Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
Надо ли бояться машин с обрывом ремня ГРМ?, Выбирая б\у автомобиль отказываться ли от таких машин?
Брянский
сообщение 4.7.2017, 23:10
Сообщение #1


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 5
Регистрация: 12.3.2017

Мой город: Москва



Собственно, вопрос задан, но есть продолжение вопроса: а как распознать, что был обрыв?? Есть ли хитрый секрет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 5.7.2017, 0:49
Сообщение #2


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Брянский,
обычно кто такие вопросы задает на бэу авто не ездят. покупайте новую машину. покупка бэу авто это лотерея. обрыв ремня грм в ней не самое страшное. на гетц бэу мотор стоит 20-30тыр.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Accelerator
сообщение 5.7.2017, 2:54
Сообщение #3


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 343
Регистрация: 17.2.2016
Из: НашаРаша

Мой город: НашаРаша



а что если и был обрыв и погнуло клапана, но их заменили и после ремонта движок работает норм, какие ещё могут быть проблемы? я просто спрашиваю потому что не знаю. если подскажете буду рад узнать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
camope3
сообщение 5.7.2017, 7:28
Сообщение #4


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 302
Регистрация: 19.5.2015
Из: Ни.Но.

Мой город: Н.Новгород



Цитата(Accelerator @ 5.7.2017, 2:54) *
а что если и был обрыв и погнуло клапана, но их заменили и после ремонта движок работает норм, какие ещё могут быть проблемы? я просто спрашиваю потому что не знаю. если подскажете буду рад узнать


ну, кстати, дельный вопрос, практичный... просто некоторые автовладельцы "сливают" авто после крупной неполадки, типа обрыва ГРМ или капиталки движка, а потом поют о том, что "продаю, потому, что накопил денег на что-то большее" и т.д.! а по сути-то, отремонтировал - и езди дальше! к тому же, порой такие поломки происходят не по вине техники, а по недосмотру владельца... таким образом можно и новую машину за 20 000 км загнать...

а теперь по предмету вопроса: вроде бы существуют поршни с выточками на блюдце под как раз клапана, которые могут встретиться с ним, но благополучно не загнутся! на Гетцах такие же поршни? или на каких именно движках?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 5.7.2017, 14:49
Сообщение #5


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(camope3 @ 5.7.2017, 8:28) *
а теперь по предмету вопроса: вроде бы существуют поршни с выточками на блюдце под как раз клапана, которые могут встретиться с ним, но благополучно не загнутся! на Гетцах такие же поршни? или на каких именно движках?

нет у нас ровные поршни без выточек на всех моторах. гнет не все клапана кстати. обычно 2-3 клапана судя по статданным тех у кого гнуло. ревизия головки блока в случае обрыва даже дешевле покупки бэу мотора будет. можно в 10 тыр уложиться
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
camope3
сообщение 5.7.2017, 15:41
Сообщение #6


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 302
Регистрация: 19.5.2015
Из: Ни.Но.

Мой город: Н.Новгород



Цитата(Brodilis @ 5.7.2017, 14:49) *
нет у нас ровные поршни без выточек на всех моторах. гнет не все клапана кстати. обычно 2-3 клапана судя по статданным тех у кого гнуло. ревизия головки блока в случае обрыва даже дешевле покупки бэу мотора будет. можно в 10 тыр уложиться


ну так, а как на счет опасений? оправданы они или нет? а то ведь иной автовладелец после такого инцедента быстренько расстается с машиной, даже починив движок... и как распознать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Silik
сообщение 6.7.2017, 9:47
Сообщение #7


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 443
Регистрация: 22.4.2013
Из: г. Пушкино

Мой город: г.Пушкино



Никогда не слышал, что машину прям сразу сливают после устранения последствий обрыва ремня ГРМ.
После ДТП это обычно делают, т.к. не уверены в качестве ремонта, или наоборот уверены в его "некачестве".
Так что данная тема очень "раздутая", или проще сказать "высосанная из пальца".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 6.7.2017, 19:12
Сообщение #8


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(camope3 @ 5.7.2017, 16:41) *
ну так, а как на счет опасений? оправданы они или нет? а то ведь иной автовладелец после такого инцедента быстренько расстается с машиной, даже починив движок... и как распознать?

без скидывания головки никак не определишь что там 2-3 новых клапана стоят или вмятинки на поршне. да и какая в принципе разница если компрессия будет нормальная и авто ездит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 7.7.2017, 1:55
Сообщение #9


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1801
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(Brodilis @ 6.7.2017, 20:12) *
без скидывания головки никак не определишь что там 2-3 новых клапана стоят или вмятинки на поршне. да и какая в принципе разница если компрессия будет нормальная и авто ездит.

Даже скинув головку вы мало что увидите без разборки.
Даже извлеченный из мотора гнутый впускной клапан с пробегом под сотню практически ничем внешне не отличается от нового кроме того, что он погнут.
Если не было повреждено седло клапана, и оно не перетачивалось, клапаны все сидят на вид одинаково.
Выработку втулок вы также не увидите без разборки головы. И то, разница заметна только при замене на большом пробеге.
Можно увидеть, если повезет, отличающиеся маслосъемные колпачки, но это опять разборка.
Разглядеть вмятинки на поршнях под нагаром тоже вряд ли удастся.

ИМХО Если ремонт выполнен качественно, то в месте повреждения голова возвращается практически к состоянию новой. Если нет, то, соответственно, нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Accelerator
сообщение 7.7.2017, 9:02
Сообщение #10


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 343
Регистрация: 17.2.2016
Из: НашаРаша

Мой город: НашаРаша



что делать если происходит обрыв ремня грм какие признаки и что дальше делать куды бечь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brodilis
сообщение 7.7.2017, 11:27
Сообщение #11


Я тут бесконечно долго
************

Сообщений: 2724
Регистрация: 15.3.2009

Мой город: Понаехаловск



Цитата(ABars @ 7.7.2017, 2:55) *
Даже скинув головку вы мало что увидите без разборки.
Даже извлеченный из мотора гнутый впускной клапан с пробегом под сотню практически ничем внешне не отличается от нового кроме того, что он погнут.
Если не было повреждено седло клапана, и оно не перетачивалось, клапаны все сидят на вид одинаково.
Выработку втулок вы также не увидите без разборки головы. И то, разница заметна только при замене на большом пробеге.
Можно увидеть, если повезет, отличающиеся маслосъемные колпачки, но это опять разборка.
Разглядеть вмятинки на поршнях под нагаром тоже вряд ли удастся.

ИМХО Если ремонт выполнен качественно, то в месте повреждения голова возвращается практически к состоянию новой. Если нет, то, соответственно, нет.


малозаметные следы все равно останутся. опытный глаз (кто шарит в этом деле) все равно разглядит. а так да соглашусь если ремонт качественный то головка на вид будет 99.9% как новая.

Цитата(Accelerator @ 7.7.2017, 10:02) *
что делать если происходит обрыв ремня грм какие признаки и что дальше делать куды бечь
придется вызывать эвакуатор или друга с тросом (для мкпп)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Accelerator
сообщение 8.7.2017, 20:32
Сообщение #12


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 343
Регистрация: 17.2.2016
Из: НашаРаша

Мой город: НашаРаша



как распознать что это именно ремень грм порвался а не какая-либо другая поломка и что делать если акпп
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABars
сообщение 9.7.2017, 2:14
Сообщение #13


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1801
Регистрация: 21.10.2010

Мой город: Раменское



Цитата(Accelerator @ 8.7.2017, 21:32) *
как распознать что это именно ремень грм порвался а не какая-либо другая поломка
...

Двигатель остановится с очень характерным звуком ударяющегося о металл металла.
Такой же звук будет сопровождать безрезультатные попытки повторного запуска.
Загорится лампочка "чек энжин" из-за отсутствия сигнала с датчики положения распредвала.

Цитата(Brodilis @ 7.7.2017, 12:27) *
малозаметные следы все равно останутся. опытный глаз (кто шарит в этом деле) все равно разглядит. ...

Несомненно останутся, но скроются под нагаром на днище поршня,который присутствует даже в современных впрысковых моторах при использовании современных масел.

Сообщение отредактировал ABars - 9.7.2017, 2:23
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 9.7.2017, 14:18
Сообщение #14


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



при попытке пуска с оборванным ремнем и погнутыми клапанами . стартер будет крутить быстро-быстро (вжиииик).

а в качестве последствий обрыва ремня встречаются еще очень неприятные моменты , смотреть которые не всякий ремонтник будет и сможет :
- погнутый шатун
- надлом=трещина в коленвалу

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jarlacks
сообщение 7.8.2017, 12:23
Сообщение #15


Кромешник
***********

Сообщений: 2485
Регистрация: 20.8.2008
Из: Москва

Мой город: мой адрес: Советский Союз



ну вот как то так - http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=52261

Закрыто.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:29