себя, так сказать самообразоваться и вырасти над собой.
Возьмем двигатель. Все понятно: картерные газы, высокие температуры, микроразрушения металлических деталей, сажа (ну и хреновое качество бензина вообще) - все это категорически негативно влияет на свойства масла. А вот КПП? Кроме механической, никакой связи с двигателем нет, топливо там не сгорает, температуры ниже, да и скорости вращения большинства деталей тоже, сами детали стальные, прочные. Возникает вопрос - а почему, собственно, портится масло в коробке?интересуют ответы и для автомата (по понятным причинам) и для ручки (для сравнения и общего развития).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kalevamobil
сообщение 26.3.2010, 6:10
Сообщение #2


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 60
Регистрация: 28.1.2009
Из: Казань




Ну если рассматривать двигатель, то температуры там не везде высокие, а лишь вблизи компрессионных колец (антифриз как-никак примерно при 110-120 закипает). В то же время рабочая температура АКПП 65-95 град (кажись) Основная проблема в том что масло"пачкается" микрочастицами которые образуются в результате трения и естественного износа(будь то двигатель или коробка) ну и также естественное "химическое старение" масла. Именно потому, что в коробке более щадящие режимы работы чем в двигателе и объясняется более редкая(в несколько раз) замена масла интервал 90000 км( а двигло -15000) все ИМХО...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГётцОднако
сообщение 26.3.2010, 8:49
Сообщение #3


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1376
Регистрация: 11.2.2005
Из: Югорск, ХМАО




В пятне контакта "шестерня-шестерня" полюбому температура высокая будет (учитывая передаваемые мощности) - наверняка какието хим.процессы в масле идут (окисление, или разложение - на сливки и маргарин х.з. :D )

А в АКПП бывает ещё тосол прорывается через общий радиатор системы охлаждения.
И рабочие температуры там ещё выше, чем в МКПП.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шурик71
сообщение 26.3.2010, 10:00
Сообщение #4


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1693
Регистрация: 18.1.2010
Из: Москва




Масло в любом случае имеет срок годности плюс продуты износа будут в любом случае. интервалы в замене масла в МКПП большие. 90-100 т.км.
хотя последнее время многие автопроизводители говорят что масла в МКПП и редукторах залито на весь срок эксплуатации. Но какой это точно срок я нигде не видел. может для них это лет 10-12, а для Российского человека иномарка 10 лет это почти новая машина.
В АКПП совсем другое дело. Там масло это рабочий элемент и к нему очень жесткие требования. поэтому тут сроки замены есть. они колеблются в районе 50 т.км.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yamamoto
сообщение 3.9.2010, 18:59
Сообщение #5


Водитель Гетца
**

Сообщений: 42
Регистрация: 16.6.2010
Из: Москва

Мой город: Москва



Цитата(ilevser @ 26.3.2010, 2:36) *
Возьмем двигатель. Все понятно: картерные газы, высокие температуры...А вот КПП? Кроме механической, никакой связи с двигателем нет, топливо там не сгорает, температуры ниже.. Возникает вопрос - а почему, собственно, портится масло в коробке?интересуют ответы и для автомата (по понятным причинам) и для ручки (для сравнения и общего развития).


Ок, считаем. КПД МКПП составляет около 95%, то есть потери около 5%. Если ехать по трассе со скоростью около 100км/ч, ДВС будет развивать около 20-25л.с. или около 20кВт. Умножаем на процент потерь и получаем, что в тепло идет около 1кВт. А это фактически чайник. Не забываем также, что КПП крепится к блоку ДВС, который разогрет до 90град.

С АКПП еще проще: все потери в ГДТ идут в тепло. Масло там греется до 100-130 градусов. Окисление и все такое.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шурик71
сообщение 6.9.2010, 9:59
Сообщение #6


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1693
Регистрация: 18.1.2010
Из: Москва




Цитата(Yamamoto @ 3.9.2010, 19:59) *
С АКПП еще проще: все потери в ГДТ идут в тепло. Масло там греется до 100-130 градусов. Окисление и все такое.

многовато. там температура почти как у двигателя. примерно 70-93 град. для этого стоит радиатор охлаждения масла.
масло в МКПП меняют в принципе потому что при длительной работе в КПП масло превращается в абразив за счёт повышения содержания частичек металла, неизбежно отделяющихся от шестерён в процессе их естественного износа, что значительно ускоряет износ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yamamoto
сообщение 6.9.2010, 16:50
Сообщение #7


Водитель Гетца
**

Сообщений: 42
Регистрация: 16.6.2010
Из: Москва

Мой город: Москва



Цитата(Шурик71 @ 6.9.2010, 10:59) *
Цитата(Yamamoto @ 3.9.2010, 19:59) *
С АКПП еще проще: все потери в ГДТ идут в тепло. Масло там греется до 100-130 градусов. Окисление и все такое.

многовато. там температура почти как у двигателя. примерно 70-93 град. для этого стоит радиатор охлаждения масла.
масло в МКПП меняют в принципе потому что при длительной работе в КПП масло превращается в абразив за счёт повышения содержания частичек металла, неизбежно отделяющихся от шестерён в процессе их естественного износа, что значительно ускоряет износ


Радиатор - громко сказано. Там небольшой змеевичок. До температуры антифриза охладить масло он не в состоянии.
Почти во всех коробках есть магниты на днище, собирающие частицы металла.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:08