Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Полезный совет новичками автовладельцам о спущеном колесе.
Damon
сообщение 22.12.2007, 11:42
Сообщение #1


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1954
Регистрация: 8.2.2005
Из: Санкт-Петербург, Купчино




Написать этот пост меня подвигло проколотое вчера колесо, и относительно часто встерчающиеся в форуме рассказы о замене проколотого колеса в походных условиях города. ;-)

Если вы обнаружили, что у вас спущено колесо, то прежде чем доставать домкрат, запаску и готовиться к не самой чистой работе, просто достаньте ваш насос и попробуйте накачать спущеное колесо. В 95% случаев то, что прокололо колесо, осается в самом проколе и относительно хорошо затыкает дырку. Т.е. колесо спускать будет, но постепенно. Т.е. после накачки до штатного давления (+~0.2 на сдувание), можно аккуратно двигаться к шиномонтажу. Естественно, через некоторое время/расстояние нужно проверить насколько быстро спускает колесо, и оценить время когда его потребуется еще подкачать (если потребуется).

Т.о. нет никакой необходимости выполнять не оченть приятную, а для девушек и не очень легкую ;-) , работу по смене колес. Пусть это делают шиномонтажники.

P.S. По вчерашнему проколу:
Колесо было обнаружено полность на ободе. Насос отлично накачал его штатного давления. После чего колесо отлично выдержало 14 километров дороги (45 мин.) до шиномонтажа. При этом визуально приспустило совсем немного. Т.ч. я пока так и не знаю как выглядит домкрат у Астры. Так же как не знал, как работает домкрат у Гетца. ;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kostiks
сообщение 22.12.2007, 12:09
Сообщение #2


669 автобус ©
*****

Сообщений: 334
Регистрация: 26.3.2006
Из: Купчино- Шереметьево

Мой город: Санкт-Петербург



Особенно это помогает в случае, когда проколоты сразу два колеса smile.gif

По своему опыту - почти боковые порезы на обоих колесах (возможно - умышленные), спускает заметно, но несколько минут нормальной езды обеспечены. При отсутствии пробок - этого достаточно, чтобы доехать до ближайшего шиномонтажа лишь с парой остановок для подкачки (хотя, когда спускают оба колеса - все приходится делать очень быстро, хорошо что был помошник). Если по пути есть приличные АЗС - то еще лучше, т.к. у них обычно есть компрессоры для подкачки колес. Что, собственно, и было сделано.

Пару раз встречал совет - вкручивать шуруп в проколотое отверстие - в таком случае спускать должно на порядок медленнее, т.к. прокол получается заткнут, хотя и не герметично.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ДАЛЬНОБОЙЩИК
сообщение 22.12.2007, 14:47
Сообщение #3


Водитель Гетца
**

Сообщений: 29
Регистрация: 27.4.2007
Из: РОССИЯ




В продаже появились ремкомлекты для бескамерных шин - удобная вещ. Я уже разок воспользывался. Колесо снимать не надо. Стоимость ремонта одного прокола рублей 15. Времени 3 минуты! Только возможно такое чудо, когда прокол можно найти не снимая и он от гвоздя или шурупа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кактус
сообщение 23.12.2007, 18:18
Сообщение #4


"Бывалый" Гетцевод
******

Сообщений: 451
Регистрация: 24.3.2005
Из: Питер




Мы в своё время ликвидировали прокол на моей машине в полевых условиях на Гетцовнике не снимая колеса ( у Vkey нашёлся этот ремкомплект). Быстро и без проблем, после этого шиномонтаж не понаюобился
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
titanik
сообщение 23.12.2007, 22:35
Сообщение #5


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1854
Регистрация: 4.11.2006
Из: Питер. Юго-запад.

Мой город: Санкт-Петербург



+1 совет к вышенаписанному. Перед тем как начать возиться с колесом осмотритесь вокруг себя и внимательно поглядывайте за окружающим машину пространством. А лучше распихать по карманам все ценные безделушки из салона :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kostiks
сообщение 9.1.2008, 13:24
Сообщение #6


669 автобус ©
*****

Сообщений: 334
Регистрация: 26.3.2006
Из: Купчино- Шереметьево

Мой город: Санкт-Петербург



Цитата(ДАЛЬНОБОЙЩИК)
В продаже появились ремкомлекты для бескамерных шин - удобная вещ. Я уже разок воспользывался. Колесо снимать не надо. Стоимость ремонта одного прокола рублей 15. Времени 3 минуты! Только возможно такое чудо, когда прокол можно найти не снимая и он от гвоздя или шурупа.

А что за ремкомплект такой и каким образом чинится?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 9.1.2008, 13:41
Сообщение #7


Старожил
*********

Сообщений: 1164
Регистрация: 29.1.2005
Из: Москва [Беляево, Ясенево]




Kostiks
Ремкомплекты бывают разные. На мой взгляд с собой имеет смысл возить только самый простой - резиновые жгуты, клей, инструмент (а-ля шило/рашпиль) для прочистки прокола и инструмент для запихивания жгутов в прокол.

Бывают еще комплекты с заплатками и "грибками". Но чтобы этим воспользоваться нужно размонтировать покрышку, что в полевых условиях обычно не делается (хотя и возможно).

Я всегда вожу с собой вышеописанный ремкомплект и еще быстрый герметик (баллон с жидким герметиком, который заодно и колесо подкачивает). Если случаются проколы, а до шиномонтажа ехать далеко, пользуюсь ремкомплектом или герметиком (в зависимости от срочности и доступности места прокола). Главный недостаток герметика - сильно нарушает балансировку колеса, чтобы потом отбалансировать надо будет размонтировать покрышку и выливать/вычищать герметик.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DesBo
сообщение 9.1.2008, 18:56
Сообщение #8


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 319
Регистрация: 20.8.2007
Из: Самара




Раза три видел, как женщина со спущеным колесом едит. Причем видно, что она понимает, что колесо спущено, но чета делать по-ходу ломает. И она просто едит к шиномонтажу :grin:
А вообще да...давно известный сбособ избавления от небольшого геморроя. Хотя я вот, например, насос не вожу с собой.
ПС: Damon, что такое "т.ч." в твоих постах. Я с института привык, что это " в том числе", но как то по смыслу не подходит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МаZZай
сообщение 9.1.2008, 19:57
Сообщение #9


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 768
Регистрация: 8.7.2005
Из: Питер, Северо-Запад, побережье залива




Цитата(Дес)
что такое "т.ч." в твоих постах. Я с института привык, что это " в том числе", но как то по смыслу не подходит.

У него - "Так что" :-)

Про себя - лично мне менять колесо примерно столько же времени занимает, сколько и прокол заделывать - 5-7 минут, соответственно эта возня с напильником и слабопредсказуемым результатом не для меня. Главное предварительно потренироваться в смене колеса и знать что/как делать и что/где лежит.

Возить с собой компессор - ну только если "в дальнобой". В городе - нафик надо, проще машину бросить на обочине и приехать за ней с компессором/другом/колесом.

Аэрозольный баллон с герметиком - вообще зло, за исключением совсем аварийных случаев (не подлезть с домкратом или проколоты оба колеса сразу). Ибо этот герметик потом из колеса не вычистить - оседает внутри лохмотьями переменной толщины.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Damon
сообщение 9.1.2008, 20:14
Сообщение #10


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1954
Регистрация: 8.2.2005
Из: Санкт-Петербург, Купчино




Цитата(МаZZай)
Цитата(Дес)
что такое "т.ч." в твоих постах. Я с института привык, что это " в том числе", но как то по смыслу не подходит.

У него - "Так что" :-)

Точно. :smile:

Цитата(МаZZай)
Возить с собой компессор - ну только если "в дальнобой". В городе - нафик надо, проще машину бросить на обочине и приехать за ней с компессором/другом/колесом.

:shock: :shock: :shock:
Т.е. вместо фиговины размером, максимум, где-то с кирпич, которая теряется в недрах багажника, ты предпочитаешь терять время? Я представляю когда был бы дома в этом случае. :grin: Так все заняло не более 30 минут. <10 минут на надувание и 20 на шиномонтаж. И это вместо 2 часов туда-обратно до дома за компрессором, или напрягать знакомых, т.е. тратить их время. Зачем ехать за колесом - загадка, т.к. вроде есть запаска. :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Jonni_*
сообщение 9.1.2008, 20:29
Сообщение #11











А мне компрессор подарили в Блоке при покупке машины.. так что вожу с собой. Хотя ни разу не пользовался ещё ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МаZZай
сообщение 10.1.2008, 11:58
Сообщение #12


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 768
Регистрация: 8.7.2005
Из: Питер, Северо-Запад, побережье залива




Цитата(Damon)
Цитата(МаZZай)

Возить с собой компессор - ну только если "в дальнобой". В городе - нафик надо, проще машину бросить на обочине и приехать за ней с компессором/другом/колесом.

...Так все заняло не более 30 минут. <10 минут на надувание и 20 на шиномонтаж. И это вместо 2 часов туда-обратно до дома за компрессором, или напрягать знакомых, т.е. тратить их время. Зачем ехать за колесом - загадка, т.к. вроде есть запаска. :smile:


Запаска есть - соответственно, компрессор в городе нужен на случай либо "домкратом не подлезть" (что в городе практически нереально), либо если проколол сразу два колеса (тоже редкость). Соответственно, возить с собой этот кирпич в городе - нафик надо. Если уж случился чрезвычайный случай - на него не грех потратить и два часа.
ПыСы: ИМХО, в городе гораздо полезнее, чем возить компрессор, возить с собой полноценную аптечку (включая шину, стерильные перчатки, стерильные салфетки больших размеров, перекись водорода и проч. от рваных/скальпированных ран), а не то угробище, что входит в стандартный набор автомобилиста. Но ведь никто этим не заморачивается :cry:
Этим летом хотя бы: видел очень легкую аварию - девушка на малой скорости сбила пьяного на зебре. У человека содрана кожа на голове + очевидное подозрение на сотрясение мозга. Девушка бегает вокруг пострадавшего, помочь хочет, а нечем даже кровь остановить - в комплекте салфеточки размером 5*5 см. Голыми руками ему в эту кровищу кладет салфеточки - от них толку никакого, да и сама рискует болезнь нехорошую подцепить. Хорошо аптека рядом была...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Damon
сообщение 10.1.2008, 12:21
Сообщение #13


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1954
Регистрация: 8.2.2005
Из: Санкт-Петербург, Купчино




МаZZай
Смысл моего поста был именно в том, чтобы не использовать домкрат.
Опять же, я не в той одежде хожу, чтобы легко и непренужденно заниматься такой грязной работой.

Цитата
Если уж случился чрезвычайный случай - на него не грех потратить и два часа.

По законам вредности, черезвычайный случай случится именно тогда, когда время важно.

Вот об этом именно мой пост. Т.е. о экономии времени, сил и т.п. ;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МаZZай
сообщение 10.1.2008, 12:38
Сообщение #14


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 768
Регистрация: 8.7.2005
Из: Питер, Северо-Запад, побережье залива




Цитата(Damon)
Вот об этом именно мой пост. Т.е. о экономии времени, сил и т.п. ;-)

Тогда полезно возить с собой 4 запаски и баллон с сжатым воздухом ;-)

У меня немного другой подход - багажник нужен очень часто (ремонт в квартире перманентный - поэтому лишнего стараюсь ничего не возить с собой). На днях выкинул "размораживатель" замков - мне проще машину не мыть зимой совсем, чем с этим баллоном вокруг дверей бегать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 10.1.2008, 15:30
Сообщение #15


Злостный АНТИмодер
*************

Сообщений: 6723
Регистрация: 30.3.2006
Из: г.о. Химки

Мой город: м.о.



Цитата
Опять же, я не в той одежде хожу, чтобы легко и непренужденно заниматься такой грязной работой.


хм.... это как же так надо работать, что испачкать одежду?? :shock: Мне достаточно перчаток... :sad:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Damon
сообщение 10.1.2008, 15:53
Сообщение #16


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1954
Регистрация: 8.2.2005
Из: Санкт-Петербург, Купчино




Цитата(Вовка)
Цитата
Опять же, я не в той одежде хожу, чтобы легко и непренужденно заниматься такой грязной работой.


хм.... это как же так надо работать, что испачкать одежду?? :shock: Мне достаточно перчаток... :sad:

Летом возможно, но не зимой/осенью/весной, в зимней/осенней/весенней куртке. Вдобавок, вспотеть можно, с непривычки. ;-) Хорошо если домой едешь, а если наоборот? Да и вообще, нафига? Времени много? У меня мало. Тратить его на совершенно ненужные телодвижения жалко. Есть люди, которые на малые деньги берут эту работу на себя. И делают это быстее, в комплексе с заделкой прокола.

Мне вообще давно расхотелось тратить свое время и силы на то, что могут сделать другие быстрее и с нормальным качеством.
К примеру, сейчас собираюсь заехать на сервис, поменять салонник. т.к. менять самому вот так: http://astra-h.ru/air_filter.html, совершенно влом. Кстати, стоит работа как и на Getz-е ~300р. при несравнимых с Гетцем трудозатратах. :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DesBo
сообщение 11.1.2008, 9:01
Сообщение #17


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 319
Регистрация: 20.8.2007
Из: Самара




Да ладно спорить. Тема ведь для новичков. А спорят(видно по тексту) "бывалые".
ПС: я тоже люблю пустой багажник и компрессор не вожу. Будет прокол-полезу за запаской.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Banker
сообщение 11.1.2008, 10:41
Сообщение #18


Водитель Гетца
**

Сообщений: 21
Регистрация: 17.12.2007
Из: Москва

Мой город: Москва



Я на своей старой десятке ездил с шурупом в шине месяца два, лень было ехать в шиномонтаж и менять колесо было лень. При все при этом подкачивал я колесо раз в неделю и мне это было проще чем один раз заехать на 15 минут в шиномонтаж. В итоге так с шурупом и продал. Правда хозяину сказал об этом, он тут же при мне поменял колесо на запаску и поехал с проколотым колесом в багажнике в шиномонтаж. Так что не спорьте, каждому свое. Я компрессор всегда с собой вожу, поскольку люблю дальние поездки, а после каждой выкладывать все барахло домой мне лениво. Когда у меня была 2111 я даже пылесос Блэк&Дэйкер с собой возил. Да и дома места меньше чем в машине. Гаража нет. Damon'у за пост спасибо, я думаю информация полезная для новичков ил тех то с подобной проблемой не сталкивался.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Профан
сообщение 24.2.2008, 13:47
Сообщение #19


Водитель Гетца
**

Сообщений: 29
Регистрация: 5.9.2007
Из: Самара




Подскажите, пожалуйста, штатное давление- это сколько для шипованной резины и для летней?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vad-1
сообщение 24.2.2008, 14:21
Сообщение #20


Водитель Гетца
**

Сообщений: 32
Регистрация: 19.1.2008
Из: Россия-матушка




Насосы-домкраты-латки -клеи laugh.gif Мобильник рулит!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PAleshka
сообщение 24.2.2008, 16:47
Сообщение #21


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 156
Регистрация: 2.4.2005
Из: Moscow

Мой город: Москва



Много раз попадал в похожие ситуации, но НИ РАЗУ мне не удалось накачать колесо хоть сколько-нибудь, чтобы проехать хотя бы 500 м! не на ободе! Во всех случаях был боковой порез резины. Первый раз с этим столкнулся еще когда 4 назад, когда на 6ке ездил - так пришлось камеру вставлять, а второй раз какой-то отморозок на машине жены г... сделал, так отдал почти полторы тыщи за ремонт резины. Наверное если шуруп и гвоздь, то накачать можно, но, повторюсь, ниразу не удавалось - все решал с помощью запаски.

А что касается советов, то и новичкам и бывалым совет один: прежде чем накачивать колесо или его менять, проверьте, чтобы в салоне не оставалось ключей от машины, документов и вообще чего-либо ценного.

А для девушек, действительно, мобильник - это самый надежный инструмент. В крайнем случае, какой-нибудь, джентельмен ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PAleshka
сообщение 24.2.2008, 16:52
Сообщение #22


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 156
Регистрация: 2.4.2005
Из: Moscow

Мой город: Москва



Профан Рекомендуемое давление написано на железной табличке, что на пороге со стороны водителя. Лично я делаю все время 2.2-2.3 на всех колесах вне зависимости от сезона.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Avanturist
сообщение 24.2.2008, 17:07
Сообщение #23


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 737
Регистрация: 5.12.2006
Из: Москва, Медведково




Надо было вчера на листочке написать водителю Газеля, который перекрыл мне выезд, как действовать, когда у тебя спущены все 4 колеса! :oops: :evil: :grin:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PAleshka
сообщение 24.2.2008, 17:29
Сообщение #24


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 156
Регистрация: 2.4.2005
Из: Moscow

Мой город: Москва



Avanturist-"Живи не причиняя вреда...." Так ты ему вред все-таки причинил? wink.gif))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Профан
сообщение 24.2.2008, 17:31
Сообщение #25


Водитель Гетца
**

Сообщений: 29
Регистрация: 5.9.2007
Из: Самара




Цитата(PAleshka)
Профан Рекомендуемое давление написано на железной табличке, что на пороге со стороны водителя. Лично я делаю все время 2.2-2.3 на всех колесах вне зависимости от сезона.

спасибо :rev:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Avanturist
сообщение 24.2.2008, 17:43
Сообщение #26


Пишу бестселлеры
********

Сообщений: 737
Регистрация: 5.12.2006
Из: Москва, Медведково




Цитата(PAleshka)
Avanturist-"Живи не причиняя вреда...." Так ты ему вред все-таки причинил? wink.gif))


Я его предупредил и уберег, что в следующий раз ему кто-то голову оторвет за такие вещи, а так легко отделался! :roll:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Танкетка
сообщение 24.2.2008, 22:42
Сообщение #27


Водитель Гетца
**

Сообщений: 52
Регистрация: 18.11.2007
Из: Москва, СВАО




ой, а я все еще з насоса катаюсь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:49