Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Делаю самостоятельный ремонт кпп Getz 1.4, Кому интересно, наблюдайте.
Qoren20
сообщение 31.5.2013, 10:13
Сообщение #1


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Всем привет. Берусь сам чинить коробку от Геши. Свою. Мне помогает брат т.к. все кто видел коробку знают что она оч тяжелая. В советах не нуждаюсь, спасибо, имею богатый опыт ремонта всяких механизмов подобно этому. А вопросы задавайте. Просьба сообщения типа "Вы что! Самому коробку чинить нельзя, только в сервис!" не писать т.к. я поридерживаюсь иного мнения. Соответственно, я считаю что я очень крутой механик, поэтому ничего не боюсь, ну а Вы, если решите самостоятельно разбирать сей агрегат, ознакомьтесь сперва с данным отчетом когда он будет полностью готов и соразмерьтие свои силы. Ктото решит что этот топик - самодовольство автора. Да так и есть.

Ну чтож, начнём. Итак. Коробка была снята с автомобиля. Как это сделать есть уже топики на этом форуме, ознакомбтесь с ними если нужно. Причина ремонта: шум коробки на 1,2 и 3 передачах. Предпологаемый диагноз - накрылись потшипники. Масло в коробке при разборке было в достаточном количестве, так что причиной послужить не могло. Остальное покажет вскрытие.

Чиню у себя дома т.к. горожа нет
Вот сама коробка. У нее откручены по кругу болты крепления верхней крышки (ориентация по фото) накидным ключём
на 12 и так же откручены болты скрепляющие корпус самой коробки, прмиеняли накидной ключ на 14
Прикрепленный файл  IMG_8566.JPG ( 50.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 453


Без верхней крышки. Видны шестерни и механизмы предположительно 5ой передачи (по крайней мере в коробках других авто которые я чинил было именно так). Для дальнейшей разборки эти шестерни, муфру переключения и вилку нужно снять с коробки т.к. под ними кроются закреплённые в корпус подшипники. Для этого нужно огромной головкой на 36 открутить вон те огромные две гайки на шестернях.
Прикрепленный файл  IMG_8567.JPG ( 57.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 302


Чтобы зафиксирова валы (перед окручиванием гаек) нужно одновременно включить 3 и 5 передачи. 3ю включаем рычагом коробки штатно, а 5ю чтобы включить нужно выбить фиксирующую врулку из вилки 5ой передачи и нажать рукой вилку вниз до включения передачи. Вибивал я втулку аккуратно молотком и болтом диаметром 6мм, он какраз аккуратно входит в отверстие. Молотоком работайте аккуратно, легонько постукивая. Направление выбивания: изнаружи к середине коробки. Т.е. втулка будет выходить на шестерни.
Прикрепленный файл  IMG_8569.JPG ( 54.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 230


Пока все, сегодня продолжу разбирать , будут новые фотографии.

Сообщение отредактировал Qoren20 - 31.5.2013, 10:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 31.5.2013, 10:20
Сообщение #2


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Вы коробку от Камаза чините? На Гетце очень лекгая коробка. Почти игрушечная.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren20
сообщение 31.5.2013, 10:22
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Цитата(galileo @ 31.5.2013, 11:20) *
Вы коробку от Камаза чините? На Гетце очень лекгая коробка. Почти игрушечная.


Ну не знаю, может я конечно дохъляч, но от машины до дома я ее один не поднял, метров 50 надо было нести. Вернее поднят и сразу же опустил назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren20
сообщение 31.5.2013, 16:46
Сообщение #4


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Предвароительно раскернив фиксирующие вмятины на гайках... Лучше для этого использовать узкое зубило, ну уж что было под рукой...
Прикрепленный файл  IMG_8572.JPG ( 173.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 212


Вот такой вот головкой на 36мм. И вороток подлинее. Я ещё трубу метровую вставлял, а помощьник держал коробку руками и ногами. Так и откручивали.
Прикрепленный файл  IMG_8570.JPG ( 67.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 98


Прикрепленный файл  IMG_8571.JPG ( 154.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 121


Сообщение отредактировал Qoren20 - 31.5.2013, 16:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren20
сообщение 31.5.2013, 17:06
Сообщение #5


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Обе гайки откручены. Их лучше потом заменить на новые при сборке. И начинаем снимать весь узел 5ой передачи постепенно, ничего при этом из этой коробки не выскочит, не развалится и не выстрельнет (как бывает в некоторых), так что смело можно все снимать. Наудивление все снялось просто руками, без каких-либо съемников, приэтом никакого люфта.

[attachment=3521:IMG_8574.JPG]

Прикрепленный файл  IMG_8576.JPG ( 53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 182


Прикрепленный файл  IMG_8577.JPG ( 48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 138


Прикрепленный файл  IMG_8579.JPG ( 57.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 130


Прикрепленный файл  IMG_8580.JPG ( 60.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 127


Под роликовыми подшипником втулка. Ее тоже снимаем поддев отверткой.
Прикрепленный файл  IMG_8581.JPG ( 49.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 112


И вторую шестерню
Прикрепленный файл  IMG_8583.JPG ( 60.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 94


Все дальше идёт пружина фиксирующая шестерни вала, они нам не помешают. Показанную на фото пружину снимать не нужно.
Прикрепленный файл  IMG_8586.JPG ( 56.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 119


Сообщение отредактировал Qoren20 - 31.5.2013, 17:07
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_8575.JPG ( 57.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 124
Прикрепленный файл  IMG_8578.JPG ( 56.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88
Прикрепленный файл  IMG_8582.JPG ( 42.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren20
сообщение 31.5.2013, 17:41
Сообщение #6


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Почему то пропала возможность редактировать мои сообщения.

Под этим болтом находится шариковый фиксатор выключенной передачи. Вообще из коробки нужно выкрутить все что в нее вкручено. Единственное что у меня осталось вкрученным на разобранной коробке это датчик скорости, остальное, включая датчик задней передачи (ключ на 24), нужно выкрутить. Один болт со стороны сцепления, это ограничитель механизма выбора, его можно оставить тоже.

Прикрепленный файл  IMG_8588.JPG ( 56.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 111


При помощи магнита извлек шарик из под болта фиксатор передачи.
Прикрепленный файл  IMG_8589.JPG ( 35.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 93


На корпусе коробки есть 3 специальных места, куда можно упереть ключ как рычаг и разомкнуть им корпус.
Прикрепленный файл  IMG_8590.JPG ( 60.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 87


Ещё одно
Прикрепленный файл  IMG_8591.JPG ( 46.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70


И корпус коробки размыкается...
Прикрепленный файл  IMG_8592.JPG ( 72.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76


Уходят при этом и валы в верхней части
Прикрепленный файл  IMG_8593.JPG ( 51.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 94


Вуа-ля! Вот оно!
Прикрепленный файл  IMG_8595.JPG ( 65.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 222


Верните мне, пожалуйста, возможность редактировать, а то бардак в одном сообщении!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren20
сообщение 31.5.2013, 18:14
Сообщение #7


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Первым делом удаляем вал с шестернёй задней передачи. Его ни что не держит, он просто выдергивается.
Прикрепленный файл  IMG_8597.JPG ( 55.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 138


Внещний механизм к которому пприходят тросики я тоже открутил т.к. планируется так же ремонт и этого узла.
Прикрепленный файл  IMG_8601.JPG ( 42.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 100


На обоих оставшихся вилках выбиваем болтом диаметром 6мм или иным приспособлением стопорные втулки вилок.
Прикрепленный файл  IMG_8598.JPG ( 44.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 91


Откручиваем 2 болта крепления кранштейна карамысла шестерни задней передачи.
Прикрепленный файл  IMG_8603.JPG ( 66.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 91


На этой фотографии плохо видно. Тут работаем с вилкой первичного вала и вилкой 5/задней передач. Выводим хвос 5/задней вилки против часовой стрелки из зацепления механизма переключения и выдерогиваем ось 5/задней вверх из нижнего гнезда. Следом производим то же самое с вилкой первичного вала: поворачиваем хвост против часовой стрелки чтобы он вышел из зацепления с механизмом переключения передач и выдергиваем вал вилки вверх из его гнезда.
Прикрепленный файл  IMG_8605.JPG ( 64.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 100


Отводим вилку первичного вала от муфты с синхронизаторами и вытаскиваем весь узел из коробки.
Прикрепленный файл  IMG_8612.JPG ( 66.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 113


Теже самые действия производим и с вилкой вторичног овала: поворачиваем хвост против часовой стрелки чтобы он вышел из зацепления с механизмом переключения внизу, вал вилки поднимаем на 2 см вверх чтобы он вышел из нижнего гнезда, отводим вилку от муфти с синхронизаторами и вот весь узел покидает насчиженное место.
Прикрепленный файл  IMG_8614.JPG ( 59.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 100


Передний (нижний) подшипник первичного вала, он кроется этой пластинкой, на которой остался болт с шляпкой "звездочка", болт ослабляем и отводим пластину в сторону.
Прикрепленный файл  IMG_8616.JPG ( 70.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85


Ни что больше не держит валы. Вытаскивать нужн овсе 3 одновременно: первичный, вторичный и дифференциал.
Прикрепленный файл  IMG_8617.JPG ( 68.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 111


Прикрепленный файл  IMG_8618.JPG ( 63.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 106


А вот и виновник "танцев". Передний потшипник первичного вала. Люфтит как вдоль так и поперек. Шарики изъедены, видны борозды на обоимах, сепаратор на шариках болтается. Вовремя разобрал.
Прикрепленный файл  IMG_8619.JPG ( 46.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 139


СОбирается все в обратном порядке, теперь буду заказывать запчати. Насмотрел сальники приводов, вот этот потшипник, пыльник штока переключения, сальник и втулку штока переключения. Всем спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren20
сообщение 31.5.2013, 18:46
Сообщение #8


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Вот хотел ещё добавить, некоторым невезёт столкнуться с выбиванием или вылетанием передачи. Хочу осветить одну их причин (чаще всего встречающуюся) этой проблемы.

Вот Вашему вниманию предоставляются исправные шестерни муфты включения передачи.Муфты коробке 3 всего, каждая из нихъ включает 2 передачи (кроме муфты 5ой, она включает одну), переходя либо в одно крайнее положение либо в другое, а посередине у нее как бы нейтраль. Каждый такой узел состоит из 2х синхронизаторов, 2х шестерён разных ступеней передач (по одной из пары, вторые шестерни пар находятся на друго валу) и непосредственно самой муфты, которая будучи сочленённой с вилкой, подчиняясь ей включает либо одну передачу либо другую, а так же может оставаться между передачами.

Я снял муфту с ее места и сфотографировал отдельно ее внутренние зубцы. Они имеют специфическую форму:
Прикрепленный файл  IMG_8624.JPG ( 86.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 134

С одной стороны зубцы зацепляют в случае включения ответные зубцы шестерни одной передачи, а с другой стороны в случае включения другой передачи ответные зубци шестерни другой передачи.

Проавильная форма зубцов обведена.

Вот на фото так же обведены другим цветом правильной формы зубцы, с которыми зацепляется муфта. Сама муфта снята.
Прикрепленный файл  IMG_8625.JPG ( 103.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 105


Вот как соединяются зубцы когджа они правильной формы. под нагрузкой, будь то разгон или торможение двигателем, они втягивают зацепленные шестрени друг в друга и не дают им расцепится.
Прикрепленный файл  123.JPG ( 4.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 65


А вот один из вариантов взаимодействия изношенных зубцов. Они уже никак не втягивают шестерни друг в друга и могут их даже выталкивать при болльшем износе. А так же зубцы могу тпросто сокращаться в длину изнашиваясь и сохраняя правильную форму уже просто не дотягиваются друг до друга. Отсбда и выбиваемые передачи. Сначала на кочках, потом при резких разгонах, а в крайних случаях и вовсе не держатся на месте.
Прикрепленный файл  1234.JPG ( 3.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FAnton
сообщение 5.6.2013, 13:08
Сообщение #9


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1050
Регистрация: 12.3.2005
Из: г. Волгоград

Мой город: Волгоград



Отчет конечно интересный.
Пока такой вопрос: как стало понятно что "накрылись подшипники" на перечисленных передачах?
Сколько пробегу коробке?
И все же: что за масло было залито (заливалось до того) ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren20
сообщение 7.6.2013, 1:00
Сообщение #10


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Цитата(FAnton @ 5.6.2013, 14:08) *
Отчет конечно интересный.
Пока такой вопрос: как стало понятно что "накрылись подшипники" на перечисленных передачах?
Сколько пробегу коробке?
И все же: что за масло было залито (заливалось до того) ?


Коробка прошла 200т, предположительно не вскрывалась до меня т.к. история автомобиля уходит далеко в глубины времен, когда им пользовался другой хозяин, а перед ним еще и ещё одни. Вобщем неизвестно достоверно.

Подшипники они не на передачах, они на валах: первичном и вторичном. Всего 4 шт и ещё 2 на дифференциале, и 2 бронзовые скользящие втулки на штоке пивода механизма переключения. Каждая из передач (кроме задней) имеет по одной шестерне как на первичном так и на вторичном валу.

На данной коробке на 1,2 и 3 передачах был шум и глухой скрежет, поэтому было сделано предположение, что близок к разрушению один (или два) из подшиппников в коробке со стороны ближней к двигатею, т.к. ступени в коробке расположены в порядке увеличения от двигателя. Если бы подшипник "подходил" со стороны дальней от двигателя, то шум был бы на 4 и 5 передачах. Особо сильным шум был на нейтральной передаче и стоящем автомобиле, что однозначно указывает на передний подшипник первичного вала (на котором сцеления ещёвисит диск). Как и оказалось. Но мог быть ещё и на вторичном валу с этой же стороны ушатан.

Про масло ничего сказать не могу т.к. купил машину, предыдущий хозяин сказал - коробка шумит, масло в ней есть, так и ездил год.


Что ещё хотел сказать - коробка собрана без прокладок. Это так и должно быть. С завода, собирается просто на герметик. Продается специальный Хюндай герметик для трансмиссии, маленький тюбик стоит 1000р, но я буду собирать на обычный маслоустойчивый герметик под свою ответственность т.к. денег нет. Ещё, я не знаю, может по хорошему раз уж у кого такое с потшипником случилось, точно меняйте сразу все сальники в коробке, они не дорогие, похорошему и потшипники тоже все нужно поменять при таком пробеге, но мои все без люфта и сколов, и опять же из экономии, оставлю приработавшиеся потшипники раотать дальше.
Я не эксперт по потшипникам, но тот который у меня стал адски люфтить был бракованным с завода скорее всего. Либо некачественная цементация поверхности, либо сразу был с люфтом и ударные нагрузки его подубили ещё больше т.к. вмятины и царапины на внутренних поверхностях подшипника словно по мягкому металлу все сделаны.
Запчасти на экзисте все заказал, жду пока придут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren20
сообщение 7.6.2013, 1:19
Сообщение #11


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Добавлю, подшипник этот я снимал съемником, предварительно сбив фиксирующую шайбу с вала, которая держит подшипник этот, съемником подшипника работал стандартным трехлапым, который продается в каждом магазине автозапчастей, нужно только убедиться что хватит длинны его лап т.к. они разные по размеру в продаже. Съемником создавал натяг, и аккуратно молотком постукивал по подшипнику, стараясь не задевать молотком зубцов шестерен. ВНИМАНИЕ! Зубцы шестерен очень хрупкие, не допускается по ним стучать молотком, упирать в них отвертку или создавать иную нештатную нагрузку. Они попросту откалываются.
Прикрепленный файл  IMG_8622.JPG ( 145.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90


Если возникнет необходимость перебрать вал, а уверенности нет, что все получится, то с валом можно обратиться в специализированную мастерскую по ремонту коробок, обычно они не отказывают.

Сообщение отредактировал Qoren20 - 7.6.2013, 1:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
randr79
сообщение 7.6.2013, 6:45
Сообщение #12


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 170
Регистрация: 12.9.2010
Из: С-Пб

Мой город: C-Пб



Qoren20 , классное пособие. Всегда крайне уважительно отношусь к людям, которые не только могут выполнить сложную работу своими руками, но и в подробностях описать процесс её выполнения. Особое восхищение Вашими родными и близкими, которые терпели все это в квартире.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sava9e
сообщение 7.6.2013, 8:49
Сообщение #13


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 75
Регистрация: 19.2.2008
Из: С-Пб




Qoren20, можете сфотографировать датчик вкл задней передачи? Не снимая коробки с авто его получится открутить?
А то при включении задней фонари то мигнут, то вообще не загорятся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FAnton
сообщение 7.6.2013, 8:55
Сообщение #14


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1050
Регистрация: 12.3.2005
Из: г. Волгоград

Мой город: Волгоград



Цитата(Qoren20 @ 7.6.2013, 3:00) *

Учитывая что из одноклубников коробку мало кто разбирал, инфа конечно весьма интересная.
В частности про бракованый с завода подшипник. Неплохо брак отработал 200 тыщ :)
Удачи в дальнейшем ремонте, ждем продолжения :)

Кстати, у меня под сброс газа на 2ой передаче гудит как троллейбус чуть ли не с момента покупки. В одной поре. Масло на это никак не влияет. Но зимой, когда масло густое, гула почти нет :)

Еще присутствует какой-то странный шум, похожий на шум ступичного (но это не они), когда машина просто катится. Т.е. неважно какая передача, выжано сцепление или нет. С ростом скорости, понятно, шум растет (правда не экспоненциально). Начинается не сразу, а после того как проедешь пару км.
Думаю на подшипник полуоси.

Сообщение отредактировал FAnton - 7.6.2013, 8:55
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren20
сообщение 7.6.2013, 9:23
Сообщение #15


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Цитата(Sava9e @ 7.6.2013, 9:49) *
Qoren20, можете сфотографировать датчик вкл задней передачи? Не снимая коробки с авто его получится открутить?
А то при включении задней фонари то мигнут, то вообще не загорятся.


Сфотографировать как оно на машине не могу т.к. сейчас все разобрано и ждет запчастей. Могу приложить фотографию из процесса разборки, ее не было в обзоре, на ней я выкручиваю этот датчик. Открутить его не снимая с автомобиля коробку вполне реально. Он сверху установленной в машине коробке. На фото видно отверстие где он был установлен, и рычаги механизма переключения, по ним можно ориентироваться. Но, полку аккумулятора и воздушный фильтр снять нужно будет. Кстати, этот датчик требует немаленький ключ - 24 мм.

Прикрепленный файл  IMG_8594.JPG ( 384.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79



Цитата
классное пособие. Всегда крайне уважительно отношусь к людям, которые не только могут выполнить сложную работу своими руками, но и в подробностях описать процесс её выполнения.


Спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren20
сообщение 7.6.2013, 9:31
Сообщение #16


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Цитата(Qoren20 @ 7.6.2013, 3:00) *
В частности про бракованый с завода подшипник. Неплохо брак отработал 200 тыщ :)


Такое бывает. 200т это когда я начал ремонтировать. Подшипник шумит у меня 40т, и предыдущий хозяин при продаже сказал "Коробка шумит" т.е. у него тоже незнамо сколько шумело. Вобщем ладно, я в подшипниках не сильно разбираюсь, это мое предположение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 7.6.2013, 20:08
Сообщение #17


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



Цитата(Sava9e @ 7.6.2013, 9:49) *
Qoren20, можете сфотографировать датчик вкл задней передачи? Не снимая коробки с авто его получится открутить?
А то при включении задней фонари то мигнут, то вообще не загорятся.

снимаешь АКБ , его полочку и высокой головкой или накидным ключем откручиваешь ... - торчит вертикально вверх

Сообщение отредактировал WADIE - 7.6.2013, 20:11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
iwanshaman
сообщение 26.8.2013, 21:04
Сообщение #18


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 3.7.2013

Мой город: Астрахань



Спасибо автору за подробный мануал! благодаря ему я отважился сам перебрать коробку. Сам по работе связан с ремонтом оборудования, но к авто ни разу не подходил, это первый раз и благодаря подробному описанию разбор прошел успешно за исключением некоторых моментов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SolovyevAndrej
сообщение 26.8.2013, 23:30
Сообщение #19


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 821
Регистрация: 2.2.2011
Из: Красного села

Мой город: Петербург



Молодец !!!!
Может и АКПП так же можешь ?
Было бы очень интересно , а то уже в четырёх коробках при снятии поддона нахожу остатки подшипника .(((
Может кто знает тему про ремонт АКПП , буду признателен .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Strebok
сообщение 26.8.2013, 23:50
Сообщение #20


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 731
Регистрация: 6.6.2009

Мой город: Тула



Цитата(SolovyevAndrej @ 27.8.2013, 0:30) *
Может кто знает тему про ремонт АКПП , буду признателен .

Ремонт АКПП своими силами(accent-club)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sana955
сообщение 29.8.2013, 20:03
Сообщение #21


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 28.8.2013

Мой город: Кировград



Qoren20
можете измерить подшипник первичного вала?
на акценте при разгоне скрежет
коробка вроде такая же
хотел посмотреть может от чего нибудь подшипник подойдёт

запчасти пришли которые заказывали?
шум пропал?
и сколько денег ушло на запчасти?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren
сообщение 29.10.2013, 14:54
Сообщение #22


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 22.2.2013

Мой город: Псков



Цитата(Sana955 @ 29.8.2013, 21:03) *
Qoren20
можете измерить подшипник первичного вала?
на акценте при разгоне скрежет
коробка вроде такая же
хотел посмотреть может от чего нибудь подшипник подойдёт

запчасти пришли которые заказывали?
шум пропал?
и сколько денег ушло на запчасти?


На запчасти ушло 1500р включая новое масло, самое трудное было снять коробку с машины и поставить ее назад. Там места в капоте нет правктически, а болтов много в неуобных местах. Особых ключей никаких не понадобилось, все стандартное.

Подшипник измерить ппопробую сегодня, главное его найти. Вроде не выкидывал но времени то уже прошло...

Шум прошёл полностью, собрать все удалось с первого раза. Маишнка бегает, все довольны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren
сообщение 29.10.2013, 15:27
Сообщение #23


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 22.2.2013

Мой город: Псков



Нашел, замерил. Замеры делаю обычным колумбусом, погрешности не исключены. Подшипник имеет следующие размеры:

Диаметр внеш издения: 63мм
Диаметр отверстия внутренней:25мм, возможно 24.9, более точно измерить не удается.

Ширина внешней и внутренней обоимы совпадает и равна : 18мм

Сообщение отредактировал Qoren - 29.10.2013, 15:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир174
сообщение 31.10.2013, 19:06
Сообщение #24


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 31.10.2013

Мой город: Челябинск



Подскажите пожалуйста как снять выбор передач???? \\\\\\
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sana955
сообщение 15.12.2013, 21:51
Сообщение #25


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 2
Регистрация: 28.8.2013

Мой город: Кировград



Цитата(Qoren @ 29.10.2013, 18:27) *
Нашел, замерил. Замеры делаю обычным колумбусом, погрешности не исключены. Подшипник имеет следующие размеры:

Диаметр внеш издения: 63мм
Диаметр отверстия внутренней:25мм, возможно 24.9, более точно измерить не удается.

Ширина внешней и внутренней обоимы совпадает и равна : 18мм


спасибо

у меня вот только на всех передачах шумит
подшипник пришёл думаю разбирать
только вот кто то пишет что может еще и дифференциал шуметь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren20
сообщение 14.3.2014, 8:17
Сообщение #26


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Цитата(Sana955 @ 15.12.2013, 22:51) *
спасибо

у меня вот только на всех передачах шумит
подшипник пришёл думаю разбирать
только вот кто то пишет что может еще и дифференциал шуметь


Чтобы шумел дифференциал на переднеприводных автомобилях я такого не встречал. Т.к. дифференциал смазывается тем же маслом что и коробка. Более того, т.к. дифференциал это самое большое зубчатое колесо в КПП он используется еще и как насос, и берет масло прямо со дна коробки своими зубцами. В случаях маслоголодания раньше из строя выходят другие механизмы. Устроен он достаточно просто, скорость вращения в коробке у него небольшая (относительно разумеется остального), устанавливается на пару потшипников, которые по совместительству являются еще и потшипниками приводов. В любом случае, как говорят механики - разбор все покажет. Если ремонт окробки не откладывать то чаще всего обходится заменой потшипников + сальники.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galileo
сообщение 14.3.2014, 8:44
Сообщение #27


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1259
Регистрация: 26.10.2009

Мой город: moscow



Цитата(Qoren20 @ 14.3.2014, 10:17) *
Чтобы шумел дифференциал на переднеприводных автомобилях я такого не встречал. Т.к. дифференциал смазывается тем же маслом что и коробка. Более того, т.к. дифференциал это самое большое зубчатое колесо в КПП он используется еще и как насос, и берет масло прямо со дна коробки своими зубцами. В случаях маслоголодания раньше из строя выходят другие механизмы. Устроен он достаточно просто, скорость вращения в коробке у него небольшая (относительно разумеется остального), устанавливается на пару потшипников, которые по совместительству являются еще и потшипниками приводов. В любом случае, как говорят механики - разбор все покажет. Если ремонт окробки не откладывать то чаще всего обходится заменой потшипников + сальники.

ГП в дифф не входит. Если ГП гипоидная, то шуметь может очень сильно. Дифф врядли, только если зубья поломать на нем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nik98
сообщение 15.3.2014, 15:16
Сообщение #28


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 207
Регистрация: 10.2.2010




Подшипники дифференцила иногда выходят из строя на этой коробке - разваливается пластиковый сепаратор и шарики сбегаются, при этом начинают сильно течь сальники приводов и может дёргаться стрелка спидометра. Шум и иногда вибрация будет проявляться только в движении.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macallan
сообщение 26.3.2014, 10:00
Сообщение #29


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 5.10.2010

Мой город: Новороссийск



Добрый день! Может кто знает, каким герметиком лучше пользоваться при сборки коробки?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren20
сообщение 30.3.2014, 8:32
Сообщение #30


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Цитата(galileo @ 14.3.2014, 9:44) *
ГП в дифф не входит.

Да, полностью согласен. Главная Передача и Дифференциал это разные механизмы. Когда я писал о подаче масла речь шла как раз о шестерне ГП, на которой установлен дифференциал. Подшипники ГП по совместительству так же являются и подшипниками приводов. В Гетце ГП не гипоидная. И мне кажется в переднеприводных гипоидные ГП не применяют. Могу ошибаться. Спасибо за уточнение.

Я собирал свою коробку на красный маслостойкий герметик купленный за 80р в любом автомагазине. Так же можно приобрести оригинальный именно для коробки Гетца, он обойдется в 1000р примерно. Его надо заказывать. Номер детали к герметику не подскажу т.к. отмел такой вариант сразу же.

Сообщение отредактировал Qoren20 - 30.3.2014, 8:37
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мастерская
сообщение 21.4.2014, 18:19
Сообщение #31


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 21.4.2014

Мой город: Москва



Здравствуйте! Меня интересует, в какой последовательности разбирается вал с 2 и 4 передачей? надо заменить шестерню 2 ой передачи...не пойму с какой стороны начать его разбирать...
Спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren20
сообщение 26.4.2014, 16:27
Сообщение #32


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Цитата(Мастерская @ 21.4.2014, 19:19) *
Здравствуйте! Меня интересует, в какой последовательности разбирается вал с 2 и 4 передачей? надо заменить шестерню 2 ой передачи...не пойму с какой стороны начать его разбирать...
Спасибо.


Из памяти уже не подскажу конкретно по этой коробке. Как правило (из опыта с другими коробками) вал начинает разбираться с выбивания фиксирующей подшипник каленой шайбы С-образной, стягиваете подшипник, под ним дистанцирующая шайба, она просто снимается, далее идут уже сами шестерни или муфры, они установлены на валу на шлицы, бывают они тоже фиксированы С-образной шайбой, каждый шаг фотографируйте, снятые детали выкладывайте последовательно в порядке снятия на чистую ветошь, потом проще собирать все это добро. При сборке не щадите промывающей жидкости (бензин, солярка подойдет, можно использовать балончик карб-клинера). Сожалею, но боюсь это все чем я могу подсказать. Чинил давно эту коробку. Могу так же порекомендовать обратиться с Вашей просьбой в сервисный центр, по возможности все зафотографировать и выложить на форуме. Как правило в сервисе не просят много денег за замену шестерни на уже снятом валу.

Сообщение отредактировал WADIE - 26.4.2014, 21:49
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMON.K
сообщение 8.8.2014, 8:59
Сообщение #33


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 346
Регистрация: 8.3.2008
Из: г .Железнодорожный

Мой город: Железнодорожный



Скажите пожалуйста, коробка прошла 180 т.км. Снял для замены сцепления, заодно поменял сальник коленвала , хотя масло не текло. На коробку закупил сальник первичного вала, масло так же не течёт. Для его замены нужно всю коробку разобрать? Может не трогать? сколько сальник ещё может пробегать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йарик
сообщение 8.8.2014, 9:20
Сообщение #34


Эксперт по клавиатуре
*********

Сообщений: 1076
Регистрация: 3.11.2007
Из: Москва




Ну... Чтоб поменять сальник как ты понял, если снимал КПП, надо ее разбирать ))) Сразу готовь 2 подшипника. Каких? Не знаю, но факт. Для профилактики менять не стоит... Проще и дешевле БУ КПП поискать )))) Но зачем если не течет. Он течь начинает, как правило, если разрушается подшипник первичного вала, а там без разбора не обойтись. И если он разрушиться, Вы все поймете по звукам... Кин дза дза смотрели? Когда пепелац летел ) Вотт такие вот звуки )))))

ИМХО,
если что и стоит поменять для "профилактики" то это сальники шрусов.
Все.
Не сломано, не чини )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMON.K
сообщение 8.8.2014, 10:18
Сообщение #35


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 346
Регистрация: 8.3.2008
Из: г .Железнодорожный

Мой город: Железнодорожный



Сальник левого привода масло пропускал. Заодно поменял и правый. Один синий, другой красный. Номера 43119-28010 и 43119-28020. Поставлю коробку, может ещё до следующей замены сцепления пробегает. Про запас при случае куплю б/у коробку... Спасибо за совет.)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Micael
сообщение 8.8.2014, 10:30
Сообщение #36


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 9.7.2014
Из: Москва

Мой город: Москва



Зачем б/у? так чтобы на всякий случай продержаться некоторое время? На постоянку я бы не стал ставить б/у
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Glom
сообщение 8.8.2014, 10:49
Сообщение #37


Служба спасения
***********

Сообщений: 2058
Регистрация: 29.8.2010

Мой город: Москва



Цитата(Йарик @ 8.8.2014, 10:20) *
Не сломано, не чини )))


Гениально Viannen_loungelizard.gif
Но в принципе согласен)))
Сори за офф
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
федор16168
сообщение 30.9.2014, 13:45
Сообщение #38


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 28.9.2014

Мой город: тамбов



подскажите разобрал кпп гетц менял подшипник первичного вала, только не тот что менял автор темы у меня верхний рассыпался, валы не снимал. при сборке столкнулся с проблемой включения задней и 5 скорости
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_lamo_
сообщение 1.10.2014, 8:06
Сообщение #39


Водитель Гетца
**

Сообщений: 28
Регистрация: 8.8.2014

Мой город: Н-ск



Цитата(федор16168 @ 30.9.2014, 17:45) *
подскажите разобрал кпп гетц менял подшипник первичного вала, только не тот что менял автор темы у меня верхний рассыпался, валы не снимал. при сборке столкнулся с проблемой включения задней и 5 скорости

Уж не знаю поможет Тебе это или нет, но оставлю это тут.
Глянь на всякий случай
Разборка КПП
Сборка КПП
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qoren20
сообщение 1.10.2014, 22:25
Сообщение #40


Водитель Гетца
**

Сообщений: 18
Регистрация: 31.5.2013

Мой город: Псковъ



Цитата(федор16168 @ 30.9.2014, 14:45) *
подскажите разобрал кпп гетц менял подшипник первичного вала, только не тот что менял автор темы у меня верхний рассыпался, валы не снимал. при сборке столкнулся с проблемой включения задней и 5 скорости


Чтото мне подсказывает что потшипники валов у вас ни при чем. Нужно смотреть механизм переключения который в коробке, в том месте где кулиса входит в кпп, он кроме всего оборудован блокиратором не позволяющим после 5й включить заднюю, блокиратор оснащен пружиной, будучи сломанной она, например, может нарушать свободный ход механизма. В любом случае искать нужно от этой механики. Отпишитесь о результатах по возможности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kostilio
сообщение 5.3.2015, 18:41
Сообщение #41


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 5.3.2015

Мой город: Новокуйбышевск



Автор молодец. Все хорошо написано и показано . Хотел бы поинтересоватся не укого нет номеров подшипников кпп ? Пробег на моём авто 120т двиг 1.1 рестайл так вот кпп воет при наборе скорости от 40 км/ч вой усиливается , до 40 почти не слышно . "Вой" кпп у меня и на нейтрали и на передаче , но на передаче еще прибавляется звук ( как в газельке едешь) если на разгон один звук отпускаеш газ,звук меняется. Думаю махнуть все сразу подшипники, так как эксплуатация автомобиля не бережная была . На пробеге 95 тыс менял сцепу и залил масло ZIC .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 5.3.2015, 19:27
Сообщение #42


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



а не могут выть ступичные подшипники ( гул усиливается на поворотах и при вывешивании колеса люфт )??? или шрусы ( при езде внатяг на поворотах щелкающий звук ) ???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kostilio
сообщение 14.3.2015, 12:09
Сообщение #43


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 5.3.2015

Мой город: Новокуйбышевск



Задумал сам поменять все подшипники в КПП , номера нашел все сверил все правильно вот кому если понадобится http://koreashop.ru/hyundai/remont-kpp-na-hyundai-accent .
У меня возник вопрос есть ли смысл менять игольчатые подшипники на валах? scratch_one-s_head.gif пробег 115000 км

Сообщение отредактировал kostilio - 14.3.2015, 12:12
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
oldgetz
сообщение 14.3.2015, 16:12
Сообщение #44


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 477
Регистрация: 20.9.2010

Мой город: Ярославль-Нижний-Иваново



зачем мешать работе отлаженному механизму ? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kostilio
сообщение 14.3.2015, 19:30
Сообщение #45


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 5.3.2015

Мой город: Новокуйбышевск



Коробас то гудит и воет, а на передаче похрюкивает. Охото как с новья в тишине :-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMON.K
сообщение 10.5.2015, 21:49
Сообщение #46


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 346
Регистрация: 8.3.2008
Из: г .Железнодорожный

Мой город: Железнодорожный



Пробег 195000 т.км. Завыла коробка, похоже на подшипник первичного вала, как описано автором темы. Поставил б/у коробку от Гетца 1,3 (у меня 1,6) встала без проблем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Romani41990
сообщение 26.10.2015, 18:39
Сообщение #47


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 1
Регистрация: 24.8.2015

Мой город: Parma



Всем привет, проблема такая при зборке МКПП (все собрал одеваю крышку) вторичный вал ходит свободно вверх и вниз.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tirex57
сообщение 5.4.2020, 15:41
Сообщение #48


Водитель Гетца
**

Сообщений: 50
Регистрация: 9.4.2018

Мой город: Орел



Добавлю,что в случае замены подшипника первичного вала обязательно заменить и его сальник-если по каталогу бьется 4313439011,то заказывайте 4313439012(модернизированный).Также нужен динамоключ для затягивания гаек на 36 моментом 140-160Н-м.Гайки можно оставить старые(при закручивании их обратно затягивались на большее значение и кернить можно было на новом месте).Герметик использовал Abro grey999.Всем удачи в ремонте кпп..))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:21