Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Индикация ближнего света, Индикация ближнего света
sprutkmv
сообщение 29.10.2017, 20:38
Сообщение #1


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 153
Регистрация: 24.11.2015
Из: СПб

Мой город: SPb



В общем реализовал я индикацию ближнего света.
Если коротко, то вместо одноцветного светодиода дальнего света я поставил RGB светодиод размером 3528 (на одном китайском сайте их валом).
Прикрепленный файл  LED_RGB3528.jpg ( 61.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Теперь при дальнем светодиод светится - синим, а при ближнем –зеленым.
Прикрепленный файл  _________________.JPG ( 112.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Прикрепленный файл  _________________.JPG ( 118.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4



Прикрепленный файл  ____1.jpg ( 544.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 38

На фото красным цветом обозначены места резов меди на печатной плате. Будьте аккуратны не повредите соседние дорожки.
Синим обозначены дополнительные соединительные провода.
Желтым обозначен дополнительный резистор размером 1206 номиналом 1к.
Так позже выяснил, новый светодиод светит значительно ярче предыдущего, так что рекомендую поменять резистор 1.5к. (обведен зеленым) на резистор 4.7к.
Так же нужно удалить вывод на светодиоде отвечающий за красный цвет. Просто аккуратно отломать

Прикрепленный файл  _______________.JPG ( 428.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

Должно получится, как то так

После установки всех компонентов и перемычек, получается следующее.
Синий загорается по штатной схеме, а зеленый выведен на pin 2 разъема M07-2. Это pin управления лампой накала дизеля, так что для дизеля такой вариант не подойдет. Для включения зеленого светодиода его нужно замкнуть на землю.

Теперь мы вывели управление светодиодом на внешний разъем щитка.
Прикрепленный файл  ______________________.png ( 112.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13



Далее нам нужно подключить к нему сигнал управления ближнего света.
Для этого нужно подключить 23 pin (толстый коричневый провод управление ближним светом) разъема EM11 c 11 pin (тонкий голубой с черной полоской) разъема MC21.
Прикрепленный файл  ______________________.png ( 191.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

Прикрепленный файл  ____________.png ( 201.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


Оба этих разъема находятся рядом на блоке предохранителей в салоне.
Прикрепленный файл  ____________________.png ( 129.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Я просто очистил немного изоляции на проводах и подпаял к обоим небольшой кусок дополнительного провода (сечение 0.5мм длинна 200мм)


Прикрепленный файл  ___________________________.png ( 20.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Прикрепленный файл  _________________________.png ( 21.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2


Все манипуляции проводились на машине 2006 года в комплектации с бортовым компьютером. Но аналогично можно сделать и на другие машины
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
avvvv
сообщение 29.10.2017, 21:01
Сообщение #2


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 247
Регистрация: 9.12.2015

Мой город: Минск



а нахрена?
лично меня вообще напрягает когда в приборке что-то горит, кроме подсветки, которая собственно и говорит о том что фары включены)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sprutkmv
сообщение 29.10.2017, 21:33
Сообщение #3


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 153
Регистрация: 24.11.2015
Из: СПб

Мой город: SPb



Цитата(avvvv @ 29.10.2017, 21:01) *
а нахрена?
лично меня вообще напрягает когда в приборке что-то горит, кроме подсветки, которая собственно и говорит о том что фары включены)

Getz не мой основной автомобиль и меня отсутствие индикации напрягает.
Да и тема вроде о другом, так что давайте не будем так котигоричны. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексий
сообщение 30.10.2017, 12:26
Сообщение #4


Писатель со стажем
*******

Сообщений: 564
Регистрация: 15.12.2007
Из: Три Шурупа




Подсветка приборки загорается просто при включении габаритов, я так несколько раз ездил с туманками вместо ближнего. Индикация полезное дело
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sprutkmv
сообщение 30.10.2017, 12:36
Сообщение #5


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 153
Регистрация: 24.11.2015
Из: СПб

Мой город: SPb



Цитата(Алексий @ 30.10.2017, 12:26) *
Подсветка приборки загорается просто при включении габаритов, я так несколько раз ездил с туманками вместо ближнего. Индикация полезное дело


И я так же попадал. У меня сделано автоматическое включение и выключение света. Бывает что заденешь переключатель света и он переведется в положение габаритов. Так и ездил с габаритами неделю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WADIE
сообщение 31.10.2017, 10:20
Сообщение #6


опытный котяра клуба
*************

Сообщений: 8165
Регистрация: 5.11.2007
Из: Нижний Новгород

Мой город: Горький



можно было сделать немного проще - управление по штатному проводу :
замыкание на корпус - загорание одним цветом , замыкание на + зажигание другим цветом
или сделать контроль работы фары (контроль прохождения тока через нити накаливания ламп)

Сообщение отредактировал WADIE - 31.10.2017, 10:28
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sprutkmv
сообщение 31.10.2017, 10:30
Сообщение #7


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 153
Регистрация: 24.11.2015
Из: СПб

Мой город: SPb



Цитата(WADIE @ 31.10.2017, 10:20) *
можно было сделать немного проще - управление по штатному проводу :
замыкание на корпус - загорание одним цветом , замыкание на + зажигание другим цветом
или сделать контроль работы фары


Можно сделать все. Для управления светодиодами я брал штатные сигналы GND с ближнего и дальнего.

Да и светодиод у меня с общим анодом (плюсом).

Так что в вашем варианте пришлось бы ставить два отдельных светодиода и придется придумывать инвертор управляющих сигналов. Это все не сложно... но я бы поспорил что, проще моего варианта
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:23