Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто с каких оборотов трогается на 1.1
i_v
сообщение 5.5.2008, 21:04
Сообщение #1


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 64
Регистрация: 1.4.2008
Из: Петербург




Читаю форум - люди трогаются с 1000-1500 оборотов и не более. Очень редко с 2-х тысяч. Может речь идет о движках >1.3? Мне так очень проблематично тронуться с 1000-1500, как привило всегда это не менее 1800, а то и 2000-2200 оборотов. В горку пару раз и с 3000 трогался. Я чайник и учиться водить или дело маломощном движке?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Начальник КТП
сообщение 5.5.2008, 21:19
Сообщение #2


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 221
Регистрация: 2.2.2008
Из: Москва




я и сам вначале глох с двигателем 1,4. А в горку обороты в момент трогания были 1500 об/мин. Сейчас вроде привык.
А для тебя упражнения.
1. На ровной площадке научиться трогаться играя только сцеплением.
2. Вытянуть ручник и отпустить на пару щелчков. Попытаться тронуться не повышая обороты выше 1500 об/мин. Машина стронулась и проехала полметра, остановиться. Научиться ловить момент троганья и понизить обороты троганья.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Михаил З.
сообщение 5.5.2008, 21:24
Сообщение #3


Третий
*****

Сообщений: 315
Регистрация: 27.1.2008
Из: Северная группировка




Трогаюсь интуитивно.

С 1800 как правило. Если надо "сорваться", можно и с 3000. Передаточное число-то все-равно 3.6!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
i_v
сообщение 5.5.2008, 21:24
Сообщение #4


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 64
Регистрация: 1.4.2008
Из: Петербург




Начальник КТП, понятно, спасибо... а то волнуюсь, что капец так моему сцеплению sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
i_v
сообщение 5.5.2008, 21:25
Сообщение #5


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 64
Регистрация: 1.4.2008
Из: Петербург




Цитата
Передаточное число-то все-равно 3.6

и что это значит?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rgo
сообщение 5.5.2008, 21:47
Сообщение #6


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 200
Регистрация: 20.1.2008
Из: Москва




Цитата(Начальник КТП)
2. Вытянуть ручник и отпустить на пару щелчков. Попытаться тронуться не повышая обороты выше 1500 об/мин. Машина стронулась и проехала полметра, остановиться. Научиться ловить момент троганья и понизить обороты троганья.


Я не пОнял ?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЛиСиЦин
сообщение 5.5.2008, 22:00
Сообщение #7


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 176
Регистрация: 6.4.2008
Из: Железногорск, Курская обл.




С опытом придет умение трогаться с любых оборотов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shod
сообщение 6.5.2008, 7:11
Сообщение #8


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 7
Регистрация: 1.5.2008




Советы тебе дают реальные. Но более подробно:
1. на ровной площадке даже с 1.1 ты тронешься на холостых оборотах, главное поймать этот момент. Жену учил ловить этот угол на сцеплении и как играть им. Минут 10 ушло на обучение. В дальнейшем это поможет тебе медленно парковаться.
2. Когда поймаешь этот угол, на оборотах в 1300-1500 быстро и без проблем будешь трогаться.
3. На горке 15-20 градусов (если научился первые два пункта без проблем) можно без ручника трогаться. Отпускай сцепление интуитивно до нужного угла, затем убирай тормоз и обороты где-то 2000. При большем угле, если опыт не накоплен, трогайся с ручника.
Сцепление не пожгешь, если не будешь экспериментировать минут 15 и более. Если пошел характерный запах( ни с чем другим не спутаешь), прекрати на время. Но лучше учиться трогаться плавно ( а это залог безопасности на дороге), а не переживать за сцепление.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
i_v
сообщение 6.5.2008, 10:01
Сообщение #9


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 64
Регистрация: 1.4.2008
Из: Петербург




shod, спасибо большое за советы!!! В принципе, я могу тронуться на ХХ на спокойной ровной площадке без проблем. Однако происходит это так - плавно отпуская педаль сцепления чувствую, когда попал в нужный угол и удерживаю педаль в таком положении больше не отпуская. Однако! на улице я себе не могу такого позволить... сцеплением нужно сразу попадать в этот угол, без предварительного плавного отпускания - а вот это как раз очень сложно. Бац - отпустил и точно попал - сложно.
И еще.. если я таки научусь сходу попадать в нужный угол сцеплением - сколько времени его потом удерживать положено, в секундах? В этот момент прибавлять газ уже (не отпуская сцепление) или выждать время фиксации сцепления, полностью отпустить и жать газ? Как правильнее?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sstt
сообщение 6.5.2008, 10:18
Сообщение #10


Зашел на минутку...
*

Сообщений: 3
Регистрация: 22.4.2008




У гетца немного необычная педаль сцепления, как мне показалось (слишком большой ход, а схватывает в самом верху). И очень чувствительная педаль газа. У меня тоже 1.1 и хоть это совсем не первая моя машина, как то не получается трогаться на низких оборотах, то есть получается, но надо постоянно контролировать себя, чтобы слишком на газ не жать. Понятно, что это явление временно и привыкну быстро, но пока немного напрягает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kseno1
сообщение 6.5.2008, 12:13
Сообщение #11


Прошедший обкатку
****

Сообщений: 133
Регистрация: 23.2.2008
Из: Ставрополь




1,1 поначалу глох как лох, а перешил перестал. 1,1 с низов плохо тянет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SeZerg
сообщение 6.5.2008, 13:03
Сообщение #12


Почетный Гетцевод
*****

Сообщений: 164
Регистрация: 22.1.2008
Из: Брянск




Цитата(kseno1)
1,1 поначалу глох как лох, а перешил перестал. 1,1 с низов плохо тянет.


тоже несколько раз глох, но это мое первое авто. трогаюсь с 1800 - 2200

расскажи пару слов про перешивку, а то я только про перешивку 1,4 читал, сколько заплатил, что в результате приобрел и что потерял
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Михаил З.
сообщение 6.5.2008, 17:43
Сообщение #13


Третий
*****

Сообщений: 315
Регистрация: 27.1.2008
Из: Северная группировка




Цитата(i_v)
Цитата
Передаточное число-то все-равно 3.6

и что это значит?


это значит, что на вторую передачу с первой рекомендовано переключаться при оборотах = 3600.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
i_v
сообщение 6.5.2008, 21:30
Сообщение #14


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 64
Регистрация: 1.4.2008
Из: Петербург




хм.. а по мне так по ощущениям вторая после первой включается лучше (мягче) при оборотах до 3-х тысяч. Иначе слегка чувствуется как типа "ступенек" проходишь при включении.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Михаил З.
сообщение 6.5.2008, 23:23
Сообщение #15


Третий
*****

Сообщений: 315
Регистрация: 27.1.2008
Из: Северная группировка




Цитата(i_v)
хм.. а по мне так по ощущениям вторая после первой включается лучше (мягче) при оборотах до 3-х тысяч. Иначе слегка чувствуется как типа "ступенек" проходишь при включении.


Сообщаю:

Есть такая книжка (мануал). Идет в комплекте с машинкой. Там всё написано.

Но лично мне было в лом его читать на бумаге, поэтому прочел его на этом форуме.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VaninKa
сообщение 7.5.2008, 1:29
Сообщение #16


Водитель Гетца
**

Сообщений: 51
Регистрация: 17.2.2007
Из: Юг Питера

Мой город: СПб



Вау! Сколько народа у нас в клубе на 1,1, оказывается!!!! wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ashikh
сообщение 7.5.2008, 1:38
Сообщение #17


Не могу остановиться
**********

Сообщений: 1318
Регистрация: 21.5.2007
Из: Поребрик сити

Мой город: СПб



я вот не понимаю даже смысла обсуждения... какая разница как трогацца??? да и вобще я не понимаю как вы на это обращаете внимание... этож совершенно интуитивно происходит... я вот сегодня задумался об этом и в итоге заглох как лох последний =)

да и в принципе то какая разница.. если спокойно надо тронуцца, то одновременно с газом отпускаеш сцепление и машина трогается где то с 1500-1800 оборотов.... а если рвануть надо, то сначала газу до 3000,и сцепление отпускать не резко, чтобы обороты не упали... хотя объяснять вобще сложно, само как то получается...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shod
сообщение 7.5.2008, 7:29
Сообщение #18


Я здесь новенький(ая)
*

Сообщений: 7
Регистрация: 1.5.2008




[quote="i_v"]shod, спасибо большое за советы!!! В принципе, я могу тронуться на ХХ на спокойной ровной площадке без проблем. Однако происходит это так - плавно отпуская педаль сцепления чувствую, когда попал в нужный угол и удерживаю педаль в таком положении больше не отпуская. Однако! на улице я себе не могу такого позволить... сцеплением нужно сразу попадать в этот угол, без предварительного плавного отпускания - а вот это как раз очень сложно. Бац - отпустил и точно попал - сложно.
Если можешь попасть в этот угол, то при этом нужно по уму еще газу добавлять. Плавно отпускаешь сцепление, а не держишь на этом угле, и плавно жмешь газ. Так, чтобы и двигатель не глох, и не перегазовать. Мастерство приходит с опытом. Учись.
И предварительное плавное до этого угла не нужно. Бросаешь до этого угла, а потом плавненько. Иначе, если стоишь в гору, влетишь задом кому-нибудь сзади стоящему
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sasabot
сообщение 7.5.2008, 10:08
Сообщение #19


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 99
Регистрация: 31.10.2007
Из: Kazan




Цитата(shod)
Иначе, если стоишь в гору, влетишь задом кому-нибудь сзади стоящему


В гору лучше (а с малым опытом - обязательно) трогаться ручника, да и обороты в гору нужны поболее 2500-3000.

Вообще на двигателях с малой мощностью сцепление меняется как правило чаще на любых машинах - трогаться приходится с перегазовками... Т.е. с мыслью, что сцепление всего лишь расходник, надо свыкнуться...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
i_v
сообщение 7.5.2008, 11:44
Сообщение #20


Завсегдатай клуба
***

Сообщений: 64
Регистрация: 1.4.2008
Из: Петербург




Всем спасибо за ответы! :smile:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:31