Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Повороты и поворот руля
Vic
сообщение 6.7.2005, 14:19
Сообщение #51


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 28.6.2005
Из: Perm




Точно, эти самые. :grin:
Был бы признателен, если бы привели "штриховку защитных зон и вычисление расстояния", и хорошо бы эти самые D для Getz, ну или что там у Вас есть еще, для Porsche, кажется... :shock:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andy
сообщение 6.7.2005, 15:08
Сообщение #52


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 7.2.2005
Из: Москва, Везде




Цитата(Vic)
PS А все-таки, вы не знаете, где находится центр радиуса поворота автомобиля :!: :!: :!:
Ответ знаю заранее: "а мне это и не нужно"...


раз уж пошла такая пьянка :grin: , то центр поворота находится на оси задних колес на расстоянии X = кв.корень(R*R - L*L)-W, где R = радиус поворота (D на картинке), L = расстояние от задней оси до края переднего бампера, а W = ширина машины

поправьте меня, если я ошибаюсь
совершенно не представляю, зачем нужна эта информация :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
О.И.
сообщение 6.7.2005, 15:35
Сообщение #53


Водитель Гетца
**

Сообщений: 37
Регистрация: 17.4.2005
Из: Москва




Цитата(Vic)
Точно, эти самые. :grin:
Был бы признателен, если бы привели "штриховку защитных зон и вычисление расстояния", и хорошо бы эти самые D для Getz, ну или что там у Вас есть еще, для Porsche, кажется... :shock:

Ну, ты братец ленив! :shock: Дальше считай сам...:grin:

К предыдущим картинкам:
Ds - диаметр разворота по колее - диаметр окружности которую описывает центр катящегося наружного колеса при максимальном угле поворота колес
Dw - диаметр разворота по габариту - диаметр минимальной цилиндрической оболочки, внутри которой возможно круговое движение автомобиля с полностью вывернутыми колесами - именно этот размер обычно указывается производителями в качестве диаметра поворота



У Porsche, кстати, диаметр поворота побольше: 10,9м у Boxster и 12,1 у 911 Carrera и Турбо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vic
сообщение 7.7.2005, 8:58
Сообщение #54


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 28.6.2005
Из: Perm




Andy тоже дал правильный ответ: центр поворота находится на оси задних колес. :eek:
Добавлю еще данные из проспекта:
3810 (длина)= 755 (передний свес) + 2455 (база) + 600 (задний свес)
Расстояние между колесами: 1450 (перед), 1440 (зад)
Угол поворота руля: 2.99 х 360= 1076.4 град
Полный поворот колес: 1076,4 / 15.2 (передат.отношение руля)= 70.8
Угол поворота от оси: 70,8 / 2 = 35.4 град

У меня был игрушечный Porsche, и я на нем смотрел разные варианты заезда на парковку и т.д. Но колеса поворачивались плохо, да и от реальности довольно далеко. А так я вырезал плоскую модельку в масштабе 2мм: 1 см по схеме, приведенной выше из прозрачного материала размером 76 х 300 , в точку поворота ставлю иголку, палец - что угодно, кладу на лист бумаги с эскизом стоянки и моделирую ситуацию. Достаточно знать только один минимальный радиус разворота, чтобы смоделировать движение. И хорошо видно все сразу без натурных испытаний с риском покалечить себя и других.
Ну что в этом криминального? Также легко объяснить, что нужно делать на парковке, какие использовать ориентиры и т.д. и т.п.
Чисто практический интерес, а синус вычислить не могу - нет в стандартном калькуляторе Windows.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andy
сообщение 7.7.2005, 9:15
Сообщение #55


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 7.2.2005
Из: Москва, Везде




Цитата(Vic)
А так я вырезал плоскую модельку в масштабе 2мм: 1 см по схеме, приведенной выше из прозрачного материала размером 76 х 300 , в точку поворота ставлю иголку, палец - что угодно, кладу на лист бумаги с эскизом стоянки и моделирую ситуацию. Достаточно знать только один минимальный радиус разворота, чтобы смоделировать движение.


в то время, как космические корабли бороздят просторы большого театра... :grin:

21 век все таки, держи:
http://www.selenger.com/fhtml/Parkinggame9.shtml
посложнее:
http://www.selenger.com/fhtml/Parking.shtml
и для закрепления материала :grin:
http://www.selenger.com/fhtml/Conecrazy2.shtml
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
О.И.
сообщение 7.7.2005, 9:32
Сообщение #56


Водитель Гетца
**

Сообщений: 37
Регистрация: 17.4.2005
Из: Москва




Цитата(Vic)
Чисто практический интерес, а синус вычислить не могу - нет в стандартном калькуляторе Windows.

А Вид -> Инженерный не помогает?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vic
сообщение 7.7.2005, 11:25
Сообщение #57


Водитель Гетца
**

Сообщений: 20
Регистрация: 28.6.2005
Из: Perm




О.И. Я и забыл совсем - thanks :!:
Andy Хорошие игрушки, особенно первая -параллельная парковка, помогает понять и почувствовать движение.
Возникала у меня, конечно, идея о разработке серьезной программы для парковки задним ходом в бокс, параллельной парковки, прохождению поворотов (еще до приведенных ссылок). Но сам я не силен в программировании ( вот сынок 10 лет начинает программировать на С и Делфи), потом какой спрос будет - начнут также зудить "нафиг мне это, я и так ас", в конце концов расколют программу - на бумажке все проще.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vic_Getz
сообщение 6.9.2005, 6:02
Сообщение #58


Водитель Гетца
**

Сообщений: 44
Регистрация: 26.8.2005




Какой минимальный радиус поворота у задних колес ?
У колеса, которое идет по внутреннему кругу 2,4 м - 2,5 м, но я замерял давно, неточно и не помню. Чтобы измерить радиус, надо проехать по кругу и измерить внутренний диаметр по следам шин, или внешний диаметр и вычесть удвоенное расстояние между задними колесами.
Этот радиус нужен для точного определения, на сколько смещается
Геша при заезде задним ходом в бокс и на стоянку при заезде под определенным углом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vic_Getz
сообщение 1.11.2005, 13:14
Сообщение #59


Водитель Гетца
**

Сообщений: 44
Регистрация: 26.8.2005




Просто про повороты направо и налево...
Наступила зима, езжу только инструктором :sad: Все мои рекомендации по вождению выполняются и достигнуты хорошие результаты -прекратились рывки и дергания, заезд на стояку довольно уверенный и самостоятельный :grin: , но вот по части поворотов некоторые споры продолжаются :???:
Я считаю, что в городе надо просто посильнее давить на газ и побыстрее уходить с опасного места на 1 передаче ( пока обкатка до 4000 об/мин), а переходить на 2 передачу после прохождения поворота тк при переключении на повороте отвлекается внимание особенно при недостаточном опыте плюс теряется контроль. А зимой при повороте направо на 2 передаче вполне может занести на 30 км/ч.
Возражения основываются на том, что инструктор в автошколе рекомендовал переходить на вторую чуть разогнавшись до 15 км/ч, в том числе на поворотах, сейчас эта привычка закрепилась и зимой может стать опасной (первая зима :!: ). Прав ли инструктор автошколы :?:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aeroslo
сообщение 26.1.2007, 16:56
Сообщение #60


Водитель Гетца
**

Сообщений: 16
Регистрация: 12.5.2005
Из: Петербург




Научиться определять сколько реально места перед вашим носом при парковке/выезде можно на площадках супермаркетов. Например, на подземной стоянке о'кей. Берете пустую тележку, ставите перед носом и начинаете выезжать. Если заденете, ничего страшного, тележка откатится. Если нет, пробуйте поставить телегу ближе и выворачивайте еще раз. Таким методом я понял, насколько все-таки короткий нос у гетца, и выехать он может практически отовсюду.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ефимыч
сообщение 26.1.2007, 17:51
Сообщение #61


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 63
Регистрация: 24.11.2005
Из: Щёлково




Ну,Циолковские! Расчет стыковки к МКС.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Roman
сообщение 26.1.2007, 18:15
Сообщение #62


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 60
Регистрация: 8.2.2005
Из: Москва




Цитата(Vic_Getz)
Я считаю, что в городе надо просто посильнее давить на газ и побыстрее уходить с опасного места на 1 передаче


Все темы, где обсуждаются приемы вождения, рано или поздно превращаются в жуткий флейм, где четко видны 2 лагеря - тошноты и ракеры laugh.gif

Лично я предпочитаю повороты проходить без переключений на средних оборотах (чтобы иметь возможность скорректировать тягой возможный занос и "выстрелить" на выходе). Первую передачу использую для трогания и иногда на лежачих полицейских.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:06